Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Впечатления и отчёты туристов о поездках в Мексику: отзывы о Канкуне, Козумеле, Плайя-дель-Кармен и других курортах. Фото, советы, личный опыт.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #1

Сообщение lenochek1981 » 04 апр 2011, 06:18

Доброго времени суток ))

Хотя написано множество интересных отчетов по Мексике (всем огромное спасибочки!), решила все-таки тож написать кратенько – в основном актуализировать цены (даны на апр 2011 года, в песо на 1 чел., если не указала чтот другое) и «пути самостоятельного проезда туда-обратно» - все лирические отступления и отношение к чему-либо – ИМХО, фотки – попозже постараюсь).

Сейчас в Мексике, поэтому буду писать по чуть-чуть, будут вопросы – пока тут, постараюсь узнать ответы )) (планируемый маршрут - Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011) - мож по ходу пьессы изменим)

Прилет – 1 апреля 2011г.
Для курящих – в транзитной зоне Мадрида нельзя курить! (хотя в некоторых местах был пепел и запах табачного дыма…)

Мехико

Курс $ в аэропорту – 11,2 песо за доллар (максимум – прошла все обменники) – была в шоке… рассчитывала на 12-13 песо за долл.

Такси от аэропорта до отеля у Аламеды – 127 песо (желтенькое – где-то между внутренним и международным терминалами заказывали). От отеля до TAPO станции - 300 песо (думаю, что эт стоит дешевле, просто как обычно не хотелось портить себе настроение разбирательствами)

Отель – Hotel Fleming (бронировала через booking) – 42 долл/сут /2pers(или 500 песо) – 3* - шум с улицы слышно всю ночь, кондиционера нет (вентилятор под потолком) – но для ночевки нам понравилось – от центра близко, шум по ночам не мешает, и без кондея комфортно, магазинчики и рестораны тож рядом, чистенько, уютненько, люди отзывчивые на ресепшене, кровать огромная – что еще для пары ночевок нужно )))

Еда (для 2 чел) – не помню название ресторана (на перекрестке Independencia и вроде Luis Moya) – безумно вкусно и на уровне, но довольно дороговато – мясо + паста + вискикола + мохито – около 900песо. Для сравнения – в KFC можно объесться на 200 песо )) Еще для сравнения – в Торре Латиноамерикано на 41 этаже – паста+паста+3 текилы (Дон Джулио)+фреш – 515 песо (суммы с чаевыми – они их в счет включают, причем в Торре Латиноамерикано – 15% было вписано)

Национальный музей антропологии: вход 51 песо; перед музеем (за сувенирными палатками) – столб, где парни на веревках вниз спускаются – в принципе бесплатно, но ходит дядечка собирает денег-кто даст;
проезд: нам удобнее было от метро Auditorio (из метро – налево (чуть правее через дорогу – другой музей – главное не перепутать), далее прямо – минут 5 – и Вы у музея). У кого-то в отчете читала (спасибо огромное!), что самый интересный – 2 этаж – согласна  мне там понравилось больше (не считая, конечно, некоторых достопримечательностей на 1-м). Так что раз Вы там – советую не проходить мимо второго этажа )

Парк Чапультапек: вход в парк – бесплатно, вход в музей истории (точно название не помню – замок красивый на вершине) – 51 песо, паровозик к музею – 13 песо или чтот типа (к замку с бутылками не пускают – у нас проверяли рюкзак, многие рядом пытались допить лимонады/минералки);
проезд: мы добирались из Нац музея антропологии – просто перешли дорогу, далее мимо торгово-сувенирных рядов, затем немного левее – за толпой шли – пришли к замку). Обратно – спустились с горочки от замка, прямо, мимо какой-то «скульптуры» (кадетам что ли каким-то) – белые стеллы стоят, затем по мостику, направо (туда вся толпа идет вроде) – и метро Chapultepec ))

Еще можно посетить площадь Сокало, площадь Аламеда, Базилику де Гваделупу, Шочимилько, район Кайокан, район Сан Ангель, площадь 3-х культур и много-много другого интересного – у нас пока не все срослось посетить – но впереди еще как минимум денечек в Мехико)

Теотиуакан
вход 51 песо, проезд на автобусе туда – 35 песо, обратно – по 30 песо (местный автобус – ехал долго, но зато из окошка посмотрели районы (или города), которые мы почему-то Гарлемом окрестили… ну или как минимум Бутово ))
проезд: проспали… лучше конечно просыпаться так, чтоб уж в 6 утра быть в метро, далее до станции Autobuses del Norte, сразу видно вокзал, между 7 и 8 gate – билеты на автобус в Тео (написано было Piramides, Teotiuhacan – ну или чтот типа) – проверяйте сдачу! - нас на 100 песо обманули – но спорить было некогда и неохота (лишь бы во благо пошли! )) Ехали минут 50 (может чуть больше), далее автобус заезжает на круг (там еще много кактусов растет) и водитель кричит Piramides – выходите и попадаете ко входу в Тео (читала, что если приехать до официального открытия Тео, то можно с охранниками договориться за 100 песо зайти пораньше – судя по тому, что вполне вменяемые ребята – договориться можно- имхо )). Про Тео написано масса, повторяться не буду – конечно must see! Обратно – вышли через 3 выход (у пирамиды Луны), подождали минут 10, на попутном автобусе (зашли с фразой «Mexico city?») за 30 песо с каждого доехали обратно до вокзала Norte (можно и раньше выйти у метро, например, Indian Verde – там до Базилики ближе).

P.S. Немного лирики о стране, какой мы ее успели увидеть за прошедших 2 дня (точнее пока только о Мехико):
- люди - добрые и отзывчивые, оч много детей и родителей с детьми - все как-то по доброму )) (хотя расслабляться, конечно же, в чужой стране не стоит!),
- погода - супер - не жарко/не холодно/не влажно/не душно/смог в Мехико вообще не ощущается (небо и земля по сравнению с Москвой) - в общем оч комфортно (с утра и вечерком - легкая кофта, днем - топики и футболки)))
- ходить приходится много (парки, музеи, пирамиды), ножки к вечеру вообще не чувствуешь - но ОНО того стоит! )) (на пирамиды - оч удобную обувь, в идеале - кеды, чтоб подошва не скользила на ступеньках)
- метро - все легко и понятно (направление определяется по конечно станции), только вот народу много... хотя, наверное в московском больше - никак не сотрется в памяти - метро Текстильщики однажды утром в час пик... )
- русская речь - где она??? здесь мы ее пока не услышали ))
- общение и понимание друг дружки с местными - жесты и блокнотик для записей+рисунков - forever)) (английский у нас so-so, испанский - никак вообще - пока проблем в понимании не было... но впереди еще Оахака, Сан-Кристобаль, Уатулько... посмотрим как там получится ))
- перелет - летели через Мадрид - несмотря на места у exit в обоих перелетах - устали просто ...дец (хотя, откровенно говоря, подкосило больше отсутствие возможности перекурить почти на сутки... ну и 2 бессоных ночи - до перелета и в перелет)
- инет - практически везде,
- мобильная связь - у гудлайна цены вроде ок - слышимость тож отличная

В общем мы в страну влюбились ))) надеюсь надолго ))))

Сидим, ждем автобус в Оахаку, строчим отчет ))
Продолжение следует… ))
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский
Мексика цены
Похожие темы

Re: Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #2

Сообщение Tanchita » 04 апр 2011, 07:13

Отличный репорт - человек находясь в поездке не ленится помогать тем, кто на низком старте)
Tanchita
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.08.2005
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 19

Re: Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #3

Сообщение Самуил » 04 апр 2011, 07:40

Вопрос по перелету. При транзите через Мадрид нужна ли виза?
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #4

Сообщение lenochek1981 » 04 апр 2011, 14:28

To Tanchita - спс )) стараюсь, когда есть возможность )
To Самуил - про Мадрид - если не будете выходить в город, а оставаться в транзитной зоне, - то шенген не нужен, если ж захотите покурить или что-нить посмотреть в городе (при долгой стыковке), - то нужна )
P.S. Как получать транзитную визу - не знаю, мы не получали. Уверенна, что в темах про визы должно быть )))
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #5

Сообщение Самуил » 04 апр 2011, 15:19

Спасибо. Интересует как раз возможность неполучения визы. Летели через Франфуркт. Очень удобно.
Я из Архангельска и делать лишние движения для получения визы не хочется.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #6

Сообщение lenochek1981 » 16 апр 2011, 00:34

Переезд Мехико-Оахака
автобус ADO Platinum (726 песо вроде): оч устали за переезд, особо холодно не было (, но все равно были в кофтах и шарфах, плюс накрывались пледами, которые давали в автобусе), спать неудобно – постоянно съезжаешь с сиденья (спинка не оч сильно назад откидывается). Душ мы кстати в этом автобусе почему-то не нашли… хотя вроде должен быть. Большой плюс автобуса – возможность заряжать (телефон, ноут, фотоаппарат) – прямо в автобусе – между двойными сиденьями, ну и отдельный зал ожидания на автовокзале с бесплатным wifi (там первая часть отчета и была написана ))

Оахака
Отель Kabil (Avenida Hidalgo, 411) – 690 песо. Чуть подальше от Сокало есть много отельчиков от 200 песо.
Taxy (автовокзал-отель) – 50 песо, обратно – 40 песо (вызывали из отеля)

Монте-Альбан (автобус 40 песо/2way (хорошая карта есть в отчете у demisen, попозже постараюсь выложить фото рекламки со схемой прохода и временем отъезда автобуса, вход 51 песо)

Экскурсия (дерево в Туле, фабрика ковров, Herve el Aqua, развалины Митла, фабрика мескаля) – в отеле по 300 песо, в нескольких агентствах у автобусов в Монте-Альбан – тож по 300 песо, но кто-то находил по 220песо. Обед был платный (хотя мы этого не ожидали!) – шведский стол на 2 чел.+2 кока-колы+2 фреша – 328 песо (примерно).
Итого экскурсия:
300песо (экскурсия)+5 песо (вход к дереву)+30 песо (вход в Хьерве)+37 песо (вход в Митлу)+328 песо (за двоих – обед)=1072 песо на двоих (без стоимости покупок на фабриках)
имхо по экскурсии – лучше б просто взяли такси на Herve el Aqua (на самом деле только ради него экскурсию и брали, т.к. считали, что на такси дороже было бы). Хотя еще впечатлило дерево… на фотографиях не передается его «огромность». Еще гид у нас был оч хороший – постоянно что-то рассказывал )

Переезд Оахака-Пачутла (планировали в Уатулько, но на автовокзале решили уехать в Пачутлу, а там дальше определиться - Пуэрто-Анхель или Масунте):
Автобус OCC (278песо за билет + 8 песо страховка) – нам переезд на автобусе OCC понравился больше (хотя этот переезд (Оахака-Пачутла), говорят, гораздо сложнее, чем Мехико-Оахака – серпантинов больше) – с кресел не съезжали, особо не замерзли, правда не давали пледы и подушки. ИМХО – лучше брать места в начале или в конце автобуса, но не в середине, т.к. там кондиционер основной – и реально холодно, даж когда мимо проходишь.

Деревня Mazunte (Тихий океан) - поселились в Posada Ziga – 400 песо в сутки, хозяйка – наиприятнейшая женщина ). Такси от автовокзала в Почутле – 150 песо, торговаться не стали, обратно – 80 песо (на главной улице поймали) – тож без торга (вообще на центральной улице оч много такси ездит).
Черепашья ферма: вход 25 песо, пройти – от posada ziga выйти на центральную улицу, направо, через метров 50 – ферма.
Мыс Комет (где красивые закаты) – если стоять лицом к океану (спиной к отелю), мыс – справа, там еще кактус большой растет – не перепутаете ) дойти до мыса – или по пляжу, потом в гору, или по центральной улице, потом в гору )

Автобус OCC Пачутла – Сан Кристобаль (416 песо) – в нем сейчас и едем – строчу отчет ))) – удобно ))

Сан-Кристобаль
Отель Baron de las Casas (350 песо /2pers) – близко к центру, отель на троечку – холодно и сыро в номере.

Каньон Сумидеро – экскурсия 230 песо (в отеле)

Ранчо Нуево, водопад Чифлон и лагуны Монтебелло – экскурсия 250 песо. Хотели с ночевкой на Монтебелло (private trip): саvst низкие цены нашли - 1500пес с чел. + стоимость кабаньос (они, к сожалению, не могли его забронировать из Сан Кристобаля. Стоимость кабаньос – 200-400 песо сут. за 2 pers – со лов в агентстве). Цена нас устроила, но не получилось по датам, т.к. Монтебелло с ночевкой можно было только через 2 суток – водителя не было). Взяли однодневную экскурсия и не пожалели, что не стали ждать 2-хдневную (на озерах красиво, но нам полдня хватило). Катание на плотике или лодке на озере – 100песо с человека.

Водопады Мисоль Ха, Аква Азуль, сайт Паленке, остаемся в г.Паленке – 300песо + завтрак (70песо) по желанию (входные билеты входили в стоимость экскурсии, но вроде цены вот такие – Аква азуль – 25 песо, мисоль ха – 15песо, паленке – 20+51 песо)

Паленке
Отелей много – в центре от 300песо, думаю, есть и дешевле. Турагентств – тоже (на центральной улице – из автовокзала направо, как дорога раздваивается – левее).

Экскурсия Яшчилан+Бонампак (2 дня) – 1100-1700 песо (в разных агентствах, с хорошими кабаньосами при ночевке в Лаканхе) – вся еда и входные билеты включены (В Лаканхе ни инета, ни мобильной связи нет)

Переезд Паленке – Плайя-дель-Кармен – ОСС (около 563 песо) – выбрали ОСС вместо ADO GL, чтоб пораньше приехать в Плайю, но в автобус задержался на полтора часа! В автобусе было грязно и холодно, плюс только в том, что народу было мало и можно было уйти на последние сиденья – и поспать вытянувшись!
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 28 апр 2011, 12:57

про транзитную зону в Мадриде))реально курилок нет,но я спросила уборщицу,она сказала что можно курить в туалете для инвалидов,тока включать сушилку,чтобы дым раздувало))вообщем я курила нормально.
Гость

 

Re: Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #8

Сообщение Евгений-М » 10 май 2011, 21:10

В Масунте понравилось? Купались?
В Posada Ziga за 400 в каком номере жили, куда балкон выходил?

наиприятнейшая женщина 

Очень "доброжелательна" была?
Евгений-М
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 30.10.2008
Город: Мск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #9

Сообщение lenochek1981 » 11 май 2011, 09:26

В Масунте понравилось оч (может из-за того, конечно, что первый раз океан так близко видела )))
Купаться не получилось - волны довольно-таки сильные были - только ножки намочили )
Номер на 2 этаже (прямо над "рестораном"), балкон - на океан и на мыс комет (там 3 номера всего на 2 этаже, наш был слева, если стоять спиной к океану)
Хозяйка? Ага - подарила какие-то открытки, испанскому меня "учила", объясняла подробно как и куда нам добраться, да и вообще всегда с улыбкой и искренне ))
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #10

Сообщение lenochek1981 » 11 май 2011, 10:14

ой, я оказывается отчет не дописала...

В Плайе - сначала пожили в Real Playa Del Carmen & Beach Club All Inclusive Hotel - была распродажа на букинге - AI за 108 долл/2pers - отель оч средний
Затем арендовали машину - Jeep Patriot на автомате. ездили в Чичен-Ицу, Кобу, Тулум, потом в Плайю - за 2 дня порядка 250долл. вышло (не помню уже точно), плюс бензин 600-700 песо, плюс платные дороги (немного)

Тулум - если едете в сезон, будьте готовы, что номеров может не быть... мы попали на выходные и вроде еще каникулы Пасхальные были... объехали отелей 20 - мест не было, в конец уставшие и мечтавшие только о душе и кроватке остановились в первом же со свободными местами, правда, стоил домик 300долл. (отель классный, если кому нужно название - пишите - найду дома в бумажках с отпуска). Первоначально рассчитывала на номер (кабаньос) за 100-150долл., но честно говоря была от них немного шоке, да и потом выяснялось, что все занято - гостей ждут... (
Пляжи, конечно, в Тулуме обалденные - народу практически никого, вода чистенькая - ни водорослей, ни мусора...

Плайя - отель снова выбирался по распродаже - In Fasion - около 280долл/2pers люкс - отель понравился, до пляжа - мин 5 идти (на пляже, правда, народу довольно-таки много), расположен рядом с Coco Bongo, в цену входил завтрак в ресторанчике на 10 ав.
Своего пляжа у отеля нет, но многие предлагают лежаки и зонтики в аренду - лежаки по 100 песо, плюс зонтик 50 песо. Если заказывать у них еду и напитки, больше, чем на 200 песо, то за лежаки можно не платить.
В некоторых гипермаркетах алкоголь не продают после 16.00, в остальных (по-моему, даже во всех) - продают только до 23.00.

Трансфер Плайя - аэропорт Канкуна - 400песо (у coco bongo таксистов всегда много, сначала 50долл. называли, потом на 400 песо сошлись - дальше не охота было торговаться, хотя, думаю, уступили бы ))
Перелет Канкун-Мехико - около 8т.р. за двоих (заказывала недели за 3-4 недели в интерджете)

Итого, с 1-23 апреля на двоих общий бюджет чуть больше 250т.р., из которых 3т.р. страховка, 61,2т.р. перелеты (Москва-Мадрид-Мехико + обратно и перелет Канкун-Мехико), около 70т.р. ушло на еду и всякую фигню, остальные - на отели, автобусы, аренду машины, экскурсии.
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #11

Сообщение Melliot » 08 июн 2011, 12:36

Нигде не увидел, вы билеты на ADO на месте в кассе покупали или заранее через интернет бронировали? Насколько вероятно, что билетов за сутки до предполагаемого отъезда будут уже раскуплены?
Аватара пользователя
Melliot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.04.2010
Город: Мытищи, МО, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #12

Сообщение lenochek1981 » 09 июн 2011, 10:44

Билеты покупали сразу на месте, причем не за сутки, а день-в-день... просто приезжали на вокзал и покупали - потом ждали автобус (предварительно, смотрели в инете во сколько и какие автобусы есть)
Мне кажется, что все зависит от дат... если в сезон, то наверное может и не быть билетов.. или же если у вас оч жесткий график ( и Вы не будете его корректировать по дням), то можно и заранее заказать все...
я, честно говоря, не нашла на сайте ADO как защищается информация о банк. карте - поэтому и не стала бронировать в инете )
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #13

Сообщение Melliot » 09 июн 2011, 11:47

Понятно. Ежедневно мониторю наличие мест на интересующие автобусы, просто на переезде Паленке-Мерида осталось всего 6 мест на автобус ОСС в 23:25 16 июня. Поэтому я решил не рисковать с этим переездом и купил его через ticketbus.com.mx
Они берут комиссию 10%, но зато данные платежа проходят по защищенному соединению. В случае, если придется менять маршрут, эти билеты можно будет поменять в кассе влоть до получаса до времени отправления.
Аватара пользователя
Melliot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.04.2010
Город: Мытищи, МО, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Классическая Мексика + Тихий океан (апрель 2011)

Сообщение: #14

Сообщение lenochek1981 » 10 июн 2011, 12:11

мы покупали билеты на ОСС на данный переезд, но потом сильно пожалели о том, что не взяли GL (он вроде в Плайю позже приезжал, а хотел пораньше) - наш автобус опоздал больше чем на час и был ну очень грязный... то ли там какое-то ЧП случилось, то ли "так обычно бывает"... зато народу было мало и мы спокойно спали вытянувшись почти на 4 места )
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форум — путешествия, отдых, курорты и советы туристовОтзывы об отдыхе в Мексике — впечатления и отчёты путешественников



Включить мобильный стиль