Темаскаль (индейские бани)

Как сейчас попасть в Мексику, пляжи в Мексике, интернет и сотовая связь, обмен валюты, отдых в Мексике по месяцам, погода

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #1

Сообщение Llillitt » 19 апр 2012, 10:01

Периодически встречаются упоминания в разных отчетах о посещении традиционной индейской бани - темаскаль, но никаких точных контактов. Либо экскурсии заказывались через туроператора, либо за компанию со знакомыми, у которых уточнить координаты нельзя...

Отзывы о мероприятии противоречивые и мы сами пока не увремены в силе желания посетить темаскаль, но хотелось бы узнать адрес или способ заказа экскурсии на месте (предлагают ли местные гиды это?) где-нибудь в районе Тулум-Акумаль-Плая Дель Кармен.

Заранее всем спасибо за информацию!
Llillitt
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Женский
мескаль и текила производство

Re: Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #2

Сообщение manuka » 30 апр 2012, 21:04

потому что нету тут темаскалей на каждом шагу. пока я встретила две - это с русской турфирмой, у которой свой темаскаль и в парке Шкарет
manuka
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.02.2011
Город: Мексика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #3

Сообщение Padretti » 22 фев 2013, 11:52

так что, никто не поделится координатами где находится Темаскаль, или кто может ее организовать?
====================================================================================
Padretti
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 32

Re: Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #4

Сообщение Kompasik » 22 фев 2013, 15:42

Я пока нашла вот эти: http://cancuntemazcal.com/
Я писала им по поводу символической свадьбы, ценник показался мне слишком высоким за 45минутное действие.
Попробуйте написать им, что да как, на письма отвечают.
Kompasik
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #5

Сообщение Padretti » 22 фев 2013, 17:15

Kompasik писал(а) 22 фев 2013, 15:42:Я пока нашла вот эти: http://cancuntemazcal.com/
Я писала им по поводу символической свадьбы, ценник показался мне слишком высоким за 45минутное действие.
Попробуйте написать им, что да как, на письма отвечают.


видимо потому что в канкуне. там все дороже в несколько раз...
====================================================================================
Padretti
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 32

Re: Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #6

Сообщение мишевая плюшка » 24 фев 2013, 04:58

Padretti писал(а) 22 фев 2013, 11:52:так что, никто не поделится координатами где находится Темаскаль, или кто может ее организовать?


Я нашла на Козумеле темаскаль, но не успела к ним. http://www.temazcalcozumel.com/
Написала и он мне ответил. Цена что-то около 80-ти долларов -уже не помню, и должно быть не менее двух человек.
мишевая плюшка
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.02.2011
Город: Бруклин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 24 фев 2013, 08:07

.
Последний раз редактировалось Гость 21 апр 2013, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #8

Сообщение Dracula » 24 фев 2013, 08:45

Padretti писал(а) 22 фев 2013, 11:52:так что, никто не поделится координатами где находится Темаскаль, или кто может ее организовать?


А вам где нужно? На Юкатане их множество.

Temazkal Tulum
http://yogaadventurestulum.com/traditional-temazcal/
http://www.dosceibas.com/index.php/es/temazcal

Temazcal near Merida:
Na'Lu'um Hotel, Restaurant, Temazcal
www.naluumtm.com

Temaxcal in Uxmal:
Misión Uxmal
www.hotelesmision.com
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #9

Сообщение Илья /Martin/ » 15 мар 2013, 02:48

rusmexcar писал(а) 24 фев 2013, 08:07:Надо ехать в Мексику для того, чтобы попариться в бане?? Да еще и заплатить за это 80$ с человека?????

Обалдеть.... Самая лучшая баня и спа-это день, проведенный в морской воде.

Гораздо полезнее чем любая баня.


Советую таки изучить тему поглубже и потом делать выводы, хотя, про морскую воду согласен. Темаскаль - это не "какая-то баня", а ритуал, который должен проводить настоящий шаман.
Интерес с точки зрения изучения древнего обычая, принимая непосредственное в нём участие, плюс это очень полезно для здоровья, особенно касается девушек и женщин. =)
Стоимость большая, т.к. шаманы денежку зарабатывать тоже любят, 80-100USD вполне нормальный ценник, бывает и подороже.
Если кому захочется, расскажу про темаскаль подробнее, очень люблю я такую "баню". =) Если вкратце, то это что-то типа групповой медитации, полная темнота, крайне высокая влажность как в хамаме, аромат трав и копаля, музыка и пение шамана.
И ничто не мешает провести день в море, а вечером уехать в темаскаль, его делают всегда после захода солнца, нужна полная темнота.

Вот фотку недавно сделал, костёр, в котором камни для темаскаля разогреваются.

Темаскаль (индейские бани)
Илья /Martin/
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #10

Сообщение svetlo_kak_dnem » 17 мар 2013, 19:32

Илья, очень интересуюсь данной темой. Если Вас не затруднит, поделитесь опытом. Заранее благодарна!
svetlo_kak_dnem
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 18 мар 2013, 10:04

По сабжу не подскажу, так как на Юкатане не была. Но тоже очень хотелось посетить Темаскаль во время поездки в Мексику. У меня получилось так: во время планирования трека по горам Сьерра Норте (это возле Оахаки) мне предложили в одной из деревень (Латуви) сходить в местный темаскаль. Попросили за это удовольствие 10 долларов США (там в этих деревнях все дешево, потому что очень бедно живут). Я, конечно же, согласилась, тем более, что после целого дня ходьбы по горам, что может быть лучше!
Меня встретила местная знахарка (семейная традиция, все занимаются травами и лечением), сначала какими-то травами меня обтирали (с водой как я понимаю), нашептывая что-то на сапотекском (деревня была индейской, сапотекской). Дальше налили немного травяного настоя на голову, надо было глубоко дышать, когда мне говорили. Дальше проводили в сам темаскаль (у них во дворе стоит). Это глиняная мазанка, внутри глиняная же печь, стоит ведерко с водой, ее надо на печь поливать, чтобы шел пар, и мне еще выдали кувшин травяного настоя для питья. Внутри темно, но мне дали свечку. Поскольку я была одна, то групповой медитации не получилось, но все равно было классно... пар такой шел травяной, отдых для тела и души, очень хорошо там было. Изначально объявляли 40-45 минут в темаскале, я там часа полтора просидела, дама приходила справляться, мне не хотелось выходить. Она рассказывала, что некоторым становится плохо, но мне было реально очень хорошо. В конце, она пришла и сделала мне массаж, больше похожий на остеопатию, то есть не сильный, но глубокий. На расслабленные тело и сознание великолепные ощущения. Делала прямо в темаскале, так как снаружи был дубак (около нуля). Потом меня проводили в мою хижину, наказали ни в коем случае не мыться. Спала я великолепно, на следующий день ощущение невероятной легкости.
Как это проходит в отелях не знаю. Потом местные жители мне говорили, что обычно по одному темаскаль не делают, но я все равно была очень довольна .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #12

Сообщение nordonline » 06 ноя 2014, 16:39

Посоветуйте, где лучше в мексике посетить темаскаль, что бы именно настоящий с хорошим шаманом, а не комерческий тур продукт. юудем на авто путеществовать от юкатана до мехико.
nordonline
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.03.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #13

Сообщение eugene_bog » 18 июн 2017, 21:23

известен ли кому аутентичный темаскаль подле мехико-сити?!
напишите здесь или в личку контакты
благодарю!
eugene_bog
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 107
Страны: 19

Re: Темаскаль (индейские бани)

Сообщение: #14

Сообщение ganner » 30 июн 2017, 12:15

Ani писал(а) 18 мар 2013, 10:04:мне предложили в одной из деревень (Латуви) сходить в местный темаскаль


Т.е. если приехать туда, то можно легко найти исполнителей на услугу?
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумМексика общее, как сейчас попасть в Мексику



Включить мобильный стиль