16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: Тамарита и гости: 3

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #241

Сообщение Tata_K » 19 дек 2019, 13:34

Инна, еще раз спасибо за отчет!

Использую идею, что машину надо взять только там, где она очень, очень нужна, а для остального - автобусы и местные экскурсии. Получилось, что я тоже собираюсь брать машину в Кампече (после 10-дневного путешествия от Мехико до Паленке). На машине круг по Юкатану на неделю, возврат в Кампече и оттуда самолетом в Мехико.

Буду благодарна за ответы на несколько вопросов.

1. Какую модель машины вы заказывали и какую выдали ? Можно ли брать маленькую ? Не слишком ли у нее маленький клиринс с учетом местных "лежачих полицейских" ?
2. Хертц работает вечером до 20 часов в воскресенье (собираюсь сдавать машину) ? На их сайте написано, что работает, но может быть есть проверенная информация "с полей".
3. Машину просто бронировали на сайте хертца ? Вступать в переписку и торговаться с ними бессмысленно ?
4. Сенот при асиенде нужно обязательно бронировать или можно просто приехать ? (т.е. без экскурсии по асиенде).
5. Как думаете лучше, когда купаешься, деньги/ документы оставлять в машине (в багажнике) или в платную камеру хранения при сеноте ? (все равно конечно ключи от машины придется сдать в камеру, не видела обсуждений на форуме на эту деликатную тему, так что задалась вопросом по выбору стратегии). Ключ от камеры - это пластиковая карточка или ключ на браслете/ веревочке ? собственно вопрос возник куда его деть и можно ли с ним купаться.
6. В Бакаларе, в клубе, где протоки, есть камера хранения ?
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #242

Сообщение Амстердамка » 20 дек 2019, 01:18

Таня, буду рада помочь, чем могу.

1. К сожалению, в день аренды машины я еще была не в форме и не помню в упор, что это был за зверь. )) В документах тоже не могу найти ваучер.(( В любом случае, это была четырехдверка с маленьким клиренсом, категории компакт или эконом. Попутчица (водила она) машиной осталась довольна. Топесы нам встречались только в паре населенных пунктов, в остальном были прекрасные, ровные дороги.

2. Брали и сдавали машину в районе 12-ти дня, про вечер не могу что-то сказать. Аэропорт в Кампече маленький и спокойный, а между рейсами просто вымирает. Необходимо, чтобы Херц дал точную гарантию часов своей работы.

3. Машину арендовали на агрегаторе. Цена была смешная - 18 евро/сутки. Во время поездки на агрегаторах и выбора-то не было - только Херц. Насчет торговли - если был удачный опыт, чего бы не попробовать.)))

4. Когда мы списывались с управляющими асиенды, пакет "асиенда + сеноты" были единственной опцией. Для меня стало большой неожиданностью понять, что сенот при асиенде становится или уже стал раскрученной достопримечательностью - на территории было много народа. Я-то считала, что он в е...нях, но туда уже возят даже круизников. Возможно, это было связано с акциями для жителей Юкатана, которые выпали на то время.
Если все-таки решишь брать пакет "асиенда+сенот", обязательно скажи, что тебе нужна индивидуальная экскурсия на твою группу, а то, не дай бог, присоединят к другой кампании, и все очарование сенотов будет нарушено.
Таня, у тебя будет полноценный маршрут по Юкатану и, может, отказаться от этой асиенды вообще? Нам-то деваться было некуда, т.к. нужны были сеноты именно в этом месте.

5. Не могу брать на себя ответственность посоветовать, ибо не помню, была ли парковка на территории асиенды или за воротами. Вроде бы, на территории.
Ключ от машины можно отдать гиду, который сопровождает тебя в сенотах. Гид всегда при тебе, обчистить машину не успеет. Сейф запирался на ключ. По-моему, он был на браслете. Если даже я его не потеряла, значит система была продумана.)))

6. На протоках сейфов точно не было. Парковка находится рядом с рестораном. Вероятность, что что-то случится, мне кажется небольшой. Я же просто отдала сумку парням на рецепции. Ничего не пропало.
Последний раз редактировалось Амстердамка 20 дек 2019, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #243

Сообщение aleksey2008 » 20 дек 2019, 13:14

Если позволите, добавлю по своим впечатлениям.
1. Брал VW Gol - не путать с Golf - маленькая модель VW для Латинской Америки. Заказывал самую маленькую. Лежачие полицейские там бывают совершенно адовы, конечно, но если налететь на них с ходу, то и на огромном джипе можно повредить подвеску. А переползать на 3-5 км/ч совершенно все равно, на чем. Днищем точно не зацепите)
2-3. Я всегда бронирую через агрегаторы, проверяю цены через максимум различных и выбираю самый удобный и/или дешевый вариант. Торговаться можно, по опыту, с локальными конторами, когда пишешь им напрямую.
5. По этому поводу тоже сильно напрягался. В итоге решился и оставлял все, включая рюкзак с техникой, в багажнике закрытой машины. При этом у меня правило - всегда все прятать заранее, не перекладывая вещи прямо на парковке. Ну чтобы не провоцировать) Впрочем, как мне кажется, в Мексике, как и в почти любой стране, чем дальше от столиц/туристических центров, тем меньше криминала.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #244

Сообщение Tata_K » 20 дек 2019, 22:29

Инна, Алексей, спасибо за подробные ответы !
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #245

Сообщение almajor » 19 янв 2020, 20:36

Амстердамка
А сколько у вас дней всего ушло на Баху?

(Ваши китовые вакханалии настолько запали в душу, что пытаюсь как-то впихнуть Баху в свой маршрут. Пока получается плохо)
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #246

Сообщение KomandaGB » 20 янв 2020, 07:47

Насчет забетонированности Теоотиуакана:
DAVID S. HYMAN, in 'Cements at Teotihuacan: A Criticism of Margain’s Appraisal' ('American Anthropologist', 1973):" All cements proved to be pure or nearly pure calcium carbonate. Extreme hardness and durability of the finished concrete slab or stucco had been accomplished by purity of cement, incredible skill in proportioning and mixing with the aggregates and, in some cases, by the use of additives and surface hardeners... my earliest samples were of the highest quality at this site, the products of a sophisticated technology, while specimens taken from later periods were increasingly lower in quality".

Там действительно зацементировано/бетонировано всё подряд, включая пластиковые трубы, причем переход от старого к новому не очевиден. Часть забетонированных стен покрыта свекольного цвета фреской, что предполагает аутентичность слоя. Ещё интересно, что верхняя чась стен отделена от нижней части слоем плоских камней.

Рядом с пирамидой Солнца есть музейчик, в музейчике витринка с многочисленными параллельными пропилами дисковой пилой и трубчатым сверлением высокого качества (на камне). Забавно, что именно эту витринку при мне гид старательно и сознательно обошёл.

Сохранность облицовки пирамиды Кецалькоатля мне кажется объясняется именно наличием перед ней этой платформы-пирамиды: пространство меж ними заплыло-осыпалось, и тем самым сохранило облицовку и от природной эрозии, и от варварстава людского.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #247

Сообщение Амстердамка » 20 янв 2020, 15:50

almajor писал(а) 19 янв 2020, 20:36:Амстердамка
А сколько у вас дней всего ушло на Баху?

6 дней. Можно и за меньшее количество дней управиться, если будете на машине или возьмете ночные переезды на автобусе. Я-то не торопилась - у меня была отдыхательная часть поездки.
Последний раз редактировалось Амстердамка 20 янв 2020, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #248

Сообщение Амстердамка » 20 янв 2020, 15:53

almajor, посмотрите еще этот отчет - очень толковый, с большим кол-вом практической информации
Наше большое путешествие по Мексике
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #249

Сообщение Амстердамка » 20 янв 2020, 17:25

KomandaGB писал(а) 20 янв 2020, 07:47:Рядом с пирамидой Солнца есть музейчик, в музейчике витринка с многочисленными параллельными пропилами дисковой пилой и трубчатым сверлением высокого качества (на камне). Забавно, что именно эту витринку при мне гид старательно и сознательно обошёл.

Cфотографировали?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #250

Сообщение KomandaGB » 22 янв 2020, 04:39

Амстердамка писал(а) 20 янв 2020, 17:25:Cфотографировали?
снял полутораминутное видео, повесил на ютюб - "Teotihuacan, unresolved mystery. Curious artifacts from the City of Gods museum". Артефакт номер 4524. Косноязычненько получилось, но зато заметил! Про бетон тоже снял и вывесил несколько минут.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #251

Сообщение almajor » 12 фев 2020, 21:19

Амстердамка писал(а) 12 май 2019, 20:09:Изначально я забронировала 2 тура к китам: один у компании Malarrimo, http://www.malarrimo.com, номер 1 по рейтингу в Герреро, на 11 утра. Второй у компании Mario tours на следующий день на 8 утра - у Malarrimo на 8 утра не было мест. Бронирования были сделаны без предоплат. С Маларримо списывалась по мейлу, с Марио по вотсаппу. Отвечали быстро.
После первой, незабываемой поездки к китам с Маларримо, я отменила тур у Марио и взяла у Маларримо еще один тур на 11 часов. Не хотела менять коня, который стал для меня счастливым. Марио написала, что заплачу неустойку, но они ничего с меня не взяли.


А они сами изначально подтвердили вам бронирование без предоплаты или пришлось как-то убалтывать-аргументировать?

Мне просто Маларримо выкатило красивый пдф с требованием предоплатить 100usd по свифт-коду через банк или всё аннулируют 21.02.
Был бы ещё пэйпэл, может быть подумал (хотя всё равно вряд ли), а так думаю забить и решать или на месте, или за пару дней, когда уже прилечу в Мехико.
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #252

Сообщение Амстердамка » 13 фев 2020, 01:02

Я написала Маларримо, что не хочу платить банковским переводом, потому что дорого.
Сказала, что у меня уже куплены все билеты и приеду обязательно, а в случае непредвиденных обстоятельств, сразу им сообщу. Они согласились с оплатой по прибытию, без вопросов и выкрутасов.))
Напишите им, они должны понять.)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #253

Сообщение filinn » 13 фев 2020, 09:16

мне они на запрос бронирования от 01.11.2019 прислали бронь без требований депозита
со следующим пояснением
Your reservation was taken without asking the usual deposit due to the cost and sometimes difficulty on making transfers from Europe.
бронь делалась на 25-26.02.20
filinn
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.11.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #254

Сообщение almajor » 14 фев 2020, 07:04

Амстердамка писал(а) 13 фев 2020, 01:02:Я написала Маларримо, что не хочу платить банковским переводом, потому что дорого.
Сказала, что у меня уже куплены все билеты и приеду обязательно, а в случае непредвиденных обстоятельств, сразу им сообщу. Они согласились с оплатой по прибытию, без вопросов и выкрутасов.))
Напишите им, они должны понять.)


filinn писал(а) 13 фев 2020, 09:16:мне они на запрос бронирования от 01.11.2019 прислали бронь без требований депозита
со следующим пояснением
Your reservation was taken without asking the usual deposit due to the cost and sometimes difficulty on making transfers from Europe.


(а так можно было?!)
Всё так и сделал, сразу же заакцептили.

filinn писал(а) 13 фев 2020, 09:16:бронь делалась на 25-26.02.20


Даже пересечёмся по датам, должен приехать 26-го. Если увидете небритого гринго в ушанке и с горящим желанием кого-то погладить в глазах - не ошибётесь ))
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #255

Сообщение Амстердамка » 01 мар 2020, 01:53

almajor, как у Вас вакханалия прошла?
Отчет сделаете?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #256

Сообщение almajor » 01 мар 2020, 07:04

Амстердамка писал(а) 01 мар 2020, 01:53:almajor, как у Вас вакханалия прошла?


Ну так. После вашего наваристого китого супца всё будет жидковато :) Первый заход вообще на грани незачета - я один со всей лодки, кто успел кита потрогать (рукав по плечо замочил). Он плавал кругами, пфукал фонтанчиком в объектив и ехидно улыбался, но гладиться особо не хотел. Но и погода была не очень, волны большие. Поехал на второй день, так чтоб совсем обгладиться, не обгладился, но штук пять почесал за ухом. Хочу больше! :)

В Лорето синего ещё видел. Большой, что лось, даже больше раз в 15, но и важный как замминистра. На кис-кис не реагировал, гладиться не захотел.

Табун дельфинов проскакал кузнечиками.
И ещё тройка неслась прямо на меня, когда купаться пошёл. Обошли метров за 5. Эх как я жалел, что экшн-камеру не взял. Сплавал за ней, но дельфины закончились.

На китовых акул два раза ездил. Первый раз - волны больше метра. Я как-то не ожидал такой фигни. Ничего не увидел и чуть не потонул. С нашей лодки только одна девочка чего-то успела разглядеть, и то её потом гид за шкирку придерживал, чтоб воды не наглоталась.
А второй раз - погода отличная, всё ок. Плывёт рядом с тобой огромная торпеда, вся облепленная рыбами-облипалами, жабрами шевелит и чтой-то там заглатывает. Глаза добрые, но глуповатые, как у теля.
А потом гид говорит, что это малолетка, а взрослые в 2-3 раза больше.
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #257

Сообщение Амстердамка » 02 мар 2020, 13:24

almajor, жаль, что Вам не повезло с погодой.
Но хорошо, что киты до тела все же допустили, ведь столько людей возвращаются китов не гладимши.

По поводу синего кита слегка позавидовала. Расскажите, пожалуйста, подробнее, как плавали, с кем, как долго и за сколько.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #258

Сообщение almajor » 04 мар 2020, 07:21

Приехал в Лорето вечером. Цены из LP удручали. На всякий случай написал в пару контор, что-как. Ответила только одна, что местов нет (утром в порту у них места были).
Решил определяться на месте. Пришёл в порт к 7. Расспрашивал и гидов, и туристов, и местных капитанов(?). Цены действительно очень грустные, в районе 130-150s, что как по мне перебор. (но лоретцы, как я посмотрю, вообще привыкли к благодатному американскому туристу).
В итоге взяли в уходящую лодку за 80. Экскурсия с 8 до 14. Кроме китов (полчаса плыть до точки, 2.5ч на наблюдения), к сожалению был включён и снорклинг. Привезли на пляж, покормили обедом, кто хочет сноркает, кто хочет просто купается.
В принципе, если кит попадётся качественный (и на поверхности задерживается, и хвостом плюхает), то 2.5ч достаточно. У нас было два кита - хороший и бракованный. Последний быстро уходил под воду, но без хвоста. А так не считается
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #259

Сообщение Амстердамка » 04 мар 2020, 16:17

almajor, спасибо, что поделились Вашим опытом.
Источники говорят, что на месте синего кита можно "купить" за 100 баксов, так что Вы нормально отстрелялись.)))

П.С. Фоточки приветствуются. Или Вы будете писать собственный отчет?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #260

Сообщение almajor » 04 мар 2020, 20:16

Телевиком так и не обзавёлся, поэтому только так
16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль
16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

И дельфины из этой же поездки


16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль
16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль
16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль
16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль
16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

А про отчёт - темна вода в облацех :)

А это Мурка из Ла-Паса. Она хорошая, любит ириски и крилевое варенье
16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль
16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль