Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #1

Сообщение Rssla* » 05 сен 2019, 14:40

Пыталась найти информацию не только на этом форуме, но и вообще на просторах Инета, но увы. Может, ещу плохо :-)
Трек - с гидом, трансфер, проживание и питание на треке включено (собираемся ходить вокруг Манаслу, где гид обязателен). Сколько может понадобиться денег дополнительно? (на какую сумму менять рупии?). Вся информация о ценах, как правило, про жилье и еду, но нам это не актуально. Про чаевые я уже выяснила, можно тоже не считать. На что еще нужны деньги? (читала про зарядку телефонов за деньги, это раааааз.... :-) )
Мы еще ни разу не были в Непале и я абсолютно не представляю местную товарно-денежную инфраструктуру. Есть ли на треках магазины, есть ли в магазинах что-то интересное (местное, колоритное)? Можно ли будет что-то докупить из расходных материалов (типа туалетной бумаги, к примеру) и дорого ли это все вдоль маршрута? Продают ли местные жители что-то рукодельное на треке, что стоило бы купить? Или это не принято?
Я читала, что поменять рупии обратно сложно и сумма ограничивается 15% от суммы, которую поменяли на рупии. Так что не хотелось бы наменять рупий, а потом использовать их в качестве бумаги для разжигания гриля :-) Как лучше всего рассчитать сумму для обмена на трек?

(я спрашивала даже у гида, но он ответил только, что на трек нужна наличность и в рупиях, так и не назвав сумму).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский
форум тибет

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #2

Сообщение Александр Данилов » 05 сен 2019, 16:20

Rssla! писал(а) 05 сен 2019, 14:40:Сколько может понадобиться денег дополнительно? (на какую сумму менять рупии?).

Деньги на дорогу к началу трека и обратно (транспорт, еда по дороге).
Магазинчики есть, но мало совсем. Кое-что из снаряжения докупить можно (темные очки, кружки-миски, чехол на рюкзак, панаму и т.п.).
Продукты - совсем редко продают. Разве что сахар -чай -кофе. Иногда местные соления. Вода, Кола, в лоджах и в ларьках, еще есть пиво, алкоголь и рыбные консервы.
Да, туалетная бумага встречается. Еще сушеные фрукты, орехи... Даже банки с мясными консервами изредка встречаются.
Но лучше, конечно, взять это все с собой. Наверху пиво, например, в полтотора-два раза дороже. Вода - в три.

Местные украшения (Непал и Тибет), шерстяные носки, варежки, шарфы - будут наверняка и много. Шерсть дороже, чем внизу. Украшения дешевле. Качество в среднем такое же.
Часто в лоджах душ (горячий) тоже платный, сверх стоимости проживания.
В конце трека премия отличившимся гидам и портерам (но можно и в долл.).

Rssla! писал(а) 05 сен 2019, 14:40:Я читала, что поменять рупии обратно сложно и сумма ограничивается 15% от суммы,

Сказки. Все можно поменять и туда, и обратно. Но не в горах. Там лишь изредка можно расплатиться долларами и по плохому курсу. А внизу - сколько хотите. Маржа в Катманду не более нескольких проц. Уличные обменники, да почти каждый администратор в отеле это легко сделает. Если, конечно, речь не идет о десятках тыс. дол.
Ваша информация относится к банкам. Вот там сложности могут быть. Но и то вряд ли. Вот лет 15-20 назад - да, сложности были.

Мы берем с собой рупии из расчета 2000 - 2500 в день на человека. Но сами платим за размещение и питание. Думаю, что вам хватит трети от этой суммы.
.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #3

Сообщение IMDM » 05 сен 2019, 16:41

Rssla! писал(а) 05 сен 2019, 14:40:питание на треке включено

Пересекся я однажды с австралорусской группой, у которой тоже было включено. Когда они утром увидели, что мы уплетаем на завтрак, удивленно спросили "А чё так можно что ли??!!!" и подвергли своего гида жесткой экзекуции.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #4

Сообщение b0b » 05 сен 2019, 16:52

Rssla! писал(а) 05 сен 2019, 14:40:Мы еще ни разу не были в Непале и я абсолютно не представляю местную товарно-денежную инфраструктуру.
...
Я читала, что поменять рупии обратно сложно и сумма ограничивается 15% от суммы, которую поменяли на рупии.

Дополню немного Александра для лучшего понимания процедуры обмена валюты в Катманду. Именно там рекомендуется это делать, а не на треке.
В Тамеле на каждой улице десятки мелких обменников. Через каждые десять шагов. Курс там практически одинаковый.
Можно договориться с менеджером вашего отеля. Он может чуть лучше курс сделает.
Меняют и туда и обратно без всяких вопросов.
Так что меняйте с запасом. По завершению трека и покупки сувениров остаток без проблем обменяете обратно.

Тут недавно коллега писал, что не все обменники принимают старые (до 2006) доллары.
С таким не встречался. Но лучше не везите из дома старые. Впрочем, все решаемо: если в одном обменнике вам не поменяют, в соседнем сделают.
И еще - в аэропорту по прилету меняйте небольшую сумму, чтобы только до отеля доехать. 10-20$ достаточно. Там курс не очень хороший.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #5

Сообщение Pоlin@ » 05 сен 2019, 18:38

Rssla! писал(а) 05 сен 2019, 14:40:я спрашивала даже у гида, но он ответил только, что на трек нужна наличность и в рупиях, так и не назвав сумму
Достойно аплодисментов. Гид или то агентство, которое вам его предоставило, должно вам полную информацию предоставить и отвечать на вопросы конкретно. Если вы, конечно, конкретно спросили. Вы пробовали им все эти вопросы задать? Они должны были предупредить вас, включена ли у вас зарядка, горячий душ (который бывает платным), за wifi еще, случается, плату берут. Что по питанию включено конкретно - любая еда и напитки без ограничений или доширак, а остальное - за ваш счет?
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #6

Сообщение b0b » 05 сен 2019, 18:44

Насчет "включенного" в стоимость трека питания это ИМХО перебор.
Лучше на месте в лоджах выбирать самим что кушать и платить там же. По крайней мере будете есть то что вам понравится (из имеющегося).
Другое дело - свой кемпинг. Там да, непальцы обычно свои продукты несут и сами вам готовить будут
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #7

Сообщение Анагор » 05 сен 2019, 19:42

А непальский центробанк еще не выпустил крупные купюры?
Гид ведь наверняка забыл вам сказать, что есть одна особенность у рупий: там купюры только мелкого номинала. Поэтому обычно в трек берут дополнительный рюкзачок для местных денег.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #8

Сообщение Вермут » 05 сен 2019, 20:43

Rssla! писал(а) 05 сен 2019, 14:40:Мы еще ни разу не были в Непале и я абсолютно не представляю местную товарно-денежную инфраструктуру.

Только таким и удается впарить "все включено"
IMDM писал(а) 05 сен 2019, 16:41:Когда они утром увидели, что мы уплетаем на завтрак, удивленно спросили "А чё так можно что ли??!!!" и подвергли своего гида жесткой экзекуции.

А еще те, у которых "все включено" очень удивляются, что им посчитали лоджи по $20, а оказывается они стоят $2
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #9

Сообщение Rssla* » 06 сен 2019, 10:41

IMDM писал(а) 05 сен 2019, 16:41:что мы уплетаем на завтрак, у


Ну мы не такие прожорливые. Я вообще не очень понимаю, зачем там еще и обед - мы никогда не едим три раза в день, это явный перебор, особенно в нашем возрасте
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #10

Сообщение Rssla* » 06 сен 2019, 10:42

Вермут писал(а) 05 сен 2019, 20:43:им посчитали лоджи по $20, а оказывается они стоят $2

Я понятия не имею, сколько стоят лоджи на треке. И честно говоря, это меня совсем не интересует.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #11

Сообщение Rssla* » 06 сен 2019, 10:44

Pоlin@ писал(а) 05 сен 2019, 18:38: включена ли у вас зарядка,

Про зарядку написано, что нет, но я как раз и спрашивала, какие еще возможны расходы, я плохо себе представляю.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #12

Сообщение IMDM » 06 сен 2019, 11:23

Rssla! писал(а) 06 сен 2019, 10:41:Ну мы не такие прожорливые.

На свежем воздухе и с физнагрузкой аппетит нешуточный. Поэтому завтрак у нас насыщенный, на обед не останавливаемся, предпочитаем прийти на след.точку пораньше, заселиться в лодж, прогульнуться окрест и плотно поужинать.
А тех австралийцев гид по утрам кормил жиденькой кашкой, уверяя что по другому тут никак.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #13

Сообщение Rssla* » 06 сен 2019, 12:47

IMDM писал(а) 06 сен 2019, 11:23:жиденькой кашкой

Это было бы оптимальным вариантом для нас! И тоже без обеда, но посмотрим по месту. Физическая нагрузка на свежем горном воздухе для нас не нова, мы только вот в Непале ни разу не были :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #14

Сообщение Анагор » 06 сен 2019, 12:55

На самом деле какой вопрос - такие ответы.
Во-первых, это форум самостоятельных путешественников. Во всех смыслах, в том числе в смысле принятия простейших решений. Опыта хождения с гидами (во всяком случае, позитивного) тут почти ни у кого нет. А сколько нужно на трек вообще - отвечали десятки раз (причем по-разному:)).
Во-вторых, никто не в курсе планов вашего гида и ваших личных потребностей и вкусов. Вот как, объясните, можно в принципе ответить на такой вопрос?? "Расскажите мне, что я хочу", ага. Ну, например, такой ответ: от 0 до $1000 на брата, в зависимости от того, что хотите. (Можно и больше 1000 потратить, но сложно.)
На все конкретные вопросы (типа "есть ли магазины") ответы прозвучали. Определитесь, что еще конкретно Вы хотите узнать. Спросите - и обрящете.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #15

Сообщение Maxim_Sm » 06 сен 2019, 13:20

Rssla! писал(а) 06 сен 2019, 10:44:Про зарядку написано, что нет, но я как раз и спрашивала, какие еще возможны расходы, я плохо себе представляю.

Вероятно, вам хватит 1000 рупий в день на человека дополнительно на бытовые расходы. Манаслу дороже Аннапурны, и, возможно, по стоимости приближается к EBC. Основные ежедневные расходы, помимо еды:
* горячая вода;
* бутилированная вода (на высоте могут и 300 рупий запросить за бутылку, если уже не больше);
* душ;
* зарядка.
В принципе, могут еще взять деньги за дополнительное одеяло. Пожалуй, на этом всё.
На один прием пищи я бы закладывал рупий 700.
Стоимость 1 дня без "пансиона" -- думаю, сейчас под 30 USD (а где-нибудь в районе Dharamsala и больше).
Rssla! писал(а) 05 сен 2019, 14:40:Мы еще ни разу не были в Непале и я абсолютно не представляю местную товарно-денежную инфраструктуру.

Базарная.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #16

Сообщение Анагор » 06 сен 2019, 13:37

Maxim_Sm писал(а) 06 сен 2019, 13:20:Пожалуй, на этом всё

Вай-фай? Носки-шапки местной выделки? Доп. еда (например, фрукты, сыр, сникерсы всякие и др)? Пиво?..
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #17

Сообщение Maxim_Sm » 06 сен 2019, 13:41

И точно. Ой, тогда еще включаем "прибор" для измерения концентрации кислорода.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 06 сен 2019, 15:00

Rssla! писал(а) 06 сен 2019, 10:44:какие еще возможны расходы, я плохо себе представляю.

Питьевая бутилированная вода, счеты из бара (вдруг пива захотите или колы), десерты, горячий душ, зарядка девайсов.
Аренда транспортных средств (лошади, яки), связь стационарная (мобильники работают не везде).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #19

Сообщение Анагор » 06 сен 2019, 15:39

Вообще, если есть деньги на гида, не понимаю, что мешает обменять сразу тыщу и не морочиться?
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно наличных денег на трек с гидом?

Сообщение: #20

Сообщение Вермут » 06 сен 2019, 15:45

Анагор писал(а) 06 сен 2019, 12:55:Во-первых, это форум самостоятельных путешественников. Во всех смыслах, в том числе в смысле принятия простейших решений. Опыта хождения с гидами (во всяком случае, позитивного) тут почти ни у кого нет.


Ну это Манаслу, туда даже самостоятельные путешественники ходят с гидами (ну кроме нескольких партизан). Но вот "все включено" здесь действительно редкость.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль