Тибет (ЕВС с Китая), дорога в Бутан

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тибет (ЕВС с Китая), дорога в Бутан

Сообщение: #1

Сообщение lige » 10 янв 2017, 02:14

На форуме я видел строки, что EBC (базовый лагерь на Эверест) с китайской стороны - асфальт с легким подъездом, кто в курсе про это? гугл ничего такого не кажет.
Может, конечно, китайцы не дают злобным американцам данных, но подробности-то интересны.
Есть ли дорога из Бутана или оно полностью изолировано? Как я понял, самолетного сообщения нет. А есть ли оно вообще в Тибете?
Хотелось посетить всю тройку, и, выходит, что не выходит? (
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской
непал отзывы: путешествие тибет

Re: Тибет (ЕВС с Китая), дорога в Бутан

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 10 янв 2017, 06:36

lige писал(а) 10 янв 2017, 02:14:асфальт с легким подъездом, кто в курсе про это?

К Олимпийским играм китайцы сделали хорошую дорогу туда.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Тибет (ЕВС с Китая), дорога в Бутан

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 10 янв 2017, 09:37

lige писал(а) 10 янв 2017, 02:14:Может, конечно, китайцы не дают злобным американцам данных, но подробности-то интересны.

Дорога - есть. Со стороны Тибета организовывают даже экскурсии к северному ЕВС на джипах.
lige писал(а) 10 янв 2017, 02:14:Как я понял, самолетного сообщения нет. А есть ли оно вообще в Тибете?

В Лхасе есть международный аэропорт. Можете погуглить, какие компании и из каких городов совершают туда рейсы.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Тибет (ЕВС с Китая), дорога в Бутан

Сообщение: #4

Сообщение lige » 10 янв 2017, 14:46

Alex Kumarkov писал(а) 10 янв 2017, 06:36:
lige писал(а) 10 янв 2017, 02:14:асфальт с легким подъездом, кто в курсе про это?

К Олимпийским играм китайцы сделали хорошую дорогу туда.

А аренда машины, доп разрешения, по деньгам, стоит ли вообще? например трек вокруг Аннапурны, а ЕВС со стороны Китая глянуть? или все же лучше по Непалу пройтись колечком через Чо Ла? Апрель месяц.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тибет (ЕВС с Китая), дорога в Бутан

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 10 янв 2017, 14:55

lige писал(а) 10 янв 2017, 14:46:а аренда машины, доп разрешения, по деньгам, стоит ли вообще?

ТАР - особый, пермитный район.
Только организованное посещение, в составе группы.
По цене - списывайтесь с агентствами-организаторами...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Тибет (ЕВС с Китая), дорога в Бутан

Сообщение: #6

Сообщение lige » 10 янв 2017, 15:23

b-olegh писал(а) 10 янв 2017, 14:55:
lige писал(а) 10 янв 2017, 14:46:а аренда машины, доп разрешения, по деньгам, стоит ли вообще?

ТАР - особый, пермитный район.
Только организованное посещение, в составе группы.
По цене - списывайтесь с агентствами-организаторами...


написал, жду ответа. пока тишина. просто думаю, что ограничивать себя одним агенством, наверное, не стоит... не подскажете надежных и толковых ?
аэропорт уже вчера нашел, посмотрел... рейсы, конечно же, есть, что радует. буду сейчас внимательно изучать. хочется делать перелеты без возврата, а по кругу - непал, бутан, тибет - домой. ну или как-то так. проблема, правда, в том, что на тибете нужно акклиматизироваться бы сначала. я, правда, был уже на 4000 , вроде ничего, бегал там с грузом, есть надежда на быструю акклиматизацию, но вот друзья - ни разу. так что по уму получается непал первым в любом случае. хотя я точно выдержу и сразу бутан. но... из бутана только если обратно в непал вылетать. или через индию, бангладеш, но в любом раскладе в тибет , выходит радиалка.
тут, кстати, вопрос - имеет ли смысл покупать сейчас билеты в тибет, без полученных разрешений? может же так статься, что их не дадут?
то, что тар - режимное место я знаю, просто (вдруг) западная его часть - более режимная. что-то такое косвенно я встречал на страницах форума. врочем, может это просто недопонимание....
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тибет (ЕВС с Китая), дорога в Бутан

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 10 янв 2017, 15:30

Давайте названия стран писать с большой буквы...
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Тибет (ЕВС с Китая), дорога в Бутан

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 10 янв 2017, 15:33

Тогда стройте маршрут, начиная с Бутана. Там Вы в большей части будете на среднегорье...
Потом из Бутана в Непал, где акклиматизируетесь на высокогорье. И оттуда есть регулярные рейсы в Лхасу.
Кстати, там за пару-тройку дней Вам сделают все необходимые документы.
Либо уйдете в трек, а вернувшись, заберете документы и двинетесь в Тибет.

Кстати, там были еще варианты с автомобильным переходом и даже трековым вариантом к Кайлашу...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Тибет (ЕВС с Китая), дорога в Бутан

Сообщение: #9

Сообщение Victor Drutman » 19 янв 2017, 23:33

lige писал(а) 10 янв 2017, 02:14:На форуме я видел строки, что EBC (базовый лагерь на Эверест) с китайской стороны - асфальт с легким подъездом, кто в курсе про это? гугл ничего такого не кажет.
Может, конечно, китайцы не дают злобным американцам данных, но подробности-то интересны.
Есть ли дорога из Бутана или оно полностью изолировано? Как я понял, самолетного сообщения нет. А есть ли оно вообще в Тибете?
Хотелось посетить всю тройку, и, выходит, что не выходит? (


https://besthike.com/asia/dingri-to-everest/
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль