Что открыто в Мексике в праздничные дни

Как сейчас попасть в Мексику, пляжи в Мексике, интернет и сотовая связь, обмен валюты, отдых в Мексике по месяцам, погода

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #1

Сообщение ben_laden » 19 дек 2020, 23:36

Всем привет!

Моя поездка по Юкатану выпадает на Рождество и Новый год. В связи с этим вопрос - доступнсоть разных достопремеательностей в эти дни. Сеноты, раскопки, природные заповедники, музеи и пр. - где искать часы работы тех или иных мест, которые хочу посетить?? Гугл не всегда выдает нужную инфу, да и из опыта не редко врёт.

Отдельный вопрос по магазинам и общепиту - открыто ли все это или нужно заранее запасы делать?? А с заправками как??

Заранее благодарю.
ben_laden
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской
достопримечательности Мексики

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #2

Сообщение Sinelle » 21 дек 2020, 21:37

Дело не столько в днях, сколько в цвете светофора штата на момент визита. Ну и некоторые места до сих пор закрыты.
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #3

Сообщение ben_laden » 22 дек 2020, 19:09

Sinelle писал(а) 21 дек 2020, 21:37:Дело не столько в днях, сколько в цвете светофора штата на момент визита.

А у них тоже штаты по уровням эпид обстановки делятся?? Где можно узнать, какие штаты какой уровень имеют на текущий момент и какие ограничения действуют на каждом уровне?? Испанский отсутствует, погуглить не могу((
ben_laden
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #4

Сообщение Vigel » 22 дек 2020, 20:23

ben_laden писал(а) 22 дек 2020, 19:09:А у них тоже штаты по уровням эпид обстановки делятся?? Где можно узнать, какие штаты какой уровень имеют на текущий момент и какие ограничения действуют на каждом уровне?? Испанский отсутствует, погуглить не могу((

Официальный мексиканский ковид-светофор тут https://datos.covid-19.conacyt.mx/#SemaFE
Как я понял из новостей, Мехико закрывается на жесткий карантин до середины января. Ничего работать не будет. А я как раз планировал посетить Теотиуакан. :(
По остальной части страны сведения разрозненные. Нароете что - делитесь.
Vigel
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #5

Сообщение Sinelle » 22 дек 2020, 20:55

ben_laden, да, каждый штат вводит свои ограничения, даже мэр может ввести свои ограничения. Так, например, было с Тулумом этой весной.
Тут по карте и без испанского разберетесь. Это гос сайт по короне.
https://datos.covid-19.conacyt.mx/

Тут вкратце о цветах. Переводите на английский, на русский может выйти мрак.
https://coronavirus.gob.mx/semaforo/

Тут пролистайте, ниже есть конкретный список, что закрыто, но как бы и без того понятно, что именно закрыто, если это не esenciales.
https://www.dondeir.com/ciudad/lugares- ... n1K_pQE9gc
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #6

Сообщение vhsirop » 23 дек 2020, 14:47

А все же что с магазинами и едальнями? Есть какие то правила работы в праздники? Запасаться?)
Аватара пользователя
vhsirop
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #7

Сообщение ben_laden » 25 дек 2020, 04:50

Сегодня прибыл в Канкун. По едальням пока не ходил, но огромная очередь в Волмарт в ПДК насторожила...
С другой стороны, количество прибывших переполненных рейсов и очередь на контроле дают надежду, что не все так плохо, ибо народу же надо где-то есть и просто тусить... вряд-ли все повально заселились в олинклюзиФ и будут тюленями лежать на пляже все праздники...
ben_laden
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #8

Сообщение vhsirop » 25 дек 2020, 23:41

Очереди в Волмарт в ПДК вечерами уже не первый день, впрочем идет она быстро. В целом все работает сегодня, по крайней мере кафешки, магазинчики и рынки
Аватара пользователя
vhsirop
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #9

Сообщение miks77 » 26 дек 2020, 07:35

Сегодня в ПДК работали супермаркеты и в Плаза лас Америка магазинчики разные,только открылись попозже.Нас предупредили что 1 января все будет закрыто и вроде даже супермаркеты.Ну и едальни
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #10

Сообщение Cinderella » 27 дек 2020, 17:12

miks77 писал(а) 26 дек 2020, 07:35:Сегодня в ПДК работали супермаркеты и в Плаза лас Америка магазинчики разные,только открылись попозже.Нас предупредили что 1 января все будет закрыто и вроде даже супермаркеты.Ну и едальни


А кто предупредил? Мы прилетаем днем 31 декабря. Если не успеем запастись едой, то 1-го голодать будем? :) И Новый год надо как-то отмечать...
Аватара пользователя
Cinderella
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #11

Сообщение miks77 » 27 дек 2020, 21:01

Ну меня местные таксисты предупредили мол 1 ничего не работает но еще уточню завтра
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #12

Сообщение ben_laden » 05 янв 2021, 09:18

Только что вернулся из Мексики и из своего опыта могу сказать, что 25-го было больше заведений открыто, чем 1-го. Но мой опыт может быть не особо репрезентативен, т.к. 25-го я был в самой туристической части страны - Ривьере Майя.
ben_laden
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #13

Сообщение sergey-t » 05 янв 2021, 12:28

ben_laden, Добрый день! А расскажите, пожалуйста, поподробнее. Где ещё были в Мексике, что открыто, что закрыто. Мы изначально на конец января планировали и теперь думаем с этими карантинами что делать...
sergey-t
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 01.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #14

Сообщение Cinderella » 05 янв 2021, 18:30

Мы прилетели 31-го в Канкун, остановились в Плайе дель Кармен. В новогоднюю ночь было очень много народу, все гуляли, все заведения работали - рестораны, клубы, бары. Супермаркеты тоже работали. 1 января тоже все работало, и магазины, и заведения. Некоторые магазины с одеждой закрыты, но большинство открыто. Мы все еще тут, все работает, нет ощущения, что карантин. Активно продают билеты на экскурсии на острова и в парки, так что все работает. 7-го переедем в Канкун, напишу, как там.
Аватара пользователя
Cinderella
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Что открыто в Мексике в праздничные дни

Сообщение: #15

Сообщение ben_laden » 07 янв 2021, 06:41

sergey-t писал(а) 05 янв 2021, 12:28:ben_laden, Добрый день! А расскажите, пожалуйста, поподробнее. Где ещё были в Мексике, что открыто, что закрыто.

Без проблем.
Только не повторяйте моей ошибки, ибо 4,8 тыщи км за 11 дней - это overдохера!
Буду указывать места в порядке следования по маршруту. От сенотов в поездке пришлось отказаться, ибо и так маршрут был перегружен.

1. Coba - открыт. Парковка оказалась платной.
2. Tulum - открыт. Парковка есть платная перед сайтом и бесплатная чуть в стороне - там, где дорога к пляжу идет. Нужно приезжать строго к открытию, ибо уже в 10 утра народа там стока, что я просто прошел мимо офигев от очереди на входе.
3. Muyil - открыт. Парковка бесплатная.
4. Лодочные сервисы в лагуну Бакалар работают. Стоит 200 песо с человека, если на лодке 8 человек. Частная прогулка в 1-2 человека может обойтись в 1400 песо. Возможно, что можно сторговаться, но я забил, ибо приехал поздно и компании не было, да и погода была облачной, так что смысла особо не было платить.
5. Xpuhil - работает. Парковка бесплатная.
6. Hormiguero - работает с 9 до 3. Вход - бесплатный.
7. Becan - закрыт как минимум до марта, НО... можно договориться за кэш со смотрителем - я не один такой был, так что реально бытовая коррупция там работает.
8. Chicanná - закрыт как минимум до марта и бытовая коррупция здесь не помогла. Но смотритель любезно скинул 2 фотки по голубому зубу на мой телефон.
9. Balamkú - работает. Не уверен на счет часов работы, но комната с основной фишкой доступна для осмотра.
10. Calakmul - работает.
11. El Tigre - работает, но лепнина скрыта металлической сеткой с навесом, что не очень способствует детальному осмотру.
12. Palenque - работать то работает, но попасть туда - тот еще квест. Есть два периода времени - с 10 утра до 12.30 и с 12.30 до 15.00, в которые можно купить билет. Проблема в том, что на сайте допускается одновременное нахождение только 300 человек и как только 300 человек набирается, они прекращают продажу билетов и ни какие уговоры не помогают. В 7.40 утра там уже было с десяток маршруток и несколько больших автобусов, так что я забил и поехал на водопады.
21.jpg

13. Каскады Agua Azul - открыты, но мне не повезло с погодой - вода была "кофе с молоком".
14. Misol-Ha - открыт.
15. Каскады Roberto Barrios - открыты.
16. Bonampak - открыт, НО!!! смело проезжайте мимо - фрески не доступны для осмотра от слова совсем.
17. Yaxchilán - сайт работает, но для осмотра доступна только его часть - главный акрополь обнесен лентой и сидят смотрители - за него не зайдешь и дальние сооружения не осмотришь. Людей - тьма, но оно того стоит. Самая дешевая лодка на человека - 250 песо при условии заполнения всей 10-местной лодки. Лодка на 1-2 человека стоит 1200. Мне удалось найти семью из трех человек в группу и нам вышло по 375 песо на одного.
18. Лагуны Montebello - доступны для осмотра с берега и можно покататься на каяках или плотах. Там есть 5 смотровых площадок, подъезд к которым платный - 25 песо. НО!!! в одном билете отмечены все 5 площадок и нужно заплатить только один раз, а на последующих просто показать билет, вам его отметят и пропустят дальше.
19. Каскады el Chiflon - работают и народа там прилично. Парковка платная. Тарзанку не советую - оно того не стоит.
20. Каньон del Sumidero на лодке - работает. С человека 250 песо. Смотровые (by Google) закрыты, но я не проверял - времени не было.
21. Сан Кристобаль - народа полно, всё открыто.
22. Парк La Venta - предполагаю, что работает. Так получилось, что я оказался там 1 января и парк был закрыт, НО! продавцы сувениров там были, а это хороший знак.
23. Edzna - работает.
24. Форт San Miguel - открыт, НО! имеет смысл туда идти только ради музея - он интересный на мой взгляд. Сам форт и вид с него - не айс.
25. Uxmal - работает.
26. Прогулка на лодке к фламинго в Celestún - работает. Лодка стоит 1800 песо вне зависимости, сколько человек - один или шесть. Мне пришлось ждать больше часа, пока компания нашлась.
27. Chichén Itzá - работает. НО!!! народа - тьма! Нужно приезжать к открытию.
28. Ek Balam - работает не смотря на сообщение на сайте INAH. Оплата - только кеш.

Платная дорога Мерида - Канкун хорошая, но уж больно дорогая! За участок Вильядолид - Канкун я заплатил 330 песо, я это чуть больше 100 км! И оплала только наличкой! Если позволяет время - едьте по бесплатной.

На большие сайты Юкатана (пп. 25, 27-28) запасайтесь деньгами в товарных количествах! Карточки принимают только в Чичен-Итце. Гребаное правительство штата ввело повсеместно грабительские сборы на посещение сайтов. Посещение указанных 3-х сайтов, а если еще у вас имеется видеокамера, разрешение на пользование которой нужно оплачивать отдельно, обойдутся дороже, чем все остальные перечисленные пункты вместе взятые за исключением стоимости лодок.
33.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ben_laden
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумМексика общее, как сейчас попасть в Мексику



Включить мобильный стиль