Где жить в деревне?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #21

Сообщение ivan_dender » 27 май 2019, 05:12

Хм, а где тут спальные районы? Кстати, Бирганж, все-таки, скорее, маленький город, чем крупный. Он расположен, в основном, вдоль двух его главных дорог. От одной дороги до другой можно дойти минут за 5, а вдоль города можно идти минут 30-60. Вчера гулял по городу и наткнулся на хостел. Стоит 14500 (8500 для студентов и 12500 для всех остальных +2000 за заполнение application form. Опционально, можно заплатить ещё 12500 за еду и 2000 за стирку. Цены в непальских рупиях, т.е. надо делить на два, чтобы получить рубли. Ещё надо прибавить налог 13%, т.к. цены они указывают до налога.

Плюсы:
1. Wi-Fi.
2. Разрешили сидеть в их офисе с кондиционером.
3. Кормят рисом с острыми жидкими специями 2-3 раза в день.
4. Розетки, удлинитель, переходники. Но лучше иметь своё тоже

Минусы:
1. Куча комаров. Даже с учётом того, что я купил три антикомариные жижи, они все равно летают в большом количестве. Но, почему-то, не кусают.
2. Иногда отрубается электричество на секунд 10-20. Это бывает по вечерам и, по ходу, фишка самого Бирганджа.
3. Канализация "в открытую". Поэтому пованивает. Даже не смотря на то, что мы относительно, "в глубине" переулка. Ночью чего-то вообще сильно воняло.
4. Нет кондиционера в комнате. Но есть два вентилятора.
5. Нет постельного белья. Только матрас и подушка, но, в принципе, ок, т.к. все равно жарко.
6. Нет туалетной бумаги и некуда её выбрасывать. Есть ковш для подмывани, судя по всему. Пока что этот вопрос меня не касался (есть, всё равно, особо нечего пока было), но, хотелось бы получить у знающих людей ссылку на инструкцию всего этого дела (вот так, никогда не видел таких туалетов до этого. Были либо обычные, либо сельские, либо обычные + биде. Но просто кружки и предложения пальцем все там у себя чистить - пока не видел. Надеюсь, я что-то не так понял. Уточните, пожалуйста).
ivan_dender
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #22

Сообщение LyuPka » 30 май 2019, 14:34

Чёт опытные не идут, поэтому позволю себе прокомментировать некоторые "минусы", которые и не минусы, а местные особенности. Потом поправят, если не то ляпну.

2. Иногда отрубается электричество на секунд 10-20. Это бывает по вечерам и, по ходу, фишка самого Бирганджа. - электричество иногда отрубается и на более долгий срок, и это фишка всего Непала, как я поняла. Хорошо бы иметь фонарик.

4. Нет кондиционера в комнате. - это роскошь.
5. Нет постельного белья. - и хорошо, купите лучше свое.
6. Нет туалетной бумаги и некуда её выбрасывать. Есть ковш для подмывани, судя по всему. Пока что этот вопрос меня не касался (есть, всё равно, особо нечего пока было), но, хотелось бы получить у знающих людей ссылку на инструкцию всего этого дела (вот так, никогда не видел таких туалетов до этого. Были либо обычные, либо сельские, либо обычные + биде. Но просто кружки и предложения пальцем все там у себя чистить - пока не видел. Надеюсь, я что-то не так понял. Уточните, пожалуйста). - туалетная бумага должна быть своя. И носить ее с собой всегда, в каком-нибудь приличном вполне ресторане ее тоже может не оказаться. Не знаю для чего на самом деле ковш, я часто использовала ковши/ведерки, чтобы смыть за собой, наличие бачка на унитазе не гарантирует его работы.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #23

Сообщение успевающий987 » 30 май 2019, 15:18

Ковш и для подмывания, и для смывания унитаза. Это же так просто. Так везде и в Непале, и в мусульманских странах. Подмываются левой рукой, поэтому кушать ей не принято. Левая рука считается "не чистой".
Другое дело, что подмываться из такого общего ковша как то не сильно охота, да и на нашивзгляд не гигиенично.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #24

Сообщение ivan_dender » 30 май 2019, 21:16

Так, раз в эту тему отписались, то, наверное, мне, как покорившему культуру использования ковшей, вместо бумаги, следует тут отписаться

Вообще, это всё гигиенично, как мне показалось. Следов предыдущего использования на ковшах нет и быть не может. Объясняю почему. Вы поливаете себя не "там", а поливаете спину как бы. Т.е. вода должна стекать "туда" со спины, а не литься "туда" из ковша напрямую. Воды жалеть не надо, ковш зачёрпывается несколько раз. Удобнее, если струя сильная, а не слабая, естественно. Так вот. Ковш берётся в правую руку, а левая рука всё чистит под хорошей струей воды, которая приходит сверху. Вот и вся наука. Я ещё, естественно, жидким мылом потом всё это дело полирую. Некоторые подробности: нечистоты, как оказалось, хорошо смываются под струёй воды. Они не как масло, которое без мыла фиг отмоешь, а, скорее, как карамель/леденец - липкие, но в воде смываются в два счёта. Поэтому бояться особо нечего, если воды не жалеете. Одного ковша хватает, буквально, на 3-5 секунд. Ковшей может быть несколько, по вашему вкусу. .

> 5. Нет постельного белья. - и хорошо, купите лучше свое.
Тут спят в одежде. Я тоже сплю в одежде. Правда, у меня более открытая, чем у местных (у меня - шорты и майка, а у местных - брюки и рубашка). Учитывая то, что в Непале секса нет, то, по идее, кожные заболевания должны быть минимизированы. Во всяком случае, пока папиллом даже не обнаруживал, не говоря уже о чём-то серьёзном.
ivan_dender
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #25

Сообщение AKa-47 » 30 май 2019, 21:29

ivan_dender писал(а) 30 май 2019, 21:16:Тут спят в одежде. Я тоже сплю в одежде. Правда, у меня более открытая, чем у местных (у меня - шорты и майка, а у местных - брюки и рубашка). Учитывая то, что в Непале секса нет, то, по идее, кожные заболевания должны быть минимизированы. Во всяком случае, пока папиллом даже не обнаруживал, не говоря уже о чём-то серьёзном.

Вы экстремал!!! Всё-таки подумайте о постельном белье.
AKa-47
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.09.2017
Город: Куньмин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #26

Сообщение yakudza07 » 10 июл 2019, 11:46

Ну, как там наш герой- любовник?)) Выжил? Поехал кадрить девчонку, а сам испугался ковша в туалете))
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #27

Сообщение ivan_dender » 10 июл 2019, 13:25

Ну, мне кажется, я бы сейчас целый мануал по дауншифтингу в Бирганже смог бы написать Появилось чувство, что на моих личных картах инфы гораздо больше, чем на форуме Винского и гугл-картах. В общем, думаю, когда освобожусь (читай - никогда) - поделюсь инфой, ибо домой я приехал без денег и усиленно кручу педали. Если есть вопросы - можно задавать.


Ну а про туалеты/ковши вы это тур.компаниям (типа, только в Непале можно на мир посмотреть, и любовь к евротолчку не должна останавливать). Знакомые приезжали с севера Индии и, вроде, там примерно тоже самое. Люблю Непал всей душой, и много хороших друзей там оставил, но как туристическую, эту страну рекомендовать не могу. Для дауншифта тоже. Либо надо съездить ещё раз и распробовать.
ivan_dender
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #28

Сообщение yakudza07 » 10 июл 2019, 16:26

ivan_dender писал(а) 10 июл 2019, 13:25:Ну, мне кажется, я бы сейчас целый мануал по дауншифтингу в Бирганже смог бы написать Появилось чувство, что на моих личных картах инфы гораздо больше, чем на форуме Винского и гугл-картах. В общем, думаю, когда освобожусь (читай - никогда) - поделюсь инфой, ибо домой я приехал без денег и усиленно кручу педали. Если есть вопросы - можно задавать.


Ну а про туалеты/ковши вы это тур.компаниям (типа, только в Непале можно на мир посмотреть, и любовь к евротолчку не должна останавливать). Знакомые приезжали с севера Индии и, вроде, там примерно тоже самое. Люблю Непал всей душой, и много хороших друзей там оставил, но как туристическую, эту страну рекомендовать не могу. Для дауншифта тоже. Либо надо съездить ещё раз и распробовать.

Время будет- напишите отчет, начало очень интригующее.))
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #29

Сообщение b-olegh » 11 июл 2019, 15:43

ivan_dender писал(а) 10 июл 2019, 13:25:Ну, мне кажется, я бы сейчас целый мануал по дауншифтингу в Бирганже смог бы написать Появилось чувство, что на моих личных картах инфы гораздо больше, чем на форуме Винского и гугл-картах.

Да так и должно быть!
Редкий самостоятельный турист долетит до середины Бирганджа...
Поэтому выкладывайте имена, пароли, явки...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19339
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1925 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #30

Сообщение LyuPka » 11 июл 2019, 16:59

Да и чёрт с ним с Бирганджем! Сами с ковшиками разберемся поди. Девушка то как? Растаяло сердечко от такого акта самопожертвования?
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #31

Сообщение Анагор » 12 июл 2019, 10:20

Сюжет для бестселлера, блин! С открытым, видимо, финалом...
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #32

Сообщение G-Man » 17 окт 2019, 11:18

ivan_dender писал(а) 25 май 2019, 18:11:Супермаркет далеко. Кстати, что тут используют вместо такси?

Обычно я от места проживания по спирали обхожу пешком местность, изучаю, запоминаю, ходы, проходы, выходы, спрашиваю у людей как пройтй. Как только становиться более или менее понятна локация и мое текущее местоположение в ней, прокладываю прямые пути до нужных мне точек. Если куда-то идти далеко, использую обычно прокатный велосипед.

Из аэропорта "TIA" до "Potala Guest House" что в Тамеле на JP Marg я дохожу за 1 час пешком.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль