Портеры: да или нет

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #341

Сообщение TanyT » 04 май 2023, 12:51

b-olegh писал(а) 04 май 2023, 12:25:Если турист не питается в лодже, то портеру приходится платить по достаточно чувствительному для него ценнику.

В общем, мой ходил днем голодный или платил большие для него деньги за ланч((. Удивление сначала (как это не хотите обедать?) и потом обиды были заметны, конечно.
А голодный, потому что для такой физически трудной работы, та утренняя похлебка - это, конечно, не еда для мужика.
Он еще и не пил пол трека (у всех портеров и гидов пластмассовые бутылки были с собой). Я спросила, где вода его и почему он не пьет? "Не хочет".
В тот же день я купила ему литровую бутылку воды и отдала обеззараживающие таблетки, + шипучки витамина С. Ходил с водой и пил с того дня.
На привалах делилась батончиками или пирогами, если покупала колу себе, брала и ему бутылку отдельно. Ну сидит человек рядом, кусок пирога тот и кола в горло не лезли((.
В общем, мне не понравилось все это. Не думала, что мне в треке заботиться о питании, питье портера нужно (есть чаще, есть обязательно и пр.)
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #342

Сообщение b-olegh » 04 май 2023, 14:24

TanyT писал(а) 04 май 2023, 12:51:В общем, мне не понравилось все это. Не думала, что мне в треке заботиться о питании, питье портера нужно (есть чаще, есть обязательно и пр.)

Татьяна, понимаю недовольство. Но обычно такие вещи оговариваются с портером либо агентством, его предоставившим. Теперь знаете об этом, и в следующий раз будете опытнее!
Но в целом то впечатления какие?
Что понравилось, а что - не очень?
Уже выбрали регион, куда пойдете в следующий раз?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #343

Сообщение TanyT » 04 май 2023, 15:10

b-olegh писал(а) 04 май 2023, 14:24:Но обычно такие вещи оговариваются с портером либо агентством, его предоставившим.

Не имела понятия. Наверное и для них такие неешки дневные - нонсенс. Но интересовалась, должна ли я буду к этой сумме что-то дополнительно оплачивать? Нет.
Честно, чувствую себя человеком, подпортившим другому его трудовую деятельность.
b-olegh писал(а) 04 май 2023, 14:24:Но в целом то впечатления какие?

1. - Страшно холодные лоджи и долгое нахождение в них)). Спать было тепло, спальник кх..кх.. на -17 комфорт. В душ не ходила.
2. + Восхитительные виды, сам дневной трек, радиалки, в общем, совершенно другой мир.
3. + На удивление - отсутствие горняшки (1200 метров моя прежняя высота была), я готовилась к ней и морально, и медикаментозно. + страховка была только до 4500, а я заночевала в Хай Кемпе.
Кстати, в Мананге сходила по страховке в госпиталь, воспалился палец на ноге, 60 долл.прием. Напишу потом подробнее.
4. - Зависать в Мананге 2 дня и 3 ночи по причине снегопадов и при отравлении (думаю на днях сдать какой-то анализ, что-то не то..) было очень некомфортным.
Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет(С)
Вообще неактивность с 3х-4х дня в холоде и ежедневно плохая погода (весна?) меня расстраивали, даже интернет не радовал.
5. -+ Безэмоциональное, но уверенное прохождение участка Летдар - Торонг Пасс. Больше всего расстроило отсутствие эмоций на отрезке Хай Кемп-Торонг Пасс, как отработала. Готовилась к для меня практически непроходимому и чему-то страшному. В общем, все совершенно по-другому было, нежели я себе представляла и читата в других отчетах. Радости и восхищения, как, впрочем, чего-то невероятно сложного физически не было. Поднявшись на Айс Лейк я сделала для себя самое физически сложное в жизни.
6.+ очень понравились переезды по 8-10 часов в локал басах, представляете? Вообще Покхара, Катманду, люди, перелеты, аэропорты - я все это люблю в одиночестве. Я ненавижу шопинг, но в Тамеле 2 раза меняла дополнительно деньги на всякие безделушки и фигню.
7. - Поняла, что с группой мне точно не ходить (а хотелось попробовать). Слишком медленный темп, меня все обгоняли. Но я никуда не спешила))
b-olegh писал(а) 04 май 2023, 14:24:Уже выбрали регион, куда пойдете в следующий раз?

Если гидов/портеров отменят походила бы где пониже, но теплее. И в одиночку. Все ж трудно мне с людьми (работаю с ними), а еще на отдыхе... Я как в отношениях побывала)). Кстати, на вью пойнте выше Мананга видела парочку местный гид + европейка. По-моему, у них практически роман был. Чудеса.
А еще писала, виды после Мухтинатха понравились очень.
Может быть коротенько напишу отчет, записывала по ходу мысли, цены, впечатления.
Олег и все, кто давал советы и рекомендации, спасибо большое! Это для меня огромное достижение.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #344

Сообщение b-olegh » 04 май 2023, 16:02

TanyT писал(а) 04 май 2023, 15:10:Если гидов/портеров отменят походила бы где пониже, но теплее. И в одиночку.

Боюсь, что гидов-портеров быстро не отменят!
И насчет пониже и потеплее. Вы задумайтесь о Сагарматхе. Это выше, и порою холоднее.
Но эмоции и ощущения там совсем иные...
Вот как пример. Аннапурна для меня по ощущениям - это быстрые изменения.
Сагарматха - величие и вечность...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #345

Сообщение TanyT » 04 май 2023, 16:08

b-olegh писал(а) 04 май 2023, 16:02: и порою холоднее.

На данный момент - только не это))
Ну неужели не придумают какие-нибудь легкие скафандры, которые не нужно снимать, тепло и сухо в них, нет необходимости в спальниках и пр. утеплении, которое нужно нести на себе?
Из Мананга до Мухтинатха, когда снег начал резко таять, я шла по ручьям и все время в мокрых ботинках.
Плохие и старые ботинки наверное. А я думала еще ничего, крепенькие.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #346

Сообщение Марияяяяя » 09 июл 2023, 01:05

Здравствуйте!
Планирую одна поехать в октябре к базовому лагерю через Гоккио, возникает ряд вопросов по портеру, подскажите пожалуйста
1) Бывают ли в одном лице портер и гид, чтобы не платить сразу за двоих? По факту гид не нужен, нужен только портер. Насколько я поняла, классический маршрут можно официально пройти и без гида, а можно ли пройти его без гида по тропе к гоккио? Есть ли там чек посты и можно ли их обойти?
2) Где нанимать портера - в Катманду или уже по прилету в Лукле? И можно ли это как-то сделать заранее?
3) Сколько будет стоить портер на весь трек или в день?
4) Когда платить портеру - в начале или в конце трека?
Аватара пользователя
Марияяяяя
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #347

Сообщение IMDM » 09 июл 2023, 05:04

Марияяяяя писал(а) 09 июл 2023, 01:05:Есть ли там чек посты и можно ли их обойти?

зачем их обходить?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #348

Сообщение ig67 » 09 июл 2023, 06:14

Марияяяяя писал(а) 09 июл 2023, 01:05:1) Бывают ли в одном лице портер и гид, чтобы не платить сразу за двоих? По факту гид не нужен, нужен только портер. Насколько я поняла, классический маршрут можно официально пройти и без гида, а можно ли пройти его без гида по тропе к гоккио? Есть ли там чек посты и можно ли их обойти?
2) Где нанимать портера - в Катманду или уже по прилету в Лукле? И можно ли это как-то сделать заранее?
3) Сколько будет стоить портер на весь трек или в день?
4) Когда платить портеру - в начале или в конце трека?

1. бывают конечно, в районе Сагарматхи, пока не требуется ни гид, ни портер, включая и Гокио и все прилежащие
2. если нужен портер, найдете запросто, лучше в Лукле(вас облепят с предложениями) или Намче(чуть сложнее, но возможно)
заранее тоже можно, но лучше видеть кого нанимаешь, не мальчишку какого нибудь, который первый раз пойдет,
или жителя долин, индусоподобного, что в Катманду очень даже распространено,
нормально ли он по английски понимает вас, не болен ли он в данный момент,
требовать, чтобы не бухал на время вашего путешествия и в карты не играл
3. как договоритесь, можно торговаться, 20-35$ за день
4. по договоренности, может попросить в задаток часть суммы, или платить в конце каждого дня
Последний раз редактировалось ig67 09 июл 2023, 06:33, всего редактировалось 2 раз(а).
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #349

Сообщение spacetec » 09 июл 2023, 06:28

Марияяяяя писал(а) 09 июл 2023, 01:05:4) Когда платить портеру - в начале или в конце трека?

мы платили в начале в агентстве, а в конце уже скинулись чаевые, так как нам портер очень помогал заранее жилье бронировать.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #350

Сообщение b-olegh » 09 июл 2023, 08:13

Марияяяяя,
Ни гид, ни портер в весенний сезон не требовались в Сагарматхе.
Сагарматха включает в себя и классический трек к ЕВС, и озёра Гокио, и Чуккунг с Айленд Пик,
и трек от Таме к перевалу Ренджо. Требование было только к оплате нахождения в нацпарке и муниципального сбора.
Будем надеяться, что и осенью ничего не изменится.
При необходимости портера найдёте в Лукле. Прямо на выходе из аэропорта Вас будут атаковать предложениями этих услуг.
Но лучше зайдите в лодж. Попросите там найти портера на нужное количество дней. Пока завтракаете и перепаковыветесь,
для Вас устроят кастинг. Говорите, выбирайте, торгуйтесь!
Стоимость нормального портера - от NRs2500 в день. Это примерно USD18, но считайте от двадцати. Цена зависит от продолжительности, проходимых мест.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #351

Сообщение Марияяяяя » 09 июл 2023, 22:23

Премного благодарю!
Еще один вопрос. Очень часто встречаю на этом форуме имя Радженжра. В апреле проходила трек к Аннапурне и встречающего нас организатора тоже звали Роджендра. Вот теперь хотелось бы понять это одно и то же лицо или нет? Тот, который нас встречал находился в Тамеле в Backyard hotel.
Аватара пользователя
Марияяяяя
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #352

Сообщение b0b » 09 июл 2023, 23:33

Мало ли в Катманду Раджендр и не сосчитаешь...
Наиболее известен на форуме вот этот (слева):
Портеры: да или нет
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #353

Сообщение Марияяяяя » 10 июл 2023, 00:32

Портеры: да или нет Портеры: да или нет
Похоже, что не он((
Аватара пользователя
Марияяяяя
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #354

Сообщение b-olegh » 10 июл 2023, 10:04

Марияяяяя писал(а) 09 июл 2023, 22:23: Тот, который нас встречал находился в Тамеле в Backyard hotel.

А тот, которого с теплотой упоминают на форуме, находится в самом начале тупичка, что ведет к Tibet Guest House.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #355

Сообщение ig67 » 10 июл 2023, 10:28

b-olegh писал(а) 10 июл 2023, 10:04:А тот, которого с теплотой упоминают на форуме, находится в самом начале тупичка, что ведет к Tibet Guest House.

похоже он часто меняет дислокацию
после ковида, в 21м мы его посетили гдето примерно в районе Chaksibari marg, в районе отеля ЙетиХоме, а может он живет там ?
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #356

Сообщение TanyT » 10 июл 2023, 11:16

b-olegh писал(а) 10 июл 2023, 10:04:А тот, которого с теплотой упоминают на форуме, находится в самом начале тупичка, что ведет к Tibet Guest House.

Да, в апреле там был офис.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #357

Сообщение Rais Sh » 03 ноя 2023, 18:27

Раджендра, компания Mountain Sun Valley. Очень приятный и порядочный туроператор. Все, о чем с ним договаривались было сделано. Забронировал билеты в Луклу, трансферы и портера. Прислал легковую машину для поездки в Рамичап, хотя договаривались об общем трансфере. Деньги это стоило небольшие. Зато и на треке помог решить некоторые возникшие вопросы. Вот как сейчас найти его агенство (метка обведена оранжевым кружком)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Rais Sh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.02.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #358

Сообщение Rais Sh » 03 ноя 2023, 18:31

Mountain Sun Valley
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Rais Sh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.02.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #359

Сообщение igorstr » 09 ноя 2023, 13:45

У меня от общения с Раджендрой осталася неприятный осадок. Собрались с женой первый раз в Непал на ABC. Взяли билеты из Москвы через Дели. И тут выясняется, что попадаем мы в Катманду в самый разгар фестиваля Дашайн. По информации с форума в это время транспортные проблемы, пермит и тимс не оформить, цены высокие. Решил обратиться к Раджендре чтобы по приезду уже все было и не надо было терять время. Пишу, надо два пермита и тимса на АВС, два комплекта трек-палок, два билета на автобус до Покхары типа Greenline (сейчас дорога просто жуть, идет ремонт) и два 230г баллона с газом. Получаю в ответ письмо с ценой за все это в 300 баксов плюс трансфер из аэропорта. Если я согласен, то просит выслать копии паспортов и билетов из Дели в Катманду. Зная примерную стоимость всего этого, понимаем, что немного дороговато, но первый раз в Непал, да и Дашайн. Соглашаемся, высылаю копии, получаю от него подтверждение, типа до встречи. Прилетаем в Катманду, иду вдоль линии встречающих ищу свою табличку, нету. Покупаю местную симку, звоню Раджендре, упс, а нас не ждали. Говорит езжайте в отель, я туда подъеду. Ладно, берем такси едем в отель, заселяемся. Через полчаса встречаемся с Раджендрой. Тимсов и пермитов нет, палки принес старые, типа в прокат, баллоны с газом новые, хорошие, два билета на завтрашний автобус до Покхары. Извиняется, оплачивает такси из аэропорта (850 рупий, предоплаченное такси. Обычное можно взять за 600). Спрашивает в каком отеле в Покхаре будем и говорит, что тимсы и пермиты будут там на ресепшене. Спрашиваю, триста баксов, как договаривались, или меньше? Нет, говорит 300 и пришлет нам такси завтра утром из отеля до стоянки автобусов в Покхару. Ок, отдаю 300 как договаривались. Время местное около 5 вечера. Немного отдыхаем и идем гулять по Тамелю. Никакого намека на то что в Дашайн магазины работают по другому нет. Все магазины со снарягой открыты, цены обычные, транспорта полно. На утро отвозит такси к автобусу в Покхару. Выясняем стоимость билетов, 10 баксов за билет, начинают закрадываться сомнения. Через восемь часов приезжаем в Покхару, на ресепшене лежат пермиты, тимсов сейчас не дают тем кто идет без гида, второй звоночек прозвенел что- кажется нас нае..ли с ценой. Идем гулять по Покхаре, опять все магазины работают, выясняем стоимость наших трек-палок, 15 баксов новые. На следующее утро просим такси до Канде. На ресепшене без проблем заказывают такси, но говорят, что завтра самый разгар Дашайна и цена будет высокой. Уточняю, сколько? Говорят обычно 2000 рупий, но завтра будет 2500 из-за праздника. Ехали на такси час. Курс был 131 рупия за 1 доллар. 20 долларов за час на такси я считаю это нормальным. Вылезаем из такси и я начинаю собирать трек-палки. Одна пара собралась нормально, а на другую я потратил минут 15 чтобы зафиксировать нужную длину. Наконечники у всех палок были сточены до состояния шара и за камень на тропе совсем не цеплялись. Потом порвался один темляк и отломился наконечник на одной палке. Итак, считаем расходы Раджендры только на покупку того что нам необходимо по ценам магазинов Тамеля и Покхары, получаем итого 130 долларов. Возникает вопрос а 170 баксов тогда за что? Пишем раскладку Раджендре. Надо отдать ему должное, соглашается с нашими доводами и обещает решить все в разумных пределах когда мы вернемся в Катманду, а пока мол наслаждайтесь треком. По возвращении в Катманду возвращает нам 100 баксов и мы мирно расходимся. Вывод - в праздник все работает, можно было купить все самим. Билеты на автобус свободно можно было купить в многочисленных агенствах, которые тоже работали в праздник или заказать через отель где остановились. Пермиты сделали бы сами или в Катманду или Покхаре или через отель, предложения поступали и в Катманду и в Покхаре. Ну ,как говорится, за науку надо платить. Но осадочек остался. На обратном пути в Дели было 10 часов до самолета на Москву, решили взять гостиницу и доехать до нее на такси. И тут со стороны таксистов начался такой наглый развод по поводу такси, что пришлось всех этих таксистов послать в сексуальный пеший поход. Покрутил головой, нашел киоск "prepaid taxi", сунул в окошко телефон с адресом гостиницы, услышал цену в полтора раза ниже того что хотели первые таксисты. Спросил могу ли оплатить баксами, сказали нет. В двадцати метрах нашелся обменник, где принимали даже наши рубли по курсу 0.75. Обменял 1500 руб, заплатил, дали бумажку, ткнули пальцем в сторону стоянки с черными такси, подошел, отдал бумажку, посадили в машину. Водила протягивает телефон и говорит, покажи куда ехать. Я и так немного на взводе ( в самолете еще стюард сок пролил мне на штаны, да и индийский вояка не пустил в зал вылета, говорит только за 4 часа до вылета могу пустить, а у нас 10 часов), говорю ему так "ласково", типа я деньги заплатил, на бумажке адрес есть, отель я тебе назвал, так что мил человек давай сам шевелись, раз подвязался нас везти. Получилось прям как я в Советской Армии объяснял непонятливым бойцам что от них надо. Сработало, водила сразу понял куда надо ехать, да еще договорились что он за нами приедет, обратно в аэропорт отвезет. Приехал, привез и начался очередной цирк - у меня нет сдачи и кошелек показывает только с крупными купюрами. Предложил на выбор ему два варианта - или он идет и разменивает денюжку и дает сдачи или я отдаю всю мелочь которая есть у меня и расходимся. Через 30 секунд размен был сделан и выдана сдача. Тепло распрощались и пошли каждый по своим делам. Так что после Дели ситуация с Раджендрой выглядит маленьким недоразумением.
igorstr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.11.2023
Город: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #360

Сообщение IMDM » 09 ноя 2023, 14:00

igorstr, сложновоспринимаетсятакоймассивтекстабезразбивкинаабзацы
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль