Ganesh Himal Trek ?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Ganesh Himal Trek ?

Сообщение: #1

Сообщение Сергей2006 » 05 янв 2019, 14:21

В Интернете нашел информацию о небольшом треке, как я понял лоджий нет, нужно идти с палаткой и своими продуктами...
Непальцы в Катманду мне говорили, что трек интересный, с прохождением проблем нет...
Хочу понять, стоит ли туда идти и зачем?
Какие там виды на Гималаи открываются, чем они отличаются от того, что можно увидеть из долины ЦУМ...?
Если кто-то ходил, то отпишитесь о треке и дайте ссылку хоть на какую-то нормальную фото с Ganesh Himal, сделанную с этого трека ...!
Вот маршрут о котором я спрашиваю:
Ganesh Himal Trek.
Day 01:Drive to Betrawati(850m)
Day 02:Trek to Kispang (1600m, 5/6 hours)
Day 03:Trek to Thulo Chaur (2200m)
Day 04:Trek to Gonga (2900m, 5/6 hours)
Day 05:Trek to Rupchet (3635m, 4/5 hours)
Day 06:Trek to Kharka (2500m, 5/6 hours) through the Shing La Pass (4100m)
Day 07:Trek to Borang (1800m, 5/6 hours)
Day 08:Trek to Jharlang (1700m. 5/6 hours)
Day 09:Trek to Kintang Phedi (1200m, 6/7 hours)
Day 10:Trek to Khahare(1000m)
Day 11:Trek to Dhading Beshi (700m) and drive to Kathmandu (1345m).
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской
непал фото

Re: Ganesh Himal Trek ?

Сообщение: #2

Сообщение margowaster » 21 янв 2019, 17:31

Ганеш химал, регион сильно пострадавший от землетрясения.
были там на следующий год посте трагедии - многое было разрушено.
Сейчас есть дорога для джипов даже до Пасанг паса.
В марте 2016го мы там забурились по пояс в снег и не смогли его пройти, пришлось свалить в Типлинг (шли от Рупчет через Сингла пас)
Для любителя непальской глубинки - ок, для видов гор - не особо (ЦУМ намного красивее)
Для любителя Тибета и буддизма - тоже ЦУМ, а не Ганеш химал - там вы встретите только индуистов и протестантов.
Не стоит идти в начале марта (как мы) - так как снег и лед делают из легкого маршрута жесткий хард кор с цепями и провеской страховки на ледовой тропинке.
Хом стей можно найти в крупных деревнях, но для перевала синг ла при себе необходимо иметь палатку
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ganesh Himal Trek ?

Сообщение: #3

Сообщение margowaster » 21 янв 2019, 17:34

тут на форуме было пару отчетов о маршруте. стучитесь в личку если надо, накидаю ссылок.
информации не много, но есть
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ganesh Himal Trek ?

Сообщение: #4

Сообщение Дай » 21 янв 2019, 18:35

Сергей2006 писал(а) 05 янв 2019, 14:21: как я понял лоджий нет
Сергей2006, ваш маршрут хорошо начинается, но плохо заканчивается. Вниз от Боранга придётся идти по стройке.
Вообще говоря, Ганеш Химал трека в его старой трактовке, то есть через перевал Пангсанг, больше нет. Через Пангсанг в Типлинг прорыли дорогу.
Поскольку вы начинаете через Синглу, то вам нужна палатка. А если есть палатка, то из Боранга лучше идти в Лапу, затем одна ночь где-нибудь в лесу (шикарные места!), далее через Пулкарку в Дадинг.

margowaster писал(а) 21 янв 2019, 17:31:для видов гор - не особо (ЦУМ намного красивее)
Это новость для меня.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ganesh Himal Trek ?

Сообщение: #5

Сообщение Сергей2006 » 22 янв 2019, 02:31

Дай писал(а) 21 янв 2019, 18:35:
margowaster писал(а) 21 янв 2019, 17:31:для видов гор - не особо (ЦУМ намного красивее)
Это новость для меня.


Вижу, здесь мнения разошлись на счет красоты трека...?!)
Так, все таки, красивее намного ЦУМ или с этого треке вид на Ganesh лучше ??
Это для меня главный вопрос!
Может есть ссылки на какие-то впечатляющие фото с этого трека?
Если нет там впечатляющих видов для фотосъемки, то все остальные вопросы трека не имеют уже никакого значения, этим маршрутом я не пойду...)
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ganesh Himal Trek ?

Сообщение: #6

Сообщение margowaster » 28 янв 2019, 11:54

Наверное, нам не повезло с мартовской погодой, что даже на Синг ла (видовой такой стол) видимость была метров 10 и метель. Дай места лучше знает.
Погуглите:
У Кирилла Спирина в ЖЖ отчет, как они ходили на озера в том же регионе за деревней Типлинг.
Отчет в жж девушки Ёжкин кот, где они шли маршрут от деревни Каули через синг лу и Пасанг пас в Готланг. Теперь половина трека убита дорогой
Но мне показалось, что регион Манаслу - самый красивый, что я видела пока в Непале.
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ganesh Himal Trek ?

Сообщение: #7

Сообщение Сергей2006 » 28 янв 2019, 13:58

margowaster писал(а) 28 янв 2019, 11:54:Дай места лучше знает. Погуглите:
У Кирилла Спирина в ЖЖ отчет, как они ходили на озера в том же регионе за деревней Типлинг.
Отчет в жж девушки Ёжкин кот, где они шли маршрут от деревни Каули через синг лу и Пасанг пас в Готланг. Теперь половина трека убита дорогой
Но мне показалось, что регион Манаслу - самый красивый, что я видела пока в Непале.

Отчет Кирилла в ЖЖ я раньше смотрел, но он меня не впечатлил...)
Те фотографии, что видел в гугле, тоже, как-то уступают видам из ЦУМа...
Поэтому и написал вопрос, быть может что-то я упустил...?)
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ganesh Himal Trek ?

Сообщение: #8

Сообщение Дай » 28 янв 2019, 18:38

Сергей2006 писал(а) 28 янв 2019, 13:58:Те фотографии, что видел

Ганеш Химал трек более панорамный. Но классическая тропа близко к высоким горам не подходит.
Ganesh Himal Trek ?
Вот здесь ещё фотки.

ЦУМ менее видовой, но дело можно поправить отклонениями от маршрута в БЛ Янгра, верхней тропой через деревни Ярчо-Чумчет-Чхунгер или Тибетскими перевалами.

Касательно этнографии районы похожи. В первом преимущественно гале и таманги, во втором почти полностью близкие родственники тамангов цумба-лама. Но ЦУМ архаичнее.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ganesh Himal Trek ?

Сообщение: #9

Сообщение Сергей2006 » 29 янв 2019, 02:38

Дай писал(а) 28 янв 2019, 18:38:Ганеш Химал трек более панорамный. Но классическая тропа близко к высоким горам не подходит.

Да, вот теперь мне становится более понятным этот трек, я предполагал, что он в основном панорамный...
Это на любителей, а если отклониться от классического маршрута, то там нет даже воды...?!)
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ganesh Himal Trek ?

Сообщение: #10

Сообщение Дай » 29 янв 2019, 09:38

Сергей2006 писал(а) 29 янв 2019, 02:38:если отклониться от классического маршрута, там нет даже воды...?!
Смотря куда захотите отклониться. Если в реку, то воды будет достаточно.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ganesh Himal Trek ?

Сообщение: #11

Сообщение Сергей2006 » 29 янв 2019, 10:43

Дай писал(а) 29 янв 2019, 09:38:Смотря куда захотите отклониться. Если в реку, то воды будет достаточно.

Понятно, что отклонятся от классического маршрута целесообразно не в реку, а в горы...)
Да, панорамный трек, типа треккинга на вершину Пун Хилла, но оттуда виды значительно круче, да и крупнее, как мне кажется, глядя на панораму с Ганеш трека...!?)
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ganesh Himal Trek ?

Сообщение: #12

Сообщение nikolay_d » 02 мар 2023, 13:09

Прошел только что из Бетравати в Дадинг, через Бхалче, перевал Синг Ла, Сертунг, Боранг, Кинтанг Пхеди. Наверху после 13-14 часов оба дня шел снег, но на земле лежало всего пару сантиметров. Но как сказали местные, этот год был без осадков практически, так что возможно я попал так "удачно" в первый снегопад в году. Ночевал в палатке, в Рупчет Кхарка домик был открыт, в Сертунге в гестхаусе. Дорога есть со стороны Бетравати до 2300 где то, из общественного транспорта только один автобус видел. С другой стороны дорогу уже доделали до Сертунга. От Боранга в 8 часов отправляются джипы в Дадинг, 1200 рупий, 6 часов в пути. Я пришел в 8 с минутами, уже один джип был заполнен, второй ещё не собрался. Можно бронировать из Сертунга, через хозяина геста. Я прошел пешком до Дадинга. До Кинтанг Пхеди очень красивая дорога, и почти пустая. Дальше уже не очень. Из Кинтанг Пхеди есть вроде автобус в 8-30.

У кого нибудь есть карта трека из Мачакхолы в Лапу? Там по описаниям два перевала, но ни на картах ни так не смог найти точную локацию. И тропа непонятно как там проходит
nikolay_d
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ganesh Himal Trek ?

Сообщение: #13

Сообщение Дай » 03 мар 2023, 19:50

nikolay_d писал(а) 02 мар 2023, 13:09:карта трека из Мачакхолы в Лапу?

http://pahar.in/pahar/2884-16-arughat-j ... rughat.jpg
Ярса очень грязная деревня. Лучше остановиться в Кашигаоне и на следующий день идти через Ярсу и перевал Там Байджанг 28.189N, 84.973E (2970 м) в Калдинг, если хватит сил, то в Лапу.
Мост через Ричет Лхолу не тот, который под Ярсой, а следующий 28.184N, 84.929E (виден на космоснимках BING) вверх против течения. В Тамеле есть карты с бозначенными тропами. В OSM тропа только от перевала в сторону Калдинга.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль