С сентября 2012 туристы и альпинисты, посещающие Непал, обязаны будут брать с собой шерпов

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: С сентября 2012 туристы и альпинисты, посещающие Непал, обязаны будут брать с собой ше

Сообщение: #121

Сообщение Вермут » 09 май 2013, 20:17

Сегодня прилетела. Обратила внимание, что большинство идущих вокруг Аннапурны без портеров, а к ABC почти все идут с портерами, некоторые и с портерами и с гидами. Ну и народу на ABC значительно больше, даже были проблемы с местами в лоджах, несмотря на низкий сезон. Мы брали гида в Кангсаре только на Тиличо на 3 дня. И правильно сделали, так как ночью в TBC выпал снег, идти к Тиличо стало "нот посибаль" и без гида бы мы оттуда не выбрались, он прокладывал нам дорогу по снегу.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С сентября 2012 туристы и альпинисты, посещающие Непал, обязаны будут брать с собой ше

Сообщение: #122

Сообщение b-olegh » 12 май 2013, 12:19

Вермут писал(а) 09 май 2013, 20:17:Сегодня прилетела. Обратила внимание, что большинство идущих вокруг Аннапурны без портеров, а к ABC почти все идут с портерами, некоторые и с портерами и с гидами. Ну и народу на ABC значительно больше, даже были проблемы с местами в лоджах, несмотря на низкий сезон. Мы брали гида в Кангсаре только на Тиличо на 3 дня. И правильно сделали, так как ночью в TBC выпал снег, идти к Тиличо стало "нот посибаль" и без гида бы мы оттуда не выбрались, он прокладывал нам дорогу по снегу.


Ну, май в районе Аннапурны - еще не совсем низкий сезон... Скорее, окончание высокого сезона...
И много снега выпало? как прогулка - удалась?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1945 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: С сентября 2012 туристы и альпинисты, посещающие Непал, обязаны будут брать с собой ше

Сообщение: #123

Сообщение Вермут » 12 май 2013, 15:23

b-olegh писал(а) 12 май 2013, 12:19:И много снега выпало? как прогулка - удалась?


В ТBC выпало за ночь сантиметров 30 снега. Было пасмурно, туманно, фотки не красивые. Лучше я Торунг-Ла покажу, там со снегом тоже было все в порядке - на перевале только верхушка таблички из снега торчала)

С сентября 2012 туристы и альпинисты, посещающие Непал, обязаны будут брать с собой шерпов

Прогулка ох как удалась, превзошла все ожидания! Я была готова после окончания немедленно ее повторить. И обязательно повторю следующей осенью, все-таки горы хочется видеть не только утром.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С сентября 2012 туристы и альпинисты, посещающие Непал, обязаны будут брать с собой ше

Сообщение: #124

Сообщение b-olegh » 12 май 2013, 15:41

30 см - это еще ничего!
В прошлом году гуляли по леднику Аннапурны...
В самом АВС знак, под которым любят фотографироваться трекеры, был ниже уровня снега..,
А на самом леднике снежка было более, чем по пояс...
Но я бы ту прогулку также повторил бы...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1945 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: С сентября 2012 туристы и альпинисты, посещающие Непал, обязаны будут брать с собой ше

Сообщение: #125

Сообщение Fiorentina » 14 май 2013, 21:45

Были в Непале по 22 апреля, в Покхре разрешения на трек дают, брать гидов и портеров не требуют.
Аватара пользователя
Fiorentina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 89
Пол: Женский

трек ebc- идите кто хотите куда хотите и с кем хотите

Сообщение: #126

Сообщение sergo_msk » 15 май 2013, 07:01

стартанул самостоятельно на трек ebc 04 мая . в монжо дали индивидуальный tims и пермит. передо мной группа наших ребят тоже сделали себе индивидуальные tims.
в общем только бабки платите и ползите куда хотите.
ps реально гид может понадобиться
когда тропы не видно. три дня назад пошел самостоятельно на разведку cho la pass со стороны лобуче. и усе было хорошо. только вот когда залез на перевал как нарочно пурга и накрыла. за 20 минут все вокруг покрывается белым одеялом где тропа неясно. и делайте что хотите. спасло тока то что заход на перевал идет с долины по гребню выступа ошибиться с направлением спуска сложно) думаю если такая радость захватила бы на склоне гид бы точно понадобился. кстати на следующее утро группы по снегу уже лезли через перевал.
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: С сентября 2012 туристы и альпинисты, посещающие Непал, обязаны будут брать с собой ше

Сообщение: #127

Сообщение Frog Mark » 08 сен 2013, 00:25

Не знаю что там пишут, но в августе 2013 был в районе Аннапурны. Взял TIMS зеленого цвета за 20$ - для индивидуальных путешественников, сделал пермит и один ходил. На пунктах проверки отмечали ни слова не говоря))))
Жизнь это увлекательная книга, а тот кто не путешествует читает только одну страницу
Аватара пользователя
Frog Mark
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.11.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #128

Сообщение Renny » 18 янв 2014, 21:30

Коллеги, подскажите, пожалуйста, каков порядок цен на услуги гида для трека в Непале? В настоящий момент связался с местным гидом, о котором на данном форуме пишут очень хорошие отзывы - он озвучил цену 30-40 долларов в день. Разумная или завышенная эта цена?
Аватара пользователя
Renny
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: С сентября 2012 туристы и альпинисты, посещающие Непал, обязаны будут брать с собой ше

Сообщение: #129

Сообщение b0b » 18 янв 2014, 21:38

Это нормальная цена, которые предлагают непальцы для Маскофских пацаноф.
В Непале принято торговаться.
Напишите ему, что вы не москвич и хотите идти за 10 бакинских в день.
Сторгуетесь на 15 (все включено: его страховка, еда и проживание) и это будет где то около дела.
А что за трек такой, что вам гид понадобился?
Последний раз редактировалось b0b 18 янв 2014, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4876
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: С сентября 2012 туристы

Сообщение: #130

Сообщение Renny » 18 янв 2014, 21:50

Большое спасибо за ответ! Попробую сбить цену.
Трек вокруг Аннапурны, иду один в апреле-мае, делить расходы не с кем, вот и хочу сэкономить хоть как-то.
Аватара пользователя
Renny
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: С сентября 2012 туристы и альпинисты, посещающие Непал, обязаны будут брать с собой ше

Сообщение: #131

Сообщение namaste1969 » 18 янв 2014, 21:58

Renny писал(а) 18 янв 2014, 21:50:Трек вокруг Аннапурны

а зачем вам гид? пообщаться хотите?
если шмотки тащить - возьмите просто портера за цену, которую уже обозначили
b0b писал(а) 18 янв 2014, 21:38:Сторгуетесь на 15

не всякий гид согласится на такую
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #132

Сообщение Renny » 18 янв 2014, 22:01

Никогда не был в Непале, и в горах вообще, поэтому, начитавшись сообщений о пропажах людей, решил взять гида. Возможно, это и лишнее, но пока я рассматриваю такой вариант.
Аватара пользователя
Renny
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: С сентября 2012 туристы и альпинисты, посещающие Непал, обязаны будут брать с собой ше

Сообщение: #133

Сообщение b0b » 18 янв 2014, 22:03

Верно, гид на таком треке ИМХО сомнительное удовольствие
Тут народ как раз по треку вокруг Аннапурны отчеты пишет - спросите у них, они назовут реальную цену, которую платили осенью этого года.
А если хотите сэкономить и 10-15 кг рюкзака вас не тяготит, то ни портер ни гид вам на этом треке не нужны...
Но если очень хочется не одному, то берите портера, он и рюкзак ваш понесет и с местными вопросы решать будет проще
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4876
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #134

Сообщение Renny » 18 янв 2014, 22:05

Вес рюкзака меня не пугает, и общение с проводником тоже не особо нужно. Гид рассматривался исключительно в связи с (возможно, надуманными) опасениями по поводу одиночных походов.
Аватара пользователя
Renny
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #135

Сообщение Sanko » 18 янв 2014, 22:24

Renny писал(а) 18 янв 2014, 22:05:Гид рассматривался исключительно в связи с (возможно, надуманными) опасениями по поводу одиночных походов.


Одиночный поход в горах очень специфичное мероприятие. Если вы раньше этого не делали и не являетесь фанатом соло-походов, то поверьте - вам не понравится одному. Не буду говорить об опасностях, но главное - это тупо скучно и банально одиноко. Я по натуре не слишком общительный, но в горах трех дней одиночного похода мне хватило и больше никогда не пойду один.
Sanko
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.10.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #136

Сообщение Вермут » 19 янв 2014, 00:34

Sanko писал(а) 18 янв 2014, 22:24:Одиночный поход в горах очень специфичное мероприятие. Если вы раньше этого не делали и не являетесь фанатом соло-походов, то поверьте - вам не понравится одному. Не буду говорить об опасностях, но главное - это тупо скучно и банально одиноко. Я по натуре не слишком общительный, но в горах трех дней одиночного похода мне хватило и больше никогда не пойду один.


Ну это уже кому как. А вот мои 2 дня одиночного похода, когда попутчица приболела, были восхитительными, хотя шли мы с ней душа в душу. Мне вообще одной никогда не бывает скучно и одиноко, я для себя прекрасный собеседник. Теперь в марте собираюсь одна.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #137

Сообщение b-olegh » 19 янв 2014, 07:30

Renny писал(а) 18 янв 2014, 22:05:Вес рюкзака меня не пугает, и общение с проводником тоже не особо нужно. Гид рассматривался исключительно в связи с (возможно, надуманными) опасениями по поводу одиночных походов.

Это Вы там будете один!
А в апреле-мае, в высокий сезон, рядом с Вами, впереди и позади Вас, будет идти народ сродни первомайской демонстрации! За соседний камень по своим делам не зайдете - занято будет!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1945 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: С сентября 2012 туристы и альпинисты, посещающие Непал, обязаны будут брать с собой ше

Сообщение: #138

Сообщение Дай » 19 янв 2014, 08:32

Поверьте, Renny, Вам либо гид не нужен, либо Аннапурна. С гидом можно маршрут поинтереснее выбрать.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #139

Сообщение Renny » 19 янв 2014, 09:52

Спасибо за комментарии.
Иду первый раз, поэтому и решил выбрать классический маршрут для ознакомления с регионом.
Аватара пользователя
Renny
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль