Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #1

Сообщение Quali » 20 янв 2017, 13:24

Всем привет.
Планирую пройти классический маршрут До EBC. Выглядеть будет примерно вот так:
Прилет - Lukla - Phakding
Phakding - Namche Bazaar
Namche Bazaar
Namche Bazaar - Deboche (Tengboche Monastery)
Deboche - Dingboche
Dingboche - Chukhung - Dingboche
Dingboche - Lobuche
Lobuche - EBC - Gorak Shep - Kala Patthar (З) - Gorak Shep
Gorak Shep - Kala Patthar (Р) - Lobuche (Dughla)
Lobuche (Dughla) - Pangboche
Pangboche - Namche Bazaar
Namche Bazaar - Lukla
Вылет

Только есть одна проблема: сейчас на руках билеты в Катманду с 3 по 23 сентября (думаю попытаться поменять на октябрь, но пока что в наличии их нет).

Так вот, если билеты поменять не получится, то насколько дождливо будет в тех местах? 2 момента интересуют в этом плане:
1. Перелет до/из Луклы. Получается, что в запасе у меня есть всего 5 дней. Велик ли шанс, что за 2 перелета запаса потребуется больше?
2. На самом треке - обычно в это время года дожди идут постоянно, или только со второй половины дня? т.е. возможно ли будет осуществлять перемещения не в дождь?

Ну и сразу задам вопросы, ответы на которые найти не смог:
3. Несколько раз видел с отчетах о билетах с открытой датой из Луклы в Катманду. Это что за чудо и где взять? На сайте Tara air можно купить стандартные фикс даты. Будут ли дороже билеты с открытой датой?
4. Нужна ли какая то страховка для визы? И насколько она актуальна для маршрута в целом? (понятно, что это все вопрос случая, но есть же статистика и личный опыт)
5. Какой расчет местных денег надо делать на день трека? Кто то пишет, что завтрак 700 стоит, а кто то что ужин 300. Странно. Пока что прикидываю на ночевку+еду+воду+душ 3000-4000 на человека. Это ок? (сильно лишнего менять не хочется, куда я потом их).
6. Про обувь: сейчас планирую вообще ничего не докупать. В наличии обычные беговые кроссовки reebok, и треккинговые боты Salomon, вот такие: http://www.sportmaster.ru/product/1758214/ Этого хватит?
Кстати, в какой момент температура там снижается и идет смена кроссов на треккинговую? В районе Lobuche, или раньше?
7. Во всех отчетах и рекомендациях люди берут с собой термос. Не могу понять зачем, учитывая то, что по треку чайные домики через каждые 1-2ч пути. А термос - это хорошее снижение веса рюкзака (местного носильщика брать не хочу, рюкзак будет на мне).

Заранее благодарю за ответы
Последний раз редактировалось Quali 20 янв 2017, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Quali
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
форум о тибете

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 20 янв 2017, 13:27

Quali писал(а) 20 янв 2017, 13:24:Нужна ли какая то страховка для визы?

Нет.
Quali писал(а) 20 янв 2017, 13:24:люди берут с собой термос

Я не брал. Выжил.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #3

Сообщение Pоlin@ » 20 янв 2017, 21:42

Quali писал(а) 20 янв 2017, 13:24: по треку чайные домики через каждые 1-2ч пути
Особенно много на Кала Паттар и в EBC
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #4

Сообщение IMDM » 20 янв 2017, 22:15

Quali писал(а) 20 янв 2017, 13:24:5. Какой расчет местных денег надо делать на день трека?

30 долл/день всегда хватало с запасом (без алкоголя естественно)
Quali писал(а) 20 янв 2017, 13:24:люди берут с собой термос. Не могу понять зачем

Еще к термосу надо брать газ и горелку, с этим набором получается неплохая экономия средств если ходить 2-3 недели. Да, вес увеличится, но 12-13 кг таскать ненапряжно было, правда кроссовки я не беру после первого трека.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2908
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #5

Сообщение b0b » 20 янв 2017, 22:20

В сентябре с погодой может быть печально. Здесь где то была тема про сентябрьскую погоду.
В сентябре в том районе по статистике 15-25 дождливых дней.
Quali писал(а) 20 янв 2017, 13:24:1. Перелет до/из Луклы. Получается, что в запасе у меня есть всего 5 дней. Велик ли шанс, что за 2 перелета запаса потребуется больше?

Будьте готовы к заброске/выброске по земле через Салери. Это +3 дня в одну сторону.
Quali писал(а) 20 янв 2017, 13:24:2. На самом треке - обычно в это время года дожди идут постоянно, или только со второй половины дня? т.е. возможно ли будет осуществлять перемещения не в дождь?

С утра дождя может и не быть. Но дней, когда солнце с утра (опять таки по статистике) будет примерно 3-4.
Quali писал(а) 20 янв 2017, 13:24:3. Несколько раз видел с отчетах о билетах с открытой датой из Луклы в Катманду. Это что за чудо и где взять? На сайте Tara air можно купить стандартные фикс даты. Будут ли дороже билеты с открытой датой?

Дело в том, что там не существует понятия вылета с фиксированной датой.
Вы (имея на руках билет) должны накануне вылета зарегистрироваться в офисе авиакомпании (той же Тары) в Лукле или Намче.
Вас вносят в списки на вылет на следующий день и (при наличии хорошей погоды конечно) у вас есть шанс вылететь.
Но я бы в сентябре не стал рисковать и трепать себе нервы на этом непредсказуемом погодном авиашоу. Даже если вам удастся без задержек прилететь в Луклу, вы весь трек будете под гнетом мыслей об обратном вылете. Оно вам надо? Вы туда для этого поедите? Спланируйте трек так, чтобы по земле приехать/уехать и будете спокойны. В этом случае правда тоже надо +1 день резерва иметь (может дорогу оползнем перекрыть), но все таки больше определенности.
Quali писал(а) 20 янв 2017, 13:24:4. Нужна ли какая то страховка для визы? И насколько она актуальна для маршрута в целом? (понятно, что это все вопрос случая, но есть же статистика и личный опыт)

Для визы страховка не нужна.
Но если на треке с вами что то случится, то страховка как раз будет не лишней.
Были случаи, что по страховке и вертолетом эвакуировали людей. Но это уже от компании зависит. Здесь об этом тоже была тема.
Quali писал(а) 20 янв 2017, 13:24:5. Какой расчет местных денег надо делать на день трека? Кто то пишет, что завтрак 700 стоит, а кто то что ужин 300. Странно. Пока что прикидываю на ночевку+еду+воду+душ 3000-4000 на человека. Это ок? (сильно лишнего менять не хочется, куда я потом их).

Примерно 15-20 долларов в день. Берите с запасом. Если рупии останутся, то обратно поменять их на доллары в Катманду проблем нет.
Quali писал(а) 20 янв 2017, 13:24:7. Во всех отчетах и рекомендациях люди берут с собой термос. Не могу понять зачем, учитывая то, что по треку чайные домики через каждые 1-2ч пути. А термос - это хорошее снижение веса рюкзака (местного носильщика брать не хочу, рюкзак будет на мне).

Ну не такой уж он и тяжелый этот термос! Есть по 0,5л.
Просто это удобно. Даже если и есть по пути чайный домик, то чтобы выпить в нем чаю нужно остановиться, сделать заказ, подождать когда его приготовят, рассчитаться. Непальцы народ не торопливый.
А так - с утра в лодже заправил термос и идешь себе. Захотел чайку - хлебнул пару глотков и пошел дальше.
Учтите, что на начальном этапе в целях акклиматизации нужно много и часто пить.
Последний раз редактировалось b0b 20 янв 2017, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #6

Сообщение b0b » 20 янв 2017, 22:24

IMDM писал(а) 20 янв 2017, 22:15:30 долл/день всегда хватало с запасом (без алкоголя естественно)

b0b писал(а) 20 янв 2017, 22:20:Примерно 15-20 долларов в день.

Видимо у меня устаревшие данные! Давно уже там не был...
Берите по 30, как более опытные товарищи советуют!
И учтите, что идете вы в несезон. А значит проживание в лоджах для вас должно быть бесплатным! Только за то что вы в этих лоджах будете столоваться.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #7

Сообщение Дай » 20 янв 2017, 22:33

b0b писал(а) 20 янв 2017, 22:24:как более опытные товарищи советуют!
Более молодые. Опыта у них вряд ли больше, зато информация свежее.
IMDM писал(а) 20 янв 2017, 22:15:Возраст: 53

b0b писал(а) 20 янв 2017, 22:24:Возраст: 54
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #8

Сообщение IMDM » 21 янв 2017, 07:51

b0b писал(а) 20 янв 2017, 22:24:Видимо у меня устаревшие данные! Давно уже там не был...

Так и я тоже в 2013 последний раз. b-olegh тоже такую сумму для ориентира называет. Никогда я правда не дотягивал до верхней планки, но запасец иметь хочется, остаток потом пропивал в Ктм.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2908
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #9

Сообщение IMDM » 21 янв 2017, 07:55

b0b писал(а) 20 янв 2017, 22:20:Даже если вам удастся без задержек прилететь в Луклу, вы весь трек будете под гнетом мыслей об обратном вылете.

Вот и я испытав в полное мере в ноябре 2011 такой гнет больше из Луклы не летаю.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2908
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 21 янв 2017, 08:54

Quali писал(а) 20 янв 2017, 13:24:Какой расчет местных денег надо делать на день трека?

b0b писал(а) 20 янв 2017, 22:24:Берите по 30, как более опытные товарищи советуют!

В среднем, рассчитывайте примерно на USD30 на человека в день. Внизу, примерно до линии Монг - Пангбоче, аккомодация и питание могут быть дешевле указанной суммы, выше этой линии, в Лобуче, Горак Шепе и прочих точках - дороже... Но в целом, выходило около тридцатника. Можете несколько сэкономить, взяв с собой газовую горелку и газ. Будете воду кипятить сами, в день как раз 3-4 доллара экономии набежит...
b0b писал(а) 20 янв 2017, 22:20:Будьте готовы к заброске/выброске по земле через Салери. Это +3 дня в одну сторону.

Сейчас джипы уже до Такиндо бегают...
Quali писал(а) 20 янв 2017, 13:24:Кстати, в какой момент температура там снижается и идет смена кроссов на треккинговую? В районе Lobuche, или раньше?

Так проблема не только в снеге... Я обычно меняю обувь, когда на тропе начинают появляться камни... В большом количестве...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #11

Сообщение Вермут » 22 янв 2017, 07:57

b-olegh писал(а) 21 янв 2017, 08:54:Можете несколько сэкономить, взяв с собой газовую горелку и газ. Будете воду кипятить сами, в день как раз 3-4 доллара экономии набежит...

Учитывая, что литр кипятка 300-500 руп, экономия не менее $10. (я потребляла около 3л кипятка в день, в местах холодных ночевок + литр для горячей бутылки в спальник).
Alex Kumarkov писал(а) 20 янв 2017, 13:27:люди берут с собой термос

Я не брал. Выжил.

Выжить можно, но я термос всегда беру, с ним несравненно комфотнее.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 22 янв 2017, 09:16

Анна, с возвращением!
Так у Вас треки - нестандартные и длинные!
У Вас экономия может быть и больше!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #13

Сообщение Вермут » 22 янв 2017, 11:00

b-olegh писал(а) 22 янв 2017, 09:16:Анна, с возвращением!
Так у Вас треки - нестандартные и длинные!

Спасибо! Немного приду в себя и расскажу, почему надо (или не надо) ходить вокруг Манаслу зимой )
Насчет нестандартных треков не соглашусь, в основном, стандартнее некуда, ну разве что раньше была возможность походить немного подольше.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #14

Сообщение Quali » 23 янв 2017, 10:59

Всем спасибо за советы!

b0b писал(а) 20 янв 2017, 22:20:В сентябре с погодой может быть печально. Здесь где то была тема про сентябрьскую погоду.
В сентябре в том районе по статистике 15-25 дождливых дней.

Да, я смотрел погоду за последние 7 лет... Странно, что разница между сентябрем и октябрем такая сильная. Ну, как и сказал, буду пытаться перенести. Но может быть придется и по дождям идти =)

b0b писал(а) 20 янв 2017, 22:20:Дело в том, что там не существует понятия вылета с фиксированной датой.
Вы (имея на руках билет) должны накануне вылета зарегистрироваться в офисе авиакомпании (той же Тары) в Лукле или Намче.
Вас вносят в списки на вылет на следующий день и (при наличии хорошей погоды конечно) у вас есть шанс вылететь.
Но я бы в сентябре не стал рисковать и трепать себе нервы на этом непредсказуемом погодном авиашоу. Даже если вам удастся без задержек прилететь в Луклу, вы весь трек будете под гнетом мыслей об обратном вылете. Оно вам надо? Вы туда для этого поедите? Спланируйте трек так, чтобы по земле приехать/уехать и будете спокойны. В этом случае правда тоже надо +1 день резерва иметь (может дорогу оползнем перекрыть), но все таки больше определенности.

Странно это На сайте Taraair вообще про это нет ни слова, там покупаются вполне обычные билеты. Ну ладно.
Видимо придется смотреть по месту возможность/невозможность вылета, и в зависимости от этого принимать решение.
Теоретически, если рассчитывать по 3 дня туда/обратно (Катманду - Салери (Такиндо?), плюс 1 день запаса, то можно и так. Но есть огромные сомнения по такому графику: долгий перелет Екб-Дубай-Катманду, затем день мотания по Катманду с оформлением документов, докупкой снаряги и поиском джипа, короткая ночевка, потом 12 часов на джипе, и потом за 2 дня дойти от Салери до Луклы... ой не знаю, кем мой организм посчитает меня...

С другой стороны, если до Луклы таки улечу, то на обратный путь пешком времени вполне хватит даже расслабленным темпом в 3 дня + день на джипе.

b-olegh писал(а) 21 янв 2017, 08:54:Сейчас джипы уже до Такиндо бегают...

Извините, не могу найти на карте такой точки... И на кириллице поиск гугл карт не находит. Не подскажите название на латинице?
И сильно ли сокращает дорогу разница между Салери и Такиндо?

b-olegh писал(а) 21 янв 2017, 08:54:Так проблема не только в снеге... Я обычно меняю обувь, когда на тропе начинают появляться камни... В большом количестве...

А не жарко в трекинговых шагать в +10 например?
Quali
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 23 янв 2017, 12:06

Quali писал(а) 23 янв 2017, 10:59:Извините, не могу найти на карте такой точки... И на кириллице поиск гугл карт не находит. Не подскажите название на латинице?
И сильно ли сокращает дорогу разница между Салери и Такиндо?

Первое - Salleri. Можете также искать Phaplu.
Второе - Taxindo, Traxindu, Traxindo (это все написание одного и того же места).
Этих точек на карте трека ЕВС Вы не найдете, они на отрезке Джири - Лукла.
Если нужно, бросьте сообщение в личку, я перекину карту.
Quali писал(а) 23 янв 2017, 10:59:А не жарко в трекинговых шагать в +10 например?

Там, где +10, обычно не камни, а трава... Хотя, совсем не жарко...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #16

Сообщение Вермут » 23 янв 2017, 12:17

Quali писал(а) 23 янв 2017, 10:59:Извините, не могу найти на карте такой точки... И на кириллице поиск гугл карт не находит. Не подскажите название на латинице?

Вот она. И, на всякий случай, карта района Джири-Лукла целиком. И гуглокарты в трекинге не очень полезны, лучше OSM
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #17

Сообщение IMDM » 23 янв 2017, 12:57

b-olegh писал(а) 23 янв 2017, 12:06:Taxindo, Traxindu, Traxindo (это все написание одного и того же места).

Еще можно добавить Taksindu, часто встречается.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2908
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #18

Сообщение Quali » 23 янв 2017, 13:01

Ого, да, Taksindu вижу на всех картах. Это не хило сократит маршрут.
Как думаете, в таком случает от Таксинду до Луклы за 1 день реально пройти?
И еще, в Таксинду везут сразу из Катманду, или в Саллери надо искать кого то и пересаживаться?
Quali
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 23 янв 2017, 13:04

Quali писал(а) 23 янв 2017, 13:01:Как думаете, в таком случает от Таксинду до Луклы за 1 день реально пройти?
И еще, в Таксинду везут сразу из Катманду, или в Саллери надо искать кого то и пересаживаться?

Первый вопрос - нет.
Второй - придется пересаживаться в Salleri или Phaplu.
Данная поездка займет более одного дня...
В принципе, к концу третьего дня Вы придете в Phakding.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал - EBC в сентябре. Реально ли?

Сообщение: #20

Сообщение Вермут » 23 янв 2017, 13:08

Quali писал(а) 23 янв 2017, 13:01:Как думаете, в таком случает от Таксинду до Луклы за 1 день реально пройти?

Вам не обязательно заходить в Луклу, это ненужный крюк и лишний подъем, идите сразу на Chaurikharka
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль