Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Сообщение: #1

Сообщение Maria_V » 08 апр 2013, 15:29

В данном отчете опишу начало нашего 21-го дневного отдыха В Мексике в Июне 2012.

Остров женщин, а именно Isla Mujeres, расположенный на расстоянии короткой поромной переправы от Канкуна, был выбран мною в качестве нашей первой остановки по двум причинам:
1. в силу моей нелюбви к многоэтажным и многолюдным туристическим резервациям (типа отельной зоны Канкуна)
2. потому что оттуда удобно стартовать на довольно редкую экскурсию – снорклинг с китовыми акулами

Мало кто знает, что с 1 Июня и где-то по середину Сентября недалеко от Канкуна пасутся китовые акулы. Эти гиганты питаются планктоном и не опасны для человека. Поэтому вы запросто можете поплавать рядом с ними в маске и с ластами. Дайвинг с китовыми там не практикуется.

Забегая вперёд скажу – мы с китовыми так и не поплавали.
На всё про всё у нас было 4 ночи, но, по-хорошему, только 3 дня, так как день прилета и утренний отъезд с острова не считаются. Останавливались здесь: http://www.ixchelbeachhotel.com

Итак, мы прилетели в Канкун прямым рейсом Трансаэро из Москвы. Лотерею с красной и зеленой кнопочкой мужу пройти удалось, а мне – нет. В лотереях мне не везет. Поэтому в моем чемодане слегка покопались. Обнаружили духи Версаче, побрызгали себе на руку. А если там кислота?
Мы решили взять официальное маршрутное такси на стойке в аэропорту. Это было несколько дешевле, чем просто такси. Об этом поступке я потом сильно пожалела. После оплаты проезда нас отвели на улицу на непривычно сильную для нас жару и влажность и оставили ждать других пассажиров. После 20-ти минутного ожидания – представьте наше состояние после такого перелета и в не совсем легкой одежде – мы не без труда нашли сотрудника этой конторы и возмутились сколько можно ждать?! После чего нас наконец загрузили в маршрутку и мы поехали в другой терминал аэропорта забрать недостающих пассажиров там. Далее нас повезли в сторону отельной зоны и выгружали постепенно всех пассажиров, пока мы не остались одни в маршрутке. Нам надо было на пристань Gran Puerto, поэтому нас отвезли на место последними. Прошло уже около часа, хотя ехать из аэропорта на пристань минут 20-30 максимум. В общем, не повторяйте наших ошибок!

На пароме Ultramar добираться до острова 20 минут и стоит все это удовольствие около 25$ на двоих туда-обратно. Билеты спокойно покупаете в кассе на пристани. Кажется, мы даже платили карточкой.

На Isla Mujeres идете налево от пристани и берете дешевое такси (машины красного цвета). Они и сами вас встретят и предложат свои услуги.
Доехать до отеля нам стоило доллара три. Хотя, конечно, там такие расстояния, что и пешком можно прогуляться. Но с чемоданами как-то не сподручно.
Центр жизни на острове сосредоточен на севере, в районе пристани. И селиться советую там же.
Там же расположен лучший пляж острова, куда на однодневную экскурсию приезжают туристы из Канкуна.

Первый вечер в Мексике прошел, как это всегда бывает, совершенно бесславно. Что-то перекусили в отеле и завалились спать.
Проснулись около 4 утра. Разница с Москвой в 8 часов дает о себе знать! Повалялись. На завтрак идти рано. Пошли поплавали в бассейне. Кое-как дотянули до завтрака. Погода не радовала: небо в тучках, моросит дождь. Пляж пока отменяется. Пошли прогуляться по острову.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Дошли до пристани – посмотреть, как отправляются лодки на встречу с китовыми акулами. Дело в том, что меня обычно в море укачивает, а до китовых идти около часа. Если море не спокойное – пиши пропало.
В первый же день с ранья отправляться на эту экскурсию мы никак не были готовы. Надо было прийти в себя и все такое. Нас отвели в какую-то дайвинг контору рядом с пристанью, чтобы мы могли там заказать и оплатить экскурсию. Мы внесли предоплату, но сотрудник обнадеживать нас не стал. Оказывается высота волны во многом зависит от силы ветра, а на ближайшие несколько дней прогноз на http://www.windguru.com был весьма неутешительный.
У нас оставалось только два дня, чтобы попасть на эту экскурсию. На следующее утро был сильный ветер и волна и я отказалась плыть, предвидя результат. Потом мы наблюдали, как одна из лодок, отплывшая к китовым, возвращается обратно. Оказалось, что многим стало плохо от качки и решено было вернуться.
В крайнее оставшееся у нас утро мы явились на пристань с вещами и с решимостью таки попасть, наконец, на свидание с акулами. Я даже купила в аптеке драмину. Но, природа внесла свои коррективы и экскурсии к китовым в этот день отменили совсем. Получалось, что единственный раз когда мы могли к ним попасть был первый день нашего пребывания. Не судьба! Теперь у нас есть повод вернуться.

Тем не менее мы хорошо отдохнули на острове. Оклемались после перелета. Вставали уже не в 4 утра, а часов в 6. Пару дней позагорали на пустом пляже часов до 10-11 утра, до появления основной массы туристов.

Брали на прокат основной вид островного транспорта – гольф-карт. Оставляли в залог паспорт.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Прокатились из конца в конец. Милый остров.

Только стартанули – налетела черная туча и начался ливень. Пришлось бросить машинку на улице и прятаться от дождя в банке, где мы обычно меняли валюту.
Помните, что для обмена денег при себе обязательно надо иметь паспорт, и что существует ограничение по обмену валюты для иностранцев (что-то в районе 1500$ в месяц на один паспорт). Но мы поняли, что общая база данных у банков не работает и если вы превысили лимит, то просто меняйте деньги в другом обменнике.

ПромокнУли сиденья машинки от дождя и поехали.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Посетили Hacienda Mundaca – поместье, основанное в 19 веке отошедшим от дел пиратом по имени Fermin Mundaca de Marechega , где он жил со своей возлюбленной, уроженкой здешних мест. Домик у Мундаки был какой-то маленький. Сейчас это почти руины. Поместье запущено и смотреть там особо нечего. Могу присоединиться к отрицательным отзывам о нем на Tripadvisor’е .

Вот если только с фигурами аборигенов пофоткаться.
Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Проезжали мимо национального морского парка Garrafon. Заходить не стали, только сверху поглазели, как народ в масках и ластах по рифу плавает. Был ветер, волна.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Чуть в стороне проходят полеты на зиплайне (zip line).

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Доехали до южной оконечности острова Punta Sur. Место туристическое: несколько ресторанчиков, сувенирные лавки. Можно прогуляться и посмотреть как волны разбиваются о скалы. Купаться нельзя. Отсюда хороший вид на Канкун. Изумительного цвета вода в океане.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Есть на острове заказник морских черепах. Не посещали.

Завершили прогулку по острову через восточную его часть. Там только частные домики. Каменистое побережье, без пляжей для купания.

Одна из улиц острова Miguel Hidalgo идет от северного пляжа к небольшой площади с городской Ратушей. Вдоль всей этой улицы расположено множество ресторанчиков и сувенирных магазинов. Там мы проводили наши вечера, вкушая вкуснейшие стейки и дегустируя текилу. Улица по вечерам очень многолюдна. Столики стоят прямо на тротуарах. Музыканты с гитарами перемещаются из одного ресторана в другой и поют на заказ. Атмосфера вечного праздника.

Таким мне запомнился остров Женщин. А впереди у нас было еще много интересного: Причёсанный и прилизанный маршрут (Юкатан-Кампече-Чьяпас-Кинтана Роо)
Аватара пользователя
Maria_V
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский
отдых в Мексике отзывы

Re: Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Сообщение: #2

Сообщение hennessy-polka » 09 апр 2013, 08:39

Как красиво!
Жаль, что не получилось с китовыми, точно, повод вернуться
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Сообщение: #3

Сообщение Лёля 3452 » 09 апр 2013, 09:09

Вдоль всей этой улицы расположено множество ресторанчиков и сувенирных магазинов. Там мы проводили наши вечера, вкушая вкуснейшие стейки и дегустируя текилу.

Какой из ресторанов вам больше понравился? Что там со средним чеком?
А про пляжи острова можете что-то сказать? Северный пляж, ессно - № 1. Но мне кажется, что там очень многолюдно.
Лёля 3452
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 110
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Сообщение: #4

Сообщение Maria_V » 09 апр 2013, 10:02

Про средний чек сказать не могу, потому как год прошел и плохо помню. Помню, что текила была дорогая, потому что мы пробовали самую старую. Какой-то один ресторан выделить не могу, потому что они идут в ряд один за одним и садишься туда где есть свободное место и где еще не был. В названия даже не вникала.
Нас устраивал северный пляж, потому что появлялись мы там рано утром, еще до появления основной массы людей. Проезжая по острову на карте, я как-то не заметила ни одного другого пляжа пригодного для купания. Но мы, понятно, не все объехали.
Аватара пользователя
Maria_V
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Сообщение: #5

Сообщение Лёля 3452 » 09 апр 2013, 11:17

Нас устраивал северный пляж, потому что появлялись мы там рано утром, еще до появления основной массы людей.

Плохо, что придется как в отелях на "олл" с утра пораньше места занимать. Я, как и вы, буду на Исла-Мухерес первые 4 дня прибывания в Мексике. Так не хочется никуда торопиться и делать что-то в обязаловку.
Лёля 3452
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 110
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Сообщение: #6

Сообщение Maria_V » 09 апр 2013, 13:03

Поверьте, из-за разницы во времени, вы будете очень рано просыпаться и вам будет хватать этих нескольких часов на пляже пока туда не начнет подтягиваться народ. Утром мы там были одни! А к полудню и жарко уже...
Аватара пользователя
Maria_V
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Сообщение: #7

Сообщение Лёля 3452 » 09 апр 2013, 13:29

Поверьте, из-за разницы во времени, вы будете очень рано просыпаться

Я знаю, бывала уже в тех краях - 10 и 11 часов разницы позволяли начинать день в 4 часа утра.
Лёля 3452
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 110
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Сообщение: #8

Сообщение ksenia538 » 18 апр 2013, 11:14

Сколько стоила лодка к китовым акулам?
Путешествие длинною в жизнь
Аватара пользователя
ksenia538
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Сообщение: #9

Сообщение Maria_V » 18 апр 2013, 13:43

К сожалению, я цены в голове не держу. Все, что было записано - указала. Остальное не помню. Тем более, что мы так и не попали на эту экскурсию и забрали предоплату.
Вот некоторые агентства, предлагающие эту экскурсию:
http://islawhalesharks.com/faq.asp
http://whalesharksmexico.org/index.php/pricing/
Цены варьируются от 100$ до 150$ на человека.
Аватара пользователя
Maria_V
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Сообщение: #10

Сообщение ksenia538 » 18 апр 2013, 14:27

Maria_V писал(а) 18 апр 2013, 13:43:К сожалению, я цены в голове не держу. Все, что было записано - указала. Остальное не помню. Тем более, что мы так и не попали на эту экскурсию и забрали предоплату.
Вот некоторые агентства, предлагающие эту экскурсию:
http://islawhalesharks.com/faq.asp
http://whalesharksmexico.org/index.php/pricing/
Цены варьируются от 100$ до 150$ на человека.

Очень круто за лодку с человека.
Путешествие длинною в жизнь
Аватара пользователя
ksenia538
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым.

Сообщение: #11

Сообщение Maria_V » 18 апр 2013, 22:16

Почему за лодку?
Я так понимаю они на полдня увозят. Сначала час идти до места, потом плаваете с китовыми, потом еще какие-то островки посещаете. У кого-то обед включен. Экскурсия довольно эксклюзивная, так как в мире очень мало мест (и то только в определенный сезон), где можно поплавать с китовыми.
Аватара пользователя
Maria_V
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль