Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сообщение: #1

Сообщение knika » 29 янв 2022, 17:12

Мексика была запланирована главным образом из-за того, что для въезда не нужно выполнять никаких условий в связи с известной болезнью, ни одного завалящегося тестика.
Но, конечно, мы остались в восторге от страны и очень рады, что выбрали именно ее!

Летели мы из Европы, билеты на декабрь купили еще в сентябре, поездка была 12-25 декабря.
Вена-Париж-Канкун, обратно Канкун-Амстердам-Вена.

По дороге туда австрийцы не спросили ни одной бумажки (несмотря на строгий локдаун в то время).
У меня ВНЖ Европейской страны, но на въезде в Месксику не прокатило - они взяли мой серпастый и сами сделали мне электронное разрешение на въезд.

Наша компания: я с детьми 11 и 15 и подруга с детьми 13 и 15.
Машину арендовали у русских, которых нашли на ФБ в группе "наши в Мексике - Канкун". Очень удобно: залог платишь наличными (в нашем случае это было 400 долл), за саму аренду тоже наличными в момент получения авто. Залог в конце возвращают так же наличными (если с авто все ок).

План был составлен после прочтения отчетов в этом разделе:
Ваядолид - Мерида - Кампече - Паленке - Калакмуль - Махахуал - Плая-дель-Кармен. Всего - 13 ночей.
В городах везде жили в центре, но везде выбирали, чтобы отель с парковкой. В центре жить удобно - как бы ни устал, завтрак и ужин - выхожишь в город.

Ваядолид:
Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сеноты и руины выбирали уже там, открывали в гугле и смотрели, что рядом или по дороге. В Чичен-Ицу сразу не собирались - людно, дорого, никуда не залезешь. Ну и слишком прилизано, на мой взгляд. Вместо Чичен-Ицы случайно получился Ушмаль, о чем мы не жалеем, конечно.
Но если вы ограничены в бюджете - можно ходить только по менее раскрученным руинам и вы получите ни чуть не меньше удовольствия.

Селестун тоже вычеркнули: там мало фламинго, а мало фламинго мы уже видели в Африке )))

Отели. Выбирала на букинге, читала отзывы. Всеми отелями мы были довольны: везде было абсолютно чисто, симпатично, почти везде бассейны и красивые дворики.

Сеноты.
Мы посетили 3 сенота:
1. Dzitnup + Xkaken. Это пара сенотов находится совсем близко от Ваядолида. Это были наши первые сеноты, поэтому они нам понравились. На самом деле первый - самый обычный, а вот во втором - потрясающие скалы-сталактиты, которые опускаются в середине сенота прямо в воду.
2. Ik Kil. Очень красивый, знаменитый, действительно впечатляет.
3. X-Batun + Dzonbakal. Первый - это ООО! Трудно представить себе, что такую красоту создала природа! Ярко-голубая прозрачная вода, листья кувшинок, свисающие корни деревьев! Второй сенот попроще, но цвет воды тоже ярко-голубой. Оба сенота огорожены скалой только с одной стороны и поэтому вода в них очень теплая. В обеих сенотах есть спуск в подземные пещеры, они известны среди дайверов.

Xkaken
Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

X-Batun
Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))


Руины.
Точно запланированны у нас были Калакмуль и Паленке. Ушмаль и Майяпан были выбраны по дороге, мимо чего ехали. Майяпан совсем маленькие, но мы приехали за час до закрытия - и там не было ни одного человека. Самая большая пирамида была открыта для лазания. Так что мы остались в восторге.
Ушмаль красив, но истории его мы не знали, лазить никуда нельзя было и довольно много туристов. Так что красиво, да, но в памяти особо не осталось.
Паленке прекрасен. Мы взяли гида, и хотя уже дома смотрели док. филмы, все равно узнали много нового. Наш гид всю жизнь работал в Мексике археологом на разных руианх, так что он и правда много знал.
В Паленке масса сувениров, цены - самые низкие из того, что мы встречали, да еще и торговаться можно было. Мы купили кулоны-подвески из камней и дома пожалели, что взяли мало.
Калакмуль - развалины в джунглях. Дорога утомительна. От съезда с трассы - около 60 км со скоростью 30-40 км/ч. По дороге туда вела моя подруга, которая строго соблюдала скоростной режим, оправдывая это тем, что не хочет пугать животных и вдруг мы кого увидим. Лес до развалин мертвый. Кроме пары фазанов - ни-ко-го. Машины ездят без остановки, пусть и медленно. Какой зверь будет сидеть у дороги? Назад повела я, пристроилась к другой машине и мы ехали чуток быстрее.
В Калакмуле было очень жарко, а мы взяли с собой недостаточно воды. Поэтому к концу хотелось скорее к машине. Не повторяйте нашей ошибки. Это место стоит того, чтобы провести там много времени. Развалины не расчищены, между постройками - лес, обезьяны качаются на ветках.

Майяпан
Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Ушмаль
Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Паленке
Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Калакмуль
Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Дороги.
На форуме пугали платными дорогами. На деле с нас один раз взяли 350 песо (перегон Канкун-Ваядолид), причем дорога была почти вся перекрыта из-за ремонта. Дальше дороги были идеальными и бесплатными (три раза брали по 1-2 евро). Кроме, конечно, лежачих полицейских. Никак не обозначенные, кроме маленького знака на обочине, они представляют собой угрозу для подвески))

Еда.
Еда нам не понравилась. В мексиканском ресторане в нашей Словении вы поедите в сто раз лучше. Лепешки почти везде из упаковки, с консервантами. Мясо либо пересушено, либо пресное. Салаты никакие. В конце-концов дети стали заказывать бургеры с картошкой фри.
В дорогие рестики мы не ходили, морепродукты свежие дома поедим, а в Мексике, по отзывам (и по словам парня, который сдал нам авто), и они не фонтан. Регулярно покупали что-то в супермаркетах, ели аут конкретно - обычно один раз в день. Часто покупали фрукты, кокосы, всякие их чипсы и сладости (дети)

А вот Мохито очень вкусное!!!

Махахуал / Mahahual
Был выбран по принципу "ткну пальцем в карту, чтобы поближе к Калакмулю и подальше от больших курортов".
Деревня с шармом. Симпатичные колоритные отели вдоль берега. Широкая пешеходная дорога разделяет отели и полосу пляжа. Пляж - как с открытки: толстые пальмы на белом песочке.
Пешеходная дорога - один из главных плюсов этой деревни. (может и в других деревнях похоже все устроено, но на побережье мы были еще только в Плайя дел Кармен). По дороге можно бесконечно гулять в обе стороны, наблюдая за прохожими и продавцами сувениров, слушая музыку из кафешек. Днем я гуляла прямо в купальнике босиком, а потом еще раз - вечером.

Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Вдоль всего берега очень близко проходит риф, к сожалению, мертвый. Собственно для купания берег не идеальный: довольно мелко, много участков водорослей или кораллов. Плюс, мы любим длинные океанские волны, а тут из-за рифа волн нет совсем. Мы - любители поснорклить. Туры со снорклом продавали на кажди углу, но я погуглила отзывы - на фото в основном пустынное море с черепахой или скатом, да малюсенький холмик коралла. После Египта и Тайя нас таким не удивишь, поэтому тур мы решили не брать.
Но по совокупности комфорта и красоты, Махахуал - намбер уан, очень хочется вернуться туда еще раз.


Плайя дель Кармен.

Сюда мы ехали по принципу "пожили в глуши, а теперь - в толпу!".
Расположение отеля было шикарное. 5 минут до пляжа и до главной площади. Хорошие большие комнаты, во дворе - садик с густой зеленью, столик и стулья. Можно пользоваться кухней. Цена была копеешная. Прям очень рекомендую этот отель Real Del Mayab
Волны наконец были такие, как мы любим. Но.
Почти все время дул сильный ветер. Он был не особо холодным, но и теплым его не назовешь. Когда загораешь - отлично, но как только заходишь в воду, ветер становится неприятным. Купаешься, а шея с головой мерзнут.
И только в день отъезда ветер полностью утих. Мы успели с утра покупаться, но прям жаль было уезжать.

На главной площади вечером представления. По одному разу посмотреть интересно. Улица 5 Авеню очень колоритная, гуляли по ней каждый вечер.

Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))


Парк Xplor.
Начитавшись отзывов и насмотревшись картинок, мы вдохновились прежде всего зип лайном, но и остальное хотелось попробовать.
Зип лайн - классно, остальное - просто забавно. Младшему ребенку очень понравилось, но даже про него не могу сказать, что он пищал от восторга.
Я считаю, что таких денег это не стоит. Если б мы хотя бы купили заранее со скидкой 15%, но мы боялись рисковать - вдруг поездка бы отменилась (по известным причинам).
Возможно, дело в том, что мы живем в Европе, у нас полно адреналиновых парках, рафты и дайвинг, горные лыжи - экстримом нас не удивишь. Может, там расчитано на американцев, которые более боязливые и судятся из-за всего? Но именно адреналина нам не хватило.

Фотографии стоят неоправданно дорого. Я хотела взять фото только с моего номера шлема - оказывается, это в принципе невозможно. Раз нас трое, нужно брать пакет на троих - 99 долларов. Тут где-то писали, что можно торговаться - ну ни фига у нас не вышло, цены не снизили. В результате из 80 фотографий штук 10 всего пошло в фотоальбом.

Когда мы уже в последний день ехали в аэропорт, мы проезжали мимо парка, где были очень интересные подвесные дорожки. Парк называется Xavage, у них больше активностей и когда мы дома посмотрели сайт, пожалели, что не пошли в него.

Деньги (за 3х человек).
Проживание: 680 евро
Еда 400
Авто 620 (аренда + топливо). У нас была 7-местная машина, ее аренда была больше чем в два раза дороже, чем аренда обычного седана. Зато топливо делили напополам.
Экскурсии, включая гида 230
Сувениры 100
Итого: 2000 евро

ИТОГ.
Нам очень понравилось!
Хочется побывать там еще раз (хотя мир такой большой и удивительный...)
Последний раз редактировалось knika 04 фев 2022, 14:44, всего редактировалось 3 раз(а).
knika
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.01.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский
курорты Мексики отзывы

Re: Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сообщение: #2

Сообщение KomandaGB » 31 янв 2022, 02:00

Я впечатлён: две тётки с 4-мя детьми сделали зачётнейшее путешествие по Юкатану и за его пределами, повидав многое из самого важного и не побоявшись упустить некие общепризнанные маст-си! А ведь могли бы сидеть в резерцвациях для бледнолицых и обсуждать бирюзовость воды и кучность водорослей в канкунах-тулумах-и-плайях-дель-кармен!
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сообщение: #3

Сообщение knika » 01 фев 2022, 13:35

KomandaGB писал(а) 31 янв 2022, 02:00:Я впечатлён: две тётки с 4-мя детьми


сексизм, конечно, но приятно ))))

Дополнила название отчета )))
knika
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.01.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сообщение: #4

Сообщение Kotikhina » 01 фев 2022, 16:02

Спасибо за подробный отчет, очень полезно было прочитать!
Подскажите, пожалуйста, точное название группы на ФБ или у кого бронировали авто (если можно, то контакты). Группу "наши в Мексике - Канкун" найти не смогла (
Kotikhina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сообщение: #5

Сообщение knika » 01 фев 2022, 19:10

Kotikhina писал(а) 01 фев 2022, 16:02:Подскажите, пожалуйста, точное название группы на ФБ или у кого бронировали авто


группа называется "Русские в Мексике - Канкун & Плая дель Кармен".
Мы брали машину у некоего Димы. Но вообще имеет смысл прям в группе написать запрос, и вам накидают контактов))
knika
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.01.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сообщение: #6

Сообщение kostas82 » 01 фев 2022, 19:36

А сколько по дням вышло на круг по Юкатану?
kostas82
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 31.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сообщение: #7

Сообщение knika » 01 фев 2022, 19:43

kostas82 писал(а) 01 фев 2022, 19:36:А сколько по дням вышло на круг по Юкатану?


Ваядолид - 2 ночи, чтобы с дороги в себя прийти, потом везде по 1 ночи до Махахуала ))
knika
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.01.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сообщение: #8

Сообщение kostas82 » 01 фев 2022, 20:51

А участок Паленке - Калакмуль - Махауаль вы за сколько по времени предолели?
kostas82
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 31.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сообщение: #9

Сообщение knika » 01 фев 2022, 21:17

kostas82 писал(а) 01 фев 2022, 20:51:участок Паленке - Калакмуль вы за сколько по времени предолели?


Помню, что меня тожет волновал это переезд перед поездкой.
Но уже в поездке - не помню... мы вволю нагулялись по Паленке, потом в городе остановились в супермаркете, накупили там еды, поели, потом поехали неспеша.
Наверное, как гугл показывает, так и проехали, часов за 5.

Последние два часа в темноте ехали, и дождь шел - не очень комфортно. С другой стороны, в тех местах вечером делать нечего, приехать и спать.
knika
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.01.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сообщение: #10

Сообщение MrVic » 04 фев 2022, 14:09

Молодцы "две тётки"! Дамы, респект.))
Можно уточнить: штука евриков за 2 недели на жильё и еду - это на шестерых?
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сообщение: #11

Сообщение knika » 04 фев 2022, 14:27

MrVic писал(а) 04 фев 2022, 14:09:штука евриков за 2 недели на жильё и еду - это на шестерых?


Сейчас уточню в посте - нет, это на троих, то есть проживание - это одна комната.
Там, кстати, классно: во всех гостиницах, где мы были, в комнате стоят 2 двуспальные кровати и цена номера не зависит от количества челвоек - 2, 3 или 4.
При регистрации они просят паспорт того, кто букировал - остальное их не волнут.

Стоимость авто - это половина полной аренды, сейчас уточню в посте
knika
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.01.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сообщение: #12

Сообщение kostas82 » 04 фев 2022, 22:59

Поделитесь пожалуйста контактами гида в Паленке. Он русскоговорящий? Какова стоимость?
kostas82
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 31.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Юкатан: классический круг на авто + два пляжа. Две тетки с детьми ))

Сообщение: #13

Сообщение knika » 06 фев 2022, 13:25

kostas82 писал(а) 04 фев 2022, 22:59:Поделитесь пожалуйста контактами гида в Паленке.


Гид англоговорящий, мы с ним там договаривались.
Стоимость инд. тура с джунглями (прогулка по джунглям по тропинке, минут 20) была, если не ошибаюсь, 120 долл.
Не думаю, что там есть русскоговорящие гиды - русской речи мы нигде не слышали вообще. Так что если искать гида, то в группе ФБ (я там в комментах о ней писала) и такого, который с вами туда поедет
knika
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.01.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль