Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #121

Сообщение Тарифа » 24 окт 2023, 01:38

Vöglein писал(а) 23 окт 2023, 01:03:Мы ведь мечтали поехать к китам. И вот как- то не сложилось. Теперь надо опять начинать мечтать...

Какие Ваши годы! Мечтать, мечтать! Иначе нечему будет сбываться.
Морок рассеется, нечисть сгинет, даже не сомневайтесь.

Sinitza писал(а) 22 окт 2023, 22:14:И горячо любимые мной птички....


А котики?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сегодня будет много котиков.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В основном, спящих.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Иногда орущих.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Ничего мы от этой экскурсии к острову Святого духа (Isla del Espíritu Santo) не ожидали. Будет всё заорганизовано и заточено под массовый туризм: хором сели, хором встали, по удару рынды поели и никак не раньше. Но котикоффф-то нам покажут. А ещё у меня всё время теплится надежда, вдруг мы увидим выпрыгивающих из воды мант. Пока я слышала, что только в Калифорнийском заливе происходит такое чудо, которому объяснения нет. И когда и от чего оно может начаться, тоже неизвестно..
Добраться до аэропорта мы успевали спокойно, почему бы не поглазеть на котиков? И, несмотря на нехилую цену, выставленную за это мероприятие, мы единогласно решили его посетить.

Выехали рано утром. Успела сделать только несколько снимков ролсыпающегося Ла-Паса. Понравилась ячейка общества, одетая в своеобразную семейную форму.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Потом нас привезли микроавтобусами на базу, где каждый сам разбирался куда ему идти искать свою посудину. В наш тур входил заплыв с котиками. Но на берегу дул такой свежий ветерок, что мы не почувствовали желания прыгать в воду, помятуя как мы замёрзли, гоняясь за китами.

И как мы это правильно решили. Потому что в этот раз во время движения все замёрзли настолько, что напяливали на себя и гидрокостюмы, и полотенца, и полиэтиленовые пакеты.

А когда пришло время прыгать в воду, у меня мурашки по спине не просто ходили, а подпрыгивали одновременно со звуком прыжка очередного пупырчатого тела.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Кстати, котиков мы смотрели на острове Selion Nursery, а никакого не Святого духа.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Лодок пришло достаточно много, народу попрыгало в воду, как летом на пляже в черте города.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Хорошо, что котов было тоже немало, и все они были рады такому развлечению и принялись гонять вокруг пловцов. Тут мне удалось сделать несколько симпатичных кадров, только ради которых можно было отправиться в эту прогулку.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Уходит под воду.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Лапсики.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Под водой.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Ещё лапсики, только теперь передние.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Улыбка Чеширского кота.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Когда весь народ, клацкая зубами и трясясь крупной дрожью вернулся на борт, кораблик наш сделал почётный круг вокруг островка. Вслед за всей флотилией подобных корабликов.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Весь остров изрезан ветрами и раскрашен птицами тем, что у них нашлось под рукой, точнее, под хвостом.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Котики тоже вносят свою лепту.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Как на картине Босха.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вот так вообще можно спатьМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Видимо, можно.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А ещё так можно)))!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Я в домике!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Эта семья почему-то активно линяет.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Третий лишний.
- Да не больно-то хотелось.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- А мне хотелось! Как бы мне хотелось присоединиться к вашей песне!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Слушайте, как я могу красиво петь! (Ужасно они орут. И ужасно воняют. Если сначала они мне напоминали моего котика Брошку, то по прошествии времени я могу твёрдо сказать, что мой котик никогда не позволял себе так невкусно пахнуть!)

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Пшёл вон, Шаляпин ластоногий! Я полбока отдал за дуэт с этой кошечкой!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Это последний пеликан, честно-честно, потому что мы возвращаемся на материк да ещё и в окрестности столицы.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мы улетаем с Баха Калифорния - совершенно самодостаточной части Мексики. Здесь даже время не переводят с летнего на зимнее, как это делают во всей стране.
Здесь носят маски, и даже по две, хотя в Мексике уже начали забывать про ковид (Да ещё и с покупателей требуютМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару!).
Здесь часто не говорят на испанском. В испаноговорящей стране. Для некоторых это "плюс". Не для нас.
Здесь все перекрёстки со знаками 4 Alta. Что означает, кто первый встал, того и тапки. В смысле, тот первый проехал.

Но, главное, здесь можно обниматься и целоваться с китами. Не знаю ни одного места на Земле, где ещё это возможно.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Очень нам понравилась прокатная контора "Alamo". Всё четко, безо всякого выноса мозга. Как получили машину легко, так и сдали. Хоть и залог был не маленький, зато он вернулся весь. И никаких дополнительных сумм не вымогали.
В отличие от "Keddy" от компании "Euro Car", где мы взяли машину на оставшиеся дни.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 06 дек 2023, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #122

Сообщение kissa2 » 24 окт 2023, 09:01

Котики - милашки! Ну, котики - такие котики, они классные по умолчанию!
Пеликаны тоже хороши.
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #123

Сообщение Sinitza » 24 окт 2023, 21:31

Тарифа писал(а) 24 окт 2023, 01:38:А котики?

Котики всех видов- моя самая большая любовь !
Фото потрясающие , очень надеюсь побывать в этом месте ...

Тарифа писал(а) 24 окт 2023, 01:38:Какие Ваши годы! Мечтать, мечтать! Иначе нечему будет сбываться.


Мой рецепт сбычи мечт : прочитать чей -нибудь отчёт ( Лены Тарифы например ) , посмотреть фото , поговорить с кошачьими богами , представить себя в отмеченном ( помеченном месте ) и ---- "блюдо" готово !
Правда ,у меня иногда сбывается лет через десять , (успеть бы , но если не в этой жизни , то в следующей обязательно ...)
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #124

Сообщение Тарифа » 27 окт 2023, 02:42

Хотела рассказать в подробностях, как прокатная контора "Keddy" по прилёту в Мехико выносила нам мозг, но, по-моему, в каждом втором мексиканском отчёте об этом рассказывается. Или каждом третьем.
Предоплату мы перечислили, и сколько бы мы не возмущались тем, что нас поставили перед фактом, что залог должен быть увеличен до 2800 долларов за 2,5 дня пользования их тазиком (реальный таз, хуже машины у нас не было), а на нашем счету тупо таких денег не было, поэтому нам пришлось оплатить такую дикую страховку, что аренда автомобиля нам вышла по цене примерно как самолёт в Мехико.
Я шипела и плевалась, но делать было нечего: отказавшись от машины в Кедди мы потеряли бы крупную сумму, которая уже была снята у нас.
А перед взятием авто я ещё умудрилась поменять доллары на песо по самому плохому курсу, потому как прямо с самолёта бросилась к самому первому от входа ларьку менял. Пришлось даже менять меньшую сумму, чем планировала, уж очень курс не понравился. А когда увидела более приличные курсы в соседних киосках, то от злости на себя не стала больше менять.
С испорченным настроением ехали мы в свой отель, поэтому раздражало по пути всё: движение рядом с Мехико было просто адское, а когда выехали за пределы столицы, то сами дороги стали безобразные. Зато платныеМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Но чем дальше мы уезжали, тем красивше становилась природа за бортом, и потихоньку я успокоилась.
Отель у нас был очень прикольный. Потолок прозрачный, ночью видно звёзды.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Обедать было некогда: из-за прокатной конторы мы потеряли много времени, а в планируемое нами место нужно было попасть до наступления сумерек.
Поэтому мы сразу выдвинулись к цели нашего сегодняшнего дня, куда вела нас прекрасная дорога в обрамлении высоких деревьев.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Постепенно дорога стала уходить в горы, и мы прибавили изо всех сил, чтобы успеть зацепиться за последние лучи заходящего солнца.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И вот они, призмас базальтикас!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Ещё в Армении в Гарни эти уникальные произведения природы произвели на нас огромные впечатления.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И вот, благодаря отчётам на нашем форуме я узнала, что в Мексике в местечке Huasca de Ocampo тоже можно увидеть эти чудеса.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Базальт - это магматическая вулканическая горная порода. Обычный серый камень. И крайне редко в результате определенных условий охлаждения магмы появляются такие полигональные столбы.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вообще это место не только про базальтовые колонны, просто мы хотели посмотреть именно их. А так это прекрасная локация для отдыха компаниями и семьями. Там много активностей, над головами у нас, например, всё время пролетали зиплайнеры.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Через каньон Алхолойя перекинуты подвесные мосты, чтобы можно было рассмотреть с любого ракурса базальтовые колонны.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Еда там тоже есть всякая, но от голода мы что-то совсем растерялись и...поехали обратно, где вдоль дороги мы видели множество аутентичных ресторанов.

И разве что колдовством дуэндитос - местных эльфов - я могу объяснить выбор нашего ресторана. Да, на заднем плане сарай - это как раз тот самый местный "Мишлен 5 звёзд".

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Первая закусочка, что появилась на нашем столеМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В другое время я бы удрала с этого ресторана, но тут пришли они. Коты. И я, очарованная ими, побежала делать фото, хотя на улице уже сложно было отличить кошку от очередного дуэндита.

А пока я гонялась за кото-эльфами, моего личного эльфа взяла в оборот хозяйка харчевни, предложив ему сеты разных видов текилы и мескаля. От этого он отказаться не мог после такого нервного дня. Более того, он не смог отказаться и от закуски насекомыми, когда рядом стоит местная дуэнья и приговаривает: "Гусеничку за маму, гусеничку за папу, парочку - за жену"Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Цену всей этой вакханалии даже вспоминать не хочу. Она, конечно, была меньше, чем дополнительная страховка на наш драндулет, но принимали деньги только наличными. А впереди нам светили крупные траты, и я с поднимающейся тревогой поняла, что денег нам не хватит. Наменяла я мало. А нас на следующих аттракциях везде предупреждали заранее, что оплата только efectivoМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Напоследок хозяйка заведения попросила сфоткаться с Вовой - так он ей полюбился. Из кухни пришли члены семьи и весело стали организовывать фото сессию.
В общем, ушли мы оттуда на позитиве, хоть и с пустым лопатником.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 27 ноя 2023, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #125

Сообщение Тарифа » 26 ноя 2023, 03:15

На следующее утро труба позвала нас ещё до завтрака "всё включено". Пришлось заткнуть рот жабе, ведь знающие люди советовали прибыть на место как можно раньше.
Ехали мы всё время ориентируясь на таблички указателей "Grutas Tolantongo". В полях было безлюдно, но не бесптично.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Особенно много было местных ибисов - очковых караваек.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

От Уаски до Толантонго 150 км, но ехать больше 3 часов. Почему? Потому что горы.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Здесь нам встретилась самая маленькая в мире "пизанская башня".

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А дальше дорога шла крутым серпантином вниз, к цели нашего визита.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мы немного растерялись, куда нам ехать, потому что верхняя дорога вела к водопадам и пещерам, а нижняя - непосредственно к ванным. Склонились мы к последнему из-за нехватки времени, хотя сюда приезжают отдыхать на целый день, нередко и с ночёвками. Очень много отдыхающих - это жители Мехико со своими семьями, им ехать часа 4 в одну сторону. Поэтому покупают мясо, дрова для барбекю, ставят палатки, складную мебель и бегут к бассейнам, которых здесь...много их здесь, восхитительно много!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Это такой восторг, просто нет слов. Забираешься в отдельный бассейн - свой, индивидуальный бассейн и любуешься видом на горы.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Балкон с водой даже может быть небольшим, как кармашек на куртке горы, но ты там один. Ты и горы.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Место очень прикольное и славное не только бассейнами и видами, но и Памуккалевскими травертинами, подвесными мостами и удивительными растениями, которые как раз начинали приветствовать весну ярким цветением.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Во второй части есть ещё и водопады с пещерами, но в этой всё-таки рулят бассейны.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В блаженной неге под палящим мексиканским солнцем болтаешь лениво в прозрачной пузыристой воде загорелыми ногами и потягиваешь не спеша коктейль за коктейлем, Маргариту за Мохито, Пина коладу за опять Пина коладой...

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Тьфу ты, откуда пинаколады с маргаритами-то взялись?! Нет у нас времени на всякое баловство, у нас сегодня самый длинный пробег, и от Толатонго мы, слегка непросохшие, но при том подгоревшие, спешим уже в обратную сторону. Но по другой дороге. Потому что Икс-ми-киль-пан ждёт нас именно там.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #126

Сообщение Тарифа » 03 дек 2023, 03:03

Не буду скрывать, есть желание поскорей закончить рассказ о Мексике, потому что назрел следующий отчёт. Но из мексиканского путешествия остались ещё несколько событий, которыми мне хочется поделиться. Поэтому об Иксмикильпане я в основном картинками.

Собственно, во многом это обычный провинциальный мексиканский городок, где я планировала размяться после длинной дороги прогулкой, пообедать и посетить церковь шестнадцатого века святого архангела Михаила. Точнее, начать мы как раз собирались с церкви, но с недоумением узнали, что её закрывают на перерыв до четырёх часов дня. Тогда мы поменяли план и пошли гулять и искать место, где пообедать.

На втором фото девушка-полицейский, которая регулировала движение машин практически танцуя. Мы на какое-то время даже притормознули, чтобы полюбоваться её изящным дирижированием.
А на первом фото - неожиданно - фонтан с Дианой-охотницей. Причём здесь Диана в центре Иксмикильпана, я так и не узнала. Известно, что эту статую сделали для Мехико в середине прошлого века. Но жена президента, возглавляющая "Лигу приличия", посчитала как раз Диану очень неприличной и удалила из столицы, сослав в Иксмикильпан. Мы очень постарались снять охотницу приличной))).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А на этом фото за обычным креслом чистильщика обуви видна анфилада арок над тротуарами. Вот по этим тротуарам и анфиладам мы и наматывали жарким иксмикильпанским днём тысячи шагов в поисках еды.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Как я уже писала ранее, количество песо у нас было критическим, доллары и евро нигде не принимали, аппаратов для снятия с карт наличных мы в Иксмикильпане не наблюдали. А все едальни обслуживали только за efectivoМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару. И чем больше нам отказывали, тем прямо в геометрической прогрессии нарастал у меня голод. Я уже готова была поменять почку на песо: зачем на самом деле Вове две почки? - но на нашем пути попалась пиццерия, которая работала с банковскими картами.
Даже, если бы там плохо кормили, я всё равно бы славила этот осколок итальянской кухни. Но мы там просто отлично пообедали, наблюдая за посетителями. Видно было, что это очень крутое место. В основном столики были заняты празднующими какое-либо событие компаниями. С шариками, цветочками и смущающимся виновником торжества.

Самое удивительное, что обмен валюты нашёлся рядом с пиццерией, и ничто так не могло нас порадовать, как полный комплект песо на оставшиеся мероприятия. (Пусть и по грабительскому курсу.)

После обеда мы снова вернулись к нашему архангелу Михаилу и церкви его имени.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару ]

Сложно снять её не то, чтобы красивой, а чтобы она хоть в кадр поместилась. Я долго там приседала, наклонялась и делала кучу всяких других физических упражнений, чем привлекла внимание юного коробейника. Он торговал сплетёнными из ниточек браслетами и робко предложил мне выбрать что-нибудь из его изделий. Я предпринимательство уважаю в любом возрасте. И поощряю.
Поэтому счастливый коммерсант поспешил от меня, зажав в кулачке часть моих, с таким трудом обретённых, песо.
Мы же поспешили внутрь, пока стаи предпринимателей не слетелись на добрую тётю, питающую слабость к юным бизнесменам.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сначала кажется, что это обычная церковь. Но едва ты переводишь взгляд к стенам, расписанным фресками, ты понимаешь, что такого практически нет нигде.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Воины Орла и Ягуара, а также старающегося не привлекать внимания Койота, ведут дикие баталии странноватыми, мягко говоря, методами. Да и сами они несколько...необычны.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А здесь мне вспомнилось, что похожее я видела в Перми, где в музее собраны фигуры Иисуса (С коми-пермяцким ликом.). Хоть в православии изображать фигуру бога запрещено, когда-то для привлечения народа делали такой разрешительный мостик между старыми верованиями с идолами к новому богу Иисусу. И здесь, во время переходного периода в новую веру, для привлечения местных народов в католицизм разрешено было на фресках использовать доиспанские мотивы, да ещё и в полихромном исполнении.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Традиционно же монахи делали фрески на библейские мотивы и в то время ещё и в монохромном исполнении. Строго, короче было.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Наверное, можно много интересного выкопать на эту тему, но я только для ознакомления выложила фото. Если кто попадётся на их крючок, то не пожалеет времени, чтобы посмотреть такую редкость, будучи в Мексике.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А мы едем в сторону Мехико, и по ходу понимаем, что мы вообще без подарков, а завтра у нас вылет домой. И магазинов как-то не попадалось, и настроения не было искать подарки - все мысли всё равно о войне и желания нет.
Мы впервые вернулись с полупустым чемоданом, что для нас совершенно нехарактерно. Точнее, с полуполным, потому что по пути заехали в первый попавшийся продуктовый магазин и были по хорошему удивлены, сколько там было этих "донов Педро" - текилы "Дон Хулио", которая нам понравилась - и что отпускалась она в любых количествах и без тупых требований обрядиться в этот момент в маски.

У магазина дежурили два охранника, которые очень благосклонно отнеслись к тому, что мы накупили им подарков. Они и так были нам рады, без подарков, но с подарками вдвойне. Провожали нас до поворота.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

С одной стороны наш сегодняшний отель был очень скромный. Но я настоятельно рекомендую его тем, кто захочет повторить наш маршрут. Потому что его менеджер Фернандо- просто огромный молодец и он нам очень поможет на следующий день.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А ещё потому, что из его окон видны загадочные, одинокие и прекрасные пирамиды Теотиуакана.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 06 дек 2023, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #127

Сообщение kissa2 » 03 дек 2023, 11:57

Тарифа писал(а) 03 дек 2023, 03:03:Я уже готова была поменять почку на песо: зачем на самом деле Вове две почки?

КакАя прелесть! (ржущий смайлик)

Тарифа писал(а) 03 дек 2023, 03:03:Хоть в православии изображать фигуру бога запрещено

Серьезно?! А все эти распятия - это как?!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #128

Сообщение Руслана_ya » 03 дек 2023, 12:54

kissa2 писал(а) 03 дек 2023, 11:57:А все эти распятия - это как?!


На распятиях не Бог, а Исус - сын Бога. А изображения самого Бога в цервах в основном запрещены. Хотя иногда встречаются.

Тарифа писал(а) 03 дек 2023, 03:03:где в музее собраны фигуры Иисуса


Один раз я попала на выставку распятий. Было жутко. Множество Исусов с искаженым от боли лицом... Часто ее вспоминаю.

Тарифа писал(а) 03 дек 2023, 03:03:Но едва ты переводишь взгляд к стенам, расписанным фресками, ты понимаешь, что такого практически нет нигде.


Фрески действительно поражают. Хорошо, что их сберегли.

Тарифа писал(а) 03 дек 2023, 03:03:Я уже готова была поменять почку на песо: зачем на самом деле Вове две почки?


Прямо начала переживать за Вовину почку...
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #129

Сообщение Sinitza » 04 дек 2023, 04:10

Тарифа писал(а) 27 окт 2023, 02:42:призмас базальтикас!


Вот это да ! Братья близнецы "призмасов" " Симфонии камней " в Армениии . Это очень впечатляющее зрелище .
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #130

Сообщение Тарифа » 04 дек 2023, 04:24

Утром поднялись, когда за окном была непроглядная темень. Мы всё путешествие поднимались рано, но в это утро мы встали супер рано.
Надели на себя все тёплые вещи и спустились вниз. Рецепционист Фернандо уже был готов и ждал только нашего появления.
Он объяснил, что сейчас нас отвезёт на место, там нас напоят кофе с печеньками и расскажут порядок действия.
А после окончания мы позвоним ему, и он нас сам отвезёт на завтрак и заберет оттуда в отель.

Мы сели в его машину и помчали в темноту.

Наступал знаменательный день.

Сегодня мы осуществим наш юбилейный трёхсотый полёт на самолёте.

Но это будет вечером.

А сейчас - тра-та-та-там!!! - мы осуществим полёт на воздушном шаре!!! И он будет первым в нашей жизни!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Это самое начало, когда на землю расстилают ткань, а поверх неё раскладывают ткань шара.

Очень правильно и замечательно, что мы увидели рождение нашего летательного аппарата с первой секунды.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Рядом, как просыпающиеся киты, начали шевелиться один за одним множество других воздушных шаров.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В какой-то момент Фернандо оставил нас. Отчаявшись добиться, что мы ему позвоним после приземления, он сказал, что сам всё узнает и заберёт нас.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Потом нас собрали, разделили по группам и покормили завтраком. Что мы ели - не помню, номер группы тоже забыли сразу. Пошли шарашиться среди оживающих шаров.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Огромные шары начали подниматься, покачиваясь, как гигантские неваляшки, а мы всё бродили меж них, очарованные разворачивающимся действом.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Хорошо, хоть не забывали запечатлевать для истории себя, любимых, на фоне просыпающихся шаров. (Обратите внимание, я снова в варежках-в эту поездку они оправдали себя.)

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару


Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В это время уже, как оказалось, многие шары начали принимать на борт своих пассажиров. А два обалдевших от счастья члена группы "Альфа" чуть не опоздали на свой летательный аппарат.
Пилот шара Виктор поддавал последние порции горячего газа перед тем, как рассадить свою команду по местам в корзине, а часть команды где-то шарашилась.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Наконец все в сборе. Виктор распределяет нас по отсекам в корзине. Их восемь, а вот так выглядит сама корзина. Фото после приземления (кстати, последнее, где я и моя новая курточка ещё вместе. После полёта наши с ней пути разошлись, и больше я её не видела. Такой подарок выбрал себе бог путешествий в эту поездку.)

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Заняв места в корзине, мы потренировались под руководством Виктора по команде садиться на дно и вцепляться в ручки корзины. Это на случай аварийной посадки.

А потом внезапно к нам вдруг приблизился восход солнца...


Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #131

Сообщение Icewine29 » 04 дек 2023, 05:01

Невероятная фотография рассвета!
(Запомню выражение про подарки богу путешествий ))) - будет легче расставаться.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #132

Сообщение Sinitza » 04 дек 2023, 20:58

Лена , как я волнуюсь , хорошо , что ты писала не онлайн , а то пришлось бы валерьянку пить , какие же вы с Володей смелые !
Даже подготовка к полету впечатлила .
Вспомнилось детство и романы Жюль Верна!
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #133

Сообщение Тарифа » 06 дек 2023, 04:28

Момента отрыва от земли мы не почувствовали.
Когда ты начинаешь скользить с горы или погружаешься с аквалангом в воду, всё равно есть этот переход начала движения в само движение.
А здесь просто деревья, дома и машины вдруг, как по волшебству, стали уменьшаться.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Это было второй раз за путешествие, когда я забыла, кто я, что я... И про действительность забыла. Только это парение в невесомости.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А ещё это очень походило на дайвинг. Я тогда именно так подумала. На погружение. Только не вниз, а вверх. Только не в воду, а в воздух. Только чувство восторга было одинаково острым.

phpBB [media]


Не меньше сотни шаров плыло вместе с нами.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Icewine29 писал(а) 04 дек 2023, 05:01:Невероятная фотография рассвета!


Спасибо! Но всего одна. Потому что кто-то забыл зарядить фотоаппаратМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару! Вот это как?! Старостьнерадость?!
Все остальные фото сняты на телефон.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Рассвет на них выглядит, как обычный рассвет. Хотя в реальности он был совершенно невероятным.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А ведь воздушное течение несёт нас к пирамидам Теотиуакана.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Шары-смайлы рады не меньше нашего.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Людей на вершинах пирамид ещё нет. Хотя ситуация изменится уже в ближайшие полчаса.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Наш пилот Виктор так умело управляет шаром, что потихоньку корзина поворачивается вокруг своей оси, что позволяет всем участникам группы "Альфа" снимать видео приближения к пирамидам.

phpBB [media]


Это невероятно! Как будто смотришь фильмы, снятые с помощью дрона. Однако это не так. Это я! Своими глазами! Я - с неба! ТелефономМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Через одну секунду, как мне показалось, мы начинаем снижаться.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И на земле нас встречают не только собаки.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но и специально обученные люди.

phpBB [media]


Сели мы так же незаметно, как и взлетали. То есть, вдруг перестали двигаться окружающие нас деревья и кусты (Садились за городом, где не было строений).
И стало тихо, потому что Виктор закрыл подачу газа.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Едва приземлившись, мы уже снова хотели обратно. В небо.

Но нашего отважного летуна уже пеленали...

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А он ворочался, он не хотел засыпать. Он тоже, как мы, хотел снова в небо.

Ничего не остаётся, как делать хорошую мину.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Sinitza писал(а) 04 дек 2023, 20:58:Лена , как я волнуюсь , хорошо , что ты писала не онлайн , а то пришлось бы валерьянку пить , какие же вы с Володей смелые !
Даже подготовка к полету впечатлила .


И оконцовка была соответствующей. Сначала Виктор поздравил воздухоплавателей нашей группы, и мы все чокнулись бокалами с пузырящимся шампанским. (Хотя у нас своих пузыриков в крови зашкаливало, можно было и водочки тяпнутьМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.)

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Потом нам выдали сертификат о том, что мы совершили полёт. В рамочке сейчас стоит, рядом с маленькой копией нашего воздушного шара.
Затем нас забрал Фернандо и отвёз на завтрак, который входил в стоимость пакета. Завтрак был не только обильный, но и очень вкусный. Ресторан огромный, а публика - мы, воздухоплаватели!
От столика к столику ходили группы марьяччи, которые исполняли различные песни, предварительно узнав из какой страны слушатели.

До нас не дошли: мы сильно быстро насытились, потому что не хотели заставлять ждать нашего водителя. Да и у нас ещё были планы на время до отлёта. И надо было хоть немного зарядить аккумулятор фотоаппарата и собрать вещи.

Мы ели, ехали на авто, делали разные дела, а сами продолжали испытывать это необыкновенное чувство полёта. И всё ещё не могли поверить, что мы только что летали на шаре.

Sinitza писал(а) 04 дек 2023, 20:58:Вспомнилось детство и романы Жюль Верна!


Романы Жюля Верна и привели нас в этот день. И в это место.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #134

Сообщение Таня+Аня » 06 дек 2023, 08:49

Такое ощущение, что мы тоже немного полетали с вами...спасибо за такую красоту и эмоции!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #135

Сообщение ELENA_T » 06 дек 2023, 09:40

Лена! Чудесные фото и видео с шара!!!
Мы ни разу не летали на шаре. Но судя по твоим описаниям, это нечто!))))
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #136

Сообщение Тарифа » 07 дек 2023, 02:51

Таня+Аня писал(а) 06 дек 2023, 08:49:Такое ощущение, что мы тоже немного полетали с вами...

А я - с вами. Сейчас, когда выбирала видео, как будто заново переживала этот полёт.
ELENA_T писал(а) 06 дек 2023, 09:40:Мы ни разу не летали на шаре. Но судя по твоим описаниям, это нечто!))))

Лена, это очень похоже на дайвинг, когда ты попадаешь в слабое течение и тебя несёт потихоньку мимо стенки с кораллами и другими подводными жителями (Сразу вспомнились совместные погружения на Филах!).
Но я думаю, что нам очень свезло с погодой. Понятно, что и полёты планируют на раннее утро, когда воздушные потоки наиболее стабильны. Но везение тут тоже повалялось))).

Кстати, в предыдущий день и в настоящий время от времени в этой местности начинались пылевые бури. Это жесткач, мы на машине ничего не видели в полуметре от себя, пришлось даже один раз прижиматься к обочине.

А вот когда пылевая буря началась в Теотиуакане, мы уже были без авто и переждали её разгул в сувенирной лавке.

Слегка запорошённые. Хоть пирамиду Солнца не засыпало и на том гран мерси.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вот в лавке-то нам бы и поискать нашего синего леопёрдыка, но...не искалось Значит, будет за чем вернуться))) (Самое интересное, что в последнем путешествии в ЮАР мы нашли-таки своего леопарда. Правда, живого и не синего.).

А вот пройти по дороге Мёртвых, может быть, подняться на одну из пирамид, на это желание было. К тому же это просто интересно взглянуть на то, что мы только что видели с воздушного шара.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Даа, на жаре, да подстёгиваемые пылевыми бурями, почти три километра дороги кажутся непреодолимыми. А ещё ведь хотели на пирамиду залезть. Сверху-то они казались очень даже доступными.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А на земле хочется не вверх карабкаться, а куда-нибудь в тенёк забиться. Например, вот удачная пирамида.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Она, как матрёшка, находится внутри другой пирамиды. И здесь не жарко.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А вот самая красивая пирамида.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Пирамида Кетцалькоатля украшена головами драконов, которых ровно 365 по числу дней в году.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И тут у меня родился вопрос к ELENA_T, которая своим появлением мне кое-что напомнила.
ELENA_T писал(а) 06 дек 2023, 09:40:Лена! Чудесные фото и видео с шара!!!


Лена, а не были ли вы с мужем летом прошлого года на этой пирамиде? Когда я готовилась по Теотиуакану, то читала вот такую статью Пирамида Кетцалькоатля: скрытые от глаз неудобные факты, где увидела знакомую фамилию. Как автор и его друзья попали на другую сторону пирамиды. Это были вы? Как тесен мир!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В общем, на пирамиду мы поднялись.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И Вовина белочка с нами, куда ж мы без неё, если она к нам уже пришла))).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Может это она нам и напомнила, что по жаре долго гулять вредно для организма. А вот пивка по прохладе - самое оно! И мы двинулись, подгоняемые нетерпеливой Вовиной белкой, в широко распахнутые объятия представителей общепита.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В аэропорт Мехико мы ехали через нарядно украшенные улочки поселений, окружающих Теотиуакан.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Потом опять выехали на трассу и опять начались нездоровые припарки, в виде отсутствия дорог, но это были платные отсутствия. В виде разворотов на встречку и перекрёстков из более, чем четырёх сходящихся дорог. Как Вова разруливался, это просто высший пилотаж!

Но долго ли, коротко ли, в аэропорт мы прибыли целыми, машину сдали без всяких проблем, хоть я уже готовилась делать морду лица кирпичом. Попили страшно дорогого чаю (вспомнился Домодедово), купили страшно дорогую кепку в подарок сыну. А больше не стали тратить оставшиеся песо. Так, на всякий случай. Много у нас здесь посмотрено, но сколько ещё осталось недосмотренного!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару



Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару


Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Спасибо всем, кто путешествовал с нами на страницах этого отчёта.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #137

Сообщение Icewine29 » 07 дек 2023, 03:19

Лена, спасибо большое за прекрасное путешествие и новые места, о которых не знала! Теперь очень хочу погладить кита! Надеюсь, получится в ближайшем времени.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #138

Сообщение Sinitza » 07 дек 2023, 06:44

Тарифа писал(а) 06 дек 2023, 04:28:Это невероятно! Как будто смотришь фильмы, снятые с помощью дрона. Однако это не так. Это я! Своими глазами! Я - с неба! Телефоном

И я летаю весь день , совершенно невероятные ощущения!

Тарифа писал(а) 07 дек 2023, 02:51:Пирамида Кетцалькоатля украшена головами драконов, которых ровно 365 по числу дней в году.

Уже мысленно брожу между пирамид!

Лена Тарифа , огромная благодарность за твой труд и прекрасный и вдохновляющий отчёт , мы тоже хотим и к китам, и к пирамидам ..., верим и надеемся увидеть и увидеться с вами!
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #139

Сообщение Icewine29 » 22 дек 2023, 13:26

Хочу попробовать увидеть китов этой весной. А середина марта не поздно будет?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #140

Сообщение Тарифа » 19 янв 2024, 18:00

Icewine29 писал(а) 22 дек 2023, 13:26:Хочу попробовать увидеть китов этой весной. А середина марта не поздно будет?

Попробовать, конечно, можно))).
Я не спец по китам, но порассуждать могу. В первый раз мы ездили к китам 26-28 февраля - это очень близко к вашим датам. Китов было сильно много.
Второй раз их было не меньше, просто они не так часто подходили к лодкам( зато если уж подходили, то Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару, правильно, были зацелованы), это было 9 февраля.
Из Инниного отчёта:
Амстердамка писал(а) 09 мар 2019, 23:20:C 7 по 23 февраля 2019. Выбор времени оправдал себя полностью: в «основной» Мексике еще не наступила жара, а Китов В Бахе Калифорния было видимо-невидимо.

И она там встретилась с семьёй, которая ДО этих дат китов хоть и видели, но те к ним не подходили.

Из чего я делаю вывод, что шансы высоки. Но. Это Природа, год на год не приходится. И я бы запланировала не одну бухту. Чтобы если что, попробовать счастья в другой. Заранее купила бы в одной турфирме, а на месте уже бы решила, нужно ли ещё к китам или всё срослось, можно и чего-то ещё посмотреть.

Удачи Вам, буду ждать рассказов, как получилось.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль