Мексика в моем сердце...

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мексика в моем сердце...

Сообщение: #1

Сообщение Rubichka » 07 фев 2021, 20:54

Итак, мой очередной отчет в поездке, которую мы совершили в феврале 2020 года в так сильно мною любимую Мексику!

Даты: 7 – 22 февраля
Действующие лица: я и мой брат Вадим. Для него эта поездка в Мексику первая, для меня – третья. Причем, в первый «заезд» мне повезло прожить там три месяца - целая маленькая жизнь, такая отличная от всего, что было «до», да и «после»)) Но это – уже совсем другая история (с)
Билеты и все бронирования отелей были сделаны заблаговременно из дома, как и внутренние перемещения по стране. Маршрут я составляла сама, намереваясь показать брату за такое небольшое время места, которые мне дОроги, места, которые я по разным причинам не смогла/не успела посмотреть в предыдущие поездки и всё это без гонки. Потому что Мексика – это релакс, это утомленные солнцем люди и такое неспешное, «тягучее» время, когда весь мир – подождет!)

Ready-Stady-Go!!!

Очень ранним утром в субботу наша стальная птица взяла курс из Шереметьево на Амстердам. Полет всего-ничего и ясное дело мы клевали носом. Ну чтож, Амстердам, угости нас завтраком! Поплелись в лонж KLM. Он если не огромен, то очень и очень велИк. Утро раннее и народу набралось немного, нашли места, которые нам приглянулись еще с прошлого полёта и расположились на завтрак. И о-боже-мой!! Тут я впервые за все мои полёты-перелёты увидела в лонже (чистейшем, к слову!) – мышь! Мышь!!! Она выскочила из под диванчика и особо не торопясь потрусила под стойку с журналами! Я не закричала только потому что рот был набит круассанами))))) Такое вот начало! Думаю, и не без оснований, что увидеть мышку в самом начале путешествия – к удаче! Проверено!

Мексика в моем сердце...

Ну что ж, после «пережитого»)) с лёгким сердцем покинули Амстердам и взяли курс на Мехико-сити (он же Мехико Дэ Эфе). Долгий полёт, но куда деваться?... Прибыли в Мехико досрочно, вместо 3:35 утра на час пораньше. Номер был забронирован в отеле Marquis Reforma, аккурат на самом Пассео Реформа. Что хочу сказать по отелю. Минусы (много): дорогущий и крайне бестолковый завтрак для пяти звезд; при заселении «выясняется», что номера, который я бронировала и его наличие для нас мне дважды отель подтвердил – а нету - берите подороже (правда, заселили нас сразу); несмотря на мои примерно миллион писем с просьбой подтвердить трансфер от аэропорта и сказать сколько он стОит – ответа ни одного. И как выяснилось по прилёту, водитель стоял ждал нас с табличкой, но такой, скажу деликатно, чудовищной цены на трансфер мне не встречалось нигде(( причем цену озвучили только в отеле по приезду. Мы были никакие от практически бессонных суток дороги и вяло заплатили сколько озвучили.
Совет: не берите трансфер от отелей, дорого и глупо. Есть официальные такси со стоек в аэропорту и Убер работает на отлично.
Ну ладно, Мексика, ты – крепкий орешек))) Но и мы не промах – только бы выспаться!.. Зашли в номер и упали спать хотябы пару часиков – «утром» нас ждет Музей Антропологии!
Последний раз редактировалось Rubichka 29 июл 2022, 21:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #2

Сообщение anzelica » 08 фев 2021, 15:31

Rubichka писал(а) 07 фев 2021, 20:54:Итак, мой очередной отчет в поездке, которую мы совершили в феврале 2020 года в так сильно мною любимую Мексику!

Здравствуйте с удовольствием ждем, желаю Вам удачного отдыха!

Rubichka писал(а) 07 фев 2021, 20:54:Билеты и все бронирования отелей были деланы заблаговременно из дома


Можете дать ссылку в каком агентстве оформляли билеты?
anzelica
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.10.2020
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #3

Сообщение Rubichka » 08 фев 2021, 21:40

anzelica писал(а) 08 фев 2021, 15:31:Можете дать ссылку в каком агентстве оформляли билеты?


Здравствуйте и спасибо за добрые слова!)

Билеты брала KLM-Airfrance через известное приложение-компилятор, с поиском по нужным именно вам фильтрам.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #4

Сообщение Rubichka » 08 фев 2021, 22:01

День 2. Мехико. Музейный день.

Проснулись с немного тяжелой головой, сказывается перемена часовых поясов – еще успеем на завтрак. Можно было не спешить (см выше). Чтож, на официальный первый день в Мехико – древней земле ацтеков – начался. До Музея шли пешком, пройти-то всего-ничего: немного по Реформе и через парк Чепультепек до цели. В пеших маршрутах ориентируемся на maps.me, отличная программа и в оффлайн стабильно работает. Пока прогулочным шагом шли через парк, немного сами разгулялись, привыкли к теплу после февральской Мск и даже покормили белочек). Вокруг музея, правда, покрутились немного – вход как-то для нас неочевиден был, но это мелочи! Мы здесь! Музей очень занимательный, для нас не было «проходных» экспонатов, возле каждого зависали. Изумительная работа с камнем (якобы примитивными инструментами)! Тончайшая работа по обсидиану, базальту – ну это же просто взрывает мозг. Конечно, особое место в моем личном топ-параде занимает Календарь «майя». Найденный, правда, в Темпло Майор ацтеков, но разве это важно?)) Важно, что он потрясающий. К нему хочется прикоснуться, какая-то особая магия в этом камне… Очень понравились созданные во внутреннем доре музея копии самых знаменитых археологических мест Мексики. На открытом воздухе, замечательно!
Мексика в моем сердце...
Мексика в моем сердце...
Мексика в моем сердце...
Мексика в моем сердце...
Мексика в моем сердце...
Божества или..?
Мексика в моем сердце...
лошади...? хмм
Мексика в моем сердце...
У нас таких типчиков много тоже))
Мексика в моем сердце...
Змеи великолепны!
Мексика в моем сердце...
Мексика в моем сердце...
Мексика в моем сердце...
Эта милая собачка украла мое сердце))
Мексика в моем сердце...
Обезьяны. Какое качество обработки камня!!
Мексика в моем сердце...
и попроще..
Мексика в моем сердце...
Ритуальная чаша в виде позвоночного столба!
Мексика в моем сердце...
маленький идеальный череп из хрусталя
Мексика в моем сердце...
Ольмекская голова
Мексика в моем сердце...
Ну и напоследок - маска Царя Пакаля
Мексика в моем сердце...
Находившись вволю по залам и экспозициям, хлебнули по кофе в местном кафетерии и покинули Музей. Дальше куда? Ну раз уж мы здесь, то почему не подняться и не посмотреть дворец Чепультепек, тем более конкретных планов больше не этот день у нас не было – все-таки надо было лечь пораньше и окончательно прийти в себя перед дальнейшими приключениями. Так же неспешно добрались до дворца и побродили на его территории.
Просто - хорошо)))
Мексика в моем сердце...
Для себя отметила интересным только витражи и виды с террасы – «наша» Реформа тоже вот как на ладони) Пора поужинать! Обратились к мапс.ми и класс – всего в квартале от нашего отеля уругвайский ресторанчик с высокими рейтингами! Это мясо, значит, нам туда дорога! Нашли быстро, поняли, что на месте когда увидели очередь на вход. Ну чтож, тоже своего рода рекомендация) Записались в лист и где-то через полчаса нас посадили. По моим меркам огромный ресторан, конечно, заполнен людьми! Заказали по куску мяса и какое оно сочное, какое красивое, какое ароматное нам принесли…
Вы только посмотрите на это...Называется Don Asado, ориентир - Реформа. Мапс.ми покажет) Мой максимальный рекомендасьон!
Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце...
"Лечи подобное подобным или Корона во времена короны..."
Мексика в моем сердце...
Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце...
И тут надо заметить, что я совершенно забыла, что Мехико (в сравнении с Мск) находится на серьезной высоте от уровня моря…К этому то мы и не подготовились( аспирина даже не приняли…и как следствие – у брата дико разболелась голова. Бедняга не смог и укусить свой кусок…Мы попросили «завернуть все с собой» и быстренько вернулись в отель. Срочно спать! Мяском, хоть и остывшим, мы отлично позавтракали на следующий день прямо в номере – ведь нас ждал невероятный Теотеуакан!
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #5

Сообщение Rubichka » 12 фев 2021, 23:41

День 3. Теотеуакан. Город мертвых?..

Мяско мы с удовольствием съели, но вот кофе бы было еще очень кстати…Вышли на Реформу в его поисках и о, удача – в Торре Диана, совсем недалеко от нашего отеля, Старбакс! То, что доктор прописал!)) От «Дианы» и решили вызвать Убер – узнаваемое и хорошо просматриваемое со всех сторон место и очень быстро увидели наше авто. Путь наш лежал на Северный автобусный терминал, именно оттуда стартуют автобусы на Теотеуакан. До терминала докатили без приключений, быстро. Замечу, что к местному Уберу нет никаких вопросов – все замечательно работает…ну это на всякий случай, если у кого-то тоже загоны по безопасности такси)) После покатушек в Медельине я к этому очень щепетильна))) Выгрузились у терминала и пошли искать нужное нам окно. Терминал абсолютно идентичен всем своим собратьям на континенте – суетный, местами шумный, с душком и колоритом) Система также понятна – ищешь название нужной транспортной компании и в их кассе покупаешь билет. Нашу нашли не с первого раза, пришлось нарезать пару кругов, но это ничего. В кассу стояла очередь, двигались быстро и автобусы судя по расписанию отходили очень часто. Езды до места там всего-ничего, поэтому мы взяли на рейс, отходящий «прямо сейчас» с целью экономии времени и уверенным галопом понеслись на посадку. В автобусе было много местных, видимо ехали по своим делам в близлежащие населенные пункты, поэтому, хотя мы знали название своей остановки, все равно немного спаникнули. Но- ура! – вот и заветное Пирамидез. Автобус останавливается около рыночка, где можно прикупить воды, если не озаботились заранее. Мы на месте! Дух захватывает!! Какой масштаб!! Это потрясающе…мы замираем перед пирамидой Солнца – она как раз вырастает перед нами..
Мексика в моем сердце...
И замечаем огромный хвост очереди, опоясывающий ее. Но разве мы здесь, чтобы отступать?) Находим конец и мужественно занимаем места. И вот тут-то и выясняется, что так тщательно готовясь и собираясь утром мы забыли свои панамки. Мамаааааа!! На небе не облачка, время около 10 утра, а по ощущениям температура уже +30. Отслюнявила денешку, отправила Вадима покупать шапки. И вот мы счастливые обладатели я – бейсболки, брат – шляпы с полями! Теперь нас море по колено. Стояли в очереди минут 40-45 точно: она не только до самого «входа» на пирамиду, но и тянется дальше, на каждом ярусе. В некоторых местах очень узко и надо ждать – пропускать встречку. В общем не забывайте головные уборы – без них просто труба была бы…
Забраться на самую вершину пирамиды Солнца и приветствовать Виракочу - бесценно! Дальше – опять очередь, уже на спуск. Конечно, в разы быстрее. Дальше не было очередей, мы пошли на пирамиду Луны, забрались на нее и просто насладились видами.
Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце...

Не буду приводить инфо по месту – тут каждый выбирает источник, подходящий для себя. Информации очень много можно найти и подготовится к встрече с этим чудесным местом! Мы, как адепты альтернативной точки зрения, глубоко в Википедию не погружались.

Мексика в моем сердце...
Исходили и излазили все, что можно и сколько хватило сил. Ближе к вечеру изматывающая сухая жара давала о себе знать -мы выдули всю имеющуюся воду и уже больше искали тенёк, чем новые локации. Значит, пора в обратную! Остановку обратно, к терминалу Мехико, еле нашли. Может, мозги расплавились на солнце, но пять раз прошли мимо кругами и не заметили) Дорога пролетела незаметно, мы также на такси вернулись к Торре Диана и не заходя домой нашли перекусить – такерию. На уругвайское мясо нас после такого насыщенного дня просто бы не хватило)
Мексика в моем сердце...
Быстро и довольно вкусно перекусив, отправились спать. Завтра день прогулок по городу…
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #6

Сообщение Rubichka » 21 фев 2021, 21:36

День 4. Мехико-сити

Проспав немного дольше чем планировали, знакомой дорогой на завтрак в Старбакс. Еле нашли столик, в 10 утра местные клерки и прочие офисные люди оккупировали всё, что можно. Немного завидуя мы наблюдали как неспешно они покупают кофе и сладости, выходят на улицу и занимая ближайшие парапеты и лавочки придаются беседе и кофе. А что, так можно было?))

Перекусив мы решили выдвигаться по Реформе в сторону исторического центра, а заодно и посмотреть где там наш отель на обратном пути. Реформа – одна из крупных артерий города не в лучшем состоянии. Выбоины и колдобины на каждом шагу, расписанные стрёмными граффити заборы, минимум привлекательных мест, где можно попить кофе/перекусить.
Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце...

Пассео Рефома оказалась намного длиннее, чем мы сперва подумали и только в районе обеда перед нами открылась главная площадь города с Кафедральным собором. Конечно, нам туда! Огромный, просторный, торжественный….наверное, как и все кафедралы. Не могу сказать, что чем-то особенным зацепил меня, но может я уже пресыщена :-/
Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце...

Посмотрели сверху, с мостков, на закрытый ацтекский Темпло Майор – сюда мы обязательно придем на обратном пути.

Мексика в моем сердце...
Нашли свой отель – ах, красота! Действительно фасад выходит на Площадь! Историческое здание, роскошные интерьеры, как круто, что на него случилась крутейшая скидка на букинге. Но это все потом, впереди еще столько всего… Углубились в переулки поглазеть по сторонам. Шоппинг как таковой нас не интересует, только если гастрономический: стараемся в поездках не отказывать себе в местных специалитетах и вообще всём, что понравится глазу. Бумажной колбасы и резинового мяса мы и дома поедим В общем – в основном обозревали витрины кондитерских и кофеен, благо их там великое множество. Выбрали где перекусить. На вид оказалось лучше, чем на вкус, поэтому наколочку на место давать не буду. После этого легкого обеда продолжили без особых целей гулять по улицам, улочкам и переулкам. Я утвердилась во мнении, что Мехико не самый мой любимый город страны, но он определено заслуживает внимания.
Мексика в моем сердце...
Вечером двинулись в сторону дома, предвкушая теперь уже полноценный ужин в полюбившемся мне Don Asado. Нежнейшее мясо и пиво Корона стали идеальным завершением дня.
Мексика в моем сердце...
Завтра утром улетаем в Паленке!
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #7

Сообщение Rubichka » 22 фев 2021, 01:10

День 5. Паленке.
Рано утром мы выписались из отеля и на убере укатили в аэропорт. Быстро прошли все формальности и нашли свой гейт. 10 лет назад, когда я была первый раз в Паленке, мы ехали сюда на машине из Туксла Гутиеррес и, планируя эту нашу поездку, я не могла поверить, что в этом поселении реально есть аэропорт! И не просто аэропорт, а международный. Будучи патологическим аэро-трУсом, очень переживала, что нам подгонят кукурузник, но каким было моё удивление, когда к телетрапу подъехал новенький Боинг…Шикарно! Полет прошел быстро и наша стальная птичка села у маленького, но очень симпатичного здания аэропорта города Паленке.
Мексика в моем сердце...

Трансфера у нас не было заказано, но, как оказалось на месте, это вообще не проблема – стойка официального такси всех желающих развозит по отелям. Наш отель Ciudad Real (Королевский город) оказался даже лучше, чем я его себе представляла. Большая зеленая территория, номер на двоих по моим меркам огромный, отдельно стоящая постройка ресторана и бассейн! После пыльного и загазованного Мехико мы оказались в джунглях - влажных и жарких – скорее бросить вещи и в живительную влагу! А когда увидели у бассейна гамаки…ммм… Там-то Вадим и познакомился впервые в жизни с игуанами)))) Он к такого рода живности не очень и поначалу поднапрягся, но быстро привык. Они же там на каждом шагу и даже прыгали в бассейн – тоже, видать, жарко им)) Очаровательные создания!! Обожаю! Такие…реликтовые, древние, как само время.
Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце...

Надо сказать, что народу в отеле было немного. Точнее так: были небольшие группы (в основном взрослых) европейцев, которых привозили автобусы из археологической зоны, они немного тусовались у бассейна, ужинали и на следующее утро автобус их увозил дальше. Параллельно с нами там отдыхала только одна молодая пара из Франции, такие же самостоятельные ребята)
Подкралось время обеда и совершенно не заморачиваясь мы пошли в ресторан отеля. Сам по себе ресторан очень симпатичный, сделан в виде одной большой террасы в окружении пальм и другой буйной зелени. Много дерева в интерьере и фонариков, которые мы оценили уже на ужине. Цены после столичных нам очень понравились, а меню содержало довольно большой выбор блюд. Было огромным удовольствием находится там, особенно на ужинах, когда зажигались маленькие фонарики в кронах деревьев и на самой веранде, потягивать холодное пиво и слушать голос ночных джунглей… Ленивый первый день в Паленке оказался днем сладкого ничегонеделанья)) После ужина мы расспросили сотрудника на ресепшен как общественным транспортом добраться на завтра с утра до археологической зоны и ушли в номер. Оказалось, что у нас был еще и балкон!) Последний на сегодня взгляд на звездное небо и спать.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #8

Сообщение Rubichka » 22 фев 2021, 19:43

День 6. "Жемчужина в джунглях" ©


Утром позавтракали в нашем чудесном ресторане и выдвинулись в сторону остановки коллективо (маршрутки) до археологической зоны. Идти нам надо было практически по прямой, вдоль шоссе – наш отель стоял особнячком от центра городка. По ходу следования заприметили гипермаркет и прихватили воды с собой. Ходу от отеля до «кабесы» - скульптуры в виде головы индейца и ориентира остановки было минут 20-25. Немного потупили и покрутились – никаких опознавательных знаков остановки не обнаружили. Зашли в терминал автобусов и снова не оп адресу, дядя в кассе нам показал куда-то на улицу..ну ок, вышли стоим. И опа – коллективо с нужной нам табличкой на лобовом! Ну класс, нашли. Кроме нас внутри никого не было, но пару человек тормознули авто по пути следования. Дорога к Паленке (в этом контексте я говорю о городе майя в джунглях) шла через территорию национального парка и на въезде в него с пассажиров взяли денешку и приклеили на руку бумажный браслет в подтверждение оплаты. Наконец коллективо остановилось у касс Паленке. Народа почти не было и мы быстро прошли внутрь. Благоговейно замерли….какая красота! Мистическая. «Храмы» выросли перед нами во всём своем величии, монументальные, хранящие свои тайны. Вот бы в этом месте провести хотябы сутки - напитаться энергией и услышать шепот духов леса…
Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце...

Но у нас есть всего несколько часов и мы стартуем осмотреться. Территория довольно большая и если на основных «пятачках» застроек люди были, то на некоторых тропинках, когда удалялись в джунгли, мы не встречали других туристов. Это был удивительный опыт – когда тропа выводила нас к разрушенным постройкам, которые поглощаются наступающим лесом.
Совет: берите с собой столько воды, сколько сможете донести. В тотальной влажности джунглей и таком активном солнце потоотделение мощнейшее, и потеря влаги соответственно тоже. Риски обезвоживания велики! Мы выдули свои запасы очень быстро и с ужасом узнали, что на территории Паленке воды (еды тем более) купить нельзя – только за периметром, за выходом. Как экологу мне отрадно знать, что власти приняли меры по снижению уровня отходов на территории заповедника, но отсутствие воды начало сильно напрягать…Делать нечего, пошла пошептаться с одним из продавцов сувениров у храмов. Добрый дяденька подсказал, что на территории есть продавщица воды и обедов для местных продавцов и помог нам ее найти. Купили бутылку сока какого-то фрукта и никогда нам не было так вкусно!))
Кто сомневается надо ли, стОит ли ехать сюда – да, это место нужно видеть. Место мощнейшей силы! Покидали его под большим впечатлением и с сожалением.
Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце...

Обратный путь был уже прост и понятен – коллективо прямо на выходе и до «кабесы». Топая в отель зашли в гипермаркет)) сказалась жажда – набрали общим счетом 11 л воды! Еще пива холоднющего, баночку сидра, арахиса и прочей мелкой снеди, чтобы продержаться до ужина. В отеле у нас было правило, написанное везде на территории – не кушать на территории. Думаю, дело в живности, которую люди невольно могут привлечь оставляя крошки и прочие объедки. Но в номере, на балконе кто нам запретит насладится холодным напитком и легкой закуской?) Как нам было вкусно мммм! Протянуть гудящие ноги, потягивать напитки, наблюдать за стайкой попугаев ара перелетающей с пальмы на пальму…Какой чудесный день клонится к закату!
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #9

Сообщение Rubichka » 09 мар 2021, 01:09

Друзья, спасибо всем, кто читает! Вот продолжение.

День 7 и 8. Муки и радости

В это день, точнее – в эту ночь, нам предстояло покинуть ставший милым моему сердцу уголок. Но, день-то в нашем распоряжении! И планы на него были грандиозны: посещение водопадов Мисоль-Ха и Агуас Азулес. Однако, планам не суждено было сбыться. Начиналось всё бодро – ранняя побудка, завтрак (на котором мы обсуждали детали поездки)…Вот здесь и начались сомнения. Я была там 10 лет назад и помнила истории Пабло, который любезно отвез нас туда из Тусклы, о том, что народ из окрестных деревенек шабашит тем, что останавливает машины, вызывающие у них ощущение платежеспособности пассажиров, подсылая к дороге маленьких детей с растянутой веревочкой или еще что «покруче». Ну а там, как повезет. Ясное дело, что большое число боле-мене приличных авто и коллективо на этой дороге набиты туристами. Далее, брат решил сам погуглить-почитать и да, действительно, появились у него обоснованные сомнения в необходимости рисковать кошельком (в лучшем случае) и головой (в худшем..). Я было попробовала убедить его, что всё не так страшно и хорошо бы посмотреть эти чудеса природы, но он был непреклонен. Может и правильно: если срабатывает чуйка, то надо её слушать. Хоть я и безумно люблю Мексику, но к безопасности есть вопросы – факт.

Ну чтож, на этом утренние муки и сомнения кончились и мы отправились в гамаки у бассейна. Как хорошо…Чистый воздух, звуки леса, солнце, вода! Пловцы мы те еще))) Я кое-как в неглубоком бассейне могу держаться на воде, но у меня с собой была мини-досочка и я с ней туда-сюда рассекала бассейн))) брат вовсе не умеет плавать, но из воды так трудно вылезти в такую погоду! Вдоволь намокнув отправились на обед – неспешно и приятно поели. Девушки на ресепшен за стоимость полсуток разрешили продлить номер до 19 часов, поэтому после обеда мы продолжили нежится на солнце и барахтаться в бассейне (благо кроме нас там никого не было - вечернюю партию европенсионеров еще не привезли). День релакса и лени подошёл к концу, став «репетицией» нашего следующего пункта программы – великолепного Канкуна! Автобус туда уходил в 23:50 и когда в 19 с копейками мы освободили номер, у нас было полно времени чтобы поужинать и потупить немного. Ужинали неспеша, хотелось запомнить эту веранду и огоньки.

Мексика в моем сердце...

Оставалась пара часов до выезда на автовокзал и мы расположились с диванной зоне на воздухе с видом на бассейн. Европенсионеры отужинали и весёлою гурьбой отбыли на боковую, отель погрузился в тишину тропической ночи. Отмечу, что даже комары нам особо не доставляли проблем. Брат завис в телефоне, я читала книгу на планшете. Ночь была такая бархатная и обволакивающая, что я и не заметила как задремала под голоса джунглей. В назначенное время Вадим потряс меня за плечо – пора! Вещи были при нас и с помощью девушки на ресепшен очень быстро такси нас укатило в «центр» городишки.

Автовокзал Паленке небольшой, но опрятный встретил нас обилием свободных посадочных мест. Автобусы в разные концы страны даже в это позднее врем уходили довольно много. Интересно, что туристов (ни гринго ни азиатов) мы особо не заметили. Местные, готовясь в ночной рейс, были во всеоружии: стопка теплых одеял, еда-вода. Я, прекрасно зная ненормальную страсть автокомпаний и их водителей включать ночью кондиционеры по ощущениям на -2, не могу себя заставить в битком набитый чемодан еще и два одеяла впирать((( Но вот время 23:45 – тишина, 23:50 – тишина, 00:00 – тишина! Я к окошку – ке паса??? Донде еста нуэстро бус?? Не кипишуй, скоро будет мне ответили. Ну…окэй конечно, но мысль о том, что вместо 13:30 по рассписанию, в Канкун мы прибудем на час-полтора позже глодала. А ведь я уже «вижу море» когда моргаю…Ну деваться некуда, сидим. Наконец, через час примерно подали наш экипаж. Разместились и еще и тронулись не сразу.. Ну блин( Это был не самый лакшери автобус за мои поездки, но вполне терпимо. И хотя на мне были брюки из плотного хлопка, две футболки и теплая толстовка – заснуть нормально мне не удалось, ну какого лешего надо делать так холодно?? Брат кажется тоже почти не спал (вообще шортах поехал). Кое как дождались утра рассматривая пейзаж за окнами. Взошло солнце и стало совсем хорошо – тепло!!! И только тогда мы смогли пару часов «придавить». Ближе к побережью сон прошел, я уже как коршун высматривала названия городков. Водитель запустил на экранах мультик про Коко и день мертвых, который на удивление очень увлек меня - наушники не давали и звук был на весь автобус. Ура!! Пошли дорогие сердцу названия – Плайя дель Кармен, Тулум и последний рывок – знакомая дорога на Канкун!
На автовокзал Канкуна мы прибыли около 15 часов. Быстро взяли такси на стойке по фиксированной цене за «зону» (точную цену не вспомню, но показалось кусается…но нам и ехать было минут 40, правда). Отель наш Emporio Cancun (4*) расположен на бульваре Кукулькан – одной из основных отельных артерий. Едем и кайф…море. Карибская лазурь. Туркеса. Ни с чем не перепутать… На ресепшен немного подождали – маленькая очередь на чек-ин – и вот мы обладатели браслетиков олл инклюзив и бежим искать своё пристанище на ближайшие 6 ночей! Номер оказался просто топ! Очень неожиданно, но даже с видом на море. А также на бассейны внизу. И на стройку…да, в отеле строился еще один ресторан. Ну чтож, тоже надо. К слову, никакого шума не было, за все дни я вспоминала о стройке только выходя на балкон. Кстати сейчас он уже достроен и работает. Вбежав в номер мы сорвали лишнее в себя и не теряя времени побежали на обед – время то уже 16, и мы только на паре печенек. На входе в ресторан пришлось подождать немного – пока освободятся столики и пока мы записались в лист, присели в бар – выпить наши первые пинья-колады)) Для братишки это был первый опыт системы всё включено и он переживал, что нам выставят счет за коктейли и обед поэтому мужественно отказался от второго бокала (наши имена еще не назвали). А я – нет)) Покушав Вадим понял, что официант не принесет счет до небес за съеденное и выпитое и расслабился…Так официально началась наша дольче вита!

Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце...

После обеда мы вышли к морю. Заняли два лежака рядом под пальмовым зонтиком и пошли трогать воду. Она была теплая…очень соленая)) Два взрослых серьезных человека как веселые щенки скакали в волнах! Напрыгавшись, залегли на лежаки погреться. Ого – официанты пляжного бара ходят собирают заказы по пляжу – ну это вообще))) моя любимая пинья-колада снова была в моем стакане. Когда время поползло к закату, переместились к бассейнам…а там и ужин. Чудесный первый вечер! С дороги всё равно устали и сказалась буря впечатлений от этой половины дня – в номер! И вот все равно не могла я просто так вот лечь спать – вышла на балкон. Там столик и два стула с мягкой сидушкой – то,что нужно. Я села с книгой (планшетом) и читала с видом на море пока не начала натурально клевать носом…Ок, значит – спать, не забыв поблагодарить Вселенную и ее Создателя за этот чудесный уголок Планеты и за то, что дает нам возможность это видеть и чувствовать.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #10

Сообщение tomchik39 » 19 мар 2021, 14:22

Здравствуйте! На таможне не жестили?А то тоже собираюсь, волосы дыбом встают от действий по прилёту.
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #11

Сообщение Rubichka » 19 мар 2021, 23:04

tomchik39 писал(а) 19 мар 2021, 14:22:На таможне не жестили?


Здравствуйте! В принципе нет, но видела, что у народа изымали фрукты и мелкое точиво - вроде как нельзя ввозить продукты питания. Офицеры с собаками постоянно вдоль багажа ходили и до и после паспортного. У нас в ручной клади была груша, забыли про нее совсем - рюкзак не проверяли, груша благополучно вышла в город. Это, видимо, как повезёт.

Ну а так, чтобы произвол творился (как в других странах ЛА), этого не замечала в Мексике. Всё очень спокойно и вежливо.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #12

Сообщение Rubichka » 08 май 2021, 17:49

День 9. Немного группового туризма)

Еще накануне, выходя с обеда прошли через стойку местного турагентства и сразу забронировали две поездки – Чичен-Ица и Коба+Тулум. Вкусив карибского рая стало очевидно, что морочить себе и окружающим голову с арендой авто и дорожной логистикой не хочется. А вот увидеть эти знаковые места – хочется очень. Ну чтож, план понятен и прост: мы оплатили туры, получили ваучеры и вот уже позавтраканные ждем с еще парой отдыхающих у выхода отеля пока нас заберет транспорт. В означенное время новенький комфортный автобус подкатил и принял нас на борт. Быстро собрали народ с других канкунских отелей и покатили к пункту назначения – Чичен- Ице. Группа собралась разношерстная и лингвистически разнообразная, а в качестве сопровождающих были ребята с английским и испанским, которые развлекали нас рассказами о местной истории и жизни и быте местных индейцев. По прибытию на археологический сайт туристов поделили на две группы исходя из их знания испанского или английского и не мешая друг другу тронулись осматривать территорию. Мне показалось, что за 10 лет моего отсутствия всё как-то изменилось. Вроде как территория стала больше, какие-то детали стали очевиднее (может почистили, подкопали..). Народу конечно там – толпы. Но это же очевидно было)) Тем не менее, нам кое-как удавалось сделать видовые фото с самыми знаковыми местами. Наш сопровождающий (он же гид) Мануэль очень старался рассказать нам всё, что знал об этом удивительном месте. Конечно, без всякой мистики и прочей альтернативщины)) Но это в общем не важно ибо имеющие глаза да увидит!)
Мексика в моем сердце...

Покрутившись по «главной» площади и послушав знаменитое эхо на площадке игры в мяч, Мануэль скомандовал фри-тайм на посмотреть сенот. Дорожка к нему вела сквозь рыночек местных поделок и прочих футболок. Хоть уже давно не покупаю этого ничего (негде хранить), но многие вещи завораживают. Времени было только на беглый осмотр, но никто не роптал, т.к. нам предстояло увидеть еще один сенот после Чичен-Ицы. Да простят меня читатели, но так как россиян кроме нас в группе не было, автобус тронулся строго в обозначенное гидом время. Довольно быстро мы доехали до Selva Maya – что-то вроде фазенды около сенота, в котором можно было поплавать. Там же нас покормили обедом (включен в стоимость, кроме напитков). Быстро покушали под выступления местных коллективов и пошли к сеноту. Место очень понравилось! Всё оборудовано, где переодеться, где поглазеть на сенот если не купаешься. А мы не купались т.к. не умеем( Но! Если бы знать заранее, что в обязательном порядке купающимся выдают спасательные жилеты….А то мы даже купальники-плавки не взяли. Что за лажа…Но глазели с мостков с удовольствием! Народ визжа прыгал или спокойно заходил в воду держась за веревку, вода, как потом сказали была теплая. Приближалось время икс отъезда и мы с трудом оторвались от созерцания чудесного сенота, и пока наши одногруппники обсыхали захлёбываясь от восторга, немного погуляли в густых зарослях фазенды. Вечерело… Это был замечательный день и мы с удовольствием возвращаемся в отель чтобы поймать последние лучи и посидеть на пляже с коктейлем. Завтра не менее грандиозный план!
Мексика в моем сердце...

День 10. Коба – Тулум.

Утро как и вчера началось рано с кофе и сладостей на завтрак. И опять у выхода ожидаем экипаж. Приехал новенький минивэн и упс мы там одни…пока к нам не подсаживается американская пара из соседнего отеля. Сделав к сожалению бесполезный крюк в Плайю дель Кармен (пара оттуда не поехала т.к. женщина заболела) мы взяли курс на Кобу. Хотя как бесполезный… много раз проезжая мимо, я так ни разу и не была в Плайе, а покрутившись на авто по ее улицам она мне открылась во всей красе – симпатичная, местами дорогая (судя по виллам), местами очень дорогая, населенная американами и прочими канадцами, которые неспешно гуляют с собаками, совершают пробежки и вообще видно, что неплохо проводят время. Ладно, в общем потерями минут 40 и в Кобу. Благо, это недалеко. Наш сопровождающий-гид Алваро на прекрасном английском очень интересно рассказывал, о местах, которые проезжаем, о конкисте, о великих майя…Коба мне привлекательна тем, что сохраняет такой..налёт не вполне открытой. Она не вычищена до блеска, как Чичен-Ица, напоминает скорее Паленке в стороне от основной площадки. Заросшая, немного дикая, прекрасная Коба. До Пирамиды на которую всё еще можно залезть (ура!) можно взять велосипедного рикшу или просто велик, мы пошли пешком. Крутая пирамида, одна из любимых – вид с ее вершины на зеленое море просто великолепен! Но подъем и особенно спуск с неё это отдельное приключение)) Полезете – не брезгуйте держатся веревки ни туда ни обратно.
Мексика в моем сердце...
Мексика в моем сердце...
Историю города Коба можно также почитать в википедии, а мы – дальше едем. Наши американские друзья, как оказалось, планировали только Кобу и дальнейший тур был только для нас двоих). По пути в Тулум заехали пообедать в милое местечко. Еда, кстати очень вкусная, была включена, а вот холодное пиво пришлось купить.

В Тулум! Он отличается от других майянских городов тем, что расположен прямо на берегу карибского моря. А виды, которые там открываются захватывают дух! И еще там невероятное количество игуан на кв.метр)) Как таковой исторической компоненты там не много, что место очень атмосферное и приятное для нахождения. Я в прошлый раз его как-то не оценила, зато сейчас – насладилась по полной! Я б и целый день там провела, если бы он у меня был…
Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце...
Нас ждет дорога обратно. Тулум очень близко, поэтому мы в отеле еще до наступления вечера. И снова – солнце и коктейли и бассейн наши!
Мы выполнили экскурсионную программу на Юкатане и оставшиеся 4 дня просто отдались отдыху.
Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце...
Много солнца, коктейлей, моря и так по кругу. Замечательное время…вспоминать всё это долгими зимними вечерами и не зимними, но ковидными вечерами, когда мир закрылся на замок…
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #13

Сообщение Rubichka » 08 май 2021, 18:28

День 14. Долгий путь домой.

Ну чтож, вот и настало утро, когда начался наш долгий путь домой. Позавтракали и собрались неспеша. Было время до выезда и я вышла попрощаться с морем, прогулявшись в одиночестве вдоль берега. Пришло наше такси в аэропорт и мы с грустью смотрели на мелькающую между пальмами лазурь. В означенное время самолет унес нас в сторону Столицы.
Уже знакомым способом на официальной стойке взяли такси в самый центр – мне повезло забукать по акции ночь в самом центральном отеле города и в самом историческом! Гранд отель нас встретил подготовкой к американской свадьбе: суетливо расставлялись столы и прочая «мишура». Заселились, быстро поглазели на убранство номера и слегка освежившись вышли в город. Последний вечер в мексиканской столице решено провести за ужином с куском аргентинского мяса. Гугл намекнул на неплохой (по отзывам) аргентинский ресторан недалеко от нас. Значит, нам туда дорога. Пока ждали заказ развлекались тем, что разглядывали бумажную подложку на столе с забавной темой: по карикатурам угадать известных аргентинцев. Моих знаний хватило только на Эвиту и Марадонну. А, ну и Папа, конечно)) Мясо было не особо удачным, над признать. В Дон Асадо повкуснее получилось, да и ценник не очень гуманный. Путь лежал через китайский квартал, но наши животы были полны и просто пооблизывались на витрины. Пешком пошли до отеля – тепло, люди гуляют, выступают уличные музыканты. Поддались этой магии вечера и послушали музыкантов, орали с ними известные рок хиты. Очень приятная атмосфера! В отеле нас ждало еще одно небольшое дело)) при заселении нам выдали купончики на бесплатный коктейль Маргарита в видовом баре на крыше. Ну как упустить такое, тем более, что отзывы об отеле на букинге пели диферамбы и этому классическому коктейлю. Якобы именно там он самый вкусный в городе. Поднялись в бар и нас провели на узенькую террасу с видом на площадь. Коктейли принесли и мы неспешно их потягивали глядя на ночные огни большого суетного и странного города…Думалось о том, что наше путешествие подходит к концу и это – Маргарита на крыше в самом сердце этого города – его прекрасное завершение.
Мексика в моем сердце...
Мексика в моем сердце...

День последний.

День предстоит длинный и насыщенный. Собрали вещи и отдали на хранение в отеле. Основное, что было запланировано на утро – посещение Темпло Майор, благо, что вход в него в 5 минутах от отеля) Относительно неплохо сохранившийся археологический сайт на уровне «нижних этажей», но о том, как он выглядел во времена своего рассвета говорят множество реконструкций и фото. Очень интересный музей на территории – обязателен к посещению! Также упомяну, что именно на территории Темпло Майор (исторические земли ацтеков) был найден Календарь Майя. На полный осмотр ушло часа два и надо было построить дальнейший день.
Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце... Мексика в моем сердце...

Было несколько вариантов из которых был выбран один – посмотреть на Деву Марию Гваделупскую. Ну и заодно познать местное метро)) Путь из центра до базилики неблизкий, но мы справились с этим квестом и немного поплутав увидели искомое место. Как выяснилось позже, мы сделали изрядный крюк – мапс.ми немного подвёл. Базилика новодел, если не ошибаюсь, служба там идет не прекращаясь. Чтобы не мешать верующим творить молитву, придумана очень крутая вещь: постоянно двигающаяся лента навроде траволатора идущая ниже кафедры священника. Тем самым никто никому не мешает – священник служит мессу, зеваки и просто страждущие смотрят на Мадонну. А Мадонна действительно изумительная! Вы просто почитайте все факты об этом полотне, это уму не постижимо. Начиная с красок на плаще пастуха и заканчивая отражением в глазах Марии.
Мексика в моем сердце...
Накатавшись под Мадонной пошли к метро, теперь уже по прямой и короткой дороге. Дело было к обеду и вопрос еды резко обострился. Опять же погуглив нашли ресторан с высокими рейтингами «Кардинал» туда и пошли. На входе очередь за страждущих, но времени у нас полно – ждем. Ждем и не жалеем – еда великолепна! И закуски и основное блюдо выше всяких похвал. Одно «но» - не рассчитали размеры порций и объелись не на шутку))
Это только "горячее", закуску не успела сфотать)
Мексика в моем сердце...
Пресыщенные поползли в отель – ждать времени выезда в аэропорт. Было еще много забавного и интересного пока мы добирались домой – большая задержка рейса, наша пересадка в бизнес класс и т.д. Но это всё мелочи, и наша поездка закончилась. Она получилось именно такой, как я мечтала и планировала. Да, хотелось бы больше времени на города и археологию, на море и ничегонеделанье, но…И всё-таки это было замечательное приключение!
Мексика...далекая, прекрасная, моя.
Мексика в моем сердце...
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #14

Сообщение Rubichka » 08 май 2021, 18:29

Спасибо всем, кто читал, желаю нам всем скорее вернуть наш открытый Мир!
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика в моем сердце...

Сообщение: #15

Сообщение Luda-Luda » 31 июл 2023, 01:04

Спасибо большое за отчет. Подскажите, пожалуйста, какой авиакомпанией Вы летели в Паленке?
Luda-Luda
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.12.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль