Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: скорых, mapolinaan, Unheilbar, vdriver6661 и гости: 20

Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1441

Сообщение East34 » 14 сен 2017, 12:10

Начните чтение с темы Виза США для граждан России за границей
В этой теме обсуждаются только специфические для подачи в Латвии вопросы.

Раздел Латвии на US Travel Docs

Гражданам РФ, желающим обратиться за визой США за пределами России, необходимо подать заявление и оплатить консульский сбор в соответствии с требованиями дипмиссии США в той стране, которая выбрана для обращения за визой. Консульский сбор, оплаченный для подачи в одной стране, нельзя использовать в другой стране.

Примите во внимание следующее:

1. Если у Вас уже есть личный кабинет на сайте Посольства США в РФ https://cgifederal.secure.force.com/applicanthome
обратитесь в службу поддержки, чтобы перенести его в другую страну:
Как соединиться с оператором службы поддержки

2. Если Вы уже заполнили и поставили электронную подпись в своей анкете ( DS-160 ), указав в ней местом обращения не Ригу, а другой город,
внесите изменения в DS-160, в пункте "Select a location where you will be applying for this visa", указав новое место обращения за визой ( например: Latvia, Riga ):
Инструкция по внесению изменений и копированию DS-160

3. Даты записи на интервью
Для не-резидентов срок ожидания интервью может быть больше (иногда существенно больше), чем указанный на https://travel.state.gov/content/visas/ ... times.html или здесь.
Доступные даты можно увидеть после ввода номера платежа в процессе записи.

4. Документы могут быть доставлены либо по адресу в Латвии, либо в офис курьерской службы в Риге.

5. В Латвии дети-нерезиденты должны присутствовать на собеседовании независимо от возраста.
Подробнее на http://www.ustraveldocs.com/lv_ru/lv-svc-visachild.asp

6. Оплата возможна наличными, банковским переводом и дебетовой картой.
Подробнее на http://www.ustraveldocs.com/lv_ru/lv-ni ... ntinfo.asp
По отзывам участников форума, проходит оплата картой Visa Сбербанка (например, с номерами начинающимися на 427638)


Процедура записи на собеседование на визу США в Латвии


В этой теме только вопросы и отзывы о получении туристической визы гражданами РФ в Латвии.
Остальные вопросы, касающиеся получения визы США за границей Виза США для граждан России за границей


Сообщения, типа "скиньте календарь дат записи на собеседование" здесь будут удаляться как неинформативные. Следите за сообщениями в теме.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1442

Сообщение Chudo70 » 08 май 2022, 16:08

sergexx писал(а) 08 май 2022, 15:27:Там написано что принимают каждый день кроме выходных с 8.45 до 11.30, что трактуется как лимитед, но вполне достаточное кол-во слотов.

Там написано: «Посольство США в Риге имеет возможность записать на визовые интервью совсем небольшое количество граждан третьих стран, которые не проживают в консульском округе посольства, т.е. на территории Латвии.» И после этого рекомендуют записываться в других странах. Если после этих предупреждений и рекомендаций человек решает оплатить сбор и ловить запись, то не надо перекладывать ответственность на посольство.
Выложить слоты для нерезидентов заранее они не могут, потому что нерезидентов принимают по остаточному принципу. Если остались места после записи резидентов. Сколько будет таких мест посольство заранее не знает и об этом предупреждает вполне неоднозначно.
Можете назвать это рулеткой, но никого силой не заставляют играть в эту рулетку.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18136
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1443

Сообщение sergexx » 08 май 2022, 16:14

Запись для резидентов доступна через 7 дней, а нерезидентов принимают ограниченно с 8.45 до 11.30, как из этого следует, что запись для нерезидентов доступна через ГОД? Это сто процентный скам или целенаправленное издевательство. Все они прекрасно знаю или могут рассчитать при желании. Можно выдать слоты, а оплату требовать ПОСЛЕ записи, но нет покупай лотерейный билетик.
Аватара пользователя
sergexx
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.08.2014
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1444

Сообщение Chudo70 » 09 май 2022, 01:03

sergexx писал(а) 08 май 2022, 16:14:а нерезидентов принимают ограниченно с 8.45 до 11.30

Где вы это прочитали. Посольство проводит собеседования только в это время и для резидентов, и для нерезидентов.
Собеседования с претендентами на получение неиммиграционных виз проводятся только по предварительной записи со вторника по пятницу с 8.45 до 11.30, за исключением праздничных дней Латвии и США.

Где вы в этой фразе прочитали про ограниченную запись именно нерезидентов на это время?
sergexx писал(а) 08 май 2022, 16:14:Можно выдать слоты, а оплату требовать ПОСЛЕ записи, но нет покупай лотерейный билетик.

Никого не заставляют билетик покупать. Посольство в Риге даже просит этого не делать.
В Черногории, на Мальте, Маврикии как раз оплата по принципу, который вас устраивает, уже прямо в посольстве перед собеседованием.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18136
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1445

Сообщение ArMa5 » 16 июн 2022, 02:03

Всем привет. Подскажите пож., стоит ли записываться на визы США гражданам РФ в Риге, как-то странно утихла тема?
Судя по данным на https://travel.state.gov/ примерное ожидание собеседования в Риге до 5 дней.. почему тогда сюда, судя по всему, мало кто идет? Выбираю между Ригой и Варшавой (первая виза), Рига логистически удобнее, буду признателен за подсказки что предпочтительнее.
ArMa5
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 01.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1446

Сообщение Chudo70 » 16 июн 2022, 05:35

ArMa5 писал(а) 16 июн 2022, 02:03:Судя по данным на https://travel.state.gov/ примерное ожидание собеседования в Риге до 5 дней.. почему тогда сюда, судя по всему, мало кто идет?

Потому что это информация для резидентов. Нерезидентам попрежнему рекомендуют обращаться в другие посольства. Проверить так это или нет, можно только оплатив консульский сбор.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18136
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1447

Сообщение ArMa5 » 16 июн 2022, 13:22

Chudo70 писал(а) 16 июн 2022, 05:35:Потому что это информация для резидентов. Нерезидентам попрежнему рекомендуют обращаться в другие посольства. Проверить так это или нет, можно только оплатив консульский сбор.

Спасибо, понял, значит мимо и придется варшаву пробовать.
ArMa5
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 01.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1448

Сообщение Olorexey » 16 июн 2022, 13:27

ArMa5 писал(а) 16 июн 2022, 13:22:значит мимо и придется варшаву пробовать

Посмотрите еще Израиль.
Olorexey
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.10.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 15

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1449

Сообщение ArMa5 » 16 июн 2022, 13:30

Olorexey писал(а) 16 июн 2022, 13:27:Посмотрите еще Израиль.

Я на машине в ЕС, по пути назад было бы оч. удобно Ригу.. на худой конец Варшава. А вот до Израиля боюсь не доеду)
ArMa5
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 01.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1450

Сообщение Таракашка » 16 июн 2022, 16:07

В прошлом месяце выкинули даты на этот год. Были месяцы свободные июнь, июль , ноябрь , декабрь. Мониторю каждый день. На ноябрь сам записался. Хотел бы на сентябрь.
Таракашка
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 04.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1451

Сообщение Olorexey » 16 июн 2022, 16:36

Таракашка писал(а) 16 июн 2022, 16:07:прошлом месяце выкинули даты на этот год. Были месяцы свободные июнь, июль , ноябрь , декабрь.


Июньские почему не отписываются? ((
У меня на 5 июля запись.
Olorexey
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.10.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 15

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1452

Сообщение KarinaO » 20 июн 2022, 10:43

Непрочитанное сообщение Таракашка » 16 июн 2022, 17:07

В прошлом месяце выкинули даты на этот год. Были месяцы свободные июнь, июль , ноябрь , декабрь. Мониторю каждый день. На ноябрь сам записался. Хотел бы на сентябрь.


Подскажите, пожалуйста, это для нерезидентов?
Там запись только с оплаченным сбором возожна?
KarinaO
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1453

Сообщение Таракашка » 28 июн 2022, 19:44

Паспорт через сколько отдают?
Таракашка
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 04.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1454

Сообщение Olorexey » 10 июл 2022, 15:21

Рассказываю свой кейс
Консульский сбор заплатил в августе 2019 года. После чего узнал, что нет свободных слотов для нерезидентов на интервью (до оплаты не узнать). В феврале 2020 года удачно поймал слот на 1 апреля 2020.
За неделю до интервью приходит официальное письмо из консульства, бла-бла-бла КОВИД-19 все отменяем, запишись сам на потом…
В итоге летом смог записаться на сентябрь 2020. История снова повторилась из-за КОВИДа отменили вторую дату интервью.
Консульский сбор действителен год, я уж всё, подумал пропали деньги…
Но американская бюрократия почему сама взяла и продлила действие консульского сбора еще на 2 года.

А теперь суть.
С началом так называемой спецоперации, я решил проверить не появились ли свободные слоты. И вот удача, слоты есть на весну-лето-осень 2022.
Взял дату 05.07.2022.
Билеты москва-минск-рига по земле.
Первый в очереди в консульство. Доки принимают в одном окошке (не забудьте взять фотографии, те что загрузили в анкету), подтверждение анкеты, конверт с адресом доставки паспорта с визой, данные по записи на интервью.
Доки проверили забрали вместе с паспортом. В старый паспорт с истекшей визой сша шлепнули штамп виза недействительна.
Через одно окно начали вызывать на собес. Интервью брала улыбчивая тетка.
Она: - я мало говорю по русски.
Я: - я немного говорю по английски.
Посмеялись оба…
Дальше вопросы:
Она: - зачем вы едете в сша?
Я: - я хочу посетить мьюзиклы на бродвее (чикаго, мулен руж, призрак оперы). Увидеть, снова статую свободы. Потом взять машину в аренду и поехать в Вашингтон, посетить Белый дом, капитолий, сходить в музей воздухоплавания и аэронавтики.
Она: - так вы турист?
Я: - да, только турист.
Она: - на сколько вы едете в сша?
Я: - не больше 10 дней. 6 в НЮ и 3 дня в Вашингтоне.
Она: - расскажите кем вы работаете?
Я (подумал ну капец как ей объяснить что я начальник сектора по теплоснабжению потребителей): - я занимаюсь поставкой тепла потребителям.
Она (позвала переводчицу): - я не поняла, а откуда вы тепло поставляете?
Я: - со станций электрических, как электрическую энергию по сетям, только тепло.
Она: - атомные станции?
Я: - боже упаси, обычные на газу.
Она: - какое у вас образование?
Я: - профильное - инженер теплотехник.

Смотрю переводчица тоже испытывает проблемы с правильным техническим переводом) при всем этом консул все время улыбается приветливо, но до конца не врубается.
Потом резюмирует “your visa is approved“ доставка займет несколько дней.
Говорю спасибо ей, она желает мне хорошего дня, я ей тоже самое в ответ.

Советы: запишитесь на утро, улыбайтесь и не суетитесь.

P.S. Первая американская виза была на год с отметкой clearance received.
Сейчас дали визу на 3 года.
Olorexey
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.10.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 15

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1455

Сообщение Fiorentina » 23 июл 2022, 17:53

помогите советом, пожалуйста.
Мы с мужем резиденты Латвии, ВНЖ, граждане РФ. Прошлую визу тоже в Риге получали - тот же класс визы И так далее. Я была уверена, что пойдем с ним по упрощенке в этот раз, без личного присутствия.
В личном кабинете (мой акк + он в нем добавлен как член семьи) ответила на все вопросы, система написала, что похоже, что у вас случай получения визы через службу доставки, оплатите консульский сбор. Я его оплатила, деньги списали, чек не дали.
Я подождала, обновила страницу - снова нет.
Я решила снова зайти в личный кабинет и ответила на все эти вопросы, система нашла мои номера чеков, думала, думала и выдала, что надо записаться на собеседование.
Я с перепуга записалась на 9 августа (была ближайшая дата).

Внимание, вопрос:
1. В чем может быть подвох
2. Стоит ли отменять собеседование и снова отвечать на вопросы в надежде, что система отправит на упрщенку
3. Можно ли как-то по другому получить interview wayver confirmation letter?
Я не хочу идти на собеседование главным образом потому, что оно 9го августа, а мы хотели в 20х числах августа уже полететь в США, а билеты дорожают каждый день. Ждать 9го августа не хочется

Но с другой стороны есть опасения
1. Система опять отправит на собес которое уже будет не 9го а сильно позже
2. Консул вызовет на собес из-за гражданства и тогда ближайшая дата тоже будет гораздо позже. Не знаю, есть ли такой риск на самом деле. Это уже 4ая виза, муж работает в Латвии уже 5 лет.
Аватара пользователя
Fiorentina
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1456

Сообщение Chudo70 » 23 июл 2022, 18:57

Fiorentina писал(а) 23 июл 2022, 17:53:В чем может быть подвох

Может вы ошиблись, отвечая на вопросы, определяющие необходимость собеседования.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18136
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1457

Сообщение Fiorentina » 24 июл 2022, 00:13

Я была уверена, что не могла ошибиться, но в поддержке так уверенно говорили, что система всегда сортирует заявителей в зависимости от ответов на вопросы и что больше ничего другого повлиять не могло, что я стала сомневаться в себе))
первый раз мне вышла надпись, что "вы идете по упрощенке" (но interview waiver confirmation letter не выдала система, просто не показала ничего, даже номеров чеков), а второй раз я не помню - стрессанула

думаю разумно ли отменять собеседование
Аватара пользователя
Fiorentina
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1458

Сообщение Chudo70 » 24 июл 2022, 14:05

Fiorentina писал(а) 24 июл 2022, 00:13:думаю разумно ли отменять собеседование

Посмотрите через смену даты, какие дни для записи сейчас доступны. И в зависимости от результатов примите решение.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18136
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1459

Сообщение Fiorentina » 24 июл 2022, 22:26

Проверила, уже поздно слишком будет. Сейчас посольство работает 2 раза в неделю поэтому даты быстро сдвигаются на оч поздние.
А консул не удивится, зачем мы на собеседование приперлись если у нас дроп бокс? Уже не понимаю как будет лучше, как себе не навредить (
Аватара пользователя
Fiorentina
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1460

Сообщение Chudo70 » 25 июл 2022, 00:27

Fiorentina писал(а) 24 июл 2022, 22:26:А консул не удивится, зачем мы на собеседование приперлись если у нас дроп бокс?

Если удивится, то расскажете, как вы тоже удивились и что, видимо, в системе был какой-то сбой.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18136
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ в Латвии: получение американской визы в Риге

Сообщение: #1461

Сообщение Konstonton » 25 июл 2022, 12:11

Решил записать ребенка и супругу на подачу в Ригу (сам в марте 2022 успешно получил визу на 3 года). Пока создал DS-160, все было неплохо - ближайшая дата на 18 августа меня устраивала, подаваться хотели в сентябре. После оплаты сбора 320 евро за двоих, открылся календарь для нерезидентов, и там ближайшая дата 9 января 2024 г....
Имейте ввиду
Konstonton
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.04.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль