Катманду Ладакх Одна девушка

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Катманду Ладакх Одна девушка

Сообщение: #1

Сообщение helennapeterson » 16 авг 2023, 23:28

приветствую
я полмира объехала одна, в частности была в Мексике в штате Чепал и их город Сан Кристобаль ( как говорят) похож на Тибет, так ли это?

но разговор о безопасности

Индия- единственная страна, куда я раздумывала ехать одна, ибо я хрупко выгляжу, худая , невысокая и светлые волосы

что скажите?

интересуют конкретно эти два города, в надежде что на будийском вайбе все же безопасно?

также слышала, что треккинг в горы теперь надо обязательно брать гида : и вот я и гид мужчина - ок ли это ?
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
лхаса отзывы фото

Re: Катманду Ладакх Одна девушка

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 17 авг 2023, 15:16

helennapeterson,
Ну, в соседней теме уже попробовали развеять Ваши страхи и сомнения.
Эти два города достаточно безопасны, если сознательно не лезть в зажопенские выселки и не нарываться на неприятности!
helennapeterson писал(а) 16 авг 2023, 23:28:также слышала, что треккинг в горы теперь надо обязательно брать гида : и вот я и гид мужчина - ок ли это ?

Да, непальское правительство с 01 апреля этого года продвигает такую норму, что треккера в горах должен сопровождать нанятый местный работник (гид или портер). Многие регионы с этим согласились, но вот Сагарматха (это нацпарк, где расположен Эверест) пока сопротивляется!
Кстати, вот совсем не скажу, гид-мужчина для Вас - нормально или нет? Здесь зависит от индивидуальных предпочтений! Можете нанять гида-девушку и даже портера-девушку! Они есть!
Ну а насчет безопасности... Да, гид-мужчина - безопасно!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Катманду Ладакх Одна девушка

Сообщение: #3

Сообщение Varreni4ek » 19 авг 2023, 14:03

Я была в Ладакхе, правда 7 лет назад, одна и с виду тоже маленькая и хрупкая. Летела через Дели, на месяц. Все прошло отлично и именно в Ладакхе я впервые каталась автостопом и сходила в трек в одиночку. Мне кажется, если соблюдать определенные правила безопасности, то в Ладакхе получше, чем во многих других странах.
Аватара пользователя
Varreni4ek
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 02.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Катманду Ладакх Одна девушка

Сообщение: #4

Сообщение TanyT » 19 авг 2023, 14:39

b-olegh писал(а) 17 авг 2023, 15:16:Можете нанять гида-девушку и даже портера-девушку! Они есть!

Но редкость, да? За 2 недели не видела ни одной.
Я бы попробовала еще раз, если правила навсегда.
helennapeterson писал(а) 16 авг 2023, 23:28:также слышала, что треккинг в горы теперь надо обязательно брать гида : и вот я и гид мужчина - ок ли это ?

Вообще ок в Непале, никаких проблем. У меня только усталость от "привязанного" на 2 недели человека была. В конце трека тяжелая.
Но гид или портер из агенства, конечно.
helennapeterson писал(а) 16 авг 2023, 23:28:Индия- единственная страна, куда я раздумывала ехать одна, ибо я хрупко выгляжу, худая , невысокая и светлые волосы

То же самое, и в раздумывании (но не в горы, а покататься по стране), и во внешнем виде.
Катманду совершенно безопасен в этом плане.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Катманду Ладакх Одна девушка

Сообщение: #5

Сообщение helennapeterson » 19 авг 2023, 21:20

благодарю всех за ответы

в итоге думаю над таким планом: середина сентября поехать в Лех - поскольку сразу высоту беру такую ( 3 дня лежать в отеле не знаю абсолютно , как организм среагирует)
дальше хочу поехать в Долину Нубра , где на верблюдах можно прокатиться - как я поняла из прочитанного , могу присоединиться к группе туру или вообще что-то типа shared taxi прям на месте

то же самое со всеми монастырями , куда надо ехать

не то что я прям человек, кто ходит в горы, но наверное я бы хотела сама прогуляться в Долину ступ и где МУН вей что-то подобное

это сентябрь и прогноз показывает + 15 днем и 0 ночью : прокомментируйте, пожалуйста , список вещей
треккинг ботинки / кроссовки полегче , штаны софтшел нужны или достаточно спортивных средней теплоты? куртка мембрана илли достаточно будет спортивного бомбера ? в нем я обычно в обычной местности хожу от + 5 до даже иногда 18 градусов на футболку

термобелье ( так как поняла , что даже если отель пишет, что есть heater, это вряд ли поможет )
ну плюс всякие бафы , перчатки и шапку


далее я перелетаю в Катманду и там значительно теплее , как я поняла и оттуда думала в Похару

хотела в Мустанг, но посмотрела дорога какая там и долгая и что-то мне кажется для первого ознакомления стоит остановиться на данных городках

прокомментируйте , верно ли рассуждаю ? спасибо

также важный вопрос ! посмотрела ютуб видосы и фильм про Ладакх и что-то сложилось впечатление, что Катманду более нарядный что ли , а Лех депрессивный
так ли это ? или там наоборот восхищаешься нереальными горами и культурой и другой планетой? просто не хотелось бы загрустить в плане словить депрессию , еду одна все-таки)))
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Катманду Ладакх Одна девушка

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 28 авг 2023, 10:51

helennapeterson писал(а) 19 авг 2023, 21:20:просто не хотелось бы загрустить в плане словить депрессию , еду одна все-таки)))

Катманду - это своеобразный хаб, куда слетаются туристы, чтобы в последствии разбрестись по разным регионам, нацпаркам, долинам.
В основном, в Непал едут ради треков. Но те, кто занимается йогой, чаще всего выбирают местом расположения Покхару.
Те, кто изучает буддизм, рассматривают различные монастыри. Например, в долине Катманду - это Копан.
Вы выберите то, к чему душа лежит.
Ну и трекинг попробуйте. Из Покхары можно замечательно походить в короткие треки продолжительностью 3-4 дня.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль