Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #101

Сообщение Basia1954 » 17 май 2023, 22:50

Потрясающе! Восхитительно!
Спасибо!
Аватара пользователя
Basia1954
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 59
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #102

Сообщение Тарифа » 18 май 2023, 03:33

ELENA_T писал(а) 17 май 2023, 10:58:Ну что вы - опытные мексиканцы - и не знаете, что текилу и надо пить с этим самым кламато!!!))))

Да какие мы опытные! Мы прошлое путешествие вообще почти "на сухую" проскочили, вечно забывая, что спиртное продается только до обеда, а в это время мы ехали где-нибудь сильно в ипинях.
Но, что интересно в этой поездке, в магазинах незабвенных нашихъ ОХХО спиртное нам продавали в любое время дня и ночи. А вот с другими случались обломы. Но реально редко.
ELENA_T писал(а) 17 май 2023, 10:58:Привет! вылезла из тени с текилой наперевес)))

Ага, теперь, Леночкин, я знаю на что тебя выманиватьМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару!
ELENA_T писал(а) 17 май 2023, 10:58:Текила без такой запивки не пьется)

Вове вне Мексики она не пьётся в принципе. Он говорит, что это прям две большие разницы: текила на своей родине и вне.
ELENA_T писал(а) 17 май 2023, 10:58:Ты с вустерским соусом делаешь?

Мой словарь обогатился новым словом: (с придыханием) Вууустерский.
тетя Таня писал(а):Дельфины, получается, были как разминка, как разогрев публики перед главным шоу.)))

Какое красивое сравнениеМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Сейчас-то я понимаю, что это так и получилось, просто главные звёзды концерта не спешили выходить на сцену. Они, видимо, делали последние приготовления, потому что деловито чуфффали по всей округе, но к исполнению своего номера не приступали.

После дельфинов Альберто стал гнать катер в какую-то ему известную точку. И без скорости-то особо жарко не было, а тут совсем мы все примёрзли. Несмотря на то, что на этот раз лично я надела на себя абсолютно всё теплое и длинное, включая пижамные штаны и новоприобретённую кофту с ламами.

Вот так выглядят охотники за китамиМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару! С трещащими по всем швам джинсами))). А вы как себе их представлялиМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару?!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Наконец мы остановились, оказавшись в полнейшем китовом супе. Мы опять столько китов, китов до горизонта, китов в любой стороне, куда ни кинь взгляд, мы столько сразу их не видели.

Проблема была только в одном. Они не собирались обращать на нас никакого внимания, пуская не только "сердечки", но и радуги фонтанов.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Кстати о "сердечках", хотя мне и поверили на слово, что серых китов можно опознать по форме фонтана, но я подведу под своё утверждение научную базу.

Оказывается, дыхало у китообразных - это что-то вроде наших ноздрей - бывает разной формы и даже размещено не у всех одинаково.
Например, у кашалота оно S-образной формы и смещено на левый передний угол головы, у зубатых китов дыхало образовано только одной левой ноздрёй, а у наших усатых китов оно представлено двумя отверстиями, сдвинутых V-образно остриём буквы вперёд.
На самой макушечке, вот так.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И вот при дыхании мы видим облачко пара в виде сердечка.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Итак, стоим мы в китовом супе. Альберто развлекает нас чипсами и учит различать по положению хвоста, вынырнет ли кит снова или он ушёл на глубину.

Если после загиба конца хвоста ффост встаёт строго вертикально - кит решил "утонуть".

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Или вот совсем без загибов хвоста щучкой: "не жди меня, мама".

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Ну, и как в хорошей наглядной программе прилагается обучающее видео))).

phpBB [media]


Repitelo для усвоения урока.

phpBB [media]


А вот кит резвится на поверхности и идёт стежками по глади моря.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Ну, и наглядное видеопособие неглубокого ныряния, которое соединим с ранее разученными "сердечками"))).

phpBB [media]


Basia1954 писал(а) 17 май 2023, 22:50:Потрясающе! Восхитительно!


Это китам, я думаю. Они, да!, потрясающие и восхитительные!

Скоро мы изучили все формы и положения хвостов, а киты и не думали подходить гладиться.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Так, покажут номер "рука-голова" и дальше чуффать уходят.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #103

Сообщение Тарифа » 19 май 2023, 03:21

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Киты развлекались , как могли. У них хватало разных идей и приёмов для их осуществления. То синхронно заныривали.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

То синхронно выныривали.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

То делали "мостик" над водой.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

У нашего Альберто спектр развлечений был гораздо Уже: он снова принялся угощать нас чипсами.

Я меланхолично жевала лепестки жареной картошки и думала, что Инна (Амстердамка) не зря ведь рассказывала, что с ними была семья, которая ходила в такие заплывы около 20 раз, что ли. Всё не расставаясь с надеждой дотронуться до кита (И дотронулись, потому как Инна тоже "лаки"). А мы будем повторять, если не погладим китов или нет? Ведь у нас могут быть только ещё две попытки.

Мне, конечно, нравилось в этой экспедиции, что мы качаемся на волнах посреди десятков (а то и сотен!) китов и никуда не спешим. Ещё и эти прекрасные звуки, которые издают великаны. Но не факт, не факт, что нам удастся и в следующие заплывы обняться с байенами. Это вам природа, это не зоопарк. Где глядишь, кого хочешь и мацаешь, кого разрешают. Это вам...

Мой размышления были внезапно прерваны таким ощутимым подкидыванием лодки вверх, что я чуть все снэки не уронила в желудок вместе с пакетом.
Оказалось, что какой-то "малыш" разыгрался и, подплыв к нашей лодке и поднырнув под неё, не рассчитал своих размеров и выскочил из воды раньше, чем кончилась лодка, но не кончилось его туловище.

Вот так примерно.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

-Ой, обо что это я хвостиком задел?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Ну, заигрался байенито))).

тетя Таня писал(а):не страшно было рядом находиться?

Нет. Не потому, что я безбашенная какая или бесстрашная. Первое - я о таких случаях не слышала, при том количестве народа, что ежедневно в сезон выходит к китам на лодках.
Второе - самое неприятное, что могло бы произойти, это если кто-то полетел бы за борт. Но все в жилетах. Гиды там очень опытные. Во всех своих заплывах к водным гигантам они всегда вовремя глушили мотор, "передавали" друг другу китов, подводя и отводя лодки, были внимательны и всё у них было под контролем. Так что, упавшего быстро подобрал бы на борт любой из катеров. А хищников в этих заливах нет, потому киты и приходят здесь рожать своих детей.

Было б, наверное, не очень приятно упасть в холодную воду, но мокрыми мы так и так стали, не падая за борт. Ведь киты теперь подошли играть свои игры среди лодок и окатывали нас время от времени паром своих "сердечек".

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А то ещё принимались выныривать среди скопления лодок, чуть не расталкивая их своими огромными башками. В этом случае мне кажется, будто кит-байена стоит на своём хвосте, как на цыпочках, прямо на дне.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Раз, и нету великана))))!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Иногда так конкретно нырнут, что круги, расходящиеся по воде подкидывают лодку вверх.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мы, конечно, продолжали к ним тянуть свои ждущие ручки, когда "малыши" затевали прятки под нашими водными суднами.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Я сама хватала несколько раз воздух. И даже записала в дневник, что вроде бы или почти коснулась головы кита...

Самые настойчивые пытались приворожить гигантов волшебными пассами. Этот мужчина целый танец сбацал, привлекая китов к людям.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но всё было тщетно. Нам оставалось только наблюдать за проделками китов, чёрт побери этих игруновМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Чтобы представить, что такое быть в эпицентре китовых игрищ.

phpBB [media]


Мне кажется, что только Вова оставался спокойным посреди этого бедлама. Он даже и не пытался погладить разыгравшихся животных, а просто наблюдал за ними.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И киты тоже просто веселились на свободе.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Или они нас троллили?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 23 окт 2023, 01:03, всего редактировалось 4 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #104

Сообщение JamKit » 19 май 2023, 20:23

Лена! Какое чудо эти играющие вокруг вас киты! Буду снова и снова любоваться фонтанами, радугами, хвостами и мостиками!
Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #105

Сообщение Тарифа » 21 май 2023, 02:52

JamKit писал(а) 19 май 2023, 20:23:Лена! Какое чудо эти играющие вокруг вас киты! Буду снова и снова любоваться фонтанами, радугами, хвостами и мостиками!
Спасибо!

Лена, спасибо тебе. А то все просили китов и я, видать, перестаралась с их фотами. Хорошо, что тебе нравится. Ну, а я постараюсь закруглиться с китами, у нас ещё почти половина путешествия впереди, а я тут застряла.

По крайней мере одному мужчине повезло. Его вдруг выбрал один кит и стал играть с ним в прятки. Животный то прятался под лодку, то выныривал из-под ней и радостно ластился, как кот, в руках этого дядечки.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Только вместо мурлыканья кит обдавал своего визави фонтанчиками пара так, что тот скоро стал совершенно мокрый.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Смотрите, как жена счастливчика робко гладит гиганта.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Потом, когда мужчина уже всласть наобнимался с китом, наши лодочники начали процесс "передачи" кита другой лодке. То есть, лодка со счастливчиками сближается с другой лодкой, морского великана начинают гладить с другой лодки, он тащится от удовольствия, а в это время первая лодка тихонько уходит, а ценный приз остаётся следующим счастливчикам.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Однако, сколько бы попыток не проводили, кит брызгался фонтанчиком и уходил снова за своим любимцем. И даже толкал его лодку подальше от других.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А мы ж тоже хотим.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И никто в этот момент не думает, как он по дурацки выглядит (Например, кверху розовой попой.). Да и тот, кто снимает, ничего, кроме морского гиганта не видит.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вон и Паулина наша даже встрепенулась и тоже хочет гладить великана. И самый выдержанный Вова.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А наш вожделенный приз только лыбится и снова уходит за своим любимчиком.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но мужчина, видимо, понял, что надо прощаться. Надо и другим дать кусочек счастья.
И, это, это невозможно смотреть без слёз... Я не могу смотреть это без слёз. От переполняющих эмоций, от зашкаливающей радости, что такое может быть в жизни. Приглашаю вас к просмотру.

phpBB [media]


Киты, похоже, только этого и ждали. И начались тут какие-то сумасшедшие братания существ из разной физической среды и просто разных миров.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Ребёнок слева, за собачкой.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А это не выдержал наш лодочник Альберто (в красной кофте). И я его очень понимаю, трудно противиться своему желанию общаться с другой очень дружественной вселенной. И пофигу, что уже по пояс мокрый ты.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мне сначала удавалось только дотянуться и погладить. Но я всё равно была на седьмом небе от счастья.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А потом пришёл Он - Мой кит. Он гладился, он фыркал, он общался со мной.
И от избытка чувств я тоже его расцеловала в тёплую кожаную морду (Она была солоноватой на вкус, а на ощупь, как будто туго затянутое в кожаный рукав предплечье.)

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А не одна я в поле кувыркалась. Да и вообще, не я это начала, но организовался флэш-моб с поцелуями.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Ну, какими словами это описать, я не знаю.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А в это время тот первый мужчина, который наконец простился со своим китом, плакал от переполнявших его чувств, обнявшись с женой.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Так мало того, к ним подошёл их гид, он слева, такого мощного телосложения, обнял их третьим, и они так стояли обнявшись, а мы все тоже не могли сдерживать слёзы.

Помню, в прошлом моём отчёте о плавании с китами, форумчанка Лена Фроська написала: "Ты вызолотила мне душу". Это о моём рассказе про морских гигантах. В этот раз мне вызолотили душу они. Киты.

Киты уходили в свои голубые дали зацелованными нами по полной программе! Точнее, по полной морде!
Прощайте!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Знаете что, дорогие мои киты. А не прощаюсь я с вами. Потому что таких эмоций не испытывали мы никогда. Я буду стремиться снова когда-нибудь увидеться с вами. Пусть не поцеловать и не погладить, а пусть только убедиться, что вы существуете. Что гуляете вы в море, весёлые киты!

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Тарифа 21 май 2023, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #106

Сообщение yulidjonni » 21 май 2023, 04:11

И ничего ты не перестаралась! Все фото, и, конечно, видео - просто бальзам. Такие прекрасные! Добрые, умные гиганты делают нас лучше. Я хорошо понимаю того мужчину, который плакал - действительно, счастье, как оно есть. Лена, спасибо!
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #107

Сообщение Sinitza » 21 май 2023, 20:58

Тарифа писал(а) 21 май 2023, 02:52:Знаете что, дорогие мои киты. А не прощаюсь я с вами. Потому что таких эмоций не испытывали мы никогда. Я буду стремиться снова когда-нибудь увидеться с вами. Пусть не поцеловать и не погладить, а пусть только убедиться, что вы существуете. Что гуляете вы в море, весёлые киты!


В моей жизни было три встречи с китами : первый раз я увидела кита очень далеко в подзорную трубу, вторая встреча ( через несколько лет ) : кит показал хвост .
Третья: уже совсем близко , в Аргентине , в заповеднике полуострова Вальдес ...
Но теперь я знаю , что счастье можно потрогать , спасибо Лена ...
Китов много не бывает , как не бывает слишком много радости, быду мечтать, может в четвёртый раз я тоже наобнимаюсь с ними .
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #108

Сообщение Icewine29 » 21 май 2023, 21:41

У меня тоже глаза на мокром месте:)))
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #109

Сообщение Ksay » 22 май 2023, 06:05

И я расплакалась от такой хрустальной искренности повествования, от того как рассказ шел по нарастающей, от захватывающих эмоций, от воспоминаний о наших поцелуях.
Сейчас сижу, смакую послевкусие, боясь расплескать краткий момент счастья от общения с китами.

Лена, спасибо, что так тонко затрагиваешь душевные струны, напоминаешь, что есть состояние эйфории, моменты, когда бываешь безоговорочно счастлив от общения с живой природой.

p.s. В моем личном рейтинге на первом месте все-таки остался поцелуй с жирафом)))), а потом идут киты)))
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #110

Сообщение Таня+Аня » 22 май 2023, 10:29

Да, Лена, устроили Вы нам тут мокрое утро, и это прекрасно! плакать от таких эмоций...
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #111

Сообщение Графиня К. » 22 май 2023, 10:46

Китики прекрасны!!! Спасибо, Лена!
Тарифа писал(а) 21 май 2023, 02:52:Только вместо мурлыканья кит обдавал своего визави фонтанчиками пара так, что тот скоро стал совершенно мокрый.

Этот товарищ очень на моего муженька похож)) Мы как-то в круизе встретили мужичка - вылитый наш сосед по даче, сфотали незаметно и отправили его жене)) Долго ржали, почему соседка на даче раком на огороде, а муженек через Панаму едет))
Как же я тоже туда хочу, и много куда еще, когда же это бл..во кончится...
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #112

Сообщение Тарифа » 22 май 2023, 16:22

Ksay писал(а) 22 май 2023, 06:05:p.s. В моем личном рейтинге на первом месте все-таки остался поцелуй с жирафом)))), а потом идут киты)))

Это потому что ты не поцеловалась с китом. Или тебе попался сильно юный и неопытный китМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару!
Помню, помню твоё фото с Жирафом твоим))).

Я очень рада, что донесла хоть частично те эмоции, что прочувствовали мы. Надо нам всем сейчас таких эмоций, а то совсем тяжело.. И спасибо всем за добрые слова.

А это уже на верхосыточку))).

phpBB [media]


Мокрые все. И счастливые. С распахнутыми сердцАми и дУшами.

А кит улыбается где-то в глубине))).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мы решили, что получили всё, что хотели, бОльшего уже просто невозможно почувствовать, не расплескать бы этого. Значит, заплывов к китам повторять не будем, мы двигаемся дальше.

На прощание сфотографировались с Альберто. Поклялись себе никогда не забыть этого человека, который сделал всё возможное, чтобы у нас получился такой счастливый день (Он и сам был счастлив, по-моему.).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И тут только мы поняли, что хотим всё. Есть, пить и другое остальное. На лодке туалета не было, мы были на борту больше 6 часов, мы об этом подумали только, когда уже стояли на берегу.

Поели прямо в этом припортовом посёлке. Просто и сытно. Также глянули в Магдалене отели, которых нет на Букинге. Вполне пристойно, можно было обойтись и без ночёвки в Сьюдад Конститусьон.
И поехали на La Paz, на ходу бронируя отель в этом симпатичном нам с ещё первого путешествия городе.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #113

Сообщение Sinitza » 24 май 2023, 22:03

тетя Таня писал(а):Тут мой внутренний прагматик потеснил романтика

А мой романтик при встрече с дельфинами , китами , морскими котиками всегда говорит : они умнее нас -людей , лучше и совершеннее.
Как же Дарвин ошибался ,провозгласив человека венцом природы ....
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #114

Сообщение Sinitza » 16 окт 2023, 18:34

Лена , синий ягуар заждался тебя ....
А мы все ждём продолжения твоего рассказа , так хочется сбежать от реальности и немного побыть в стране добрых серых китов и дельфинов , полетать в облаках над горами - океанами...
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #115

Сообщение Таня+Аня » 16 окт 2023, 18:44

Ждем и надеемся
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #116

Сообщение Icewine29 » 20 окт 2023, 14:49

Лена, Тарифа, мы уже заняли места в первом ряду и терпеливо ждём! :)
(А я уже жду не дождусь, когда в следующий раз на Юкатан :) Не были с марта, уже прямо зудит)))
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #117

Сообщение Icewine29 » 20 окт 2023, 14:50

Sinitza писал(а) 16 окт 2023, 18:34:, синий ягуар заждался тебя ....
А мы все ждём продолжения твоего рассказа , так хочется сбежать от реальности и немного побыть в стране добрых серых китов и дельфинов , полетать в облаках над горами - океанами...

Подписываюсь под каждым словом!
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #118

Сообщение Тарифа » 22 окт 2023, 02:33

Sinitza писал(а) 24 май 2023, 22:03:Как же Дарвин ошибался ,провозгласив человека венцом природы ....

И Дарвин ошибался, и Элберт Грин Хаббард, который человека венцом творения назвал. Ближе всех к реальности был Андрей Кнышев, который добавил верное слово терновым. Терновым венцом человека назвать правильней за всё плохое, что он сотворил с окружающей средой.
Однако. Во всём есть исключения, и человеки, бывает, тоже приносят пользу. Когда, например, им удаётся создавать, не разрушая. Пример этому город Ла-Пас, который является милым обрамлением прекрасной природы части побережья Калифорнийского залива.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И самое главное его достижение, что морские животные и птицы чувствуют себя в нём и в его окрестностях, как у себя дома.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Недаром на этом побережье с китовыми акулами можно плавать почти у берега. (Не даром, но и не дорого совсем, в прошлом отчёте о Мексике я писала об этомМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.)

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Капитан командует: "Отдать швартовы!".

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И лодка по имени Ла-Пас отправляется в море.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мы видели Ла-Пас и днём, и на закате, и даже на рассвете, когда рано встали, чтобы плыть на остров Святого духа (Isla del Espíritu Santo).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Jesús. Тот, который с морской раковиной, не перепутайте))).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

На следующем фото место, куда, страшно сказать - девять лет назад - мы причалили на лодке с нашей подругой по приключениям Ирой после обнимашек с китовой акулой в состоянии отрыва от действительности и полного восторга. Тогда ещё речи не было о переезде в Испанию, ещё Крым был не наш и рейс MH17 был рядовым и мало кому известным, но слова tiburón ballena - китовая акула по испански - это в голове с того времени. И это словосочетание - ключ к состоянию безграничного счастья.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А как упоительны вечера в Ла Пасе знают не только люди, но и ... коптеры.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Ба, знакомые все лица!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мои любимые пеликаны. Замучила вас ими, но это точно последние))). В отчёте о Мексике))).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мимишечка мояМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И ещё!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А еда, какая там замечательная еда!
Но тут малец с поправкой влез: Сервеса, сервеса здесь замечательная!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Я ничего против пива не имею, оно там на 5 из 5, но выпечка, кофе - просто восхитительны. Я не люблю булочки с корицей от слова "совсем", но в Ла Пасе они были настолько восхитительны, что я не заметила, как схомячила их, заедая куском шоколадного торта.
А уж разные креветки - это вообще ум отъешь. А в кораблике счёт приносят за это объедение.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А так нам накрыли завтрак в отеле.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Кроме завтрака и сам отель был очень симпатичный. Я заказала его, когда мы ехали от китов.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но, маленькое "но", как ложка дёгтя, испортило вкус всего мёда. Отели я выбираю с ограничениями по цене. Дома я с этим внимательна, а тут в дороге просохатила итоговую сумму. Мне он выпал при выборе до 100 долларов. Потому что до 50 уже ничего на Букинг день в день не было. А по итогу отель добавил ещё четверть к цене какими-то налогами. Неприятно, потому как отель и на 90 заявленных долларов не тянул никак, даже при таких завтраках. И если бы они честно заявили цену, он вообще бы в мой выбор До 100 долларов не попал.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Это ладно, ещё лучше отожгла хозяйка следующего отеля, который я заказала сильно заранее. Он был непритязательный ни по цене, ни по внешнему виду, но у него был огромный плюс - там была стиральная машина. Я два раза приставала к хозяйке с вопросом по машинке, а она мне отвечала, что всё хоккейно, всё в наличии, не надо волноваться.
И вот добираемся мы до этого биндюжника в последнем чистом исподнем, предвкушая, какую стирку мы сейчас развернём. Машинка на месте, всё хорошо.
Спрашиваем у хозяйки, как её включить и получаем ответ, что никакМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.
Потому что уже полгода (полгода!!!) нет воды!
Так зачем ты, кулёма, всё это время писала, что с машинкой всё ok?
Надеялась, что сегодня воду дадутМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А мы таскали всю дорогу с собой порошок. Пришлось ручками-ручками давно забытыми движениями мять джинсы и куртки.
И так во всём.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Садимся пить пиво. Вот, выбирайте. Широким жестом. Выбрали. Человек исчезает. Долго нет. Видимо, в надежде перебирает все ящики. Приходит, чтобы доложить, что этот сорт отсутствует. Ладно, давай другое. Исчезает снова. Опять долго нет (В палатку он что ли гонзает?). Опять приходит сказать, что т этого нет в наличии.
Так, блин, тащи любое, что есть.
Щас.
Возвращается, чтобы сказать: "Так никакого нетМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару".
На что чел надеялся? Что мы пиво заменим на текилу?

И вот таких нездоровых приколов хватает.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но независимо от этих косяков, Ла Пас - это то место, куда я не против возвращаться раз за разом. За тем самым умиротворением, которое на нас там всегда нисходит. Ещё бы билеты туда выиграть в какой-нибудь лотерее)))!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 06 дек 2023, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #119

Сообщение Sinitza » 22 окт 2023, 22:14

Красота вернулась! ( с)
Какие закаты !Какие краски!
И горячо любимые мной птички....
Благодарю за продолжение.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #120

Сообщение Vöglein » 23 окт 2023, 01:03

Спасибо, Лена за такую позитивную бурю эмоций, которую вызвал ваш отчет и особенно киты!!!!
И спасибо за то, что вы есть, и за теплоту, что дарите в такое тяжелое время!
Мы ведь мечтали поехать к китам. И вот как- то не сложилось. Теперь надо опять начинать мечтать...
Я на светлой стороне
Vöglein
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.11.2022
Город: Рязань
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль