Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2981

Сообщение smurfri » 17 фев 2023, 14:41

Живем и работаем в Германии, хотим посетить его родственников в сша
smurfri
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2017
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2982

Сообщение Chudo70 » 18 фев 2023, 05:01

smurfri писал(а) 17 фев 2023, 14:41:Живем и работаем в Германии, хотим посетить его родственников в сша

Как давно? У мужа гражданство Германии или он по рабочему контракту? Контракт долгосрочный или продлевается каждый год? В общем ваша виза зависит от того насколько крепкие связи у мужа с Германией. На собеседование обязательно возьмите его и свой рабочие контракты. Могут пригодиться.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2983

Сообщение R645 » 11 мар 2023, 22:37

Скажите пожалуйста , кто точно знает , Была тур.виза в США , закончилась , подавал на вторую визу повторную недавно , ОТКАЗ ,
Если к примеру после отказа , Я заключу брак с гражданкой США , в другой стране , мне потом дадут какую то визу чтобы Я мог въехать в США и жить с женой ? или могут так же отказать *(( ? как на практике , напишите плиз
R645
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2984

Сообщение kathyonok » 12 мар 2023, 04:18

На практике, если вы докажете, что брак настоящий, и что супруга сможет вас обеспечить, то визу супруга дадут. Но это займёт от одного до двух лет.
kathyonok
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.05.2019
Город: Хартфорд
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2985

Сообщение IlyaR88 » 12 мар 2023, 04:56

Можно подать на визу жениха. Обычно она быстрее делается.
IlyaR88
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 100

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2986

Сообщение Chudo70 » 12 мар 2023, 06:09

IlyaR88 писал(а) 12 мар 2023, 04:56:Можно подать на визу жениха. Обычно она быстрее делается.

Практически те же самые сроки, что и иммиграционные визы. Не быстрее полутора лет.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2987

Сообщение IlyaR88 » 12 мар 2023, 08:17

Chudo70 писал(а) 12 мар 2023, 06:09:
IlyaR88 писал(а) 12 мар 2023, 04:56:Можно подать на визу жениха. Обычно она быстрее делается.

Практически те же самые сроки, что и иммиграционные визы. Не быстрее полутора лет.

Но на нее можно хоть завтра подать. Не нужно тратить дополнительное время на встречу, оформление брака и т.п.
IlyaR88
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 100

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2988

Сообщение East34 » 12 мар 2023, 11:40

IlyaR88, петиция I-129F, без которой на визу жениха/невесты не подать, обрабатывается год-полтора.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2989

Сообщение IlyaR88 » 12 мар 2023, 19:08

East34 писал(а) 12 мар 2023, 11:40:IlyaR88, петиция I-129F, без которой на визу жениха/невесты не подать, обрабатывается год-полтора.

Спасибо. Я в курсе, что сейчас всё долго. Но может человек не в курсе, что есть альтернативные варианты, которые ему удобнее.
IlyaR88
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 100

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2990

Сообщение Curly3003 » 13 мар 2023, 12:36

R645 писал(а) 11 мар 2023, 22:37:Была тур.виза в США , закончилась , подавал на вторую визу повторную недавно , ОТКАЗ ,

А Вы еще раз подавали недавно? Отказ-то у Вас был уже почти давно, еще в ноябре в Баку. Не в Польше ли недавний отказ?
R645 писал(а) 11 мар 2023, 22:37:Если к примеру после отказа , Я заключу брак с гражданкой США , в другой стране , мне потом дадут какую то визу чтобы Я мог въехать в США и жить с женой ? или могут так же отказать *((

Отказ - это же не бан (ну если не было косяков каких-то, за которые бан можно получить). Может и дадут визу, если не прицеляться четко на Вашу первую визы, где Вы якобы замужем/женаты уже были... на друге... Поэтому новый брак с гражданкой может и недоверие вызвать, поймут, что раз не получилось визу получить, то и жениться готовы. Поэтому придется доказывать не фиктивность брака.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4382
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2991

Сообщение Chudo70 » 13 мар 2023, 13:53

R645 писал(а) 11 мар 2023, 22:37:Если к примеру после отказа , Я заключу брак с гражданкой США , в другой стране , мне потом дадут какую то визу чтобы Я мог въехать в США и жить с женой ? или могут так же отказать *

Вам будет необходимо предоставить свидетельство о разводе, которого у вас нет.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2992

Сообщение Elena777qq » 05 апр 2023, 17:36

Мы с мужем женились в разгар ковида в Грузии,спасибо форуму Винского на котором я нашла информацию!Из документов нужны только были наши загранпаспорта,я нашла агенство в Тбилиси,которое за 1000$ организовало все!(нашу встречу в Около дома юстиции,подачу и забор документов о браке,свадебную церемонию в шале для двоих,ужин,перевод документов о замужестве ),таких агенств в Грузии много,иностранцев там женят пачками !Потом из Сша муж подавал дистанционно документы мне на визу жены(грин карту),весь процесс занял 1,8 лет,в марте было собеседование в Варшаве.
Elena777qq
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2993

Сообщение kathyonok » 18 апр 2023, 15:53

Всем добрый день, хотела бы поделиться своим опытом и таймлайном переезда в США по визе жены.

Вводные данные: я гражданка Украины, муж гражданин Турции и США, на момент начала процесса и практически до его завершения мы вместе проживали в Турции (что вызвало некоторые проблемы во время подачи документов, о которых я напишу ниже). На визу жены подавали из Турции, с прохождением интервью в Анкаре.

22 ноября 2021 - заполнили i130, оплатили пошлину
04 марта 2022 - i130 подтверждена
15 марта 2022 - NVC выслали данные для входа в личный кабинет
18 марта 2022 - оплатили пошлины NVC
30 марта 2022 - NVC подтвердили оплаты, открыли Affidavit of support и анкету DS260 для заполнения
10 апреля 2022 - загрузили все документы, заполнили DS260 и Affidavit of Support
15 июня 2022 - NVC выслал RFE с просьбой загрузить документы Ко-спонсора. Здесь расскажу поподробнее. Мы начинали весь процесс самостоятельно, руководствуясь только гайдлайнами из официального сайта. Поэтому на этапе NVC мой муж предоставил доказательства его дохода (который был выше необходимого минимума) в виде расчетных листков из компании, в которой он работал в Турции. Плюс, сделал скриншот своего банковского счета из банка Америки. NVC это не принял, запросил Ко-спонсора. Мы изумились, так как в нашем понимании у мужа было более чем достаточно дохода в Турции, и пошли исследовать тему на форумы и тематические группы. Оказалось, что доход, полученный не на территории США, не имеет ни малейшего значения в этом процессе. Но при этом, если есть подтверждение определенного уровня Assets - в нашем случае это был банковский счет мужа в банке Америки, то это может быть рассмотрено как необходимое подтверждение, позволяющее выступить спонсором.
29 июня 2022 - загрузили недостающие документы в NVC - выписки с банковского счета мужа за последние три года (мы сделали каждый третий месяц) - чтобы показать движение средств. Плюс муж написал объяснение, что на данный момент работает в Турции, но планирует переезжать в США (приложил скрины своих applications на вакансии), в связи с чем просит, чтобы наш кейс подтвердили на основании Assets - то бишь его банковского счета.
07 сентября 2022 - NVC принял все документы (Documentary Qualified).
26 сентября 2022 - отправили expedite request (причина - мой муж как раз в начале октября уже переезжал в США, а я оставалась одна с нашим двух месячным ребенком - гражданином США, в незнакомой стране без знания языка, в чужой культуре, без родственников и друзей).
04 октября 2022 - expedite request был подтвержден
17 октября 2022 - получили имейл из посольства с указанием выбрать дату интервью через сайт посредника посольства; единственная доступная дата на тот момент была 31 января 2023 года, соответственно, зарезервировали ее.
12 декабря 2022 - смогла перенести дату интервью на 26 января 2023
2 января 2023 - прошла медосмотр
26 января 2023 - день интервью, весь процесс (в основном, ожидание в очереди) занял пару часов, само интервью длилось минут пять - офицер задал три вопроса - была ли я когда-либо в Штатах, где я познакомилась со своим мужем, как звали первую жену мужа. Затем офицер начал рассматривать наши финансовые документы. И здесь тоже было интересно. Так как мой муж с октября 2022 года переехал в США и начал там официально работать, у него к 26 января уже было и официальное письмо от работодателя с годовым уровнем дохода (на порядок больше минимальных требований), и все расчетные листки с октября 2022 по январь 2023 с подтверждением фактически выплаченных сумм. И адвокат, с которым мы советовались перед интервью, заверила, что именно эти документы будут решающими, что больше ничего не нужно будет. Но офицер наоборот сказал, что без документов по таксам (W2 и tax return) другие документы от работодателя для него не имеют никакого значения. При этом, он сказал, что так как у мужа есть счет в банке, он сможет подтвердить наш кейс именно благодаря ему. Дальше офицер сказал «поздравляю, ваша виза одобрена, вы получите паспорт в течение двух рабочих дней».
30 января 2023 - получила паспорт, но без визы, а с бумагой 221g и указанием предоставить справку о несудимости из России. Это еще одна интересная история. Так как я в один период времени больше 6 месяцев официально проживала на территории РФ, мне еще на этапе NVC нужно было предоставить справку о несудимости из РФ. Но на тот момент (апрель 2022) была очень сильно накалена обстановка между странами, война была в самом разгаре, и куда мы не обращались - в посольства РФ в разных странах, в различные агентства - везде отвечали, что для граждан Украины справки о несудимости РФ они не делают из-за войны. Соответственно, мы написали объяснение в NVC, что нами были предприняты такие-то шаги, но к результату они не привели, и справку получить невозможно. И NVC принял данное объяснение.
При подготовке к интервью у нас снова встал вопрос об этой справке, но адвокат нам сказал, что так как NVC объяснение принял, и война продолжается, то посольство точно ее снова не запросит, для них объяснения будет достаточно. А по факту оказалось, что нет, не достаточно, и справку нужно было достать. В этот раз, несмотря на продолжающуюся войну, несколько агентств, в которые мы обратились, в этот раз готовы были сделать документ (война войной, а деньги все-таки делать нужно, кушать хочется всегда).
13 февраля 2023 - выслала справку о несудимости в РФ в посольство США в Анкаре
02 марта 2023 (пятница) - статус на сайте изменился на Administrative Processing
05 марта 2023 (понедельник, следующий рабочий день) - статус на сайте изменился на Issued
06 марта 2023 - получила паспорт с визой
11 марта 2023 - прибыла в Штаты (в аэропорт JFK в Нью Йорке). Офицер на границе ничего не спрашивал, только сказал «Welcome to the United States»
21 марта 2023 - получила по почте SSN
14 апреля 2023 - получила Грин карту по почте

Возможно, наш опыт будет кому-то полезным.
kathyonok
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.05.2019
Город: Хартфорд
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2994

Сообщение ollyx » 24 апр 2023, 22:47

Добрый вечер. Получили NOA2, ждем письмо из NVC. Подскажите, могу ли я на этом этапе уже заполнять DS160 и бронировать интервью в Варшаве (с запасом, чтобы до интервью получить номер кейса и тд)?
Если да, могу ли я менять запись интервью на другую дату?
И кто в курсе, номер NVC в DS160 не нужен?
Спасибо!
ollyx
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.02.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2995

Сообщение Chudo70 » 25 апр 2023, 00:27

ollyx писал(а) 24 апр 2023, 22:47:И кто в курсе, номер NVC в DS160 не нужен?

Какая у вас виза?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2996

Сообщение ollyx » 25 апр 2023, 08:43

K1, в виза невесты.
ollyx
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.02.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2997

Сообщение Chudo70 » 25 апр 2023, 11:38

ollyx писал(а) 24 апр 2023, 22:47:Если да, могу ли я менять запись интервью на другую дату?

Не очень уверена, но кажется вам не откроются даты, пока документы не передадут в посольство. Но ничто не мешает попробовать.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2998

Сообщение ollyx » 27 апр 2023, 00:33

Начинаю планировать подготовку документов к интервью. Хочу подтвердить пару моментов у опытных, правильно ли я понимаю:

1) МОМ я могу делать заранее, максимум за полгода, а не только перед интервью. В таком случае срок визы будет заканчиваться со сроком годности МОМ? Есть возможность пройти как в Минске, так и в Варшаве - есть ли рекомендация, если ли совет где лучше?
2) Справка о несудимости действительно полгода. Я белоруска, живу в Испании. Если я возьму справку из Беларуси сейчас, но до интервью поеду в Беларусь - будет ли справка считаться действительной или я должна буду сделать свежую? Кто жил в нескольких странах - справку о несудимости из неродной страны (Испания в моем случае) нужно запрашивать в посольстве Беларуси или в полиции Испании?
3) Ставить апостили на свидетельства и о несудимости не нужно, нотариально заверять также не нужно. Достаточно перевода с печатью от переводчика?
4) На будушее, во время жизни в штатах, стоит ли поставить апостиль на диплом just in case или достаточно будет также перевести переводчиком?

Спасибо за помощь!
ollyx
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.02.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2999

Сообщение kathyonok » 27 апр 2023, 02:11

1) Да, виза закончится со сроком окончания МОМ - полгода.
2) Свежую справку из Беларуси нужно будет делать только если вы туда снова поедете до интервью. Если не поедете - то не нужно.
Справку из Испании нужно запрашивать в органах Испании (полиции либо МИД, смотря какой орган там их выдает).
3) Апостили не нужны, только переводы с печатью от агентства либо переводчика.
4) Ох, с дипломами все тут сложно, зависит от профессии. Некоторые будут бумажкой, некоторые нужно будет подтверждать здесь. Можете сделать апостиль, если есть возможность.
kathyonok
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.05.2019
Город: Хартфорд
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #3000

Сообщение AKOVBO » 03 июн 2023, 23:28

Может кто-то подскажет, нужен ли переводчик на собеседовании по смене статуса (въезд в США по тур. визе и последующий брак). Английский знаю плохо, дадут там переводчика или лучше собственного предусмотреть?
AKOVBO
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.04.2020
Город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль