Непал. Безопасность одиночки

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #61

Сообщение sergo_msk » 05 авг 2013, 16:36

Трек Everest Base Camp шел в одиночку. Советую делать также и вот почему. Проблем с навигацией в высокий сезон вообще никаких. Дойдете до цели БЕЗ карты, БЕЗ компаса, БЕЗ GPS, БЕЗ знания инглиша. Трафик на тропе складывается из трех потоков. Местные портеры которые бесконечной вереницей как муравьи несут несут несут и несут что-то . Закончились портеры- пошли караваны с яками которые идут идут и идут. Закончились яки пошли бесконечные группы треккеров. Хау ай гет...? На маршруте много русских. Правильно понимаете. "Как пройти в библиотеку?" Трафик как на обычной улице в райцентре. Так что если Вы настроились на волнительное открытие загадочных далеких Гималаев- забудьте. Все очень и очень прозаично. Люди будут Вас окружать постоянно. Сорри за подробность, но даже отлить негде.. Меня уже на второй день это столпотворение стало доставать. Стал в радиалки уходить. Это гораздо интереснее. Вам не нужны попутчики потому что русских, как я уже говорил, очень много. Если вам они интересны а вы им то смело прибивайтесь к группе по месту и идите с ними пока хочется. Потом можете прибиться к другим и тд.и тп. Вам не надо тащить кучу продуктов и кучу снаряжения. Киоски со сникерсами и кока-колой вас будут радовать до 5200 метров)) В общем если бы не проблемы с акклиматизацией все это как прогулка в московском лесопарке только без мороженого. Вы в лесопарк берете гида? Правильно и я тоже. Вы в лесопарк что одеваете? Вот и я тоже взял- легкие кроссовки флисовку и куртку от ветра и все. Вечером холодает - свитер купите в Намче ну и в одеяла закутаетесь на ночевке в лоджии. Да и для местных вы единственный источник дохода так что забудьте про всякую неуважуху и тем более криминал.
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #62

Сообщение Рижский » 05 авг 2013, 17:13

Добрые слова как хороший ветер в паруса. Спасибо за совет.
Рижский
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.07.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #63

Сообщение sergo_msk » 05 авг 2013, 17:34

Рижский писал(а) 05 авг 2013, 17:13:Добрые слова как хороший ветер в паруса. Спасибо за совет.

Что касается Вас то посмотрев на Ваши даты выхода на трек советую сделать корректировку по снаряжению прямо на местности. Я забросился на Луклу посмотрел что там с погодой на самом деле, купил себе треккинговые палки за 15 баксов и пока шел два дня до Намче в голове окончательно устаканилось что мне РЕАЛЬНО нужно а что нет. С гор пойдут русские группы и у вас в руках окажется самая свежая оперативная информация что именно сейчас с погодой на высоте. Не нужно за несколько месяцев вперед забивать себе этим голову и мучать народ на форуме. В Намче сделаете ситуативную докупку необходимого за бесценок. Тамошний ассортимент... ну скажем так, Декатлон отдыхает.
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #64

Сообщение b-olegh » 05 авг 2013, 19:58

Трек к ЕВС, также как и Annapurna Cirsuit, в разгар высокого сезона абсолютно безопасен!
Но не нужно быть самоуверенным и самонадеянным!
Прежде всего, весь необходимый минимум вещей нужно иметь, не надеясь на Луклу или Намче!
Там Вы можете рукавицы, шапку или батарейки прикупить, а не рассчитывать на активную комплектацию.
Как пример, сам не раз сталкивался с проблемой, когда в Намче банально не мог подобрать необходимые размеры! Хотя железо для восхождений брали там всегда - нужный ассортимент и необходимое количество!
И чтобы sergo_msk ни писал, Намче - отнюдь не декатлон, и даже не Тамель!
И еще! Чтобы не говорили, да, туризм - один из основных видов доходов местных... Но местные жители очень трепетно относятся к соблюдению местных традиций! Поэтому, in Roma do as Romans do! Иначе можно получить ну очень огромные неприятности даже на самых безопасных треках!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19871
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 2002 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #65

Сообщение sergo_msk » 05 авг 2013, 21:33

b-olegh писал(а) 05 авг 2013, 19:58:И чтобы sergo_msk ни писал, Намче - отнюдь не декатлон, и даже не Тамель!

Вы очень много написали постов на эту тему снаряжения. Лично у меня сложилось впечатление что Вы "экипируете" людей для категорийных восхождений в местном районе по льду снегу сыпухе да с альпинистским снаряжением. А я говорю про самых обычных людей идущих по горной тропинке. Про жирную индуску пыхтящей на высоте Дзингбоче(видно что про спортзал она знает тока понаслышке), про местных мальчиков-портеров в каком то рванье бегающих с досками на спине, про себя идущего в в видавшем виде футболке в покоцанной ветровке и в матерчатых кроссовках с гладкой подошвой) Я в той же самой одежонке что шел в треке в эти выходные на велосипеде за городом катался. Плачу когда читаю на этом форуме про какие-то космические мембранные куртки какие-то навороченные треккинговые кроссовки. Повторюсь о чем писал - все очень и очень прозаично.
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #66

Сообщение sergo_msk » 05 авг 2013, 21:51

b-olegh писал(а) 05 авг 2013, 19:58: Но местные жители очень трепетно относятся к соблюдению местных традиций! Поэтому, in Roma do as Romans do! Иначе можно получить ну очень огромные неприятности даже на самых безопасных треках!

Ну вообще-то у всех адекватных людей это аксиома. Не важно где Вы- в Непале или на Урале) Я тут в Подмосковье велосипед хотел помыть у единственного колодца в поселке. Так меня местные бабы чуть не распяли) Ну извинился и поехал себе. В одной лоджии в Намче местной девахе вроде как понравился. Плюнул я на это дело. Разбери их там потом этих непальцов где лево а где право)
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #67

Сообщение b-olegh » 06 авг 2013, 08:52

sergo_msk писал(а) 05 авг 2013, 21:33:Вы очень много написали постов на эту тему снаряжения. Лично у меня сложилось впечатление что Вы "экипируете" людей для категорийных восхождений в местном районе по льду снегу сыпухе да с альпинистским снаряжением. А я говорю про самых обычных людей идущих по горной тропинке. Про жирную индуску пыхтящей на высоте Дзингбоче(видно что про спортзал она знает тока понаслышке), про местных мальчиков-портеров в каком то рванье бегающих с досками на спине

Совсем нет... Я стараюсь подбирать для себя (а также советовать) тот минимальный комплект, который позволит чувствовать себя комфортно в различных условиях...
А условия даже на треке ЕВС могут быть ну очень различными в различные сезонные периоды... Одно дело - май, и совсем другое - октябрь, хотя и то, и другое - в рамках высокого сезона!
Просто самый банальный пример: в начале мая зона утренних заморозков уходит на уровень 4500+, в конце октября - 4000+, т.е. примерно на 500 метров ниже...
Вероятность снегопадов в конце октября (после окончания влажного сезона) на высотах 4500+ выше, чем в том же начале мая...
Поэтому к таким банальным мелочам нужно быть просто готовым... Просто тоже примите во внимание, что проходил в легкой обуви тот же Чола в условиях ледяного дождя, так вот получилось...
Но я никому не посоветую поступать так же...
И не стоит сравнивать индуску (хоть она и туристка), местных мальчиков-портеров и туристов... У тех задача несколько отлична - пройти маршрут, у портеров - еще пронести груз, и помимо платы получить чаевые... У туристов несколько отличная, более широкая задача - не просто пройти, но еще и получить удовольствие, поднявшись на тот же Чуккунг или Гокио, и встретить рассвет/закат или посмотреть звездную ночь (а звезды ночью там кажутся такими близкими, что можно коснуться рукой)... И одного свитера для комфорта при ветреных и морозных предрассветных подъемах или послезакатных спусках будет явно не достаточно для комфорта. Вот здесь уже понадобятся хороший виндстоппер или пуховичок... И скакать по обледенелым камням, поднимаясь и спускаясь с обзорных вершин в матерчатых кроссовках с гладкой подошвой тоже будет ну совсем не айс!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19871
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 2002 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #68

Сообщение Вермут » 07 авг 2013, 16:48

b-olegh писал(а) 05 авг 2013, 19:58:И еще! Чтобы не говорили, да, туризм - один из основных видов доходов местных... Но местные жители очень трепетно относятся к соблюдению местных традиций! Поэтому, in Roma do as Romans do! Иначе можно получить ну очень огромные неприятности даже на самых безопасных треках!


Огласите пожалуйста (на всякий случай) список традиций, за нарушение которых можно получить неприятности.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3888
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #69

Сообщение sergo_msk » 07 авг 2013, 17:15

Вермут писал(а) 07 авг 2013, 16:48:
Огласите пожалуйста (на всякий случай) список традиций, за нарушение которых можно получить неприятности.

Для иностранцев во время отпуска список короткий- оплачивать питание и пребывании в лоджии, не лезть в личную и церковную жизнь местных (как вариант- просите разрешение прежде их чем фоткать, а то иногда злятся) и вообще-то там страна с левосторонним движением учитывайте когда навстречу пойдут портеры)
Остальное- все надуманое. Как там ступы обходить, да какой рукой есть и тд и тп
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #70

Сообщение b-olegh » 07 авг 2013, 18:12

Вермут писал(а) 07 авг 2013, 16:48:Огласите пожалуйста (на всякий случай) список традиций, за нарушение которых можно получить неприятности.

Что с ходу вспомнилось:
1) не здороваться за руку, если не предлагает сам непалец
2) не дотрагиваться до головы непальца, не гладить детей по голове
3) женщинам - особенно при посещении храмов - покрывать плечи и не бродить с голыми ногами
4) открытое проявление чувств ну очень не приветствуется (хотя порою на это уже смотрят наплевательски)
4) Непал - все таки индуистское государство, и за определенное отношение к корове можно также заработать хорошие неприятности
6) если хочешь что-то сделать в отношении непальца, то нужно спросить разарешение (касается не только фото)...

Также считается не совсем корректным предлагать непальцу пищу, если сам уже ее начал есть!
И очень часто просят не давать деньги детям (хотя многие и поощряют детское попрошайничество, многие также просят давать либо мелкие игрушки, либо что-то типа карандашей-фломастеров)..,
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19871
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 2002 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #71

Сообщение jeanjanej » 08 авг 2013, 14:51

Здравствуйте!
Выше в форуме многократно писалось, что трек к ЕВС, также как и Annapurna Cirsuit, в разгар высокого сезона безопасен для путешествий в одиночку из-за большого количества народа.
Подскажите, пожалуйста, а последняя неделя октября и весь ноябрь относятся к высокому сезону? Или количество людей ощутимо падает?
(Интересует промежуток времени: конец октября- первые две недели ноября для Annapurna Cirsuit, середина ноября-конец ноября для EBC)
Хочется спокойно, без лишних приключений, погулять, а с компанией пока не складывается.
Большое количество трекеров, конечно, совсем нездорово в эстетическом плане, но зато является некоторой подстраховкой в плане безопасности, поэтому я им очень рада .
Можно ехать в указанный период, или все-таки лучше перенести поездку пораньше на октябрь?
jeanjanej
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #72

Сообщение Sual » 08 авг 2013, 14:59

sergo_msk писал(а) 07 авг 2013, 17:15:Остальное- все надуманое. Как там ступы обходить, да какой рукой есть

Какой рукой есть свою еду дело личное, конечно, а вот за протягивание шоколадки ребёнку левой рукой один турист едва-едва не огрёб
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #73

Сообщение Александр Данилов » 08 авг 2013, 15:01

последняя неделя октября и весь ноябрь относятся к высокому сезону? Или количество людей ощутимо падает?
(Интересует промежуток времени: конец октября- первые две недели ноября для Annapurna Cirsuit,

На Аннапурновском треке весь октябрь и ноябрь - высокий скзон. До ~5 декабря трекеров все еще более, чем достаточно. Но в октябре, конечно, больше всего.
В ноябре холоднее, но чище атмосфера, меньше воды в воздухе и прозрачнее небеса. И свободнее лучшие лоджи!
Счастливо погулять!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #74

Сообщение b-olegh » 08 авг 2013, 15:04

jeanjanej писал(а) 08 авг 2013, 14:51:Подскажите, пожалуйста, а последняя неделя октября и весь ноябрь относятся к высокому сезону? Или количество людей ощутимо падает?
(Интересует промежуток времени: конец октября- первые две недели ноября для Annapurna Cirsuit, середина ноября-конец ноября для EBC)

Самый что ни на есть высокий... Выше некуда...
И главное - не переживайте...
Относитесь к окружающим - треккерам, портерам, местным - также, как хотите, чтобы они к Вам относились...
И никаких проблем не будет...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19871
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 2002 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #75

Сообщение npofeccop » 02 фев 2014, 01:12

Случайно наткнулся на эту, уже старую тему. Добавлю и свои 5 копеек, как человек искавший Игоря Дашкина.

Я НЕ рекомендую ходить по непальским горкам одному. Вопрос мной хорошо изучен.

Кратко:

Да, Игорь шел в не сезон, но в его сообщениях были упоминания о большом количестве попутчиков. Это был февраль.
Проходит два месяца, я уже вернулся с поисков и вернулся вторая группа (шерпы), которых я снаряжал на поиски.
И вот в конце апреля, ровно два месяца спустя, пропадает англичанин. САМЫЙ сезон, в том же самом месте и ситуация один в один с Игорем.

Почитать можно здесь: searchingforzisimos.com

Списывался с его родственниками. Англичан непальцы все-таки больше жалуют, полицейские суетились, рапорт подробный прислали на 3 страницы.
Но результат тот же. Пропал без вести.

В обшем про 5 копеек. Портер стоит не дорого, примерно 10 долларов в день. Не хотите чтоб маячил, отправьте вперед метров на 100, но не ходите там одни. Просто подумайте о своих родных перед путешествием.

С уважением, Игорь Сафронов.
Спасибо, добрые люди!
Аватара пользователя
npofeccop
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #76

Сообщение Drups » 02 фев 2014, 13:03

npofeccop писал(а) 02 фев 2014, 01:12:Я НЕ рекомендую ходить по непальским горкам одному. Вопрос мной хорошо изучен.

Коллеги, а в чем причина, по вашему? Это "просто" горы (оступился, упал, лавина, камень, трещина)? Или есть какой-то другой фактор (криминальный возможно)?
Если как минимум двоих искали и не смогли найти на таком небольшом куске земли, это только трещина может быть. Ну или озеро еще. Как они туда попали (сами или помогли) - это вопрос.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #77

Сообщение namaste1969 » 02 фев 2014, 13:16

Drups писал(а) 02 фев 2014, 13:03:а в чем причина, по вашему?

а кто ж знает? SOS ! Пропал товарищ в Непале!
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #78

Сообщение b0b » 02 фев 2014, 13:26

npofeccop писал(а) 02 фев 2014, 01:12:Да, Игорь шел в не сезон, но в его сообщениях были упоминания о большом количестве попутчиков. Это был февраль.
Проходит два месяца, я уже вернулся с поисков и вернулся вторая группа (шерпы), которых я снаряжал на поиски.
И вот в конце апреля, ровно два месяца спустя, пропадает англичанин. САМЫЙ сезон, в том же самом месте и ситуация один в один с Игорем.

Игорь, все таки вы имеете максимум информации по этим случаям. Можете ограничить район где пропали люди и каковы наиболее вероятные причины?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4913
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #79

Сообщение Drups » 02 фев 2014, 15:54

Посмотрел сайт по поиску британца, который Игорь указал - там написано что его вообще после Намче потеряли. Т.е. в последний раз его видели в Намче.
Понятно, что там потеряться есть где, но все-таки вокруг столько людей. Сезон, опять же. Относительно низко еще.
Это не перевал, как в случае с тем русским парнем.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #80

Сообщение b-olegh » 02 фев 2014, 17:22

Drups писал(а) 02 фев 2014, 15:54:Понятно, что там потеряться есть где, но все-таки вокруг столько людей. Сезон, опять же. Относительно низко еще.
Это не перевал, как в случае с тем русским парнем.

Не совсем корректно оглашать чужую информацию... Я думаю, что сам Игорь Сафронов aka проfeссор может более детально описать все мероприятия, связанные с поиском Игоря Дашкина! И то, как было определено последнее место, где Игорь был замечен! Там тоже последние следы были чуть выше Намче - в Тенгбоче!
И все таки, вернусь к вопросу безопасности одиночки в Непале! Имхо, Непал остается одной из самых безопасных стран для одиночного туризма. Но возможно, для первой поездки, пока не поймешь нравы и традиции страны, стоит побыть в компании...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19871
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 2002 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль