Лихорадка Денге в Катманду

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Лихорадка Денге в Катманду

Сообщение: #1

Сообщение axyli » 08 ноя 2019, 22:15

В Непале эпидемия лихорадки Денге.
Я и двое моих друзей провели в Катманду 4 дня, через пару дней на треке двоим включая меня стало плохо. По возвращению в Покхару в больничке взяли кровь и диагноз подтвердился. Принимайте защитные меры от комаров, не смотря на то что сезон дождей давно закончился словить оказалось очень просто.
axyli
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2012
Город: Warsaw
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
кайлаш отзывы туристов

Re: Лихорадка Денге в Катманду

Сообщение: #2

Сообщение Olga.T » 10 ноя 2019, 14:02

Скоро лететь в Катманду. Как лечились?
Olga.T
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге в Катманду

Сообщение: #3

Сообщение аваз » 10 ноя 2019, 14:27

Olga.T писал(а) 10 ноя 2019, 14:02:Как лечились?

Если денге в первый раз, то должно хватить парацетамола от жара и болей. А в тяжелом случае помогают капельницы в больнице, не знаю, с чем, лекарств от денге нет.
Из трав, говорят, помогают листья папайи, в Катманду все папайя-деревья стоят голые.
Главное, конечно, пытаться предотвратить комариные укусы, особенно днем. В Катманду эпидемия заканчивается, я надеюсь, комаров уже мало.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге в Катманду

Сообщение: #4

Сообщение axyli » 10 ноя 2019, 19:09

На треке думали что словили грипп, лечились аспирином и ибупрофеном(не делайте так ни в коем случае, только парацетамол). Мне было очень плохо, благо трек был детский за компанию с друзьями что в первый раз. По возвращению в Покхару началась сыпь и вторая волна лихорадки, лечилась уже в больнице капельницами с физраствором и парацетамолом.
Слови я эту гадость до одиночного трека в Сагарматхе без эвакуации вертолетом не обошлось бы.
axyli
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2012
Город: Warsaw
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 38

Re: Лихорадка Денге в Катманду

Сообщение: #5

Сообщение аваз » 11 ноя 2019, 12:11

Мне тоже ставили капельницы, первый раз в жизни, насколько помню. 2-3 недели продолжались какие-то побочки. Чуть ли не первый раз в жизни почти месяц не притрагивалась к алкоголю: не только не могла, а даже и не хотелось. Но моих друзей и знакомых переболело много, и большинство все-таки обошлось без больниц: 2-4 дня страданий и всё.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге в Катманду

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 11 ноя 2019, 13:45

axyli писал(а) 10 ноя 2019, 19:09:Слови я эту гадость до одиночного трека в Сагарматхе без эвакуации вертолетом не обошлось бы.

В Сагарматхе (самом нацпарке) Вы бы эту гадость не смогли словить... Условия не те...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19317
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Денге в Катманду

Сообщение: #7

Сообщение axyli » 11 ноя 2019, 15:52

Я имела ввиду что у этой гадости увы инкубационный период, я ее словила в Катманду, а через несколько дней уже на треке она расцвела. А до этого трека ходила одна в Сагарматху с заездом в Катманду. Порадовалась только что словила перед вторым простым треком, а не перед первым.
axyli
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2012
Город: Warsaw
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 38

Re: Лихорадка Денге в Катманду

Сообщение: #8

Сообщение levenecav » 28 ноя 2019, 16:07

А кто-нибудь знает как обстоят дела с комарами в Катманду и Покхаре в декабре/январе, раздумываем о поездке на новый год? Также интересует Лумбини, читал, что их там много очень в сезон.
levenecav
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Денге в Катманду

Сообщение: #9

Сообщение Вермут » 28 ноя 2019, 16:19

Если спросить в нескольких ветках сразу, ответ будет точнее
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль