Студенческая виза Мексики и срок пребывания в стране

Мексиканская виза самостоятельно. Электронная виза в Мексику. Таможня в Мексике: ввоз в Мексику лекарств, продуктов и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Студенческая виза Мексики и срок пребывания в стране

Сообщение: #1

Сообщение kamehameha » 26 фев 2012, 04:58

Вроде перерыл FAQ и многие темы, однако искомой инфы не нашел. Если была - прошу прощения и прошу тыкнуть в нее носом.

Моя ситуация такая(будет довольно длинный рассказ):

нахожусь в Мексике по студенческой визе, которую делал, находясь в США. Действующей американской визы на тот момент не было, хотя статус в США был все время легальный. При этом, про введенные электронные разрешения для туристов я не знал, так как начал регулярно ездить в Мексику из США в 2007-м году, всегда без проблем за часок получал годовую мексиканскую визу в консульстве Мексики в моем городе и горя не знал. И вот, когда долгосрочное пребывание в США подходило к концу, пришел в мексиканское консульство, однако туристическую визу там мне в этот раз, в виду истекающего срока пребывания в США, делать отказались, а про электронное разрешение тактично умолчали)) Пришлось делать студенческую визу (тем более, что в Мексику я в любом случае ехал учить испанский), однако всего лишь полугодовалую. И вот, срок действия этой студенческой визы - по 29 марта. Естественно, по приезде в Мексику и по регистрации на классы, я зарегистрировался в Instituto de Migracion, получил там бумажки всякие, CURP - местный аналог американского SSN - чем, кстати, на этой неделе воспользовался и успешно получил американскую туристическую визу на два года, хотя официально на американскую B1-B2 могут претендовать только те, кто находится в Мексике в статусе FM3(а это год, а не полгода, как у меня). То есть совершил все необходимые действия для поддержания студенческого статуса (и порядка 70 долларов дополнительно пришлось за это забашлять, в нагрузку к 36 и нервотрепке за визу - а ведь ЭР-то бесплатное))). Затем выехал из Мексики в третью страну (не в США, и не в Россию), и вернулся 8 января. При въезде в FMM пограничница вписала срок пребывания - 180 дней, однако рядом не поленилась написать номер моей визы и приписочку - Vence 29/03/2012 - то бишь, что виза истекает 29 марта.


ВНИМАНИЕ, вопрос:
до какого числа в данной ситуации я могу находиться в Мексике - до 29 марта или до 8 июля (ну, или там, 5-го или когда там 180 дней истекут)? Мои бумажки, полученные в Instituto de Migracion, никаких четких данных по продолжительности не содержат также - там написано No aplica periodo, хотя теоретически они могли бы мне написать там Trimestral или Cuatrimestral (это стало еще одним поводом закосить под дурака в американском посольстве и получить американскую визу, причем на два года по цене одного). Понятное дело, что я могу до 29 марта пойти в Институто де миграсьон и продлить все еще раз на дальнейшие полгода, однако волокитой заниматься лень, да и выкладывать лишние деньги(в сумме выйдет, если я правильно понимаю, порядка 1300-1400 песо) не сильно хочется. При этом, к 8 июля я с большой долей вероятности либо покину Мексику, либо буду получать рабочий FM3, поэтому нужды в дополнительном продлении статуса, если он реально до 8 июля, нет. Прошу знающих людей откликнуться и, по возможности, кинуться ссылкой на офиц.документы (англоязычный поиск результатов как-то не дал, по-испански же у меня не все получается легко и просто)

Ну и до кучи, чтоб два раза не вставать, еще вопрос добавлю про въезд в Мексику по американской визе (он на самом деле тесно связан с предыдущим вопросом, так как сейчас на недели полторы собираюсь в Оахаку, а так как оттуда уже недалеко и до Гватемалы, то я и подумываю, может быть, выскочить на минутку в Гватемалу, и обратно уже заехать в Мексику не как студенту, а как туристу). Понятно, что въезд по американской визе возможен и через сухопутную границу, а вот требуют ли они в таком случае билет на вылет из Мексики??? У кого-нибудь был такой опыт? Спасибо
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской
документы на мексиканскую визу



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумВиза в Мексику. Таможня



Включить мобильный стиль