Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: kingdom и гости: 19

Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #281

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 03:00

11 декабря 2023 вступают в действие поправки к закону 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 8 теперь предписывает изымать загранпаспорт в случае "изменение владельцем паспорта <...> фамилии, имени, отчества"
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #282

Сообщение toporova » 27 апр 2019, 10:28

Mariia93 писал(а) 26 апр 2019, 15:03:Подскажите ещё, пожалуйста, с перелетами с двумя паспортами( старым с визой и новым- на новую фамилию) между штатами бывают проблемы?

При перелете между штатами никто не интересуется вашей визой. А если вы будете регистрироваться на рейс онлайн и получать посадочный талон через киоски самостоятельной регистрации, есть шанс, что у вас и паспорт не проверят.
toporova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #283

Сообщение cheetah1717 » 27 апр 2019, 10:48

toporova писал(а) 27 апр 2019, 10:28:А если вы будете регистрироваться на рейс онлайн и получать посадочный талон через киоски самостоятельной регистрации, есть шанс, что у вас и паспорт не проверят.

Паспорт (если нет другого ID типа DL или грин-карты) всегда проверяют на контроле безопасности. Но виза/статус - не их забота, да.

Mariia93 писал(а) 26 апр 2019, 15:03: с перелетами с двумя паспортами( старым с визой и новым- на новую фамилию) между штатами бывают проблемы?

Нужен только действующий паспорт.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16741
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #284

Сообщение Alice91 » 27 апр 2019, 13:56

Добрый день.
Очень прошу девушек, которые в ближайшее время летали в США с двумя паспортами и новой фамилией дать обратную связь, как все прошло???
Так как до сих пор нет однозначного ответа, я вчера звонила в консульство, мне сказали что подтвердить возможность поездки с двумя паспортами не могут, и рекомендуют сделать новую визу, но такие случаи бывают в практике. Короче только запутали, хотя на их сайте написано что можно. И сейчас стоит дилемма: делать новую визу(а вдруг откажут или вызовут на собеседование, которое будет через сто лет) или рискнуть и лететь с двумя паспортами?
Очень жду ответ или совет.
Большое спасибо!
Alice91
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #285

Сообщение toporova » 27 апр 2019, 14:04

cheetahl1717 писал(а) 27 апр 2019, 10:48:
toporova писал(а) 27 апр 2019, 10:28:А если вы будете регистрироваться на рейс онлайн и получать посадочный талон через киоски самостоятельной регистрации, есть шанс, что у вас и паспорт не проверят.

Паспорт (если нет другого ID типа DL или грин-карты) всегда проверяют на контроле безопасности. Но виза/статус - не их забота, да.

Mariia93 писал(а) 26 апр 2019, 15:03: с перелетами с двумя паспортами( старым с визой и новым- на новую фамилию) между штатами бывают проблемы?

Нужен только действующий паспорт.

Видимо это только нам в аэропорту в Орландо в 2016 так повезло - распечатали посадочный, прошли досмотр, вышли к гейту. Паспорта даже не доставали.
toporova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #286

Сообщение Тутун » 15 май 2019, 10:19

Alice91 писал(а) 27 апр 2019, 13:56:Добрый день.
Очень прошу девушек, которые в ближайшее время летали в США с двумя паспортами и новой фамилией дать обратную связь, как все прошло???
Так как до сих пор нет однозначного ответа, я вчера звонила в консульство, мне сказали что подтвердить возможность поездки с двумя паспортами не могут, и рекомендуют сделать новую визу, но такие случаи бывают в практике. Короче только запутали, хотя на их сайте написано что можно. И сейчас стоит дилемма: делать новую визу(а вдруг откажут или вызовут на собеседование, которое будет через сто лет) или рискнуть и лететь с двумя паспортами?
Очень жду ответ или совет.
Большое спасибо!

Отчитаюсь о поездке с двумя паспортами. Получила визу в октябре 2018, в декабре вышла замуж и сменила фамилию. Поездка в США 3 мая 2019 с двумя паспортами: старый с визой на старую фамилию и новый чистый на новую фамилию. Перелет в Нью-Йорк Свиссом через Цюрих.
Зарегистрировалась онлайн, но посадочные система распечатать не дала. В аэропорту в Москве предъявила новый паспорт и паспорт с визой, сказала, что сменила фамилию в браке. Распечатали посадочные, свидетельство о браке не смотрели.
В JFK отсканировала визу в киоске, получила перечеркнутую бумажку и пошла в очередь к офицеру. Отдала два паспорта, ничего не объясняла про фамилии, вопросов не было, свидетельство о браке тоже не просили. Разрешили въезд на полгода.
Тутун
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #287

Сообщение Mariia93 » 15 май 2019, 10:30

Спасибо за отклик! А зачем нужно было визу сканироваться в киоске ?
Mariia93
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #288

Сообщение toporova » 15 май 2019, 10:32

Mariia93 писал(а) 15 май 2019, 10:30:А зачем нужно было визу сканироваться в киоске ?

Это стандартная процедура при прилете в США. В автомате сканируете визу, делаете фото, оставляете отпечатки, указываете номер рейса, которым прилетели.
toporova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #289

Сообщение Mariia93 » 15 май 2019, 11:05

Я уже забыла видимо)) мне кажется мы сразу на очередь к таможеннику шли. В любом случае спасибо большое, будем брать билеты))
Mariia93
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #290

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 15 июн 2019, 02:42

Всем привет, на посадке в Лос-Анжелес из Ченду (Китай, Хайнаньские авиалинии) никто не спросил о разных фамилиях в паспортах. В Лос-Анжелесе офицер посмотрел перевод на англ.свидетельства о браке, сверил, в течении нескольких минут, данные с паспортами и фамилией мужа( муж рядом был). Спросил женились в Китае и дату? Хотя перевод гласил и дату, и место. Проверял, в общем. В целом, не волнуйтесь.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #291

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 15 июн 2019, 02:53

Забыла сказать, я не заверяла перевод нотариально, сама нашла в интернете образец, перевела по образцу, была небольшая загвоздка в штампе на обороте свид.о браке о смене фамилии, в итоге, идентично распечатала двусторонний лист. Скрепила, прошивать не стала ( наверное, так было бы красивее), свид.о браке брала заверенную копию нотариальную. Подпись и печать у подруги , кот.имеет диплом переводчика. Муж еще делал для более красивого варианта на одном листе цветной скан уменьшенных копий: перевода, свид.о браке, не пондобилось. Но офицер русский оригинал свид.о браке повертел в руках тоже, может, на глаз сверял идентичность строчек
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #292

Сообщение Alexandrita » 15 июн 2019, 09:52

Всем привет, может у кого была похожая ситуация или есть мысли на счет моего случая.
Про поездку с двумя паспортами все понятно (св-во о браке с переводом тоже сделаем) - дело в том, что замужем я с 2005 года и фамилию не меняла, в США ездим давно и виза уже у нас с мужем не первая. Сейчас решили, что поменяю свою фамилию на фамилию мужа (муж тот же самый)) с заменой паспорта - переживаю не поставит ли это американского пограничника в тупик с чего вдруг через 15 лет решила изменить фамилию и как к этому отнесутся и плюс как к этому отнесутся при следующей подаче на визу.
Может есть у кого такой опыт со сменой фамилии через много лет?
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3363
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #293

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 15 июн 2019, 22:07

Alexandrita писал(а) 15 июн 2019, 09:52:Всем привет, может у кого была похожая ситуация или есть мысли на счет моего случая.
Про поездку с двумя паспортами все понятно (св-во о браке с переводом тоже сделаем) - дело в том, что замужем я с 2005 года и фамилию не меняла, в США ездим давно и виза уже у нас с мужем не первая. Сейчас решили, что поменяю свою фамилию на фамилию мужа (муж тот же самый)) с заменой паспорта - переживаю не поставит ли это американского пограничника в тупик с чего вдруг через 15 лет решила изменить фамилию и как к этому отнесутся и плюс как к этому отнесутся при следующей подаче на визу.
Может есть у кого такой опыт со сменой фамилии через много лет?

Разве сейчас вы можете основываясь на свид.о браке менять фамилию? Спрашиваю не просто из праздного интереса, а потому что сама меняла фамилию позже, не хотелось заморачиваться с заменой документов. Так, вот, меня заверили, если в свид.о браке пометки о смене фамилии не стоит, то только по личному заявлению в Загс, есть право кажд.человека сменить имя/фамилию на любую, хоть такую же, как у мужа/жены. Тогда вы будете уже не свид. о браке показывать пограничнику, а другое основание, переведенное на англ.
Лично я каталась по старому заграну с девичьей фамилией сколь могла, хотя по закону заменить нужно в теч.месяца.
Но самому таможеннику все равно, это же ваше личное право.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #294

Сообщение Alexandrita » 15 июн 2019, 22:39

dim8790 писал(а) 15 июн 2019, 22:07:
Alexandrita писал(а) 15 июн 2019, 09:52:Всем привет, может у кого была похожая ситуация или есть мысли на счет моего случая.
Про поездку с двумя паспортами все понятно (св-во о браке с переводом тоже сделаем) - дело в том, что замужем я с 2005 года и фамилию не меняла, в США ездим давно и виза уже у нас с мужем не первая. Сейчас решили, что поменяю свою фамилию на фамилию мужа (муж тот же самый)) с заменой паспорта - переживаю не поставит ли это американского пограничника в тупик с чего вдруг через 15 лет решила изменить фамилию и как к этому отнесутся и плюс как к этому отнесутся при следующей подаче на визу.
Может есть у кого такой опыт со сменой фамилии через много лет?

Разве сейчас вы можете основываясь на свид.о браке менять фамилию? Спрашиваю не просто из праздного интереса, а потому что сама меняла фамилию позже, не хотелось заморачиваться с заменой документов. Так, вот, меня заверили, если в свид.о браке пометки о смене фамилии не стоит, то только по личному заявлению в Загс, есть право кажд.человека сменить имя/фамилию на любую, хоть такую же, как у мужа/жены. Тогда вы будете уже не свид. о браке показывать пограничнику, а другое основание, переведенное на англ.
Лично я каталась по старому заграну с девичьей фамилией сколь могла, хотя по закону заменить нужно в теч.месяца.
Но самому таможеннику все равно, это же ваше личное право.

У меня в любом случае заканчивается паспорт (поэтому я не смону по нему ездить) и как раз приурочили заодно смену фамилии - раз пошло такое дело, фамилию меняю по семейным соображениям.
Таможеннику действительно все равно - паспорт проверяет пограничник)
А на чем мне еще основываться как не на свидетельстве о браке (хоть этот брак и заключен 15 лет назад) - я же беру фамилию мужа, а не любую попавшуюся, тем более уже неоднократно подаемся на визу вместе и ездим вместе.
Мне просто интересно, может у кого был похожий опыт, что много лет жили с разными фамилиями и ездили также, а тут вдруг объеденились на одну фамилию - тогда какие основания предоставлять, если не св. о браке?
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3363
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #295

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 16 июн 2019, 04:13

Alexsadrita
Да,я ошиблась,конечно,пограничнику,а не таможеннику.
Как раз мы советовались с юристом именно по поводу, что я не хотела брать фамилию мужа пока, были свои соображения, думала это сделать через пару лет попозже. Юрист ответил нет, строго в заявлении на брак, согласно закону, освещается момент от каждого в отношении фамилии. Если каждый остается при своей, то потом "взять" ее можно только уже на основании заявления о смене имени/фамилии ( забыла номер статьи) по собственному желанию. Так что в итоге,пришлось мне заморочиться. Лучше спросите юриста. Может можно в заявлении в Загс по собственному желанию написать как раз,что хотите фамилию "как у мужа", заявление месяц рассматривают. Но это точно не одинаково, как менять на основании свид.о браке и "брать фамилию мужа". Хотя итог все равно один))).

Оффтоп получился
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #296

Сообщение aleks-sandrit » 17 июн 2019, 18:51

Всем доброго часа!
Подскажите, пожалуйста, какие шаги мне нужно предпринять, чтобы успеть продлить 3х летнюю визу через дроп бокс, если:
1. 3 летняя виза была в старом загране на девичью фамилию.
2. Виза кончилась в середине октября 2018 года,
3. а замуж я вышла в ноябре 2018 года и сменила фамилию (сменила и загран соответственно).

Вопросы:
1. Имею ли я все еще право на дроп бокс? (знаю, что время кончается, но вопрос про смену фамилии скорее)
2. Если да, то нужно ли мне писать в тех поддержку и просить изменить данные паспорта и фамилии в личном кабинете?
3. Или же просто подавать все как обычно, указав в анкете, что фамилия менялась?
aleks-sandrit
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #297

Сообщение cheetah1717 » 17 июн 2019, 19:11

aleks-sandrit писал(а) 17 июн 2019, 18:51:Имею ли я все еще право на дроп бокс? (знаю, что время кончается, но вопрос про смену фамилии скорее)

Да, можете подавать по упрощенке. В данном случае лучше приложить к пакету документов и старый паспорт с прошлой визой.

Если да, то нужно ли мне писать в тех поддержку и просить изменить данные паспорта и фамилии в личном кабинете?

Разумеется - в ЛК должны быть актуальные данные - они в подтверждении записи будут указаны. И сделать это нужно до того, как внесете номер платежа, потом поменять невозможно. Если не хочется возиться с заменой, то можно зарегистрировать второй ЛК на новый паспорт и почту.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16741
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #298

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 19 июн 2019, 09:59

cheetahl1717 писал(а) 17 июн 2019, 19:11:
aleks-sandrit писал(а) 17 июн 2019, 18:51:Имею ли я все еще право на дроп бокс? (знаю, что время кончается, но вопрос про смену фамилии скорее)

Да, можете подавать по упрощенке. В данном случае лучше приложить к пакету документов и старый паспорт с прошлой визой.


Через drop box "продлить" можно только на год теперь? Три года теперь автоматически через собеседование+доплата, так ведь?
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #299

Сообщение cheetah1717 » 19 июн 2019, 10:08

dim8790 писал(а) 19 июн 2019, 09:59:Через drop box "продлить" можно только на год теперь? Три года теперь автоматически через собеседование+доплата, так ведь?

Нет, по упрощенке опять выдают трехлетние. Доплату взимали с января по начало марта, потом отменили.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16741
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #300

Сообщение veronika_ts » 03 июл 2019, 16:16

Всем привет!

Ситуация следующая.
Виза была получена в 2017 году на старую фамилию в старый паспорт. Сейчас паспорт новый, фамилия тоже. Действующая виза осталась в старом паспорте.
Хочу попробовать получить визу без собеседования, так как подхожу под все необходимые условия.
Как я понимаю, мне необходимо будет в форме D160 указать уже новые данные паспорта, во время записи в личном кабинете тоже.
Подскажите, могут ли возникнуть какие-то проблемы во время из-за другой фамилии? Может быть кто-нибудь сталкивался с таким?

Большое спасибо.
veronika_ts
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #301

Сообщение TatyanaPuchkova » 05 июл 2019, 19:23

Добрый день! Из темы поняла, что при смене фамилии можно летать с 2-мя паспортами и свидетельством о браке. Но есть сомнения. Кто-то недавно так летал? были ли вопросы.
Виза дана в 2017 на 3 года, по ней была в США 2 раза. сейчас сделан новый паспорт на новую фамилию.
Писала в консульство, ответили, что рекомендуют сделать новую визу. уточнила ещё раз - ответили, что лучше уточнить в пограничной службе США и дали контакты. написала туда - ответили, что можно с 2-мя паспортами и свидетельством.
Есть сомнения большие. Поделитесь опытом, кто недавно так летал. Были ли вопросы на вылете из России?
Спасибо!
TatyanaPuchkova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль