Астма и горы

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Астма и горы

Сообщение: #1

Сообщение Lisec » 08 мар 2023, 14:00

Всем доброго дня!
У меня очень внезапный вопрос. Собрались в конце апреля в трек, после долгого перерыва. Я за это время успела обзавестись астмой. Ингалятор, вот это вот все. Сейчас вроде в ремиссии, но... В общем, вопрос: кто-нибыдь с астмой ходит в горы? Как оно?
"Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)
Аватара пользователя
Lisec
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский
лхаса отзывы фото

Re: Астма и горы

Сообщение: #2

Сообщение МИФФ » 08 мар 2023, 14:18

Lisec,лучше конечно ездить с ингалятором,у меня астма тоже в состоянии ремиссии,но будучи в Мехико пару дней ощущал дискомфорт особенно ночью. Хотя высота расположения города ~ 2240 метров над уровнем моря не такая и большая,но все плохое иногда приходит в самый неподходящий момент,а так последний приступ и дискомфорт в мексиканской столице отделяли аж 14 лет..
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Астма и горы

Сообщение: #3

Сообщение Vaalenka » 19 мар 2023, 23:41

Lisec писал(а) 08 мар 2023, 14:00:Всем доброго дня!
У меня очень внезапный вопрос. Собрались в конце апреля в трек, после долгого перерыва. Я за это время успела обзавестись астмой. Ингалятор, вот это вот все. Сейчас вроде в ремиссии, но... В общем, вопрос: кто-нибыдь с астмой ходит в горы? Как оно?

Как-то ходила на Орлиные скалы. На всякий случай держала при себе свой ингалятор с Фостером, а так, вроде, всё нормально прошло плюс-минус. Но у меня лёгкая форма бронхиальной астмы.
Vaalenka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Астма и горы

Сообщение: #4

Сообщение ig67 » 24 апр 2023, 06:48

Lisec писал(а) 08 мар 2023, 14:00:В общем, вопрос: кто-нибыдь с астмой ходит в горы? Как оно?


Анатолий Букреев, один из сильнейших альпинистов
в детстве страдал астмой
а ходил на восьмитысячники без кислорода,
в зону смерти выше 8тм

конечно он много тренировался и не давал ей высовываться
но все равно получал рецидив при долгом нахождении высоко в горах,
который частично компенсировал подходящими для него отварами трав

если делать хорошую акклиматизацию, проблемы можно свести к минимуму
но каждый случай индивидуален, как будет у вас - никто не знает
пробуйте, не бойтесь, поднимайтесь, спускайтесь,
на крайний случай страховку с эвакуацией вертолетом

а может она испугается и навсегда уйдет, такое тоже может быть
вспомните Толстого
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Астма и горы

Сообщение: #5

Сообщение Lisec » 26 май 2023, 19:55

Штош. Дакладываю. Прошла Лангтанг-трек (надо было закрыть недозакрытое в прошлый раз), с радиалкой на Кьянжин. Астма прошла, как только я вышла на пересадке в Кувейте. Так до конца и не. Дышалось хорошо. На подъемах конечно, подзадыхалась, но там я такая не одна была. На удивление прям отлично дышала. Трек был с приключением, но тут уж я отдельно потом расскажу.
"Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)
Аватара пользователя
Lisec
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль