Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Впечатления и отчёты туристов о поездках в Мексику: отзывы о Канкуне, Козумеле, Плайя-дель-Кармен и других курортах. Фото, советы, личный опыт.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #1

Сообщение -=Mix=- » 06 дек 2012, 13:10

При подготовке довольно много полезной информации мы почерпнули именно из отчетов на форуме винского, к примеру, Неожиданная Мексика! 17 дней, 10 штатов и 2 океана!. Вот и я решил написать отчет о нашей поездке, дабы будущим путешественникам облегчить подготовку и рассказать об особенностях страны. Талантом писателя не одарен и, сочинить большой рассказ мне не под силу, поэтому постарался сделать упор на фактах и ответах на вопросы, которые нас самих беспокоили перед поездкой.

Итак наше
Мексиканское путешествие:

Маршрут:
Мехико – Пуэбла (Heroica Puebla de Zaragoza)– Веракруз (Veracruz) – Вильяэрмоса (Villahemosa) – Тустла (Tuxtla Gutierrez) – Сан-Кристобаль (San Cristobal de Las Casas) – Паленке (Palenque) – Кампече (Campeche) – Мерида (Merida) – Бакалар (Bacalar) – Плая-дел-Кармен (Playa del Carmen) / Канкун

Перелет Бритишами:
Хельсинки – Лондон (Хитроу) – Мехико
Лондон (Хитроу) – Мехико
Канкун – Лондон (Гатвик)
Лондон (Хитроу) – Хельсинки
Т.е. на обратной дороге нам пришлось пройти паспортный контроль, получить багаж и самостоятельно добираться из Гатвика в Хитроу. Проблем это не вызвало: ходят спец. автобусы, которые стоят примерно 15 фунтов с чел. Транзитную визу не оформляли – показали пограничникам билеты из Хитроу, и нам в паспорта поставили разрешение на пребывание в Англии без визы в течение 24 часов. Поэтому отводимых самими Бритишами 3 часов на пересадку вполне достаточно.

Аренда машины:
Заказали через http://www../, машину выдавал Hertz. Международные права при аренде не понадобились и потом, когда нас однажды остановили полицейские, МВУ тоже не спросили. Получили машину в аэропорту Мехико, сдали в аэропорту Канкуна.

Статистика по машине:
• Общая длина маршрута ~ 3100км
• Израсходовано примерно 300 литров бензина, за который мы заплатили 2860 песо (~7150руб), т.е. литр бензина стоит примерно 10 песо (22,5руб).
• Потрачено на платные дороги 1360 песо (~3400руб)

Особенности дорог и движения в Мексике:
В процессе аренды автомобиля между мной и менеджером произошел след забавный диалог:
- What is speed limits in Mexico?
- Don’t drink too much!
Вобщем-то ее ответ хорошо описывает ситуацию на дорогах в Мексике – правила и ограничение есть, но их особо никто не соблюдает, да и не контролирует. Понемногу нарушают все, главное сильно не наглеть.
Какие еще есть особенности:
• Много платных дорог, по возможности лучше пользоваться ими
• Много лежачих полицейских (topes – большие, приходится тормозить почти до остановки и vibradores – достаточно просто сбросить скорость)
• Между штатами есть кордоны, но нас ни разу не остановили
• При резком снижении скорости на трассе, например, перед лежачим полицейским или при подъезде к кордону мексиканские водители включают аварийку
• Полицейских засад и камер на дорогах замечено не было
• Светофоры на американский манер висят либо над перекрестком, либо за ним, а не перед, как у нас. Поэтому приходится аккуратнее рассчитывать тормозной путь, особенно в темное время суток
• На красный можно поворачивать направо и по крайне правому ряду проезжать прямо на Т-образном перекрестке, но НЕ ВЕЗДЕ. Где именно можно, а где нельзя мы так и не разобрались, так что будьте внимательны
• Как ни странно, но агрессивнее всех на дороге себя ведут водители больших пассажирских автобусов – будьте осторожны

Краткое описание путешествия:

Мехико: Осмотр Теотиуакана. Осмотр пирамид. Осмотр Мехико: площадь Соколо, Кафедральный собор, подъем на Латиноамериканскую башню (советую), Дворец изящных искусств, проспект Реформы. С какими-то особенно большими пробками в Мехико не столкнулись (может быть, потому что были там в вс).

Мехико – Пуэбла – Веракруз: Едем в Чолулу (Cholula de Rivadavia) и по дороге фоткаем вулканы, окружающие город. Осмотр самой высокой пирамиды в мире в Чолуле (выглядит как холм, но можно зайти внутрь, погулять по узким непонятно для чего сделанным коридорчикам). Переезд в Пуэблу. Осмотр центра города. Переезд в Веракруз. При спуске с гор к морю открываются шикарные виды. Дорога платная, качество отличное, средняя скорость примерно 100км/ч.

Веракруз – Вильяэрмоса – Тустла: С утра прогулка по набережной Веракруза. Переезд в Вильяэрмосу. Дорога платная, качество отличное, средняя скорость примерно 120км/ч. Рекомендую купить у придорожных торговцев нарезанный ананас. Он оч вкусный, но если не любите чили перец успейте сказать об этом торговцу, потому что мексиканцы похоже добавляют его во всю еду, включая фрукты . Осмотр зоопарка-музея Ла Вента (La Venta) в Вильяэрмосе (не путать с археологической зоной). Осмотр города Вильяэрмоса. Выезд в Тустлу. Чтобы не делать крюк в 150км до платной дороги поехали по бесплатной. На ней есть серпантин, поэтому общая средняя скорость будет невелика (около 70км/ч) и лучше ехать в светлое время.

Тустла – Сан-Кристобаль – Паленке: Отправление в каньон Сумидеро (Sumidero) (советую). Сначала смотрим каньон с гор (есть спец дорога со смотровыми площадками), потом спускаемся и совершаем прогулку по каньону на лодке. Отправление в Сан-Кристобаль-Лас-Касас. Дорога платная, качество отличное, средняя скорость примерно 100км/ч. Осмотр города (город оч колоритный, советую). Отправление в Паленке. Дорога бесплатная, общей длиной примерно 200 км, серпантин, качество низкое (есть размывы), много деревень и лежачих полицейских, заправка одна и примерно посередине, средняя скорость 30-40км/ч (!), время в пути 5-6 часов (!). Дорога ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ, лучше ехать в светлое время суток!

Паленке – Кампече: Осмотр археологической зоны Паленке (настоящие джунгли, советую). Переезд в Кампече по дороге вдоль моря. В небольших городках по дороге есть ресторанчики с отличными видами на мексиканский залив. Дорога бесплатная, качество хорошее, средняя скорость примерно 110км/ч. Осмотр Кампече.

Кампече – Мерида: Прогулка по Кампече (город интересный, так что есть смысл осмотреть его еще раз при естественном освещении). Отправление в Ушмаль (Uxmal), осмотр археологической зоны. Переезд в национальный заповедник Селестун (Selestun). Прогулка на лодке 1 или 2 часа (есть два вида экскурсий, длительность экскурсии зависит от цены за нее. Разница заключается в том, что при 2-часовой экскурсии, помимо розовых фламинго и мангровых зарослей, увиденных при часовой экскурсии, вы плывете еще и к устью лагуны у Мексиканского залива и видите «каменный лес»). Переезд в Мериду, осмотр города. Все дороги в этот день бесплатные, качество хорошее, средняя скорость примерно 110км/ч.

Мерида – Бакалар: Отправление в Чичен-Ицу (Chichen-Itza), осмотр археологической зоны. Переезд к сеноту Ик-Киль (время в пути буквально 10-15 минут), купание (сенот красивый, вода теплая и чистая, рекомендую). Сенот находится на территории гостиницы, рядом есть ресторан. Переезд в Бакалар. Дорога бесплатная, качество хорошее, средняя скорость примерно 110км/ч.

Бакалар – Плая-дел-Кармен (Канкун): Осмотр крепости в Бакаларе. Прогулка на лодке и купание в семицветной лагуне. Прогулка на 8-местной лодке длится около часа и стоит 800 песо. Можно взять лодку целиком и заплатить полную стоимость, но зато на ней будете только вы. А можно, как сделали мы, дождаться попутчиков и разделить стоимость с ними. Правда стоит сказать, что попутчиков мы ждали достаточно долго, но это время можно потратить на купание и фотографирование лагуны с берега, тем более, что все мостки и деревянные пирсы сделаны очень удобно.
Лагуна, конечно красивая, но не уверен, что из-за нее стоит делать такой большой крюк (лишних примерно 300 км) ведь от Чичен-Ицы до Плая-дел-Кармен всего 250 км и возможно лучше было бы остановиться на доп ночевку в Сан-Кристобале (на мой взгляд такая остановка в середине путешествия для восстановления сил была бы полезна). Переезд в Плая-дел-Кармен. Дорога бесплатная, качество хорошее, средняя скорость примерно 110км/ч.
В завершении поездки мы еще неделю отдыхали в отеле на море неподалеку от Плая-дел-Кармен.
-=Mix=-
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Мексика отзывы

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #2

Сообщение Saelk » 06 дек 2012, 16:04

Хотелось бы узнать , марку авто , и если не секрет, бюджет поездки.
Вперёд, к победе .....изма!
Saelk
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 10.02.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #3

Сообщение -=Mix=- » 06 дек 2012, 16:49

Машина Nissan Versa, это что-то типа нашего форда фокуса. Вобще машина давольно странная - автомат, кондей, круиз, но при этом совсем слабенький движок. Так что при обгонах достаточно часто приходилось упирать ее в ограничитель.
Бюджет... нет это не секрет примерно 170т.р.
-=Mix=-
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #4

Сообщение Керьян » 06 дек 2012, 22:08

Получили машину в аэропорту Мехико, сдали в аэропорту Канкуна.

Сколько стоил возврат в Канкуне,а не в Мехико?И какую сумму блокировали на карте?Пожалуйста распишите все траты за аренду машины,страховку и т.д.
Аватара пользователя
Керьян
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 10.09.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #5

Сообщение Nexile » 07 дек 2012, 17:50

Сколько дней вы были в Месксике?
И как вы находили жилье, если возможно с примерными ценами?
Спасибо.
Nexile
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #6

Сообщение -=Mix=- » 08 дек 2012, 15:15

Итак все по порядку:
Машина:
Позволю себе немного повториться - машину мы арендовали через брокера http://www../, выдавал Hertz. Плюсы, минусы и риски такой аренды расписывать не буду - они уже неоднократно обсуждались на форуме.
За 8 дней брокер взял с нас примерно 850 USD, 150 из них потребовалось заплатить при бронировании на сайте, остальное Hertz'у. Из-за возврата машины в другой локации цена увеличивается значительно - примерно в 1,5 раза!
Страховка:
В стоимость арендованной машины уже входит базовая страховка, но она с оч большой франшизой (как мы вычитали на сайте Hertz это 10-15% стоимости автомобиля, ну т.е. 1000-2000 USD). Нас это не устраивало - хотелось застраховаться получше. Брокер никаких доп страховок не предлагает, только какой-то мутноватый сервис по возврату франшизы и то только при условии предоставления достаточно большого списка документов. Такой вариант нас также не устроил, поэтому решили купить страховку у Hertz на месте при оформлении машины. Максимальная страховка (Super Top Cover она у них вроде называется), которая к слову не включает стекла и диски, обошлась нам примерно в 300 USD. Кстати, при сдаче машины, когда, уже в ходе осмотра, мы сказали, что у нас куплена Super Top Cover, приемщик сразу прекратил осмотр, сказал: "А ну тогда все ок!" и выдал нам доки о приемке.
Блокировка денег:
Итого машина нам обошлась где-то в 1150 USD. На карте заблокировали примерно в 1,5 раза больше денег. Машину мы арендовали только на первую неделю поездки и к момент возвращения в Питер блок с карточки уже был снят. Отдельно хочу предупредить - обязательно перед поездкой позвоните в свой банк и скажите, что собираетесь пользоваться карточкой в Мексике, иначе могут ее заблокировать при первой же попытке авторизации и машину арендовать уже не получится.
-=Mix=-
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #7

Сообщение -=Mix=- » 08 дек 2012, 15:24

Так, теперь по поводу жилья:
Всего в Мексике мы были 2 недели - первая путешествие на машине, вторая овощевание на пляже. Отели по дороге к морю бронировали через booking.com стараясь выбирать гостиницы не ниже 3 звезд, а лучше 4 или 5. Это не потому, что мы такие богатые (путешествую по Европе обычно живем в хостелах), а ради уверенности в надежности и безопасности отелей. При этом средняя цена за номер на двоих получилась 50-60 USD за ночь.
-=Mix=-
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #8

Сообщение Керьян » 08 дек 2012, 23:00

Спасибо,Mix за подробный ответ!
Карта была кредитная или дебетовая?
Cобираемся в феврале по вашему маршруту,только из Мехико до Тустлы на автобусе,а вот потом думаем брать машину.
Тустла-Плайя дель Камен ваш маршрут под копирку Поэтому так заитересовал ваш отчет.
Водитель из четырех человек только я,сменщика нет,опыт вождения у меня в принципе есть,но только Петербург и область,поэтому испытываю небольшой мандраж...
Как это вообще -серпантины,совсем сложно?Особенно волнует участок от Сан-Кристабаля до Паленке,без сменщика потяну 6 часов?
Аватара пользователя
Керьян
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 10.09.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #9

Сообщение -=Mix=- » 09 дек 2012, 20:53

Керьян, рад помочь
Карта была кредитная, но это особого значения не имеет, главное, чтобы она была не ниже MasterCard Standart / Visa Classic.
Если не ездить по ночам и не пытаться ставить рекордов, то серпантины - эт даже интереснее обычных дорог - виды порой открываются просто шикарные!
Что касается дороги из Сан-Кристобаля до Паленке - она действительно сложная, поэтому я бы советовал отвести на нее целый день. Варианты остановок для отдыха: 1. где-то по середине пути будет городок с заправкой, 2. примерно за 40 км до Паленке будут водопады (Agua Azul). Сами мы, к сожалению, в них не искупались, т.к. не рассчитали время и ехали уже затемно. Водопады описаны в отчете "Неожиданная Мексика! 17 дней, 10 штатов и 2 океана!". Там же сказано, что местные на этой дороге иногда устраивают забастовки и перекрывают ее. Мы такого не видели (может, потому, что ехали уже затемно), но вы все равно обратите внимание, чтоб не было сюрпризом
-=Mix=-
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #10

Сообщение pompofer » 10 дек 2012, 05:17

Отчёт хороший! По существу! Сам вернулся сегодня 09.12.2012 маршрут .... ну где то близко, но без Мехико, Пуэблы и Веракруза. (Канкун,Мерида,Селестун,Кампече,Паленке,Тустла,Хуатулько,Сьюдад ДК,Четумаль,Плайя ДК,Канкун)
-=Mix=- Хочу добавить от себя.
Кроме (лежачих полицейских) - topes и vibradores, есть ещё reductor. Не советую советовать проскакивать - vibradores! Мне попадались vibradores состоящие из двух, а то и трёх идущих почти один за другим topes! И в то же время topes может оказаться небольшим полуразрушенным бугорком! В общем внимание ко всем трём штукам настоятельно рекомендую! В городах на этих трёх может оказаться добавка в виде знака - пешеходный переход + КОП с руками в напузной большой сумке. При таком сочетании сбрасываем скорость до МIN и обязательно пропускаем пешехода если он уже начал переходить дорогу! В сумке какой то радар что ли не знаю. Меня в фелипе-карилло-пуэрте за подобное КОП пытался развести на 800 песо. Про КОПов и пр. подробнее буду писать в своём отчёте (было пять инциндентов + одно снятие номера полицией с моей машины)
Аварийку включают в основном южане при почти любом манёвре со снижением скорости.
На красный проезжать прямо можно не везде, только по выделенной полосе её видно разметкой на дороге. Зачастую это железные полушария торчащие из асфальта в ряд. Не надо ездить на красный если сомневаетесь! Нетерпеливые мексиканцы подскажут клаксонами если что!
Бешеные автобусы, особенно в Канкуне подтверждаю!!! Жесть полная!!!
Не вздумайте, при приближении машины к вам сзади включить левый поворотник и начать обгон идущей впереди вас машины или объезжать препятствие!!! Для Мексиканца включённый левый поворотник на прямой дороге означает - обгоняй меня!!!!
По поводу пластиковых карт. У меня были одна кредитная Сбербанк и дебетовые. Кредитной (золотой Визой) сбер не дал воспользоваться пришла СМС об использовании карты в другой стране и предложение связаться с ними по тел. А вот дебет (Альфа-банк и сбер-банк) без проблем. В херце договорился о том что у меня не карте холданут 1000 баксов, а рассчитаюсь я за ренту по возвращении машины, если всё в порядке с машиной - значит плачу только ренту. Так и вышло.
Любишь кататься - а имей сто рублей!
Аватара пользователя
pompofer
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #11

Сообщение -=Mix=- » 10 дек 2012, 18:26

Сразу видно pompofer и вправду только что вернулся - сообщение в 6 утра Нам тож эт знакомо - первые пару дней из-за разницы во времени в 5 утра уже сна ни в одном глазу. Кстати о разнице во времени, Керьян, советую при планировании путешествия по возвращении оставить хотя бы один день на акклиматизацию.

Со всеми этими их разновидностями лежачих полицейских и правда надо быть поаккуратнее, особенно в свете того, что даже макс страховка Hertz не включает диски, которые оч легко об них убить.

В Мексике и правда так моргают поворотниками на трассе. А у нас, на сколько мне подсказывает опыт путешествий по отечественным трассам, все с точностью до наоборот! Фура включает правый поворотник и прижимается к обочине, значит впереди сводобно - обгоняй. А когда когда включен левый - не лезь, встречка занята. Хотя большинство мексиканских дорог, по которым мы ездили, были широкие и прямые и на них и без подсказок поворотниками понятно когда есть возможность для обгона.
-=Mix=-
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #12

Сообщение Керьян » 10 дек 2012, 19:57

Кстати о разнице во времени, Керьян, советую при планировании путешествия по возвращении оставить хотя бы один день на акклиматизацию.

Спасибо,Mix Но тут то как раз опыт есть,после Кубы и Аргентины.Вот машину не где не брал,поэтому и волнуюсь и вопросов много
Права международные были у вас,предъявляли вместе с российскими?
Буду продолжать по мере возможности и всплывающих вопросов вас пытать
Аватара пользователя
Керьян
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 10.09.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #13

Сообщение pompofer » 10 дек 2012, 21:34

Права международные были у вас,предъявляли вместе с российскими?

Керьян. У меня были Международные права. Я их пробовал вместо национальных давать полиции, не берут. Но в управлении полиции де транзито (когда номер за неправильную парковку сняли) потребовали снять его копию вместе с национальными, контрактом и документами на аренду машины
Любишь кататься - а имей сто рублей!
Аватара пользователя
pompofer
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #14

Сообщение Керьян » 10 дек 2012, 21:41

Спасибо,pompofer!Буду ждать ваш обещанный отчет,где надеюсь распишите про встречи с полицией.
Аватара пользователя
Керьян
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 10.09.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #15

Сообщение pompofer » 10 дек 2012, 22:00

Керьян писал(а) 10 дек 2012, 21:41:Спасибо,pompofer!Буду ждать ваш обещанный отчет,где надеюсь распишите про встречи с полицией.

Хорошо. Постараюсь как можно быстрее (как позволит работа)
Любишь кататься - а имей сто рублей!
Аватара пользователя
pompofer
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #16

Сообщение -=Mix=- » 12 дек 2012, 17:43

Керьян, международные права нам ни разу не понадобились - ни при аренде машины, ни при общении с полицией. Кстати, когда мы арендовали машины в Европе нам тоже ни разу МВУ не понадобились.
Вобще МВУ это же на самом деле просто заверенный перевод прав, а не самостоятельный документ, поэтому их отдельно нигде и не рассматривают.
-=Mix=-
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #17

Сообщение ПаВло*02 » 13 дек 2012, 11:41

Всем привет! А не подскажете, не нашел к сожалению эту инфу на форуме, у меня права старого образца, ну картонка такая здоровая, она прокатит?
No body LiKes a smart ass !!!
Аватара пользователя
ПаВло*02
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #18

Сообщение -=Mix=- » 13 дек 2012, 12:36

Вот тут точно сказать не могу, даж что-то не помню как такие права выглядят... На мой взгляд для них главное чтобы на правах было на фран написано permis de conduire и латиницей имя и фамилия. Хотя утверждать не буду, точно не знаю.
-=Mix=-
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #19

Сообщение -=Mix=- » 13 дек 2012, 12:46

Вот тут еще Анастасия, наша главная по отелям, в рамках увеличения полезности отчета попросила добавить описание тех гостиниц, в которых мы ночевали по дороге:
***************************************************************************************************************************************
Хотелось бы также добавить информацию по отелям, в которых мы останавливались на нашем маршруте.
В целом отели в Мексике вполне приличные и недорогие. В них редко включают завтраки в стоимость номера, а предлагают уже заплатить на месте за дополнительную плату (что, как правило, значительно дороже того, за какие деньги можно заказать «завтрак» в любом соседнем от отеля кафе, где часто встречаются «наборы завтраков»). Также в отелях практически не встречаются номера с 1 большой кроватью, мы указывали эти условия во всех комментариях, просили на ресепшене и все равно нас везде заселяли в номера с 2 king size bed. Также стоит обращать внимание на то, что к стоимости номера прибавляют 2 налога: 16% и 2% (некоторые отели включают их сразу в стоимость, некоторые добавляют уже на месте). Отели все бронировали через booking.com.
При выборе отелей, у нас было 4 основных критерия:
- наличие парковки
- наличие Wi-Fi
- пешая доступность к центральной площади
- стоимость 50$ за номер
1. Мехико. Hotel Fontan Reforma 3* с завтраками 1550 руб./за номер в ночь.
В виду того, что в Мехико у нас было мало времени, выбирали максимально удобный центр, чтобы можно было до всего дойти пешком. По расположению отель оказался очень удобен. 15 минут пешком до Кафедрального собора, 10 минут пешком до центральной пешеходной улицы, 3 минуты пешком до парка Alameda и Дворца искусств.
Из аэропорта ехали около 20 минут. Номера не новые, но довольно большие и чистые. Окна у нас выходили на центральную улицу Reforma, поэтому спать было довольно шумно, так как в Мехико трафик круглосуточный. Завтрак очень разнообразный. В один из дней брали ланч-боксы, заказав их вечером накануне. Ужинали в ресторане отеля на 14 этаже, ценник ниже среднего. На ресепшене предлагают различные экскурсии на английском языке.
Рекомендую.

2. Веракруз. Hotel Veracruz Centro Histórico 5* 1800 руб./за номер в ночь.
Отели в Веракрузе делятся на 2 типа: те, которые расположены в центре и те, которые стоят в 10 минут езды от центра, но на Мексиканском заливе, представляя собой более курортные варианты. Мы предпочли первый вариант и решили взять отель получше, так как начитались про «криминальную обстановку» в городе. Отель стоит прямо на центральной площади, с нашего балкона открывался вид на кафедральный собор. Есть небольшой бассейн. Номера новые, чистые, большие. Твердые 4* европейские.
Рекомендую.

3. Тустла. Hotel Del Carmen 3* с завтраком 1550 руб./за номер в ночь.
В Тустле выбор отелей был не разнообразен, ни один отель нам не понравился, пришлось бронировать то, что есть. Отель небольшой, номера маленькие, старые, полотенец нет. Завтрак состоял из чая/кофе и яичницы/начасов.
Не рекомендую.

4. Паленке. Hotel Jardines la Aldea 4* 1600 руб./за номер в ночь.
Отель бунгального типа в джунглях. Номера большие, но старые и неуютные. Есть бассейн, территория красивая. Плотный завтрак в отеле стоил около 5$. 10 минут на машине от археологического комплекса Паленке. Кредитные карты не принимают.
Приемлемо.

5. Кампече. Hotel Plaza Campeche 4* 2200 руб./за номер в ночь.
Очень европейский городской отель с хорошим сервисом. Новые, большие номера. 5 минут пешком до центральной площади. 15 минут пешком до набережной Мексиканского залива. В ресторан на ужин требуется дресс-код.
Рекомендую.

6. Мерида. Hotel Embajadores 4* 1450 рублей/за номер.
Отель абсолютно новый, в современном стиле. Кроме нас постояльцев замечено не было. Есть бассейн. Номера очень большие, чистые, с балконами. До центральной площади пешком минут 10-15. Завтрак в ресторане стоил около 5$.
Рекомендую.

7. Бакалар. Hotel Hacienda Bacalar 3* (ex. Sol Laguna) 1550 рублей/за номер.
Бронировать отель на берегу лагуны мы не стали в связи с экономией средств, т.к. нам нужно было переночевать всего 1 ночь. Данный отель стоит среди деревенских домиков Бакалара, скорее похож на guest house. Номера небольшие, простые, но все необходимое есть. Минут 10 пешком до лагуны и центральной площади (где находится 1 магазин, 2 кафе и крепость). Кредитные карты не принимают.
Приемлемо.
************************************************************************************************************************************
-=Mix=-
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #20

Сообщение Аня и Сергей » 14 янв 2013, 20:55

Большое спасибо за такой подробный отчет.
Скажите, пожалуйста, сколько стоит обед/ужин на двоих?
Viva Mexico!!!
Аня и Сергей
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 82
Страны: 6

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #21

Сообщение Аня и Сергей » 14 янв 2013, 21:27

-=Mix=- писал(а) 06 дек 2012, 16:49:Машина Nissan Versa, это что-то типа нашего форда фокуса. Вобще машина давольно странная - автомат, кондей, круиз, но при этом совсем слабенький движок. Так что при обгонах достаточно часто приходилось упирать ее в ограничитель.
Бюджет... нет это не секрет примерно 170т.р.

А 170 т.р. бюджет что включает? Авиаперелет в эту сумму входит?
Viva Mexico!!!
Аня и Сергей
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 82
Страны: 6

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #22

Сообщение -=Mix=- » 15 янв 2013, 16:04

В приличном ресторане обед нам на 4х обходился примерно в 700 песо. Так что на двоих я думаю вы будете тратить не больше 400. Вобще при планировании я на 2х закладвал примерно 100 баксов на день на еду+музеи/экскурсии и этого нам хватало с запасом.

Бюджет в 170т.р. включает все: и самолет и машину и еду и музеи и гостиницы (включая и ту, что на море)

А если отчет оказался действительно полезным, то для "спасибо" тут на форуме есть спец кнопка
-=Mix=-
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #23

Сообщение bestgaster » 12 авг 2013, 14:11

тоже планируем поездку в те края. возник вопрос по бюджету: при аренде авто с карты снимаю цену аренды и плюсом замораживают депозит? или замораживают депозит потом возвращают разницу с арендой?
bestgaster
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #24

Сообщение Аня и Сергей » 12 авг 2013, 16:53

Добрый день. Мы арендовали авто через экономиккаррентал, прокатчиком была компания Хертс. Заморозили сумму депозита. А потом вернули разницу, за вычитом аренды.
Viva Mexico!!!
Аня и Сергей
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 82
Страны: 6

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #25

Сообщение bazibazi » 06 окт 2013, 23:16

Друзья! Что там со связью? Сим-карту какого оператора покупать, чтобы был интернет? И вообще,есть ли 3G.
Следуем до Юкатана примерно тем же маршрутом, но в объезд затопленных районов.
bazibazi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #26

Сообщение -=Mix=- » 08 окт 2013, 12:19

Симку купил в компании simtravel, в принципе связь нормальная и стоит недорого, но вдали от больших городов ловит плохо. Мобильным интернетом мы не пользовались, т.к. в каждой гостинице был неплохой wi-fi и чтобы загрузить карту на след день его вполне хватало.
-=Mix=-
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине

Сообщение: #27

Сообщение mik31 » 08 окт 2013, 16:43

bazibazi писал(а) 06 окт 2013, 23:16:Друзья! Что там со связью? Сим-карту какого оператора покупать, чтобы был интернет? И вообще,есть ли 3G.
Следуем до Юкатана примерно тем же маршрутом, но в объезд затопленных районов.

Пользовался telcel тариф amigo, от мехико до канкуна, инет быстрый (скорость выше чем наш мтс) http://www.internet.telcel.com/index.html
Мехико - Плая-дел-Кармен, 3100 км на машине
Аватара пользователя
mik31
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форум — путешествия, отдых, курорты и советы туристовОтзывы об отдыхе в Мексике — впечатления и отчёты путешественников



Включить мобильный стиль