Путешествие по Baja California. Мексика

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие по Baja California. Мексика

Сообщение: #1

Сообщение gmgood » 25 янв 2022, 11:02

Небольшой отчет об автопутешествии по Baja California. Давно появилась мысль прокатиться на автомобиле от Tijuana до самого юга мексиканской Калифорнии. Здесь нет какого-то рационального зерна - направление не для массового туриста - просто такой пунктик съездить в эту часть мира. Возможно кому-то мои заметки окажутся полезными.

Процедура въезда в Мексику для меня оказалась неожиданностью. Я ничего особо не гуглил про трудности, что это для многих перевалочный пункт для иммиграции в США, поэтому был на полном расслабоне, никаких распечаток, бронь отеля только на первую ночь. По прилету в столицу Мехико - настоящее собеседование на паспортном контроле. При мне двух испанцев завернули в отстойник на дополнительные разбирательства, в соседней очереди - китайцев. Докопались до меня, увидев просроченную американскую визу (хотя я влетал по Шенгену), отправили в отстойник - мне уже выдали бланк на заполнение какой-то формы, сказали, что придется ждать около двух часов, потому будем разбираться, но о чудо, моя паспортистка внезапно вернулась за мной и поставила въездной штамп (как мне кажется в силу наличия действующей 2-х летней английской визы - держала паспорт на этом развороте).

Потусил денек в Мехико - было как раз Рождество, народу тьма - в центре не протолкнуться.

Путешествие по Baja California. Мексика

На вечер следующего дня полетел в Tijuana. О порядках в аэропорту, и как встречают иностранцев, я тоже ничего не знал - а всех тех, кто визуально не похож на мексиканцев и американцев (и без визы США), отправляют в отстойник. Очередь на 80% из россиян, армян и грузин - проверяют обратные билеты. Понятно, что взрослые бородатые мужчины приехали сюда не любоваться красотами Тихуаны. У меня все было в электронном виде, поэтому отправили в конец очереди - потерял пару часов. На часах 12 ночи, иду в Avis за машиной. Аренда автомобиля в этом трипе очень недешевое удовольствие - только лишь one-way fee составил около 800 USD, не говоря о аренде на 4 дня и т.д. Можно было использовать локальных операторов Más или Mex, но это бы встало на долларов 100 дешевле, а это не такая значительная сумма в рамках общих расходов. Пометил царапки на машине вместе со служащим Avis, но так как был сильно уставший и злой, да еще парковка была темная не заметил достаточно большую вмятину на задней двери. Забегая вперед могу сказать, что ничем страшным этом не обернулась, так как у меня по умолчанию оказалась какая-то супер-пупер страховка, которая покрывала все и сразу.

На выезде с терминала аэропорта за забором уже США. Брони отеля не было, но время проведенное в аэропорту оставило достаточно горький осадок от Тихуаны и я сразу решил ехать на ночлег в Ensenada. Два города разделяет 100 км платного шоссе (84 peso) - добрался очень быстро, тем более из-за сдвига времени на сон еще не клонило. Возможно, стоило бы проехать и в светлое время суток, так как дорога проходила вплотную вдоль Тихого океана и везде указатели scenic road.

В Ensenada заночевал в дешевом мотеле, на утро позавтракал на главной туристической улице. Кроме этой улицы в этом городе делать нечего. Как по мне - хоть Ensenada и претендует на туристический городок, но это дыра дырой. В центре порт, открытого океана с центра я так и не увидел. Был не сезон, погода пасмурная и прохладная, людей очень мало.

Путешествие по Baja California. Мексика

От Tijuana до Cabo San Lucas (южная точка маршрута в Baja California) - чуть больше 1600км, из которых уже проехал 100 до Ensenada. Я не знал, что из себя представляет Highway 1, что связывал эти две точки - но лелеял надежду, что это дорога с приличным покрытием и небольшим трафиком - так и оказалось. В штате Baja California я что-то не нагуглил интересных городков для остановки, поэтому решил заночевать в первом населенном пункте штата Baja California Sur - Guerrero Negro, а это 600 км пути. На самом деле, как уже и говорил, это вполне преодолимое расстояние за световой день, которое я проехал за 8-8.5 часов с остановками, только последний час я ехал в темноте. Можно вполне держать скорость 110-120км, особо не рискуя. Да, дорога много где петляет, есть а-ля серпантин, но таких участков не супер много, а трафика мало.

Путешествие по Baja California. Мексика

Дорога очень впечатляет - начинаешь маршрут в холмах близ Ensenada, дорога петляет меж гор, потом выходит ненадолго к Тихому океану - едешь в полном одиночестве - слева пустыня, справа океан и никого вокруг.

Путешествие по Baja California. Мексика

Пейзажи не перестают поражать на протяжении всей дороги - через несколько часов начинают появляться 3-х метровые кактусы, скалы, громадные валуны которые раскинуты по всей пустыне, горы из этих громадных валунов, которые будто бы кто-то рассыпал.

Путешествие по Baja California. Мексика

Путешествие по Baja California. Мексика

Последний цивильный поселок между Ensenada и Guerrero Negro - Rosario. Там были приличные мотели и заправки. Если 600 км за день было бы много - я бы, наверное, остановился здесь. Стоит заправиться под завязку именно в Rosario. Дальше - будет 2-3 небольших деревни, где продают топливо только канистрах, также мобильной связи больше не будет до самого Guerrero Negro.

Путешествие по Baja California. Мексика

В деревеньке Cataviña (200 км не доезжая до Guerrero Negro), есть с виду не такой уж плохой мотель, стояли машины с номерами США - но что там внутри - трудно сказать. В Cataviña я зашел в придорожную семейную кафешку - мама жарила Enchiladas, а ее сынишка Pepe 10 лет настраивал мне WiFi и подавал еду.

Путешествие по Baja California. Мексика

За 70км до Guerrero Negro КПП - военные удивились белорусскому паспорту. Задали пару вопросов, попросили открыть чемодан. Но все на позитиве - протащились, когда увидели в паспорте, что сегодня мой ДР. Я спросил можно ли с ними сфоткаться - никаких проблем, chico, это ж твой ДР, сфоткались прямо с автоматами. Главный предложил пройти к ним в домик выпить по текиле, но я отказался под предлогом, что уже стемнело, а мне еще ехать.

Путешествие по Baja California. Мексика

В Cataviña в кафешке я гуглил на букинге ночлег в Guerrero Negro, но было все внезапно занято (пару дней до этого было все ок). Военные сказали, чтоб не парился, на месте найдешь. Так и получилось - заехал в центре в первый попавшийся мотель и за 25 USD снял комнату - все максимально скромно, но есть туалет и горячая вода, чистое белье. Guerrero Negro - достаточно крупный поселок, но заасфальтирована только главная улица. Делать здесь нечего, кроме как кинуть кости и поужинать в более-менее приличных харчевнях.

Путешествие по Baja California. Мексика

Утро второго дня - предстоит проехать около 400км до Loreto. Однако прежде на Гугл картах посмотрел окрестности Guerrero Negro и увидел старый маяк. Ехать по гравийке, как стиральная доска, около 10км. Рассчитывал увидеть открытый океан, но по сути только заводи и заброшенный маяк с какими-то хоз. постройками рядом, в которых что-то копошатся местные.

Путешествие по Baja California. Мексика

Дорога до Loreto достаточно простая, сначала прямая как стрела до вулкана Tres Vírgenes, где есть небольшой серпантин, продолжающийся до выхода к Калифорнийскому заливу (или морю Кортеса), где я остановился на обед в городке Santa Rosalia. Городок достаточно живой, аккуратный (но не по туристически вылизанный), в центре несколько ресторанов - я бы рекомендовал остановиться отдохнуть на часик.

Путешествие по Baja California. Мексика

Километров через 50 после Santa Rosalia дорога продолжается идти вдоль моря и гор, и красивейших диких бухт с пляжами и лазурной водой, сменяющихся одна на другую. Очень много кемперов на RV.

Путешествие по Baja California. Мексика

Loreto, как говорит нам Wiki, первая столица Калифорний - Alta (что сейчас в США) и Baja (современная Мексика) - милый туристический городок с отреставрированной главной улицей-променадом с колониальными зданиями и костелом. Машину оставил прямо на улице недалеко от главной площади, спросил у мента, безопасно ли оставлять так машину на ночь - на что она сказал, а я зачем здесь тогда. Ночевал, пожалуй, в лучшем в отеле центральной части Posada de las Flores.

Путешествие по Baja California. Мексика

Завтраки - просто булки с маслом, но внутри - колоссальное внимание к деталям и колониальному стилю - сразу перемещаешься на лет 150 назад. Много туристов, есть прямые рейсы с США, хорошие рестораны забиты под завязку. В Loreto произошел какой-то климатический раздел - до этого города было ветрено и прохладно, а здесь стало по южному тепло.

Путешествие по Baja California. Мексика

Утро третьего дня - прогулялся по набережной Loreto и засобирался в столицу штата Baja California Sur - La Paz. Ехать 350км - дорога уже не такая живописная, несложная, хоть трафика стало и больше. La Paz - живой и крупный город, остановился в отеле One - идти минут 10-15 до набережной. Очень много туристов, но я бы точно здесь не останавливался на пляжный отдых - в черте города, как мне показалось пляжи не такие большие, рядом с дорогой. Зато я бы здесь точно подауншифтил - если отойти от главной набережной, то нет этого туристического аттракциона, виден настоящий город, но между тем, все аккуратно и чувствуешь себя в безопасности.

Путешествие по Baja California. Мексика

Много ресторанов и баров. Мне особенно понравился сравнительно небольшой и спокойный Mezcaleria - бар, специализирующийся на текиле и мескале, где все расскажут, посоветуют. Каждое мексиканское блюдо я гуглил по картинкам, но здесь заказал сет закусок, где 2 из 3 были знакомые слова, а третьим по итогу оказались жареные кузнечики - как не пытался, но заставить себя попробовать не смог.

От La Paz совсем уже короткий путь (160км) до конечной точки моего маршрута - Cabo San Lucas. Но прежде я заехал в деревеньку Todos Santos - очень симпатичный пряничный туристический городок на берегу Тихого Океана.

Путешествие по Baja California. Мексика

Решил выехать к пляжу, посмотрел по гугл картам сначала один пляж - попетлял по гравийке и выехал в тупик к какому-то отелю. Потом поехал к другому пляжу - опять гравийка, но она вывела куда надо. Людей - единицы. Центр Todos Santos - находится в нескольких километрах от пляжа, больших отелей я не видел - я так понял, что здесь принято селиться в виллах и небольших отелях. Пляжи очень живописны - белый песок, бескрайние просторы. Я искупался - вода оказалась на удивление очень теплая, однако здесь, не сильно купабельное место - волны.

Путешествие по Baja California. Мексика

На выезде с Todos Santos заехал в ресторан El Mirador - немного дороговато, но не критично, администратор начал морозить, что только по резерву, начал показывать цены меню, видимо посмотрев на мой потрепанный вид после пляжа, но по итогу столик нашелся - отличная кухня, хоть и небольшие порции, крутой вид на бухту с высоты.

От Todos Santos 80 км до Cabo San Lucas, но я еду еще 40км, чтобы сдать машину в прокат в аэропорту San Jose del Cabo. Эти два городка называют Los Cabos, подразумевая один курорт. Между ними - так называемый корридор, прибрежная полоса, почти полностью застроена отелями. При сдаче машины - начали выяснять, откуда dañito т.е. damage у машины, но по итогу сказали, что у меня страховка и депозит весь вернули.

Взял убер и вернулся в Cabo San Lucas. Отель я заказывал в последний момент, поэтому выбирать было не сильно много из чего, так как это был самый высокий сезон на НГ. Очень простой отель в downtown, но идти до моря 10-15 мин. В целом Cabo San Lucas - большой курорт, но я не сильно любитель пляжного отдыха.

Путешествие по Baja California. Мексика

Из особенностей - главный променад - все вылизано, такое чувство что в американской Калифорнии. На пляжах снять лежак и зонтик - проблема - можно остановиться в барах или купить day pass у отелей. Как правило, платишь 60-80USD как депозит, на которой ты должен за день наесть и напить. В целом - так и выходит, цены в Cabo San Lucas не очень низкие. Море теплое, купабельное, в это время температура воздуха комфортная, не жарко.

Путешествие по Baja California. Мексика

В последний день переместился в San Jose del Cabo - пляжный отель, пляжи более широкие, малолюдные, отдых более спокойный, нет такой тусы как в соседнем городке. Однако море с волнами, купаться будет не так комфортно. Отсюда на следующий день улетел в Мехико и потом уже домой.
gmgood
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Мексика отзывы туристов

Re: Путешествие по Baja California. Мексика

Сообщение: #2

Сообщение Siberian traveler » 25 янв 2022, 14:00

Вы в какие даты были в Лорето и Герреро Негро? Я так понял, если на Рождество 24 в Мехико, то Герреро Негро где-то 26?)
Аватара пользователя
Siberian traveler
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 10.09.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 7

Re: Путешествие по Baja California. Мексика

Сообщение: #3

Сообщение sss-18 » 25 янв 2022, 15:20

А как же киты, котики и нацпарки?)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Baja California. Мексика

Сообщение: #4

Сообщение gmgood » 25 янв 2022, 16:28

Siberian traveler писал(а) 25 янв 2022, 14:00:Вы в какие даты были в Лорето и Герреро Негро? Я так понял, если на Рождество 24 в Мехико, то Герреро Негро где-то 26?)

да, все так
gmgood
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Baja California. Мексика

Сообщение: #5

Сообщение gmgood » 25 янв 2022, 16:29

sss-18 писал(а) 25 янв 2022, 15:20:А как же киты, котики и нацпарки?)


котиков видел в Loreto и La Paz, а китов нет((
У меня было не так много времени, поэтому куда-то отвлекаться от маршрута не было возможности
gmgood
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Baja California. Мексика

Сообщение: #6

Сообщение Siberian traveler » 25 янв 2022, 16:41

gmgood, Удивительно, мы тоже там были с 25-27 в отеле Маларримо. Вы случаем не там же останавливались?)
Аватара пользователя
Siberian traveler
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 10.09.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 7

Re: Путешествие по Baja California. Мексика

Сообщение: #7

Сообщение gmgood » 25 янв 2022, 16:45

Siberian traveler писал(а) 25 янв 2022, 16:41:Удивительно, мы тоже там были с 25-27 в отеле Малларимо. Вы случаем не там же останавливались?)


Я был в Ballenas - посмотрел по карте - это несколько кварталов от.
А вы откуда и куда ехали - тоже по похожему маршруту?
gmgood
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Baja California. Мексика

Сообщение: #8

Сообщение Siberian traveler » 25 янв 2022, 16:50

gmgood, Мы с Канкуна ехали до Лорето, хотели до Ла Пас, но по времени не уложились. в Герреро Негро на китов останавливались, их там кстати очень много было уже в эти даты.
Аватара пользователя
Siberian traveler
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 10.09.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 7




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль