Трекинговые палки - помощь или помеха?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #41

Сообщение Вермут » 24 окт 2017, 10:11

yar_alx писал(а) 24 окт 2017, 06:01:в нашей деревне популярный аксессуар, а в Минске не прижились?

В Минске прижились, у меня нет ). У нас тоже ходят бабушки нордической ходьбой, волоча за собой палки ).
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #42

Сообщение Perfich » 03 июл 2018, 12:16

Внесу свои 5 копеек)

Тоже раздумывала по поводу палок, надо-не надо.
Для меня они стали спасением (трек Три перевала).
До Непала ими ни разу не пользовалась, посмотрела видео как выбрать и как с ними вообще ходят. На деле, в Тамеле купила палки, которые на каждом углу продают, я про те которые самые дешманские, там особо не выпендришься с качеством и правильностью палок,)) А ходила так, как мне удобно самой.
Чем мне они помогли?
Во-первых, на первых парах меня, не привыкшей к рюкзаку(слишком как оказалось тяжелому) вечно наклоняло и ветром сдувало, то в одну сторону, то в другую, палки мне помогали не завалиться))
Во-вторых, при спуске с перевала Чо Ла, который был просто ледяной горкой, без палок было бы в стократ труднее (как и без ледоходов)
В-третьих, палки помогали при затяжных подъемах и спусках, когда колени можно было выкидывать, вес переносила на руки и вперед)
Кстати, палки из Тамеля не дожили до конца трека, сломались в Кариколе. Но меня спасли, сделали палки из бамбука, и надо сказать, перед перевалом Таксинду это было офигительно кстати, без них я бы охренела.
Так что голосую ЗА!
Аватара пользователя
Perfich
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #43

Сообщение Admaer » 22 июл 2018, 20:16

Раз уж тему всё равно откопали, то добавлю и от себя. В 2012 пошёл трек вокруг Аннапурны. Палки не взял, начитавшись "умных людей" в Интернете. Палки купил на третий день трека, но было уже поздно - по приезду домой пришлось делать операцию по сшиванию мениска. Т.к. экстрасенс из меня фиговый, я не могу со 100% уверенностью говорить, что с палками я бы колено не повредил, но могу точно сказать, что без палок я бы вообще инвалидом там остался. На спусках только они и спасали. С тех пор только палки, только хардкор. Хотя на всяких особенно тропах - да, приходилось палки брать в одну руки, т.к. они мешались под ногами. Но на протяжении ~90% трека палки были моим спасением.
Admaer
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.09.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #44

Сообщение Maxim_Sm » 25 июл 2018, 01:47

Admaer писал(а) 22 июл 2018, 20:16:На спусках только они и спасали.

Офтопик, но на спусках больше бы спасали компрессионные бандажи на колени. Если известно, что предстоит долгий спуск, то сразу готовиться. Модели подороже и посильнее (и потяжелее) можно зафиксировать прямо поверх одежды.
А что до палок, то лучше их иметь, чем не иметь, если это не осознанный выбор. Обычно использую на подъеме на несложных тропах без серпантина -- польза от перераспределения нагрузки на мышцы однозначно перекрывает вес палок. Полагаю, чем менее подготовлен горный пешеход, тем важнее ему иметь палки и прочие костыли при условии понимания правил использования.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #45

Сообщение Max Travell » 28 июл 2018, 16:38

Подскажите пожалуйста: почём на Тамеле нормальные палки? На АЛИ-Экспресс - 900 рублей 2 штуки 135 см. Есть смысл везти с собой или купить на месте!?
Max Travell
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.07.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #46

Сообщение b-olegh » 28 июл 2018, 20:18

Max Travell писал(а) 28 июл 2018, 16:38:Подскажите пожалуйста: почём на Тамеле нормальные палки? На АЛИ-Экспресс - 900 рублей 2 штуки 135 см. Есть смысл везти с собой или купить на месте!?

Я не знаю, что за палки на Али...
В Кто можно сторговать за NRs400 за пару... На один трек таких хватит...
Если хотите найти оригинальный даймонды, либо что-то подобное, то рассчитывайте примерно на NRs4000.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #47

Сообщение Max Travell » 28 июл 2018, 20:30

6 цветов Регулируемая AntiShock треккинг Пеший Туризм Трость полюс 66 см-135 см
US $8.59 / шт., извиняюсь за АЛИ перевод, Вы наверное специалист, скажите : есть смысл везти из России, или купить лучше в Катманду?!
Хотелось бы, чтобы хватило на весь трек за 10 баксов...
Max Travell
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.07.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #48

Сообщение b-olegh » 28 июл 2018, 21:49

Max Travell писал(а) 28 июл 2018, 20:30:6 цветов Регулируемая AntiShock треккинг Пеший Туризм Трость полюс 66 см-135 см
US $8.59 / шт., извиняюсь за АЛИ перевод, Вы наверное специалист, скажите : есть смысл везти из России, или купить лучше в Катманду?!
Хотелось бы, чтобы хватило на весь трек за 10 баксов...

На трек хватит и за 4-5 баксов.
За такую цену можно сторговать, не выходя из Тамеля!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #49

Сообщение nivasi » 31 июл 2018, 21:31

Про учебу ходьбы с палками ну очень насмешило.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #50

Сообщение luk16 » 03 авг 2018, 13:21

В 2016 г купил в Лукле палки fake Leki за 2100 рупий (2 палки + газ 230 г) - полное г.: во-первых, трудно регулировать - гайки очень тугие; во-вторых, эти гайки ни фига не держат, максимум один (первый) раз (так вышло, что я сходил только от Луклы до Монжо и обратно, и уже на обратном пути два нижних колена одной палки просто выпали с легким хлопком под тяжестью собственного веса); в-третьих, не держатся колпачки на штычках, у меня один отвалился почти сразу после выхода из Луклы.
При покупке не проверял, доверился продавцу, так что не знаю, они все такие или нет. Когда ходил второй раз - палки не брал: мне показалось, они отвлекают на себя внимание (куда их ставить) и иногда застревают между камней. В итоге меньше смотришь, куда ставишь ноги. Но тут, наверное, надо знать свои колени. Я дошел только до Чуккунга и обратно, плюс несколько радиалок - колени не пострадали.

Поправил цену. Сверился с картотекой - чувствовал, что-то дешево написал...
Последний раз редактировалось luk16 03 авг 2018, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #51

Сообщение Вермут » 03 авг 2018, 13:34

luk16 писал(а) 03 авг 2018, 13:21:в-третьих, не держатся колпачки на штычках, у меня один отвалился почти сразу после выхода из Луклы.

Это нормально, все трекинговые тропы усеяны этими колпачками
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #52

Сообщение luk16 » 03 авг 2018, 14:18

Без колпачка штычок иногда скользит по гладким камням, что не есть хорошо, и даже опасно, мне кажется.
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #53

Сообщение Вермут » 03 авг 2018, 15:17

luk16 писал(а) 03 авг 2018, 14:18:Без колпачка штычок иногда скользит по гладким камням, что не есть хорошо, и даже опасно, мне кажется.

а они все равно не держатся. Я подбирала чужие, прикручивала и они все равно через полчаса отваливались.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #54

Сообщение luk16 » 03 авг 2018, 18:40

Вермут писал(а) 03 авг 2018, 15:17:а они все равно не держатся


Ну и ну их тогда. Может, у дорогих не отваливаются? У Вас дешевые были?
Я в прошлый раз вместо покупки палок решил тренировать колени: год до поездки ходил по всем имеющимся на пути лестницам (кроме эскалаторов метро - там ступеньки высокие и народ мешает) через ступеньку неспеша, и вверх и вниз, лифтами не пользовался - типа симулятор трека. Не знаю - помогло или нет, но со стороны коленей ни малейших сигналов не было.
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #55

Сообщение Вермут » 03 авг 2018, 19:18

luk16 писал(а) 03 авг 2018, 18:40: У Вас дешевые были?

конечно дешевые ) отлично выдерживали по многу треков
luk16 писал(а) 03 авг 2018, 18:40:ходил по всем имеющимся на пути лестницам

врядли это сопоставимо с нагрузкой на треке
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #56

Сообщение IMDM » 03 авг 2018, 19:30

Вермут писал(а) 03 авг 2018, 15:17:а они все равно не держатся

А я все время думал, что эти колпачки для безопасной транспортировки палочек, чтоб они ничего не порвали, никого не укололи А то что выходит, видишь скользкий камень - надевай колпачок? А как прошел снимай?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #57

Сообщение luk16 » 03 авг 2018, 19:55

Вермут писал(а) 03 авг 2018, 19:18:
luk16 писал(а) 03 авг 2018, 18:40:ходил по всем имеющимся на пути лестницам

врядли это сопоставимо с нагрузкой на треке

Нет конечно. Но думаю, задачу укрепления это решает. Тем более речь идет о связках и суставах, а не наращивании мускулатуры - в этом случае нужна ли большая нагрузка? Хотя я не спец по физре и анатомии.

Вермут писал(а) 03 авг 2018, 13:34:
luk16 писал(а) 03 авг 2018, 13:21:в-третьих, не держатся колпачки на штычках, у меня один отвалился почти сразу после выхода из Луклы.

Это нормально, все трекинговые тропы усеяны этими колпачками

Только сейчас врубился, что Вы, видимо, предлагали их собирать. )) Я ни одного не видел. Да и неохота отвлекаться на поиски.
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #58

Сообщение luk16 » 03 авг 2018, 20:27

IMDM писал(а) 03 авг 2018, 19:30:А я все время думал, что эти колпачки для безопасной транспортировки палочек,


Не помню правила, боюсь модераторов, ссылку не привожу, хотя это с Амазона:
Rubber & Boot Tips
Rubber Tips are perfect for indoor use and on hard or slippery surfaces. Some environmentally sensitive sites (such as Machu Picchu) require Rubber Tips in order to protect delicate terrain.

Главное: резиновые наконечники для использования внутри помещений, на твердых и скользких поверхностях. И в Мачу-Пикчу...
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #59

Сообщение Вермут » 03 авг 2018, 22:16

luk16 писал(а) 03 авг 2018, 19:55:Только сейчас врубился, что Вы, видимо, предлагали их собирать. ))

Нет, я просто хотела сказать, что они у всех отваливаются
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #60

Сообщение Niler » 03 авг 2018, 22:42

luk16 писал(а) 03 авг 2018, 14:18:Без колпачка штычок иногда скользит по гладким камням, что не есть хорошо, и даже опасно, мне кажется.


Эти колпачки нужны только для скандинавской ходьбы. Нормальные производители, например BD вообще не комплектуют палки этой хренью. А чтобы палка не скользила, во первых штычок должен быть хорошим, с твердосплавной вставкой, а во вторых надо смотреть куда ставишь.

Кстати, если будете выбирать палки, постарайтесь выбрать без "антишока". Может для ходьбы по асфальту он и нужен, а по камням ходить - абсолютно вредная вещь. Опять же BD "антишок" в палки не ставит.

Зажимы по возможности должны быть не цанговые, которые крутить надо, а эксцентриковые. Намного удобнее и надежней.

И мое мнение по поводу палок - те люди которые говорят что они не нужны или лоси с большой буквы "Л" или люди которые с палками пытались ходить только по тропе с легеньким рюкзачком. А например с 20 кг рюкзаком да на крупном курумнике палки просто незаменимы. И особенно с на спусках с тяжелым рюкзаком.
Niler
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль