Культура вождения в Мексике

Как добраться из пункта А в пункт Б. Авиакомпании Мексики и наземный транспорт. Автобусы Мексика. Цена на билет. Дороги в Мексике. Rent car Мехико, автобусы, маршрутки Мексика

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Культура вождения в Мексике

Сообщение: #1

Сообщение tiriann » 12 янв 2021, 00:58

Собираюсь в ближайшее время в Канкун, думаю взять в аренду авто чтобы объехать местные достопримечательности и не зависеть от туроператоров и автобусов.
Я недавно получила права, естественно пока не очень уверенный водитель. Как с культурой вождения в Мексике, в плане того, дадут ли перестроиться, если ты не прешь напролом и т.д.?
tiriann
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.01.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский
мексика автобусы

Re: Культура вождения в Мексике

Сообщение: #2

Сообщение ben_laden » 12 янв 2021, 23:40

Из личного опыта 2-х недельной давности. Гонщиков там, кроме себя самого, на дорогах не встречал. Шашочников тоже. Скоростной режим на трассах, как правило, превышает утановленный. Пример: знак 80 км/ч, все едут 100 км/ч. Дороги, в основном, нормальные. В городах не погонятете не стока из-за ограничений скорости, скока из-за обилия лежачих полицейских (topes) - большинство из них нужно проезжать крайне акурантно. И следить за их появлением на дороге тоже - они далеко не всегда обозначены. В потоке перестроение без проблем. На съездах с/на трассу, как правило, нужно однозначно убедиться, что можно перестроится в полосу, чтобы никто не въехал на скорости в зад. В городах тоже полно таких мест - полосы разгона/торможения далеко не везде есть. Не редко приходилось стоять ждать с включенным поворотником, чтобы заехать в полосу. Сам ритм движения... "сельский" штоле... я ездил по всему югу и юно-востоку и в провинции реально, даже на трассах, полно тех, кто не едет, а получает удовольствие от нахождения за рулем.)))

ПС еще раз раз хочу сакцентировать ваше внимание на необходимость внимательно следить за дорогой из-за топесов! Когда проедите первый (или, не дай Бог, пропустите один) - сразу поймете почему это важно.

ППС если опыта нет, берите машину с АКПП - сэкономите кучу нервов. :)
ben_laden
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Культура вождения в Мексике

Сообщение: #3

Сообщение tiriann » 12 янв 2021, 23:48

ben_laden писал(а) 12 янв 2021, 23:40:ПС еще раз раз хочу сакцентировать ваше внимание на необходимость внимательно следить за дорогой из-за топесов!


А что такое топесы? (А, уже вижу, невнимательно прочитала))
АКПП у меня обязательный пункт, ага. Органичения по скорости и сельский ритм меня скорее радуют, чем напрягают ))
tiriann
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.01.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Культура вождения в Мексике

Сообщение: #4

Сообщение traveladdicted » 19 мар 2021, 02:58

Здравствуйте! Как прошла поездка? Как и где Вам удалось арендовать авто с недавно полученными правами? И как вообще путешествовать на авто "новичку"?
Сам планирую ехать в Мексику и размышляю над тем чтобы арендовать авто, хоть права недавно получил.
traveladdicted
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 26.06.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 30
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Культура вождения в Мексике

Сообщение: #5

Сообщение IreneIrene » 24 мар 2021, 15:37

Из особенностей, замеченных мною в маршруте от Канкуна до Паленке, Сан-Кристобаля, Калакмуль и через Бакалар обратно - у мексиканцев интересная фишка. Если на трассе тебе мигают левым поворотником, это значит, что ты можешь его слева обогнать ))) Иногда это сбивает конкретно, потому что все-таки иногда они поворачивают налево. Кстати, очень они любят пользоваться аварийкой - когда притормаживают перед своими этими мозгоубойными топесами и вибрадорес, заезжают во двор..
IreneIrene
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 08.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Культура вождения в Мексике

Сообщение: #6

Сообщение tiriann » 27 мар 2021, 03:48

traveladdicted писал(а) 19 мар 2021, 02:58:Здравствуйте! Как прошла поездка? Как и где Вам удалось арендовать авто с недавно полученными правами? И как вообще путешествовать на авто "новичку"?
Сам планирую ехать в Мексику и размышляю над тем чтобы арендовать авто, хоть права недавно получил.


Здравствуйте, все прошло хорошо ))
Арендовала на https://cars.awd.ru, мне дали машину без проблем, единственное что я прокололась на страховке, там в требованиях пункт об обязательном страховании ответственности, оно не включено в цену. Залог не дали оставить, т.к. у меня не было письма из банка, поэтому страховка обошлась в 200 с лишним долларов на неделю.
По поводу культуры вождения, она в Мексике в целом defensive - т.е. дай дорогу дураку, хоть скорость все сильно превышают, но вежливы к друг другу.
tiriann
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.01.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Культура вождения в Мексике

Сообщение: #7

Сообщение Katze123 » 19 дек 2021, 00:53

Здравствуйте. Собираемся с супругом в Мексику в феврале 2022, тоже хотим арендовать машину.
Подскажите, пожалуйста, уже не первые страницы форума читаю, что за письмо из банка, о котором все говорят?!
Katze123
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Культура вождения в Мексике

Сообщение: #8

Сообщение Dmitriy.Shabanov » 09 янв 2022, 21:07

Katze123, мы были в декабре 2021 в Мексике, заранее арендовал авто в America car rental через Rentalcars с полной страховкой от RentalCovers. Получали авто в Плайе-дель-Кармен в офисе рядом с Хаятом, менеджер долго пытался запутать нас с этой страховкой и продать свою, но мы были настойчивы) Никакого письма из банка не просили, тоже не понимаю о чём это здесь пишут. Кстати общались с ним по-испански, тк по-английски в Мексике почти весь персонал не очень сильны
Dmitriy.Shabanov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.10.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Культура вождения в Мексике

Сообщение: #9

Сообщение Katze123 » 09 янв 2022, 21:49

Спасибо за ответ! Вот с испанским вообще никак. А сколько стоила страховка и аренда авто? Расскажите, пожалуйста, по подробнее. Как с дорогами? Как с полицией?
Katze123
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Культура вождения в Мексике

Сообщение: #10

Сообщение Лисенька » 09 янв 2022, 21:57

Katze123 писал(а) 19 дек 2021, 00:53:Подскажите, пожалуйста, уже не первые страницы форума читаю, что за письмо из банка, о котором все говорят?!
Мы ездили на арендованной машине 2 недели, весь Юкатан по кругу объездили. Ни про какое письмо из банка тоже на слышали ни разу. Страховку делали сами, у прокатчика только ОСАГО. Из опасностей на дорогах встретили только топес и людей, которые натягивают леску перед машинами, в надежде что то продать. Вот это очень неприятно
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Культура вождения в Мексике

Сообщение: #11

Сообщение Dmitriy.Shabanov » 18 янв 2022, 05:51

Katze123, за 6 дней аренда вышла 21600,и полная страховка 7600, дали Chevrolet Aveo. Проехали около 1800 км по кругу по Юкатану, дороги в основном отличные. С поборами и тп не сталкивались, наоборот, была проблема с фарой на авто, местные жители в небольшом городке нам помогли, возможно помогало знание испанского. Полиция ни разу не останавливала, но один раз остановили военные на дороге между Эскарсега и Бакалар, спросили кто такие, куда и зачем едем, поинтересовалась, есть ли у нас с собой кокаин))) , заглянули на заднее сиденье и отпустили.
Dmitriy.Shabanov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.10.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумТранспорт в Мексике, аренда авто в Мексике, как добраться



Включить мобильный стиль