Moscu – Mexico – Oaxaca – San Cristobal de la Casas – Merida – Playa del Carmen – Mexico – Moscu.
Перелет ЭйрФрансом через Париж (23 000 р.) ничем особым не запомнился кроме, может, двукратного захода на посадку в Париже. То есть самолет совсем уже почти севший на полосу, взмывает вверх. Мы уже сталкивались с таким как то на Филиппинах. Тогда это все закончилось по другому, тут же просто кружок лишний дали над Парижем. При этом сами понимаете - чудесный вид Парижа справа по борту в первый заход понравился больше, чем на втором круге. Продолжительность полета – Мск – Шарль де Голль – около 3,5 часов. ШдГ – Мехико - 11 часов 40 минут.
Как и писалось на форуме такси можно взять в левом дальнем конце аэропорта. Там же и метро. Такси в аэропорту Мехико до центра стоит 140 песо. Что по прилету нас впечатлило казавшейся дешевизной (курс песо 13 песо – 1 доллар США). В конце поездки такси нам стоило из центра Мехико в аэропорт 40 песо. А из аэропорта – 100. Договорились с таксистами – бомбилами.
Но после перелета стоит, видимо, пожертвовать 100 рублями ради нервов и брать такси официальное. На полпути к будкам таксистов – есть камера хранения (100 песо сутки, зовут они ее - lockers). Плюс весь ЛП пронизан байками о зверствах таксистов и как-то много места посвящено поиску стоянок такси, рассказам о былых лихих временах. Обобщая, мне город показался вполне безопасным. Да и вся страна тоже.



Мы заселились в отель Флеминг (470 песо дабл). В 15 минутах ходьбы от Сокало. Он тут проскакивал в отчетах, есть и в Лонли пленет. Неплохой отель, жить можно. По телевизору шла передача про Гарри Каспарова и адаптация к местному климату была плавной.



C утра с первыми петухами (разница во времени с Москвой - 9 часов) рванули смотреть самый большой в мире город (19 Мжителей). От Сокало ходит туристический даблдеккер с обзорной экскурсией. Стоит 145 песо. Билет на весь день и можно сойти, например, у Антропологического музея, посмотреть его и находящийся рядом парк Чапультепек, и вернуться обратно, продолжив осмотр. Как мы и сделали. Полный круг около 3 часов. Дают наушники и на английском, испанском и еще каких то языках можно слушать туристические справки о всем, что находится вокруг. А можно просто крутить по сторонам головой, потому что посмотреть есть что.
В антропологическом музее нам замерили температуру, заставили натянуть маски (в первый и последний раз за поездку), отобрали сумки (там 2 камеры хранения – снаружи и внутри), смазали дважды гелем руки, потом мы заполнили анкету, купили билет за 51 песо и вот мы внутри. Музей хорош, писать про него не буду, я как то не большой спец по музеям, но, как говорится «посмотреть могу». Короче, нас там реально вставило, а интересующиеся так вообще могут там осесть надолго вместе с местными, которые с блокнотами конспектировали что то - работали. Мы проходили часа 4 и пошли напротив, через дорогу, в парк Чепультепек. Он огромен! Пруды, катамараны, зоопарк, парк бабочек. Вход в зоопарк –бесплатный. Тут вам и мандрил с цветной мордой, и пандо, и орангутаны – живность имеется.
Вот Макдо. Туалета не вижу.




Подходит наш автобус, мы продолжаем поездку. Район Поленке – очень красивый. «Виллы, бутики, частные потрясные дома», - пишет Качан в дневнике. Почему то напомнил мне Ниццу. «Приятное место - надо там пожить как нибудь».
«в общем экскурсия – дело полезное, - продолжает автор – катаешься, слушаешь аудиогида, любуешься городом. Денег стОит».
Дальнейшая прогулка удалась не очень. На улицах в самом большом городе мира было пусто. Звучит фраза зловеще. Ну в общем был день матери и мало что работало. Пришли на площадь Гарибальди – смотреть на мариачи. ТЬМА народа. Идет какой то ремонт, суета, дождь собрался, плюс неудачно зашли в кафе. Еда была невкусная, со счетом первый и последний раз пытались ээ обмануть.



Едем в Оахаку. 6 часов и 388 песо. Багаж сдается как в самолете, в отдельное окно. Получается по бумажке по прибытию у автобуса.


Дорога легкая и приятная. Автобус комфортабельный и безопасный. Все добровольно пристегнуты ремнями безопасности, сняты на видеокамеру сотрудником безопасности по телевизору показывают кинокартину. При помощи ЛП выбираем отельчик Casa de las freiles. Дошлепали со всем скарбом до гостиницы, 600 песо после торга. В наличии терраса на крыше, или это как то по другому называется?
Пошли искать Сокало, по пути прикупили экскурсию на завтра, в одном из агентств. Тут набор не сильно сложный. 1 вариант – Монте Альбан, монастырь Cuilapan, фабрика горшков, игрушек за 180 песо. 2й. Mitla, Hierves del Agua, текстильная фабрика, мескальный говнозавод 150 песо. Система как видите, простая. Два места интересных, два магаза. Ну мы побывали на обоих вариантах – не хотели уезжать из города, остались там дольше, чем планировали. Оба достойны посещения, как самостоятельного, так и организованного. Тут надо отметить, что организация досуга туристов в Мексике поставлена довольно неплохо. Во - первых есть спрос со стороны местных – 80% экскурсантов – мексиканцы. Во вторых – эти экскурсии – недороги. Сейчас я не говорю о пляжных городах – там отдельная песня и с ценами все в порядке. Когда я говорю недороги, то я сравниваю с поездкой самостоятельно в тот же пункт, и получается, что поехать допустим на автобусе самому, купить билет, вернуться – стоит практически столько же. Понятно дело, что в магазинах и кафе, что вы посещаете - цены чуть завышены.

Сокало найдено – вокруг масса кафешек, живая музыка, барчики. Внутри Casa de mescal был обнаружен музыкальный аппарат как в фильмах. Кидаешь монетку, выбираешь песню. Танцуем, выпиваем.




"самое большое дерево в мире"

Монте Альбан.


Hierva del Agua





Митла



Оахака получает однозначную пятерку из пяти возможных. Отчаливаем в San Cristobal. Переезд ночной, автобус пустой, потому есть возможность завалиться как в самолете – заняв соседние сидения. Но дорога – ужасная. Серпантин. В результате ты бьешся то носом, то затылком, то о переднее сидение, то о заднее. И так всего 11 часов.
San Cristobal городок тоже очень приятен. Тут уже прохладнее, днем около 20, вечером – 7-10 градусов. Поход из душа в кровать равносилен переходу через Альпы. По телеку идет Борат на испанском. Вспоминаю Гарри Кимовича в Мехико, понимаю – тут такой тип мужчин популярен.
Едем к озерам Montebello и водопаду Chijon. Водопад на 4 с плюсом, озера дурацкие какие то. Единственное, можно посмотреть на Гватемалу, которая на другом берегу. Круто. Круче только музей монастыря Санто Доминго – экспозиция как у нас в Люберцах, в краеведческом, а дерут 41 песо.
вот музэй.

а вот Montebello




водопад

San Cristobal


Есть симпатичная лестница, у Мил она тоже отмечена фото)), подошел местный чел и начал рассказывать про город и достопримечательности просто так. Видно, что горд и делится с удовольствием информацией с другими.



При этом не могу не отметить общую приветливость мексиканцев, как в столице так и далее по маршруту. Общительность и сердечность местного населения впереди планеты всей. Не было ни одной экскурсии, где бы мы не познакомились с интересными местными людьми. Мексиканцы много путешествуют. Похоже, что туристический бизнес заточен под местных.
К сожалению, мексиканки на наш взгляд симпатичные не очень. Красивые только в телевизоре.

Берем тур Кристобаль – Паленке, с тем чтобы в Паленке вылезти на автобусной станции и после экскурсии продолжить путь в сторону Мериды. Тур включает в себя каскадные водопады Аква Азуль (можно искупаться), Мисоль Ха (попроще, но тоже мило), ну и сами развалины.
Аква азуль




В городе Паленке делать нечего вообще. Мы уселись в ресторанчике вместе с встреченными девочками эстонками. Говорили к слову по-английски – одна по-русски едва понимала. Поболтали на политкорректные темы, да и расстались.
Развалины Паленке. (не путать с городом!)



В Мериду прибываем рано утром, в 4 30, едем в отель Aragon. Тут тоже на грипп откликнулись понижением цен – стоит 400 песо вместо 560, при этом за ранний заезд денег не взяли.
Тут мы взяли напрокат машину, сгоняли на пляж – Прогресо в 30 км от Мериды. Пляж говняный, забит семьями, море мутное. Инфраструктура странная – вроде есть и кафе и зонтики, но как то душ нашелся черти где – через дорогу, лежаков нет. Все сидят в кафе, оттуда купаются. Короче сам пляж на три бала и он для тех, кто приехал из Мериды с голодухи по морю окунутся.

Из Мериды утром выезжаем в Чичен Ицу. Которая прогнозируемо получает от нас 5 очков по пятибалльной системе. Дорога – платное шоссе, стоит 70 песо в одну сторону, если не ошибаюсь. Гида брать не стали – времени у нас было не много, можно и самим погулять. Народу – совсем мало, торговцев сувенирами больше, территория – огромная. На выходе ресторанчики , рынок. Рядом с ЧИ есть сеноты. Поехали купаться. Сенот находится на территории какого то отеля, вход платный (70 песо), но того вполне стоит – все чисто, аккуратно, красиво оформлено, зелено.
Чичен Ица









Сеноте.

Возвращаемся в Мериду – продолжаем дубасинг на автобусах в сторону Плайя дель Кармен. Ехать 4,5 часа, стоит билет 300 песо. Приехали затемно, берем такси, едем выбирать отель. LP тут почему то не помощник, информации совсем мало. А городок приличных размеров, вполне развит, потом он нам очень понравится. Отелей в городе – мильон, на любой вкус. Мы выбрали Kinbe - отельчик состоит из двух частей, номеров попроще, вполне приятных, хотя и недешевых (около 85 долл.), но блин, без веранды, балкона. С балконами в другой части, у бассейна, где мы и поселились за 105. в обычное время стоит 159.
Kinbe


Пошли гулять по Плайе – так вот где весь народ! Курортно! Турист тусует, все работает – и бары-рестораны, магазины открыты допоздна. Но продавцы все равно не довольны, народу сейчас меньше, раньше больше было. Ну раньше и сахар слаще был. А нам больше нам не надо, и так хватает.
Центральная улица – 5я. Вокруг нее все вертится.



Хотя тусовочная – где дискотеки, идет перпендикулярно 5й – 12я. Мы ее нашли не сразу, но там конечно рай тусовщика. Движуха в диско начинается в 11-12. до этого все разминаются в барах вокруг, на той же двенадцатой. Мы взяли никарагуанского рома, выпили. Для покупки алкоголя и прочей фигни – сделали ходочку в местный Ашан. Взяли такси и поехали в мол. Там все и купили – на улице дороже.
Так вот, бары есть и на пляже. Вечером с живой музыкой, с упором на старый рок. Если желаете латино или еще что – по пляжу ходють мариачи.



Тут уже с турами расклад другой. Цены – пипец. Тур в Тулум – 70 баксов, Isla Mujeres – 65, Cozumel – 40, Xcaret – 129. все тут в порядке. Вход в Шкарет стоит около 50. такси до него 100 песо. Короче, тут это не работает.
В Тулум мы сели на маршрутку и доехали сами. Обошлось все в 15 долл. Маршрутки ходят от остановки рядом с автобусным терминалом, называются colectivo. Чтобы водитель остановил надо крикнуть Baja!/Баха!. Расплачиваться при выходе. Обратно так же как у нас. Встал и ждешь маршрутку. Она останавливается на взмах руки. Передвигаться на общественном транспорте без своего авто вполне возможно и нужно.
Археологическая зона Тулум помимо развалин города-порта имеет свой пляж. Он очень живописен. Просто отличный.




С необычной проблемой мы столкнулись в Плае. Билеты на самолет можно купить, но никто не говорит и не знает где. Лишь мальчик в Интернет кафе подсказал, что есть офис на пересечении Ave Constitution/30 calle. Там мы и купили за 145 долл обратные билеты в DF.
Для пляжного релаксного отыха Плайя дель Кармен нам подошла на все сто процентов. Есть и тусовка – бары, диско каждый день, улица – походить поглазеть; море – отличное; в округе есть что посмотреть – Тулум, Чичен Ица можно съездить и отсюда, Шкарет Шел Ха (парки отдыха), рыбалка тоже есть. Сколько стоит не знаю.
Изложу, что нам помогло скрасить именно эту поездку:
- LP по Мексике полезен
- устройство под названием дивайс – компактный воспроизводитель музыки - колонки, давно некоторым известным – помогает пить на балконе алкоголь)) плюсом к нему iPod с нормальным таким чисто сериалом Ликвидация, который мы смотрели в автобусе.
- book reader – чтобы книги не тащить – осилил пяток немаленьких книжек – очень удобно
- поехали с одним чемоданом на двоих, вещи минимизировали, что и так для нас достижение
- отчеты форумчан, в которых вся эта информация перечислена уже не раз))))
- минимум подготовки тоже считаю хорошо. нет высоких ожиданий от страны - нет и разочарований - все в диковинку. но тут тонкий момент - надо не переборщить)))
Подытоживая, перечислю места в порядке убывания полученного удовольствия.
Развалины
Чичен Ица
Паленке
Тулум
Природные явления
Hierva del Agua
Agua Azul
Cenote у Чичен Ицы.
Тусовки
Playa del Carmen
San Cristobal
Шопинг сувениры
San Cristobal цветные тряпки, мескаль
Playa del Carmen – гипермаркет – выбор текилы, что пипец
Деньги, обмен на доллар США
13 – в Мехико Сити
12,60 – Мерида
12,50 - Playa del Carmen
Таким образом, с туристической точки зрения, в активе
- обалденный набор реальных исторических достопримечательностей
- развитая удобная транспортная сеть
- высочайший культурный уровень
- природа – интереснейшая и разнообразная. Сохраняется не хуже Коста Рики, но без истерик.
- цены – разнообразные – есть и дешего и дорого. Грипп их снизил на жилье, поднял на авиабилеты.
- разнообразная доступная пища от такосов на улице (10 песо) до аргентинских и пр. ресторанов.
- развлечения - полно.
- музыкальная составляющая сильна так же
- люди нам встречались исключительно положительные
- наших туристов – мало. Мы не встретили ни души. это скорее плюс, чем минус!
Минусы.
- большие расстояния
- испанский, отсекает возможных туристов, не владеющих им. Но это есть и плюс. Большой отдельный пласт культуры, повод начать изучать этот второй по распространению в мире язык (не считая мандарин)
- передвижение, алкоголь - не копеечные. То есть оно все есть и доступно, но стоит не две копейки, а вполне ощутимо.
а больше минусов то и не вспомню. отличное место отдыха, просто супер!!!

