Непал. Безопасность одиночки

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #81

Сообщение b0b » 02 фев 2014, 17:35

Коллеги, тема то серьезная.
Ведь люди то не где то в буераках пропали, а в достаточно людном, хоженом-перехоженом месте. Причем бесследно.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4876
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #82

Сообщение namaste1969 » 02 фев 2014, 20:25

b0b писал(а) 02 фев 2014, 17:35:людном, хоженом-перехоженом месте.

признаться, меня в 2008м сильно удивили листовки о пропавшем французе, развешанные в Кагбени и Джомсоме, местах совсем не буерачных
так что "людность", оказывается, не панацея от таких потерь, а может быть - и причина их (не хочется верить, конечно)
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #83

Сообщение Leech74 » 02 фев 2014, 22:01

По мне так даже в людных местах на стандартной тропе до EBC есть где заблудиться, и есть где запнуться и сорваться. Поэтому одному было несколько не комфортно, но вот чтоб совсем бесследно пропасть. Следы все равно должны остаться и собака скажем бы выследила, а собаки у военных в намче точно есть.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #84

Сообщение Дай » 03 фев 2014, 03:37

namaste1969 писал(а) 02 фев 2014, 20:25: в 2008м сильно удивили листовки о пропавшем французе,
С того времени в Непале официально пропали без вести 9 (спросил в офисе тур. полиции) иностранных туристов, а в стране побывало 3,5 миллиона. Сдается мне, в Москве статистика в разы ужаснее. Кто-нибудь знает, сколько в Москве за неделю (чтобы выравнять вводные) народу пропадает??
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #85

Сообщение b-olegh » 03 фев 2014, 07:34

Не спорю, что тема серьезна и важна. В Солу Кхумбу в 2008 году видел объявления о пропавшем туристе (китайце), там же в 2010 - европеец и азиат.
Вариантов пропажи может быть самое множество: и банальный авантюризм, и несоблюдение мер безопасности, и даже криминальные причины...

Дай писал(а) 03 фев 2014, 03:37:С того времени в Непале официально пропали без вести 9 (спросил в офисе тур. полиции) иностранных туристов, а в стране побывало 3,5 миллиона. Сдается мне, в Москве статистика в разы ужаснее. Кто-нибудь знает, сколько в Москве за неделю (чтобы выравнять вводные) народу пропадает??

Иностранных туристов? Ведь речь идет именно о них...я думаю, что немного, в пределах статпогрешности...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1945 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #86

Сообщение b-olegh » 03 фев 2014, 07:38

Leech74 писал(а) 02 фев 2014, 22:01:Следы все равно должны остаться и собака скажем бы выследила, а собаки у военных в намче точно есть.


Это если начать поиски сразу, и есть какие-то зацепки - личные вещи и т.п....
А когда поиск начинается через пару недель после критической даты невыхода на связь, то уже никакая собака не поможет...
Но я повторюсь, что Непал остается по прежнему довольно безопасной страной для одиночного туризма...
Но это не значит, что турист не должен соблюдать элементарные правила поведения и меры безопасности...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1945 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #87

Сообщение Дай » 03 фев 2014, 09:43

b-olegh писал(а) 03 фев 2014, 07:34:Иностранных туристов?

Нет. Это на всех москвичей пересчитано. Я к тому, что, в течение 1-2-3 недель, шансов пропасть по криминальным причинам на непал-туризм-бордовской тропе намного меньше, чем в Москве за это же время. В любой сезон и при прочих равных.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #88

Сообщение b-olegh » 03 фев 2014, 09:47

Дай писал(а) 03 фев 2014, 09:43:Нет. Это на всех москвичей пересчитано. Я к тому, что, в течение 1-2-3 недель, шансов пропасть по криминальным причинам на непал-туризм-бордовской тропе намного меньше, чем в Москве за это же время

Тогда и здесь нужно во внимание и местных жителей принимать...
А что у них там творится - тут мы статистикой не владеем...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1945 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #89

Сообщение ahav » 03 фев 2014, 17:48

не похоже это на спланированную провокацию, от чего спокойнее на душе. если происшествия - несчастный случай, какой прок от портера идущего впереди или сзади? больше шансов, что тело обнаружат?
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #90

Сообщение Leech74 » 03 фев 2014, 21:59

ahav писал(а) 03 фев 2014, 17:48:какой прок от портера идущего впереди или сзади? больше шансов, что тело обнаружат?


Ну почему тело, вот в декабре-январе Чола был весьма "хреновый" и народу там мало было, подвернешь ногу и будешь там сидеть на морозе, а если есть портер то он и сам поможет и за помощью сбегает.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #91

Сообщение b0b » 03 фев 2014, 22:29

Коллеги, тут есть одна тонкость.
Понятно, что можно и ногу подвернуть... и камнем случайным по голове получить.... и просто поплохеет... да мало ли что (не дай Бог).
Но если это происходит на тропе, то рано или поздно тело найдут.
Но люди то бесследно исчезли!
То есть они пошли не по стандартной тропе? Заблудились? Их кто то "убрал"? Вот что настораживает.
Согласен, что идя соло в незнакомом районе блукануть можно и возле стандартных троп, особенно в тумане. Сам делал это не раз...
Но тут альтернатива гида-портера - GPS и связь. Идете в одно лицо - озаботьтесь навигатором с точками (треками) и связью. И тем кто ждет вас будет спокойнее и вам добавит уверенности.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4876
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #92

Сообщение namaste1969 » 03 фев 2014, 22:56

b0b писал(а) 03 фев 2014, 22:29:То есть они пошли не по стандартной тропе?

даже если пошли по нестандартной тропе - рано или поздно по ней ведь местные прошлись бы, на то она и тропа
b0b писал(а) 03 фев 2014, 22:29: Их кто то "убрал"? Вот что настораживает

мародёрство, как версия. Убрали уже трупы
Последний раз редактировалось namaste1969 03 фев 2014, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #93

Сообщение Leech74 » 03 фев 2014, 23:05

b0b писал(а) 03 фев 2014, 22:29:То есть они пошли не по стандартной тропе? Заблудились? Их кто то "убрал"? Вот что настораживает.



Кто знает, много там мест, где не скоро найдут если что. Но если смотреть по статистике то сколько человек пропало в горах Непала? Я так понимаю не много, а в тех же нац. парках США каждый год пропадают десятки и сотни человек, это при такой инфраструктуре.

Но вот в криминальный подтекст я плохо верю, по-моему непал одна из самых безопасных стран "третьего мира", по крайне мере для мужчины точно.

Связь конечно нужна, и при этом не стоит сильно надеяться на связь сотовую, лучше спутника пока ничего не придумали.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #94

Сообщение b-olegh » 04 фев 2014, 07:14

b0b писал(а) 03 фев 2014, 22:29:Согласен, что идя соло в незнакомом районе блукануть можно и возле стандартных троп, особенно в тумане. Сам делал это не раз...
Но тут альтернатива гида-портера - GPS и связь. Идете в одно лицо - озаботьтесь навигатором с точками (треками) и связью. И тем кто ждет вас будет спокойнее и вам добавит уверенности.

Здесь согласен на все 147%.

namaste1969 писал(а) 03 фев 2014, 22:56:даже если пошли по нестандартной тропе - рано или поздно по ней ведь местные прошлись бы, на то она и тропа

Увы, но даже местные не всегда и не везде ходят... И не забывайте, что есть еще и ледник Нгозумба, ближайший к Чола.
Ледник живой... Постоянно в движении...Если там попадешь в расщелину и не выберешься, то даже и следов не останется...
Еще есть ледники чуть в стороне от троп, но там тоже очень нравится гулять... Да взять сам же перевал - Чола... Снежно-ледовая шапка - тоже непостоянна.
Можно просто сорваться с тропы - там есть такие участки... И улететь туда, где вообще никто не ходит...

namaste1969 писал(а) 03 фев 2014, 22:56:мародёрство, как версия. Убрали уже трупы

Leech74 писал(а) 03 фев 2014, 23:05:Но вот в криминальный подтекст я плохо верю, по-моему Непал одна из самых безопасных стран "третьего мира", по крайне мере для мужчины точно.

Увы, но Сагарматха притягивает своей возможностью заработать не только жителей соседних долин, но и жителей низин и даже сопредельных стран...
А у них несколько иной взгляд на туриста, и совсем иное отношение к местным традициям...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1945 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #95

Сообщение b0b » 04 фев 2014, 19:41

b-olegh писал(а) 04 фев 2014, 07:14:А у них несколько иной взгляд на туриста, и совсем иное отношение к местным традициям...

Тут мне вспоминается первый встречный в районе тропы Джири - Лукла.
Так ничем дело и закончилось...
А вы говорите "павлины"... то есть "туристы".
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4876
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Гималаи и горы вообще. Безопасность одиночки

Сообщение: #96

Сообщение soulinlimbo » 17 авг 2014, 14:00

Я, конечно, несколько припозднилась с ответом, но для тех девушек, которые собираются в одиночку ходить по Гималаям (да и вообще где угодно) и читают этот топик: я, как девушка, которая еще три года назад запросто ходила в трекинг в Гималаях одна ( причем не самыми хоженными дорогами), настоятельно не рекомендую так делать. Не нужно лихачить, друзья. Как интроверт, я понимаю, почему хочется пойти в одиночку, но вернувшись домой, я поняла, сколько на моем пути было ситуаций, когда со мной могла бы случиться беда. Не нужно полагаться на авось, на ангела-хранителя, на "принцип позитивного мышления" - опирайтесь только на здравый смысл и берегите себя.
soulinlimbo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.08.2014
Город: Карагай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 95
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #97

Сообщение Вермут » 17 авг 2014, 14:40

soulinlimbo писал(а) 17 авг 2014, 14:00:я поняла, сколько на моем пути было ситуаций, когда со мной могла бы случиться беда.

А можно подробнее про ситуации?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Гималаи и горы вообще. Безопасность одиночки

Сообщение: #98

Сообщение b-olegh » 17 авг 2014, 15:10

soulinlimbo писал(а) 17 авг 2014, 14:00:Как интроверт, я понимаю, почему хочется пойти в одиночку, но вернувшись домой, я поняла, сколько на моем пути было ситуаций, когда со мной могла бы случиться беда. Не нужно полагаться на авось, на ангела-хранителя, на "принцип позитивного мышления" - опирайтесь только на здравый смысл и берегите себя.

Можно детали: места, условия, ситуации?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1945 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #99

Сообщение Coonika » 12 дек 2015, 20:52

Меня всегда удивляет, как многие пишут о том, как в Непале безопасно гулять одному, и что вообще гида брать не стоит, это же прогулка в парк-зоопарк-Диснейленд И потом получается, что многие беззаботно "гуляют" без теплых вещей, страховки и аптечки, gps и т.п.. Доверчивые люди. И если что-то происходит, то все в шоке пребывают.
Напоминаю, что идут трекеры в высокогорье, а с горами и со стихией шутить не стоит. Продумать одежду, аптечку и другие вещи, нужные в случае форс мажора. Узнавать перед выходом из лоджа о состоянии тропы и, насколько возможно, прогноз погоды. Для меня лично присутствие грамотного гида - это некая подстраховка. В случае чего, моя скорость реакции будет намного медленнее, чем у гида.
В отличие от Индии в Непале я чувствовала себя более менее безопасно, тем не менее желающих познакомиться и в Катманду, и на тропе было навалом. И мне было бы очень неприятно находиться с этими праздно шатающимися в горах одной.
Всех бед избежать невозможно, но уменьшить неоправданные риски необходимо. ИМХО.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #100

Сообщение Вермут » 13 дек 2015, 15:13

Coonika писал(а) 12 дек 2015, 20:52:Для меня лично присутствие грамотного гида - это некая подстраховка.

А для кого-то - обуза и лишние расходы. Все люди разные.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль