Виза в США для няни

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Виза в США для няни

Сообщение: #1

Сообщение adamson » 13 апр 2016, 15:09

Настало время получать визу для нашей няни и я задалась кучей вопросов:
какой тип визы, кем ее заявлять, какие нюансы в анкете, какие документы и тд.
Перекопала интернет от и до, но выкопала совсем немного.

Наша няня гражданка России, работает у нас уже почти 2 года (практически с рождения дочери), до этого 6 лет работала у нас сиделкой у мамы, так что знаем ее около 8 лет.

Есть два варианта: заявить няню туристом :mad: или не врать и заявить ее няней. Я терпеть не могу врать и, разумеется, стала копать, как получить визу честным путем.
Первое, что надо было иметь – трудовой контракт. Контракт у нас есть, обычный, российский, но нужен дополнительный контракт на время поездки в США.
Образцов такого контракта я раздобыла 2, и с тем и с другим чьи-то няни успешно получали визу. Объединила нужные мне пункты в один и получила свой собственный, третий вариант. Самое главное – указать зарплату няни, равную Florida minimum wage, то есть минимальной почасовой ставке штата, в который вы едете (у нас это Флорида), количество часов ее работы и отдыха, условия (жилье, отдых, оплата билета и проживания и тп) и то, что няня понимает, что она не может работать где-либо еще во время нахождения в США. Встал вопрос о минимальной почасовой ставке – итогом была сумма от $8.05 до $9.5, указала $9.5. Поиск актуальной ставки в гугле по запросу *Your state* minimum wage.

Далее, оплатила картой консульский сбор за визу США на сайте Русского стандарта. Платить лучше сразу, т.к. платеж может идти день, но у нас зачислился быстро. День рождения заявителя – указала нянин день рождения, остальные данные (держатель карты, мейл, телефон) давала свои, т.к. платила за нее сама.
Заполнили анкету, указав, что я помогала заполнять. Тип визы выбрали B1/B2, так как данная категория визы (B1) предназначена для домашнего обслуживающего персонала (Domestic Employee Visa).
Записались на собеседование.
Собрали документы, на сайте указано следующее:
"...копию визы вашего работодателя, подписанную копию рабочего контракта на период поездки на английском языке и, если не говорите по-английски, подписанную копию на русском, а также любые другие документы, помогающие продемонстрировать цель вашей поездки, связи с Россией и т.п..."

Я собрала следующий пакет:
основное, что требуется
– загранпаспорт няни;
– подтверждение заполненной анкеты (форма DS-160);
– подтверждение записи на собеседование;
– российский паспорт (нужен на входе в Посольство);

+ если спросят (в 99% не спрашивают, но все же), положили в отдельную папку:
– трудовой договор на английском и русском на время поездки;
– трудовой договор российский;
– копию моего заграна (разворот с фото) и визы;
– копию американского паспорта Веры (разворот с фото);
– копию Вериного свидетельства о рождении;
– билеты на самолет мой и Верин (няне не покупали, потому что было неизвестно, дадут ли визу, и наличие билетов консул может воспринять, как давление);
– подтверждение снятой квартиры;
– спонсорское письмо, в котором я обязуюсь оплатить все ее расходы во время поездки;
– мои финансовые гарантии (справки с работы и из банка);
– аппойнтмент от врача (как причину поездки);
– мои нулевые балансы по прошлым родам в США (как гарантия того, что я рожаю за свои деньги и честно плачу по счетам);
+ она взяла с собой на всякий случай еще свое пенсионное, фотографию в бумажном варианте и бумагу об оплате сбора.

Потребовалось из всего этого только первые 4 пункта.

Были заданы вопросы:
– С какой целью летите?
– Сопровождаю в качестве няни семью, в которой работаю.
– Давно работаете?
– С ребенком полтора года, в семье около 8 лет.
– С какой целью летит туда семья?
– Они родили там первую дочь, сейчас летят рожать вторую.
– Вы с ними уже куда-нибудь летали?
– Да, в Испанию.
(консул смотрит визу в Испанию)
– Ок, ваша виза одобрена, получите в офисе Пони Экспресс через неделю. Вот вам брошюра, чтобы вы знали, что делать, если ваш работодатель вас обманет.

Все. Через неделю пришла смс о готовности паспорта, визу дали на 3 года. :twisted: Как пришла смс, купили няне билеты и медстраховку.

Прекрасные инструкции есть тут, на сайте Винского: по получению визы http://awd.ru/kak-poluchit-vizu-usa/ и по заполнению анкеты blog/hakimus/ds160_b-722.html.

Нюансы заполнения анкеты для нянь:
Purpose of Trip to the U.S. (1): TEMP. BUSINESS PLEASURE VISITOR (B)
Specify: BUSINESS & TOURISM (TEMPORARY VISITOR) (B1/B2)
Person/Entity Paying for Your Trip: OTHER PERSON
Person Paying for Your Trip: тут указываете себя
Relationship to You: OTHER
Are there other persons traveling with you? YES
Are you traveling as part of a group or organization? NO
Persons Traveling with You: Тут указываете себя (+муж и кто едет) и ребенка (детей)
Relationship to You: OTHER
Organization Name in the U.S.: Тут можно указать квартиру, где планируете проживать или медцентр, где рожать.
Primary Occupation: EDUCATION
Present Employer or School Name: BABYSITTER
Address: указываете ваш домашний адрес
Briefly Describe your Duties: PROVIDING BASIC CARE FOR A CHILD
Ну и если ваша няня не говорит на английском и вы помогали заполнять анкету, обязательно укажите это:
Did anyone assist you in filling out this application? YES
Preparer Surnames: укажите себя
Organization Name: NONE
Relationship to You: EMPLOYER

В Посольство лучше приходить за 20-30 минут до записи, с собой лучше не иметь ничего, кроме документов, чтобы не сдавать в камеру хранения. Тем более, что наушники, провода в ячейки хранения не берут. Мобильник и, вроде бы, ключи можно сдать, главное потом, выйдя из Посольства, не забыть забрать в небольшом окошке снаружи здания.

Последовательность посещения следующая:
Очередь, в которой милиционер собирает национальные паспорта, уносит на 5 минут, сверяет со списком, затем пропускает проверенных в здание.
Камера хранения, куда можно сдать телефон взамен на карточку.
Досмотр.
Присвоение номерка, подаете загранпаспорт и форму DS-160, возможно еще и запись на собеседование. Вам дают талончик с номером и возвращают DS-160 и паспорт.
Далее ориентируетесь по выданному номеру и табло – регистрация, дактилоскопия и собеседование с консулом, везде подавать загранпаспорт и форму DS-160.
Если консул не просит документы, не надо их пихать, не надо говорить лишнего, четко и кратко отвечайте на вопрос) если попросит что-то, чего с собой нет, спросите что и когда донести или дослать, если это возможно по электронной почте.

Насчет нянь с другим гражданством, насколько я поняла в процессе поиска информации, консула не волнует регистрация няни.
Последний раз редактировалось Винский 18 июл 2023, 14:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: удалена ссылка на жж
Аватара пользователя
adamson
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза в США для няни

Сообщение: #2

Сообщение Pyatachok » 18 июн 2018, 23:56

Большое спасибо за полезную информацию!! Вы не могли бы, пожалуйста, прислать образцы контрактов с няней на polina.tumanova2018@yandex.ru.
Не могу нигде найти(( Заранее благодарю!!!
Pyatachok
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Виза в США для няни

Сообщение: #3

Сообщение IvanSolomatin » 29 мар 2023, 11:51

adamson писал(а) 13 апр 2016, 15:09:Объединила нужные мне пункты в один и получила свой собственный, третий вариант


добрый день. не могли бы вы рассказать, где можно найти образцы или прислать?

Pyatachok писал(а) 18 июн 2018, 23:56:Не могу нигде найти


скажите, пожалуйста, как вы в этой ситуации решили вопрос?
IvanSolomatin
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 31.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в США для няни

Сообщение: #4

Сообщение Chudo70 » 29 мар 2023, 14:00

Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18126
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль