Развод на заправках в Мексике.

Как добраться из пункта А в пункт Б. Авиакомпании Мексики и наземный транспорт. Автобусы Мексика. Цена на билет. Дороги в Мексике. Rent car Мехико, автобусы, маршрутки Мексика

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #1

Сообщение lublyatinka » 07 фев 2012, 15:36

Эта тема уже обсуждалась, но опишу в подробностях, новичкам пригодится.
На всех заправках между Канкуном и Тулумом, на которых мы заправлялись, нас пытались обмануть (за 8 дней накатали 3 тыс. км., так что заправлялись часто).
Развод везде один и тот же. Купюра в 20 песо очень похожа на купюру в 200 песо. Даю заправщику по одной купюре, называю номинал, но как только отвожу взгляд от его рук, 200 песо тут же превращаются в 20!!! Начинаю спорить, напоминаю, что показывал банкноту и называл её номинал, тут же, не моргнув глазом объявляет, что это он мне сдачу приготовил. Будьте внимательны! Если даёте заправщику сразу несколько купюр, доказать свою правоту будет очень сложно...
Ещё есть подозрение, что не правильно включают счётчик на бензоколонке, но подловить на этом не смогли. На всякий случай понаблюдайте.
lublyatinka
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской
мексика автобусы

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #2

Сообщение karuselshik » 12 дек 2012, 22:13

ЛОЖЬ!
На заправках не разводят! ребята, которые работают на колонказ заправщиками, зарплату не получают, их заработок - ваши чаевые. В Мексике НИКТО не станет из-за такой мелочи рисковать своей работой.
Купюра 20 песо НИКАК не похожа на 200 есо, ни размером, ни цветом. Надо просто внимательно смотреть, что вы даете ту купюру, которую собирались дать.
Счетчики на бензоколонках работают четко, копейка в копейку. Обычно заправщики, сбросив счетчик на ноль, обращают внимание клиента на это: "Сеньор, серо!" и тыкают пальцем в экранчик. Бензин нигде не бодяжат, бензин везде хороший.
Стыдно за таких соотечественников, которые мерят других людей в других странах своей меркой!!

Могу только посоветовать, что удобнее называть заправщикам не количество литров, которое нужно заправить, а сумму, на которую нужно заправиться, например, подъезжаешь, открываешь окошко, подходит заправщик, здоровается... Ему говоришь: "Дос сьентос песос, "магна", пор фавор" (двести песо, магна, пожалуйста). Для заправщика без разницы, что набирать на кнопочках.
Если кто-то в себе не уверен - деньги нужно давать ПОСЛЕ того, как зальют бензин.
Чаевых сколько? да сколько не жалко. Я обычно даю 5 песо. Если попрошу проверить давление в шинах, воду в бачке, протереть стекло, то даю 10-15 песо.

Если что, я в Мексике 7 лет, и с машины не слезаю.
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #3

Сообщение МИФФ » 12 дек 2012, 22:25

karuselshik,может это и так,но у меня тоже был подобный случай на АЗС перед въездом в Вальядолид,ломанули как оказалось позже...так что после давал строго по одной купюре и больше таких проблем не было.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2623
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #4

Сообщение Camenante » 12 дек 2012, 22:31

karuselshik писал(а) 12 дек 2012, 22:13:Если что, я в Мексике 7 лет, и с машины не слезаю.

Поэтому и не пытаются обмануть, ты же завтра снова к ним приедешь заправляться. А кинуть богатенького гринго, который завтра уедет к себе в Нью-Йорк, - почему бы и нет?
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #5

Сообщение lublyatinka » 13 дек 2012, 00:58

karuselshik писал(а) 12 дек 2012, 22:13:ЛОЖЬ!
На заправках не разводят! ребята, которые работают на колонказ заправщиками, зарплату не получают, их заработок - ваши чаевые. В Мексике НИКТО не станет из-за такой мелочи рисковать своей работой.
Купюра 20 песо НИКАК не похожа на 200 есо, ни размером, ни цветом. Надо просто внимательно смотреть, что вы даете ту купюру, которую собирались дать.
Счетчики на бензоколонках работают четко, копейка в копейку. Обычно заправщики, сбросив счетчик на ноль, обращают внимание клиента на это: "Сеньор, серо!" и тыкают пальцем в экранчик. Бензин нигде не бодяжат, бензин везде хороший.
Стыдно за таких соотечественников, которые мерят других людей в других странах своей меркой!!

Могу только посоветовать, что удобнее называть заправщикам не количество литров, которое нужно заправить, а сумму, на которую нужно заправиться, например, подъезжаешь, открываешь окошко, подходит заправщик, здоровается... Ему говоришь: "Дос сьентос песос, "магна", пор фавор" (двести песо, магна, пожалуйста). Для заправщика без разницы, что набирать на кнопочках.
Если кто-то в себе не уверен - деньги нужно давать ПОСЛЕ того, как зальют бензин.
Чаевых сколько? да сколько не жалко. Я обычно даю 5 песо. Если попрошу проверить давление в шинах, воду в бачке, протереть стекло, то даю 10-15 песо.

Если что, я в Мексике 7 лет, и с машины не слезаю.


Откуда такая уверенность за все заправки Мексики???
Я повторяю, ПРАКТИЧЕСКИ НА КАЖДОЙ ЗАПРАВКЕ (на которые мы заезжали) по дороге Канкун -Тулум наблюдалось это безобразие! У меня сложилось впечатление, что подобные вещи процветают в основном на побережье. Например, в Мехико и окрестностях народ показался более простым и дружелюбным, даже намёков на разводы не было.

По поводу купюр в 20 и 200 песо... После семи лет в Мексике, возможно и не похожи, для тех кто держит эти деньги в руках первый раз, ошибиться очень легко!

По поводу "своей мерки"... Я достаточно взрослый человек и привык составлять СВОЁ мнение о людях и событиях. Если меня нагло и бесцеремонно пытаются обмануть, я называю этих людей мошенниками! Если за семь лет Вам такие не попадались, я за Вас искренне рад... а может, Вы просто мечтатель и живете в "розовых очках"...
P.S. Мне очень понравилась Мексика! Я с удовольствием поеду туда ещё раз! Я создал эту тему для того, что бы уберечь новичков от неприятных моментов, которые могут испортить им общее впечатление от поездки!
lublyatinka
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 13 дек 2012, 01:00

karuselshik - на форуме это уже не первый отзыв об обмане на заправках. Но как правило - это Юкатан, район тур резерваций.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #7

Сообщение alizet » 13 дек 2012, 02:32

Мои 500 песо тоже постоянно превращаются в 50 =) Проверял на заправках в Плайе и не один раз. Эта схема развода гринго у них тут на потоке. Будьте осторожнее.
alizet
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #8

Сообщение karuselshik » 13 дек 2012, 07:51

lublyatinka, извиняюсь, если я слишком резко возразил...
Я за 7 лет проехал все побережья не по одному разу. Не натыкался ни разу. И ни разу не слышал здесь об этом ни от русских, ни от гринго.
Купюры - даже для тех, кто держит их первый раз, перепутать невозможно.
По поводу осторожности, еще раз: подъезжаем; называем сумму, на которую заправить; дожидаемся вытаскивания пистолета и закрывания лючка; внимательно смотрим, что даем; подошедшему к окну заправщику даем, сколько нужно плюс пропину (чаевые); уезжаем. В каком месте тут заправщик может подменить купюру?
Если заправщик взял деньги - значит он видел, что берет. 20 песо вместо 200 он брать не станет.

Кстати, общепринятый в Мексике момент: если заправщик туг на ухо, вы ему сказали, заправить на "дос сьентос", а он заправил на "трес сьентос" - это его проблемы. Платить за лишние литры вы не обязаны. Проверено на практике неоднократно, никаких скандалов не возникает. "Тенго соло дос сьентос" и баста. Но разводом это не назовешь. Жалко, конечно, бедолаг, через пару дней я обычно завожу за "лишний" бензин, но мог бы и не завозить.
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #9

Сообщение karuselshik » 13 дек 2012, 08:03

Camenante писал(а) 12 дек 2012, 22:31:Поэтому и не пытаются обмануть, ты же завтра снова к ним приедешь заправляться. А кинуть богатенького гринго, который завтра уедет к себе в Нью-Йорк, - почему бы и нет?
Ну во-первых, в каждом штате свои госномера, и на побережье сразу понятно, что "заправляться завтра снова" я не приеду на своих столичных номерах... Во-вторых, гринго здесь, конечно, тихо ненавидят. Но это русские, возможно, будут пакостить по мелочам, согласно своему менталитету. Мексиканец этим будет заниматься только в виде редкого исключения. Национальная неприязнь и работа - это вещи, для мексиканца лежащие в не пересекающихся плоскостях.
Да и гринго, тем более, богатенький, постоянно внимательно следит за каждой копеечкой (особенно в Мексике, в которой, согласно американскому Голливуду, живу одни бандиты), и чуть что, не устраивает разборок, а сразу зовет полицию и все документирует. И мексиканцы об этом знают...

Русские здесь пока еще испортить себе репутацию не успели (хотя активно над этим работают), поэтому было даже пару случаев, когда "продавцы обочин", узнав, что я русский, бросались мыть мою машину бесплатно.... ))))
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #10

Сообщение Тозита » 13 дек 2012, 08:12

Нас тоже НИ РАЗУ на Юкатане не пытались обмануть (и не только на заправках), мы катались по всему Юкатану не только в туристических местах. У меня сложилось замечательное мнение о мексиканцах, может быть потому, что я сама всегда приветлива к людям...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #11

Сообщение karuselshik » 13 дек 2012, 08:23

Тозита, возможно, последнее предложение - и есть ответ на вопрос. Бесчисленное число раз убеждался, что тибетцы абсолютно правы, когда говорят "подобное притягивает подобное"...
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #12

Сообщение lublyatinka » 13 дек 2012, 15:19

lublyatinka писал(а) 13 дек 2012, 00:58:
karuselshik писал(а) 12 дек 2012, 22:13:ЛОЖЬ!
Купюра 20 песо НИКАК не похожа на 200 есо, ни размером, ни цветом. Надо просто внимательно смотреть, что вы даете ту купюру, которую собирались дать.


Пусть каждый сам для себя решит, похожи деньги или нет. Напоминаю, что на ярком солнце, да и вообще в жизни, купюры меньше отличаются по цвету, чем на картинке.
Как правило большинство людей обращают внимание на самую информативную часть купюры т.е. на номинал 20 и 200, 50 и 500. а точнее на 2 и 5...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lublyatinka 13 дек 2012, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
lublyatinka
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #13

Сообщение lublyatinka » 13 дек 2012, 15:28

20-ка и 200-ка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lublyatinka
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #14

Сообщение pompofer » 13 дек 2012, 15:38

karuselshik писал(а) 12 дек 2012, 22:13:ЛОЖЬ!
На заправках не разводят! ребята, которые работают на колонказ заправщиками, зарплату не получают, их заработок - ваши чаевые. В Мексике НИКТО не станет из-за такой мелочи рисковать своей работой.
Купюра 20 песо НИКАК не похожа на 200 есо, ни размером, ни цветом. Надо просто внимательно смотреть, что вы даете ту купюру, которую собирались дать.
Счетчики на бензоколонках работают четко, копейка в копейку. Обычно заправщики, сбросив счетчик на ноль, обращают внимание клиента на это: "Сеньор, серо!" и тыкают пальцем в экранчик. Бензин нигде не бодяжат, бензин везде хороший.
Стыдно за таких соотечественников, которые мерят других людей в других странах своей меркой!!

Не ложь! Развод имеет место быть!!!!!!!!!! Внимательно смотрите на счётчик колонки. При любых ошибках заправщика - типа - я вас не так понял, я не на то нажал и т.п. и уж тем более если его друзья излишне активно предлагают свои услуги (помыть проверить и т.п.) БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ это сигнал к тому что вас кидают!! . Чётко считайте деньги, проверяйте сколько залили по счётчику топлива в машине.
Любишь кататься - а имей сто рублей!
Аватара пользователя
pompofer
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #15

Сообщение karuselshik » 13 дек 2012, 20:18

lublyatinka, твои купюры какие-то странные, одного размера и цвета...
Вот я сфотографировал сейчас (сканер почему-то не захотел купюры сканировать...)
Развод на заправках в Мексике.

На мой взгляд, их перепутать гораздо сложнее, чем, скажем, доллары. Причем, двадцатка пластиковая, а двухсотка бумажная.

pompofer, смотрите внимательно на счетчик, смотрите, как бы он не перескочил с нуля сразу на 200... И обязательно ведите видеосъемку, чтобы потом можно было предметно ругацца...
Вы меня, конечно, извините, не хотелось бы здесь упоминать слово "паранойя"... Давайте назовем это "синдромом Голливуда", ага?
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #16

Сообщение pompofer » 13 дек 2012, 21:55

karuselshik писал(а) 13 дек 2012, 20:18:lublyatinka,
pompofer, смотрите внимательно на счетчик, смотрите, как бы он не перескочил с нуля сразу на 200... И обязательно ведите видеосъемку, чтобы потом можно было предметно ругацца...
Вы меня, конечно, извините, не хотелось бы здесь упоминать слово "паранойя"... Давайте назовем это "синдромом Голливуда", ага?

Ну если вы из Мехико и не знаете как вас разводят на бензоколонках значит, не хотелось бы здесь упоминать слово "лошара"... Давайте назовем это "невнимательный", ага? [/quote]
Любишь кататься - а имей сто рублей!
Аватара пользователя
pompofer
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #17

Сообщение karuselshik » 13 дек 2012, 22:33

Дпавайте назовем "лошара", я не против... )) Только нас-то не разводят! )))
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #18

Сообщение Camenante » 13 дек 2012, 22:41

karuselshik писал(а) 13 дек 2012, 22:33:Дпавайте назовем "лошара", я не против... )) Только нас-то не разводят! )))

Вы думаете, что вас не разводят. Так правильнее говорить
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #19

Сообщение pompofer » 13 дек 2012, 22:58

Camenante писал(а) 13 дек 2012, 22:41:
karuselshik писал(а) 13 дек 2012, 22:33:Дпавайте назовем "лошара", я не против... )) Только нас-то не разводят! )))

Вы думаете, что вас не разводят. Так правильнее говорить

Согласен, мы ВСЕ считаем, что именно нас не разводят! Возможно, человека местного и со знанием языка действительно эта беда минует.
Любишь кататься - а имей сто рублей!
Аватара пользователя
pompofer
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: Развод на заправках в Мексике.

Сообщение: #20

Сообщение karuselshik » 13 дек 2012, 23:03

Ну ладно, разводят, и нехай разводят, главное, что мне это нравится! ))))

Но все равно, был бы благодарен, если бы вы подсказали, как именно. Глядишь и научил бы еще кого-нибудь, как сделать человеку хорошо.
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумТранспорт в Мексике, аренда авто в Мексике, как добраться



Включить мобильный стиль