Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Первый раз в Тибет, Непал или Бутан — общие вопросы, советы и FAQ: лучший сезон и погода, климат и муссоны, получение разрешений и пермитов, подготовка к треккингу, снаряжение, карты и GPS-треки, мобильная связь, безопасность, обмен валюты и бытовые вопросы.

Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #1

Сообщение username2 » 03 фев 2013, 23:23

Так получается, что в Катманду мы пробудем 2-е суток (май), а потом резко вверх. Хотелось бы подготовить организм к высоте, поездкой на высоту >3000 (оптимально 3500) без ночевки. Т.е. подняться на пару-тройку часиков и вниз. Если это не напряжно в плане логистики, то оба дня посвятить таким вылазкам (к архитектуре я равнодушен и поэтому экскурсиями в городе готов пожертвовать).

Вопрос, куда можно быстро выбраться на указанную высоту? Если при этом будут красивые виды гор, супер, однако это не главное. Если там будут какие-нибудь достопримечательности, тоже хорошо.

Если быстрые вылазки невозможны, то вполне нормален заезд на ночь куда-нибудь на высоту ~3000 м (с ночевкой в палатке или гест, не принципиально). Посоветуйте, пожалуйста, куда можно добраться без особых сложностей в плане транспорта?
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
кайлаш отзывы туристов
Похожие темы

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #2

Сообщение rishkat » 04 фев 2013, 20:48

2-е суток не много. Вариант Нагаркот (2,195 метров). Не 3000 м., но все же не 1400 м. Катманду.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #3

Сообщение rominepal » 04 фев 2013, 22:00

username2!
В вашей затее нет большого смысла. Лучше идите, куда хотели на 2 дня раньше, там и акклиматизируетесь.
Мест для акклиматизации на 3,5 км рядом с КТМ нет. Либо в Луклу надо лететь, бежать в Сторону Чатра Ла и спать выше Чутанги, а в 4 утра бегом назад на самолет чтобы не опоздать. Можете нанять джип до Дунче и на следующий день обратно (180 долларов и 15 часов на колесах). Если Вы перворазрядник по кроссу, успеете к вечеру первого дня на 3500 забраться. Если нет, то к ночи. Акклиматизация ниже таких затрат точно не ст́оит.
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #4

Сообщение username2 » 04 фев 2013, 22:04

rishkat писал(а) 04 фев 2013, 20:48:2-е суток не много. Вариант Нагаркот (2,195 метров). Не 3000 м., но все же не 1400 м. Катманду.


Согласен, лучше чем ничего. Смотрю по карте, Нагаркот он на восток от КТМ, а вот если на северо-восток, там горка 2700 (кажется Shivapuri). Я так понял, туда через Boudanilkantha можно подобраться или может быть лучше с востока, где Sundarijal?

Или там на юго-востоке есть некая Phulchowki 2750 (highest point KTM valley), на которую вроде с джипом можно заехать. Что-посоветуете?
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #5

Сообщение username2 » 04 фев 2013, 22:14

rominepal писал(а) 04 фев 2013, 22:00:Чутанги... Дунче


Не, это далековато все, 116 км по непальским дорогам, я так понял - тот еще экстрим. Я вот смотрю до этой самой Phulchowki всего 16 км по прямой из центра КТМ, вот это мой размерчик. Я хоть и перворазрядник, но по плаванию, да и то, с истекшим сроком хранения

Просто там на север уже через 30 км есть горка под 4000, в районе Shikharbesi, думал вдруг там как-то с транспортом реально доехать. Потому что выехать на пару дней раньше не получится по ряду причин, а к высоте все равно привыкание начнется, даже на 2000-3000.
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #6

Сообщение rominepal » 05 фев 2013, 06:25

До Shikharbesi добираться дольше, чем до Дунче. На Пулчеки хорошо на экскурсию съездить, а с точки зрения акклиматизации визит на горку закрывает не больше 1% проблемы. 10 таблеток гипоксена при правильном использовании закроют 50%. Такая вот тактика со стратегией.
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #7

Сообщение rishkat » 05 фев 2013, 07:57

username2 писал(а) 04 фев 2013, 22:04: 2700 (кажется Shivapuri). Я так понял, туда через Boudanilkantha можно подобраться или может быть лучше с востока, где Sundarijal?

Шивапуру идеален для дневного хайка! Phulchowki 2750 это самая высокая точка Нац. парка. Если на один день, то через Boudanilkantha, если Вы проведете там два дня то, через Sundarijal, переночевать в Чисопани.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #8

Сообщение username2 » 05 фев 2013, 14:45

rominepal писал(а) 05 фев 2013, 06:25:с точки зрения акклиматизации визит на горку закрывает не больше 1% проблемы


Вероятно Вы основываетесь на собственном опыте, который бывает весьма индивидуален в отношении горной болезни. Тогда как обобщенные исследования показывают, что даже на высоте 2700 вероятность оттека легких составяет 0,0001% (и увеличивается до 2% на 4000 м). Т.е. воздух заметно разряжен и на этой высоте. Кроме того, многие отмечают, что высота в Непале переносится легче, хотя с точки зрения физики реальная разница с Кавказом в доли процента. Есть мнение, что более легкой адаптации способствует:

а) длительный перелет, т.к. в самолете давление аналогично высоте 2500 м.
б) Пребывание в КТМ, которая всего-то 1300, но уже не 500 (как в Пятигорске).

Так что вне всяких сомнений, ночь на высоте 2700 даст организму сигнал, о необходимости начать перестройку (адаптацию), в результате чего дальнейший подъем будет проходить легче и без всякой химии.
Последний раз редактировалось username2 05 фев 2013, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #9

Сообщение username2 » 05 фев 2013, 15:24

rishkat писал(а) 05 фев 2013, 07:57:Шивапуру идеален для дневного хайка! Phulchowki 2750 это самая высокая точка Нац. парка. Если на один день, то через Boudanilkantha, если Вы проведете там два дня то, через Sundarijal, переночевать в Чисопани.


А зачем в Чисопани, можно ведь прямо на вершине палатку поставить? И все-таки куда проще добраться до Phulchowki или Шивапуру?
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #10

Сообщение rominepal » 05 фев 2013, 18:03

username2 писал(а) 05 фев 2013, 15:24:куда проще добраться до Phulchowki или Шивапуру?
На Шивапури 20 минут на такси до Буданилканты + 3 часа пешком. На Пулчеки можно на джипе заехать либо из Годовари, либо задорого прямо из Тамеля.

username2! Вы интересуетесь методом акклиматизации, я оценил его эффективность. Ночь на 2700, конечно, даст больше, чем дневной визит на несколько часов, но все равно это считанные проценты снижения вероятности неблагоприятных последствий в будущем. Больше трех не дам.

username2 писал(а) 05 фев 2013, 14:45:Вероятно Вы основыветесь на собственном опыте, который бывает весьма индивидуален в отношении горной болезни.
Конечно, мой опыт индивидуален, но он получен на очень большой выборке, то есть не только на мне :)

username2 писал(а) 05 фев 2013, 14:45:длительный перелет, т.к. в самолете давление аналогично высоте 2500 м.
Если Вы возьмете в рейс альтиметр, то увидите, что давление в салоне будет соответствовать 2000 -- 2200 м. При этом, парциальное давление кислорода в атмосфере салона соответствует уровню моря. Такие соотношения минимизируют риски (которых много, но они маленькие).
Интересно, что из трёх гражданских летчиков и двух стюардесс, которых мне доводилось наблюдать на высоте выше 5 км, симптомы горняшки были у всех. Причем в наименьшей степени у той, которая принимала гипоксен :))) Правда, все они были "на высоте" в разное время, в разных местах Непала.
Надеюсь, понятно, что кислорода на высоте становится меньше по двум причинам: снижению общего давления и снижению его концентрации. Второе во многих работах на тему горной болезни даже не рассматривается. И крайне редко в этих работах заходит речь об углекислом газе, который (его еще большее снижение концентрации по сравнению с кислородом) играет важнейшую роль в регулировании дыхания. ИМХО, если в работе о горной болезни не упоминается CO2, она написана специалистом в области отличной от медицины и имеет более филологический и простой общепознавательный интерес.

username2 писал(а) 05 фев 2013, 14:45: ...реальная разница с Кавказом в доли процента...
Пребывание в КТМ, которая всего-то 1300, но уже не 500 (как в Пятигорске)
Сдается мне, у Непала с кислородом какие-то особые отношения, и это не только с широтой связано.
На Килиманджаро люди болеют сильнее, чем на той же высоте в Непале. Это говорила мне большая часть знакомых, побывавших и там и там. Но я в Африке не был и на собственных ощущениях не проверял. А с Кавказом субъективно оцениваю разницу в 1000 -- 1500 м в пользу Непала.

Возможно дело в какой-то особой продуктивности непальских лесов. Нот это только гипотеза.
Последний раз редактировалось rominepal 05 фев 2013, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 05 фев 2013, 18:37

Кстати, соглашусь с тем, что акклиматизация в Ктм большого эффекта не даст. Есть множество факторов, которые влияют на проявления горняшки. Высота - основной. Но нельзя исключать также региональные возможности, питание, внутреннее состояние организма и т. п. Пример уже приведен - Африка и Непал. Могу также привести еще один пример - чисто непальский. В цирке Аннапурны неприятные ощущения начинаются на более низких высотах, чем в районе ЕВС!
Так что, лучший вариант проходить акклиматизацию в том районе, где собираетесь проводить время!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21708
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2226 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #12

Сообщение rominepal » 05 фев 2013, 19:44

b-olegh писал(а) 05 фев 2013, 18:37:еще один пример - чисто непальский
Цитату взял в качестве эпиграфа.


В Непале семимильными шагами развивается местный туризм, в частности походы в горы катмандинского среднего класса в качестве клиентов.
Таки болеет горняшкой этот средний класс не реже среднего ангриджа.

Источник: экспертная оценка одного непальского горного гида, работающего и на местном рынке.
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #13

Сообщение username2 » 05 фев 2013, 21:34

rominepal писал(а) 05 фев 2013, 18:03:На Шивапури 20 минут на такси до Буданилканты + 3 часа пешком. На Пулчеки можно на джипе заехать либо из Годовари, либо задорого прямо из Тамеля.


Отлично, большое спасибо!

rominepal писал(а) 05 фев 2013, 18:03:Если Вы возьмете в рейс альтиметр, то увидите, что давление в салоне будет соответствовать 2000 -- 2200 м. При этом, парциальное давление кислорода в атмосфере салона соответствует уровню моря.


Полагаю, что не соответствует действительности. Предлагаю взглянуть на статью "Функциональная адаптация бортпроводников со стажем менее 1 года к летной работе в авиации" в которой говорится:

"Во время полета на воздушном судне поддерживается "кабинная высота" 2000-2500 м (это уровень среднегорья). Организм вынужден вести "борьбу за кислород", изменяя свои функции.
...
Давление внутри воздушного судна - приблизительно 569 мм рт. ст. Такое же давление характерно для высот среднегорья на уровне 2000 м. Снижено содержание кислорода в воздухе, которым дышат люди, совершающие перелет. При норме 159,1 мм рт. ст. парциальное давление 124,8 мм рт. ст., что соответствует данным таблицы 2".
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #14

Сообщение username2 » 05 фев 2013, 22:17

b-olegh писал(а) 05 фев 2013, 18:37:Кстати, соглашусь с тем, что акклиматизация в Ктм большого эффекта не даст


Совершенно верно, высота Ктм 1300 м и парциальное давление кислорода на такой высоте всего на 15% ниже обычного. Не много, однако в любом случае это сигнал организму начать перестраиваться. Во всяком гипотеза "долгий перелет + 1300 = Азиан" для меня выглядит наиболее логичной и усилить эффект ночевкой на 2700 будет явно лучше, чем налегать на таблетки или вообще ничего не предпринимать.
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 06 фев 2013, 03:31

username2 писал(а) 05 фев 2013, 22:17:
Совершенно верно, высота Ктм 1300 м и парциальное давление кислорода на такой высоте всего на 15% ниже обычного. Не много, однако в любом случае это сигнал организму начать перестраиваться. Во всяком гипотеза "долгий перелет + 1300 = Азиан" для меня выглядит наиболее логичной и усилить эффект ночевкой на 2700 будет явно лучше, чем налегать на таблетки или вообще ничего не предпринимать.

Я немного не о том. По российским меркам Катманду, Аннапурна и Кхумбу находятся совсем рядом. Но организм в этих местах даже на одной и той же высоте будет вести себя ну совсем не одинаково. Поэтому то, что Вы рядом с Катманду поднимаетесь на 2500-3000+, может не дать того эффекта на который рассчитываете. Лучше присоединиться эту пару дней к намечаемому треку/восхождению, и провести их там, проведя акклиматизацию на месте! TЕсли собрались к ЕВС - то акклиматизируйтесь в районе Солу Кхумбу, если к Аннапурне - то в районе Аннапурны, если в Тибет - то в Тибете!
Приведу простой пример! Идущие к ЕВС через Тенгбоче обычно останавливаются на акклиматизацию в Намче. Так вот, в Вашем случае на этом маршруте стоило бы также, помимо Намче, остановиться на акклиматизацию еще и в Фериче/Дингбоче или Маччермо (в зависимости от выбранной нитки маршрута)!
Последний раз редактировалось b-olegh 06 фев 2013, 06:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21708
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2226 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #16

Сообщение rominepal » 06 фев 2013, 03:40

username2 писал(а) 05 фев 2013, 22:17:... и усилить эффект ночевкой на 2700 ...
Очевидно, плацебо не только в таблетках подают :)

И авторитеты это подтверждают:
стюардесса с физкультурно-туристическим профессором писал(а) 05 фев 2013, 22:17:4. Овладеть методами аутотренинга (самовнушения) для предупреждения развития стрессовых реакций.

5. Использовать самоприказы: "Надо!", "Терпи!", "Работай!", "Веселее!". Самоубеждения: "Я легко выполняю эту работу!", "Мне всегда везет!", "Мир дружелюбен!", "Меня окружают добрые люди!".


username2, в нашем дискурсе убедительнее было бы ссылаться на нормы ИКАО, а не на работы, цель которых -- увеличение количества публикаций.
Цифры, которые вы приводите в пример, взяты из таблицы "Параметры стандартной атмосферы". Заметьте -- "стандартной", а не "атмосферы салона". Со стороны авторов налицо логическая уловка, возможно, несознательная, типа, сами себя уловили.

Есть у пилотов такая кнопочка "подача кислорода в салон" и они ею пользуются. Это штатная система. Есть еще и аварийная.

rominepal писал(а) 05 фев 2013, 18:03: давление в салоне будет соответствовать 2000 -- 2200 м. При этом, парциальное давление кислорода в атмосфере салона соответствует уровню моря.
Пардон, это мой косяк. Преувеличил. Правильнее: "парциальное давление кислорода в атмосфере салона где-то посередине".
Если угодно, я объясню логику разработчиков и юзеров авиатехники:
- давление в салоне снижается, чтобы меньше нагружать систему герметизации
- парциальное давление кислорода в атмосфере салона повышается (относительно нормы для соответствующей высоты), чтобы снизить риск здоровью пассажиров
- но не до уровня моря (в этом случае пришлось бы превысить относительную концентрацию кислорода для уровня моря), из соображений пожароопасности.

Успехов в акклиматизации!
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #17

Сообщение rishkat » 06 фев 2013, 07:39

username2 писал(а) 05 фев 2013, 15:24: А зачем в Чисопани, можно ведь прямо на вершине палатку поставить?

Палатку на вершине не удастся поставить... для подъема на вершину Вы пройдете через армейские ворота, часов в 5 эти ворота закрывают (летом позже) и, как мне сказали, возможно будет обход. Но может Вым и удастся обмануть систему!
Вообще, гораздо приятнее провести время в нац. парке, чем в Катманду. Поможет оно акклиматизации и насколько, никто никогда не узнает. Ведь нельзя вычислить как бы Вы реогировали по прилету в Лхасу без этого подъема и ночевки на 2100. Но время проведете в лютом случае отлично!
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #18

Сообщение rominepal » 06 фев 2013, 09:16

Национальный парк Шивапури, вернее, Водоохранный заповедник Шивапури.

Имеет 2 анклава. Входы с чекпостами и билетными лавками в районе Баладжу (меньший анклав) и в Сундаризале. Вход стоит 500 рупий, разрешение на кемпинг - 1500 в день (если не изменилось). В Сундаризале начинается тропа Хеламбу трека, той части, которая ведет к озерам Госаинкунд. Подниматься по ней на вершину, гору Шивапури очень долго. Намного удобнее начать восхождение в Буданилканте, в семи км к западу. Там есть дырка в заборе, расположена она примерно здесь. Пермитами рядом с ней никто не торгует.
На картинке видна уходящая вверх через джунгли тропа. По ней до перевала, затем направо. На самой вершине стоит небольшой храм Шивы и сарай. Рядом можно поставить палатку или просто постелить коврик и спальник. Будет ещё интереснее.
К сожалению, панорама гор закрыта высокими деревьями. Положение можно исправить, если спуститься вниз обратной дорогой на примерно 50 м. Слева будет заметна небольшая открытая скала, с которой панорама шикарна. Видны Манаслу с Хималчули, Ганеши и Ленгтанг. Палатку там неудобно ставить, но есть место, где постелить пару ковриков.
В Шивапури живет небольшая популяция ягуаров и несколько медведей. С ними лучше не ссориться.
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #19

Сообщение rishkat » 06 фев 2013, 11:24

rominepal писал(а) 06 фев 2013, 09:16:Национальный парк Шивапури, вернее, Водоохранный заповедник Шивапури...
Там есть дырка в заборе... Пермитами рядом с ней никто не торгует

А заплатить 500 рупий за пребывание на территории заповедника никак?
вообще-то вход все еще 250 рупий, за кемпинг 100 за палатку. Так утверждает главный офис Национального парка Шивапури.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #20

Сообщение Харон » 06 фев 2013, 13:15

Написал вчера длинный пост, даже его видел в теме, но потом форум штормило и пост куда-то пропал

Краткое изложение: акклиматизация в районе КТМ для "потом резко вверх" не даст ничего, совсем. Тем более, если на пару часов днем. Для адаптации организма к высоте нужно время и важна, в первую очередь, высота, на которой вы спите. Выход куда-то за облака на пару часов роли особой играть не будет (без других факторов, таких как ночевка на +300-500м по отношению к предыдущей ночи). Тем более, что в районе КТМ всего 2 суток.

Акклиматизация после 2-3 недель на 4000 - 4500+, по наблюдениям, держится от 3-4 дней и до недели, тот "микроскопический" эффект, который можно получить рядом с КТМ в плане высотной акклиматизации, закончится за часы.

Написаное выше вовсе не означает, что эти 2-е суток нужно просто сидеть на месте. Поездки по долине и пешие переходы по близайшим трекам пойдут на пользу - только акклиматизация будет к воде, пище, часовой зоне, многочасовой ходьбе пешком и т.п.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #21

Сообщение rominepal » 06 фев 2013, 15:07

rishkat писал(а) 06 фев 2013, 11:24:А заплатить 500 рупий за пребывание на территории заповедника никак?
вообще-то вход все еще 250 рупий, за кемпинг 100 за палатку. Так утверждает главный офис Национального парка Шивапури.

Забыл предупредить... Там еще какой-то безумный тариф на фото-видеосъемку. Как и везде в Непале. Возможно, я с платой за кемпинг перепутал, и за палатку меньше берут. Непосредственно вход уже более года стоит 500 рупий -- самая низкая цена из всех непальских нацпарков. Не быстро здесь инфа на досках объявлений и вебсайтах меняется...
По поводу нравоучений.
Приглашаю 20 апреля в Шивапури на субботник. При себе иметь перчатки и пару больших мешков для мусора. Вход через дырку, так ближе до места. Чтобы не отбирать у дела лишних 2 часа и не жечь лишних 2 литра бензина, идем без билетов. А сэкономленные деньги как-нить приспособим :)
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #22

Сообщение rishkat » 06 фев 2013, 19:44

rominepal писал(а) 06 фев 2013, 15:07:Не быстро здесь инфа на досках объявлений и вебсайтах меняется...

Моя информация из Shivapuri HQ и Department of National Parks and Wildlife Conservation. "rominepal", каким образом про цену-то узнаете, если через дырку ходите? Придется ставить следственный эксперимент. Ведь мы здесь все чтобы помочь автору топика! Обязательно проверю на одном из визитеров до начала мая.
rominepal писал(а) 06 фев 2013, 15:07:
По поводу нравоучений. Приглашаю 20 апреля в Шивапури на субботник...
Спасибо за приглашение, но через дырки я не хожу, увы.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #23

Сообщение username2 » 06 фев 2013, 20:57

Харон писал(а) 06 фев 2013, 13:15:Акклиматизация после 2-3 недель на 4000 - 4500+, по наблюдениям, держится от 3-4 дней и до недели


Есть и такие наблюдения:

"Так, повышенное содержание гемоглобина снижается до нормы за 2—2,5 месяца. За такой же период снижается и повышенная способность крови к переносу кислорода. То есть акклиматизация организма к высоте сохраняется всего лишь до трех месяцев."

В моем случае она скорее всего даст эффект, так как наиболее резкий подъем у меня будет сразу после выезда из КТМ и "выветриться" за день не успеет.
Последний раз редактировалось username2 06 фев 2013, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #24

Сообщение username2 » 06 фев 2013, 21:03

rishkat писал(а) 06 фев 2013, 07:39:Палатку на вершине не удастся поставить... для подъема на вершину Вы пройдете через армейские ворота, часов в 5 эти ворота закрывают (летом позже) и, как мне сказали, возможно будет обход.


Ясно, это весьма полезная информация, большое спасибо!

rishkat писал(а) 06 фев 2013, 07:39:Вообще, гораздо приятнее провести время в нац. парке, чем в Катманду. Поможет оно акклиматизации и насколько, никто никогда не узнает. Ведь нельзя вычислить как бы Вы реогировали по прилету в Лхасу без этого подъема и ночевки на 2100.


Косвенно можно, я однажды поднялся за 30 часов с 500 м до 2900 и словил горняшку. Если ночевка на 2500 что-то дает, то эффект должен быть заметен.
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #25

Сообщение b0b » 06 фев 2013, 22:25

уважаемый username2 вы видно много теории прочитали про горняшку, акклиматизацию, кавказин и смежные вопросы (судя по многочисленным ссылкам), но практика немного в другом
Вы правильно написали выше, что все это сугубо индивидуально. То есть никакая теория или чужой опыт не скажет вам как именно ваш организм будет вести себя на высоте и какой ему нужен режим акклиматизации.
Поможет вам ночевка на 2500 или нет - здесь никто вам не скажет. А за два дня, что вы планируете в Катманду, вашему организму бы адптироваться к пище/времени/обстановке (как вам уже и написали)
У вас есть положительный опыт набора нужной вам высоты и правильной акклиматизации? Пока ваш организм его не получит он не сможет запускать никаких "механизмов адаптации".
Если такой опыт уже есть - нужно от него и отталкиваться.
b0b
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5288
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 63
Страны: 31
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #26

Сообщение username2 » 06 фев 2013, 22:59

b0b писал(а) 06 фев 2013, 22:25:Поможет вам ночевка на 2500 или нет - здесь никто вам не скажет.


Уважаемый b0b, на самом деле я никого не спрашивал, поможет мне ночевка или нет. Если у уважаемых посетителей есть что сказать на смежные темы, почему бы и не перетереть. Зря я что-ли столько теории читал, пока другие Пик Победы седлали ;)

Мой же вопрос заключался в том, в какую сторону проще всего выбраться из Ктм, чтобы забраться повыше. А в том, что это мне поможет у меня нет сомнений, так как я имел головную боль однажды резко заехав на 2900 м, так и вполне сносное самочувствие, ночуя на 3700 в другой раз.
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #27

Сообщение rominepal » 07 фев 2013, 07:55

rishkat писал(а) 06 фев 2013, 19:44:каким образом про цену-то узнаете, если через дырку ходите?
Очень просто. На Джамайчо или транзитом на Госайнкунду я вожу друзей и клиентов через кассу. А тем, кто имеет какие-либо специальные цели (в отличие от туристических) -- научные, спортивные, или акклиматизационные -- предлагаю кратчайший путь, в частности, через дырку. Кстати, теперь через парк Шивапури можно проехать на машине, минуя всякие посты. В прошедшем году закончили строительство дороги, изуродовав чудную нижнюю тропу вдоль реки.
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #28

Сообщение Харон » 07 фев 2013, 12:00

username2 писал(а) 06 фев 2013, 20:57:Есть и такие наблюдения:
"Так, повышенное содержание гемоглобина снижается до нормы за 2—2,5 месяца. За такой же период снижается и повышенная способность крови к переносу кислорода. То есть акклиматизация организма к высоте сохраняется всего лишь до трех месяцев."
В моем случае она скорее всего даст эффект, так как наиболее резкий подъем у меня будет сразу после выезда из КТМ и "выветриться" за день не успеет.

Дело осталось за малым (которое в корне меняет ситуацию из цитаты выше) - найти ответ на то, сколько времени сначала нужно потратить на акклиматизацию к "высоте А", что бы при этом сохранилась акклиматизация на уровне "высоты Б" в течении 2+ месяцев. Когда я пишу о порядка недели, то это выход с возможностью ночевать на высоту 5+ (акклиматизация этого уровня), дальше спуск в долину вплоть до 1 - 1.5км на неделю и снова достаточно быстрый выход на 5-6км и выше уже без соблюдения четкого графика акклиматизации.

А цитата выше - слишком абстракна. Ибо непонятно, до какого уровня была исходная акклиматизация и на какой уровень она осталась. Если исходная была на 6+, а остаточная на 2.5 - 3+ - то почему бы и нет. Но исходная то делалась по обычным схемам
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #29

Сообщение username2 » 07 фев 2013, 20:08

Харон писал(а) 07 фев 2013, 12:00:А цитата выше - слишком абстракна. Ибо непонятно, до какого уровня была исходная акклиматизация и на какой уровень она осталась. Если исходная была на 6+, а остаточная на 2.5 - 3+ - то почему бы и нет. Но исходная то делалась по обычным схемам


Скорее всего эта цифра - 3 месяца, связанна со средним сроком жизни эритроцитов (3-4 месяца), которые усиленно начинают вырабатываться начиная со 2-3 дня пребывания в горах. Рискну высказать предположение, почему реальная акклиматизация держится гораздо меньше (не 3 месяца, а 7-10 дней, судя по ряду источников).

Молодые эритроциты обладают более высоким уровнем энергообмена и обладают меньшим размером, что помогает им проникать в каппиляры. Вероятно через некоторое время они вырастают и становятся менее эффективными (они могут содержать много гемоглобина, но не уметь так же эффективно его использовать). Однако какая-то остаточная устойчивость к высоте должна присутствовать.

Что касается времени реакции организма на высоту. Так как она явно имеет определенную латентность и действует не так, что ты находишься на высоте и только в это время идет привыкание. Собственно почему классический способ подъема именно "пила"? Вероятно для того, чтобы организм почувствовал новые условия и начал перестройку, которая идет несмотря на то, что высота уже ниже. В связи с этим скорее всего ночевка на высоте ~2500 послужит этим самым сигналом (вкупе с перелетом), который запустит механизмы адаптации. И кратковременный спуск не только не купирует данный процесс, а даже наоборот, позволит организму в более комфортных условиях (крепкий сон) начать адаптацию. Так что к тому времени, когда опять окажешься на сравнимой высоте, организм будет лучше готов осваивать большую порцию нехватки кислорода
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #30

Сообщение Харон » 07 фев 2013, 20:28

Гипотеза вполне имеет право на жизнь и проверку практикой. "Пила" же применяется на высотах сильно больше 2500 и там уже есть очень приличный уровень акклиматизации. Кроме того, на высотах до 3000м само понятие акклиматизации достаточно условное, так как физически высота ощущается, но шансов словить AMS на этой высоте в Гималаях для здорового человека практически нет. Поэтому 2500 может и запустит процесс адаптации, но "пинок" будет очень слабым.

Я ни в коей мере не отговариваю от поездок вокруг КТМ в свободные дни и эти поездки могут принести массу впечатлений не смотря на низкие высоты Просто не стоит делать хоть сколь нибудь заметную ставку на те крохи акклиматизации, которые дадут эти дни.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #31

Сообщение username2 » 07 фев 2013, 21:09

Я же говорю, что забрался однажды в приэльбрусье на 2900 довольно быстрым темпом (30 часов из пятигорска) и словил горняшку. А в другой раз пожил 2100-2500 пару ночей и в результате ночевка на 3700 (хижина с севера Эльбруca) прошла вполне нормально. Явно помогли ночевки на высотах 2100-2500. Конечно, для кого-то это все "крохи" и не серьезно, но не для меня, когда голова разламывалась посреди ночи.

Oт merial. Прекратите везде пихать ссылки на маловнятные ресурсы..
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #32

Сообщение username2 » 07 фев 2013, 21:26

username2 писал(а) 07 фев 2013, 21:09:Oт merial. Прекратите везде пихать ссылки на маловнятные ресурсы..


Если статьи на маунтайн.ру, риск.ру для Вас "маловнятные ресурсы", то я предпочту быть забаненым тут Раз мне не дают аргументировать в дискуссиях, то до свидания. Всем спасибо за участие.
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #33

Сообщение Pushkina » 09 фев 2013, 20:22

Боюсь, что именно на этом ресурсе вам дадут внятные советы. Здесь нет альпинистов-профи, и спортсменов-разрядников.
Простые трекеры, как я, здесь получают необходимую внятную информацию, при этом когда используешь ее в горах, нет проблем.
При этом всегда есть желающие помочь и подсказать.
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #34

Сообщение try u » 27 фев 2013, 16:37

Задам вопрос в этой теме, дабы не открывать новую. Вопросы по теме передвижения на треке вокруг Аннапурны.

Подскажите, до какого населенного пункта мы успеем доехать за один день из КТМ? Есть ли возможность купить билет сразу до этой точки в агентстве в Тамеле? Или нужно будет в любом случае в Бесисахаре пересаживаться в джип и т.д.?
С какого населенного пункта, миновав перевал, уже можно ехать на транспорте без потери качества трека? То есть, до какого населенного пункта еще получаешь удовольствие от процесса, а где уже пресные виды, пыльная дорога и проч. сутолока? Читая отчеты бывалых, сложилось впечатление, что уже из Марфы можно заканчивать трек и ехать транспортом. И еще вопрос в довесок: есть ли "прямой" транспорт до Покхары или нужно на перекладных? И сколько движение на транспорте займет времени? Спасибо.
Аватара пользователя
try u
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #35

Сообщение namaste1969 » 28 фев 2013, 09:57

try u загляните сюда Дорога до Мананга
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #36

Сообщение try u » 28 фев 2013, 11:23

namaste1969 Cпасибо!
Аватара пользователя
try u
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #37

Сообщение rishkat » 28 фев 2013, 13:20

try u писал(а) 27 фев 2013, 16:37:до какого населенного пункта мы успеем доехать за один день из КТМ? Есть ли возможность купить билет сразу до этой точки в агентстве в Тамеле? Или нужно будет в любом случае в Бесисахаре пересаживаться в джип и т.д.?

если у вас мало времени и есть средства, вы можете взять частный джип из Катманду до Чаме, за один день. 12 часов езды.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #38

Сообщение try u » 01 мар 2013, 07:02

Временем мы располагаем. Мой вопрос был вызван многочисленными негативными отзывами о дороге до Мананга. Ситуация следующая - основная часть путешественников, прошедшие кольцо Аннапурны гоорят, что идти и давиться пылью удовольствие сомнительное, поэтому лучше ехать, и тут же делают досадную приписку о том, что, мол, "ездиют тута туды-сюды, убивают красу природы. Нужно развесить сторонников модерницации на крестах вдоль этой дороги". Хотелось бы прояснить ситацию: в каком состоянии там тропа или это уже трасса? И до какого населенного пункта порекомендуете двигаться на транспорта, а откуда уже, получая удовольствие, пешком?
Этот же вопрос касается и заключительной части трека.
Аватара пользователя
try u
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #39

Сообщение vzor » 02 мар 2013, 08:18

try u писал(а) 01 мар 2013, 07:02:...Хотелось бы прояснить ситацию: в каком состоянии там тропа или это уже трасса? И до какого населенного пункта порекомендуете двигаться на транспорта, а откуда уже, получая удовольствие, пешком?
Этот же вопрос касается и заключительной части трека.

В конце декабря я ехал до Bhulbhule, далее пешком по тропе по другому склону от дороги - лишь иногда выходя на нее и пересекая ее. Обилия пыли не почувствовал, зато втянулся в ритм движения.
На заключительной части трека дошел до Jomsom, далее обстоятельства вынудили ехать на автобусе до Tatopani. Из Tatopani до Beni и далее до Покхары. Как я мог видеть участок трека от Jomsom до Tatopani очень часто совпадает с проложенной дорогой - наш автобус постоянно окутывал клубами потрясающей непальской пылью идущих по треку туристов. Да и в автобусе вся моя одежда обрела однотонный серый цвет ))) Это было нечто... Зато как потом приятно в Tatopani отмокать в горячих источниках!!!
И еще один совет - очень рекомендую купить в любой лавке, торгующей электрическими товарами вот такой переходник для непальских электрических патронов для ламп. Стоит он 15-20 рупий, позволяет подсоединять сразу две электрические вилки и сохраняет возможность в крутить электрическую лампочку. Во многих лоджиях есть только одна или электрическая лампа, розеток нет, а с помощью этого переходника я всегда мог зарядить все, что нужно НЕ ВЫХОДЯ ИЗ СВОЕЙ КОМНАТЫ и вскипятить кипятильником термос кипятка БЕСПЛАТНО ))). Услуги по зарядке батарей и кипяток, как правило, в лождиях платные.
Вложения
Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)
Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)
Последний раз редактировалось vzor 22 апр 2013, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vzor
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #40

Сообщение rishkat » 02 мар 2013, 10:12

vzor писал(а) 02 мар 2013, 08:18:... и вскипятить кипятильником термос кипятка БЕСПЛАТНО ))). Услуги по зарядке батарей и кипяток, как правило, в лождиях платные.

Да, "vzor", эти услуги стоят денег, так как для того чтобы их предоставить хозяева лоджии вложили деньги в солнечную батарею и, как Вы знаете, в Непале с электричеством очень большие проблемы и далеко не каждый Непалец может себе позволить солярную установку или тот же кипяток в термосе. А установки нужно менять, гораздо чаще, чем Вам кажется, потому что приличного качества в Непале не найти. Так что хозяевам необходимо окупить уже купленную и вложиться в новую. Я уже не говорю о доставке этой солнечной установки на портерах...
То, к чему Вы призываете, это воровство. Очень не хотелось бы, что бы призывы к экономии 10-20 дол. за трек на человека стали нормой на форуме. Не хотите платить за электричество и горячую воду? Запаситесь газом и горелкой, так как-то честнее.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #41

Сообщение namaste1969 » 02 мар 2013, 13:00

rishkat писал(а) 02 мар 2013, 10:12:То, к чему Вы призываете, это воровство.

и одновременно русская нац/забава - $200 пропить, $10 скоммунизить и бесплатно - рассказать, как это сделать
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #42

Сообщение С Бяка » 02 мар 2013, 13:52

Наследие совка .
Печально это .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 77
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #43

Сообщение vzor » 02 мар 2013, 17:23

rishkat писал(а) 02 мар 2013, 10:12:...То, к чему Вы призываете, это воровство...

вот черт, а я еще два мандарина с дерева сорвал...
Аватара пользователя
vzor
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #44

Сообщение b-olegh » 02 мар 2013, 18:25

vzor писал(а) 02 мар 2013, 17:23:
rishkat писал(а) 02 мар 2013, 10:12:...То, к чему Вы призываете, это воровство...

вот черт, а я еще два мандарина с дерева сорвал...

Хорошо пошли к яблочному бредни из Марфы?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21708
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2226 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #45

Сообщение vzor » 04 мар 2013, 05:59

b-olegh писал(а) 02 мар 2013, 18:25:
vzor писал(а) 02 мар 2013, 17:23:вот черт, а я еще два мандарина с дерева сорвал...

Хорошо пошли к яблочному бредни из Марфы?

ну... марфа теперь мой любимый напиток в Непале
Аватара пользователя
vzor
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #46

Сообщение rominepal » 04 мар 2013, 23:12

vzor писал(а) 04 мар 2013, 05:59:...мой любимый напиток в Непале

По поводу выпивки в Марфе была такая история.
Возвращаюсь я с марафонского трека, 35 дней почти бегом, от 75 кг осталось 62. Захожу в Марфу со стороны Месоканто и падаю в ближайшем гэсте, что от "Вэлком Марфы" сразу налево. Приносят меню, заказываю жареную картошку. "А пить что будете?" -- спрашивают. Гляжу в книгу, там буквы расплываются, но локал вайн замечаю. Трёх сортов. Дозаказываю каждого по 50, благо, вайн у них не крепкий должен быть. Приносят, как договаривались, 3 рюмки: яблочного, грушевого и абрикосового. Пробую, а он 3х50 по 45% примерно. Помню, что в комнату на карачках заползал. Картошку не помню.
Последний раз редактировалось rominepal 07 мар 2013, 07:30, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #47

Сообщение try u » 07 мар 2013, 06:36

несмтотря на то, что человек рационально упорядочивает свою жизнь, только иррациональные поступки приносят нам истинное удовольствие
Аватара пользователя
try u
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #48

Сообщение lulu2012 » 04 апр 2013, 14:49

rishkat писал(а) 02 мар 2013, 10:12:
vzor писал(а) 02 мар 2013, 08:18:... и вскипятить кипятильником термос кипятка БЕСПЛАТНО ))). Услуги по зарядке батарей и кипяток, как правило, в лождиях платные.

Да, "vzor", эти услуги стоят денег, так как для того чтобы их предоставить хозяева лоджии вложили деньги в солнечную батарею и, как Вы знаете, в Непале с электричеством очень большие проблемы и далеко не каждый Непалец может себе позволить солярную установку или тот же кипяток в термосе. А установки нужно менять, гораздо чаще, чем Вам кажется, потому что приличного качества в Непале не найти. Так что хозяевам необходимо окупить уже купленную и вложиться в новую. Я уже не говорю о доставке этой солнечной установки на портерах...
То, к чему Вы призываете, это воровство. Очень не хотелось бы, что бы призывы к экономии 10-20 дол. за трек на человека стали нормой на форуме. Не хотите платить за электричество и горячую воду? Запаситесь газом и горелкой, так как-то честнее.


И горелкой и газом и патроном Кстати, там где лампы от солнца запитываются, них... от патрона не зарядишь, ибо напряжение низкое. Деньги за зарядку берут ЖЛОБы именно там, где с электрисети все ОК и сеть запитывается от ГЭС. Ударим русской смекалкой по непальскому жлобству, а деньги отдадим тому, кому хочется, а не за навязанные услуги
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #49

Сообщение namaste1969 » 04 апр 2013, 15:31

lulu2012 писал(а) 04 апр 2013, 14:49: Ударим русской смекалкой по непальскому жлобству


пиздинг каким словом не обзови, суть не меняется проще признаться, чем прятаться за тн "понятиями"
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #50

Сообщение С Бяка » 04 апр 2013, 15:36

И горелкой и газом и патроном Кстати, там где лампы от солнца запитываются, них... от патрона не зарядишь, ибо напряжение низкое. Деньги за зарядку берут ЖЛОБы именно там, где с электрисети все ОК и сеть запитывается от ГЭС. Ударим русской смекалкой по непальскому жлобству, а деньги отдадим тому, кому хочется, а не за навязанные услуги

Может Вам К доктору , а не в Непал ?
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 77
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль