Трекинг как в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #61

Сообщение Oks123 » 01 апр 2016, 15:38

gorec13 писал(а) 01 апр 2016, 15:34:Пробовал почерпнуть что-то про треккинг во Вьетнаме, глухо. Тоже основная масса пляжных матрасников. А возможно, что просто нет интересных треков там.

Район Сапы очень интересный. Гулять не перегулять. Обычно приезжают дня на три.
Но, там можно и дольше быть...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #62

Сообщение Вермут » 01 апр 2016, 15:43

gorec13 писал(а) 01 апр 2016, 15:34:А возможно, что просто нет интересных треков там.

В Кумаоне как раз все есть, и Гималаи, и перевалы выше 5500. Инфраструктуры нет.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #63

Сообщение IMDM » 01 апр 2016, 15:55

Вермут писал(а) 01 апр 2016, 10:56: По Индии - глушняк. Ни карт нормальных, ни информации.

ну теперь то будет! знай наших!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #64

Сообщение Nata28 » 07 апр 2016, 15:43

На счет слиппер басов в Индии имейте в виду, что в них живут тараканы. Для меня это был шок. Всю ночь закрывала уши, чтобы не залезли. У одной знакомой еще в детстве в нашем поезде таракан залез в ухо. Задом они оказывается не могут выбраться. Вынимал его врач в больнице. Пока она в больницу добралась таракан все время бился в барабанную перепонку. В общем ужас. Так что уши берегите.

Я была в Индии в районе Кулу (поднимались на перевал Ротанг) и в районе Драмсалы немного побродила. В Драмсале совсем трекинг-лайт.
Nata28
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 09.12.2005
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #65

Сообщение Countessa » 23 апр 2016, 12:41

Spiti and Kinnaur в Индии. Потрясающе красиво-горы и деревни, инфраструктура есть, толп туристов нет, местные жители-супер, и почти везде местными автобусами можно добраться, если что. Хороший автостоп, хотя в отдельных местах транспорт редок, но уж если кто проезжает- подберут.Инфа 2012г
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #66

Сообщение Вермут » 29 апр 2016, 12:13

Завтра вылетаю. Основной маршрут - к базовому лагерю Панчачули, Кумаон, долина Дарма, штат Уттаракханд, Индия. В этих местах проходило действие Махабхараты, а пики Панчачули названы в честь пяти легендарных братьев Пандавов. Потом в долину Джохар, к БЛ Нанда Деви и леднику Милам. Если получится получить пермит, зайду в соседнюю долину Кутти. Буду с попутчицей и, скорей всего с портером. Туристической инфраструктуры там нет, хоумстей и палатка ). Рюкзак почти собран. Сама себе завидую ). Напишу отчет, дам здесь ссылочку.

Трекинг как в Непале
Последний раз редактировалось Вермут 29 апр 2016, 12:54, всего редактировалось 3 раз(а).
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #67

Сообщение b-olegh » 29 апр 2016, 12:29

Вермут писал(а) 29 апр 2016, 12:13:Рюкзак почти собран. Сама себе завидую )

Пусть Вам благоволят индуистские боги...
Вермут писал(а) 29 апр 2016, 12:13:Напишу отчет, дам здесь ссылочку.

Будем ждать...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #68

Сообщение Oks123 » 29 апр 2016, 12:30

Вермут писал(а) 29 апр 2016, 12:13:Сама себе завидую ). Напишу отчет, дам здесь ссылочку.

Слюни текут... А мне до ноября ждать.
Еще раз - всего Вам самого доброго!!! Пусть все-все получится. И погода, и здоровье, и настроение пусть будут отличными!
Мысленно буду с Вами...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #69

Сообщение Leech74 » 29 апр 2016, 12:52

Вермут писал(а) 29 апр 2016, 12:13: Рюкзак почти собран. Сама себе завидую )

Удачи и прекрасного трека
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #70

Сообщение IMDM » 29 апр 2016, 13:17

Вермут писал(а) 29 апр 2016, 12:13:Буду с попутчицей и, скорей всего с портером. Туристической инфраструктуры там нет, хоумстей и палатка )

Так это у вас уже не трек, а экспедиция! удач на новом маршруте вашей маленькой группе!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #71

Сообщение goosetea » 29 апр 2016, 21:53

Удачи, Анна! По описанию звучит завораживающе
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #72

Сообщение Countessa » 01 май 2016, 23:59

Удачи, Анна!
Я - за портера! мне понравилось. Моему портеру тоже! Секрет взаимного удовольствия:
-денег вперед не давать, только на текущие расходы
-с портером не носиться , как с писаной торбой- сам о себе позаботится, еще вам спасибо скажет за это
-можно выслушать мнение портера, но все решения по ходу принимать самой (где ночевать, по какой тропе двигать и т д)
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #73

Сообщение Вермут » 26 май 2016, 11:53

Вермут писал(а) 29 апр 2016, 12:13:Завтра вылетаю. Основной маршрут - к базовому лагерю Панчачули, Кумаон, долина Дарма, штат Уттаракханд, Индия.

Вернулась вчера, сходила 2 трека - к БЛ Панчачули по долине Дарма (старт от Дхарчулы) и к леднику Милам и БЛ Нанда Деви по долине Джохар (Старт от Мунсьяри). Пермитов на перевал и в долину Кути не дали, трек к Панчачули получился коротким и простым, он же был более красивым, понравился больше. Трек по долине Джохар физически очень тяжелый, много ап-н-даунов по разрушенным тропам и сыпухам. Долина Джохар очень ветреная, как долина Кали Гандаки. БЛ Нанда Деви - красивое место. Но в любом из популярных непальских треков есть виды поэффектнее.

В целом понравилось, не жалею, что сходила, но следующие мои треки будут только в Непале, пусть и по второму-третьему разу.

Минусы:

-- Главный минус: горы не высоки, близко, как в Непале к ним не подойдешь. Мне этого не хватало. Высоты небольшие, до 3500, максимум 4000.

-- Очень долгая, тяжелая заброска к началу трека: Ночь поездом от Дели до Катгодама а потом день (11 часов) на джипе по серпантинам до Дарчулы или Мунсьяри. Оттуда до начала трека тоже нужно подъехать джипом около 3 часов от Дхарчулы и около часа от Мунсьяри соответственно.

-- Газ в Дели купить трудно (купили по наводке) и стоит он дорого - 750 инд. рупий за 230 гр

--Тяжелые бытовые условия. Ночевка или в убогих гестхаусах, или в домах у местных или в палатке. Туалетов много где нет, в смысле совсем нет, иди куда хочешь. Кроватей нет, спать на голом глиняном полу или на тонкой циновке, нужно тащить еще и коврик.

На форуме часто жалуются, что непальцы пытаются за все содрать с туриста денег, так вот низкий поклон им за это. Они же не просто так деньги дерут, а гесты комфортные с туалетами, душами, кроватями, матрасами, одеялами, занавесками в цветочек строят, разнообразную еду готовят.

-- Однообразная еда, только далбат и чапати. Очень остро и не очень вкусно. Объяснить про ноу чили, ноу спайси не получается, не понимают.

-- Почти никто не говорит по-английски, есть проблемы с коммуникацией, мои фразы на хинди из разговорника они почти не понимают.

-- Пермиты хоть бесплатные, но делаются сложновато. В Дарму нас вообще сначала завернули, сказали приходите в июне, сейчас не сезон, еле упросили.

-- Электричества и мобильной связи нет.

Плюс один: очень, очень дико и аутентично. Туристов почти нет. Понравится любителям этнографии, но я не особый любитель.
Последний раз редактировалось Вермут 26 май 2016, 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #74

Сообщение Oks123 » 26 май 2016, 11:56

Вермут писал(а) 26 май 2016, 11:53:Вернулась вчера, сходила 2 трека

Я Вас уже жду...
Рада видеть!!!

Скорее начинайте отчет, а то bob пишет совсем по чуть-чуть, всю душу изводит и держит в тонусе.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #75

Сообщение b0b » 26 май 2016, 12:36

Вермут писал(а) 26 май 2016, 11:53:Вернулась вчера

УРА!!!!
Вермут писал(а) 26 май 2016, 11:53:В целом понравилось, не жалею, что сходила, но следующие мои треки будут только в Непале, пусть и по второму-третьему разу.

Там все горы уже ждут вас. Lumba Sumba аж плакала...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #76

Сообщение Вермут » 26 май 2016, 12:44

Oks123 писал(а) 26 май 2016, 11:56:Рада видеть!!!

Спасибо! И я рада всех здесь видеть ). Отчет пойдет не очень гладко, почти не было возможности делать заметки, очень уставала да и при фонарике в спальнике, а не в уютной столовой у печки это делать сложнее. Плюс я утопила телефон с заметками по треку - названиями мест и вершин и gps точками. А с картами того района беда, да и maps me почти ничего о нем не знает. Да и писать нужно в индийскую ветку, где трекинг мало кому интересен, там в основном "Подскажите банкомат в ГОА"
b0b писал(а) 26 май 2016, 12:36:Там все горы уже ждут вас. Lumba Sumba аж плакала...

Спасибо! Самое приятное - моя нога почти не болела и я даже начала подумывать про Манаслу трек этой зимой, с той же попутчицей, с которой ходила в этот раз )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #77

Сообщение zifadina » 26 май 2016, 13:03

Вермут писал(а) 26 май 2016, 12:44:Самое приятное - моя нога почти не болела и я даже начала подумывать про Манаслу трек этой зимой, с той же попутчицей, с которой ходила в этот раз )


Очень рады за Вас, мы держали за Вас "кулачки". Ждем отчета и желаем новых путешествий в Гималаи!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #78

Сообщение Oks123 » 26 май 2016, 13:05

Вермут писал(а) 26 май 2016, 12:44:Да и писать нужно в индийскую ветку, где трекинг мало кому интересен

Так Вы нам ссылочку дайте, мы перекочуем.

Ну хотя бы эмоции, фотографии... Бог с ним с этими вершинами. Важна еще и эмоциональная часть.
Я прям заряжаюсь этой энергией, когда читаю отчеты, особенно в последнее время, после поездки в Непал, до этого все воспринималось иначе.

Отчеты boba раньше так не воспринимала, лишь фотки смотрела, да и то не все. А сейчас перечитываю старые отчеты, пока он новый рожает... вчитываюсь в каждую строчку, вглядываюсь в каждую фото.

Неоднократно перечитывала Ваши отчеты. На днях планирую снова вернуться к Вашему Эвересту... До меня только сейчас начинает доходить, какая там мощь.
Я уже несколько вариантов маршрутов составила на осень. Думала, что успокоилась, и все готово.
Ага, щаз...

Kata333 выбила меня из колеи со своим отчетом.
Буду еще трек к БЛ Эвереста готовить, а там на месте определимся - куда податься.

Никогда я еще так не ждала осени, как в этом году.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #79

Сообщение b-olegh » 26 май 2016, 13:41

Анна, с возвращением!

Oks123 писал(а) 26 май 2016, 13:05:Kata333 выбила меня из колеи со своим отчетом.
Буду еще трек к БЛ Эвереста готовить, а там на месте определимся - куда податься.


Тогда уж лучше планировать Amphulapcha La и Mera La, выкинув из расписания Ренджо и Чола...
Это будет супертрек с самыми красивыми видами Сагарматхи...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #80

Сообщение Oks123 » 26 май 2016, 13:46

b-olegh писал(а) 26 май 2016, 13:41:Тогда уж лучше планировать Amphulapcha La и Mera La, выкинув из расписания Ренджо и Чола...
Это будет супертрек с самыми красивыми видами Сагарматхи...

Это лодж трек?
Я конечно вдохновляюсь отчетами bobа, но так не смогу...
Для меня в палатке слишком жестко, пока...
А там, кто знает, как запою, спустя время.
Но, сейчас только лодж треки.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль