Протесты в Тибете: в Лхасе горят магазины.

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #101

Сообщение amon_ra » 02 апр 2008, 10:15

Друзья старожилы,при всём уважении,придерживайтесь правил,а то новичков носом тыкаем,а сами...

Винский писал(а): * * *
- убедительно прошу НЕ ОРАТЬ. Т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами


цветом выделить да и достаточно
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #102

Сообщение Lomantin » 02 апр 2008, 10:51

2 voyager1970
Николай Рерих о тогда еще суверенном Тибете ,после своей экспедиции 1923 года.Ломантин,надеюсьего не пречислите к коммунистам?
Нет,не пречисляю ессно.
Процитированное Вами ниже ,к сожалению, не отвечает ни на один вопрос,кроме того что не все так просто. Слишком много текста и в нем утонула Ваша мысль.Я лично не являюсь ортодоксальным буддистом и вообще против изотерического бреда и любого мракобесия, в том числе и христианского (которое еще покруче будет) Если Вы об этом.
Что вы хотели сказать? То что там не центр всемирной образованности,отсталое жизнеустройство и есть люди подверженые всем человеческим порокам?Так я согласен!

2 volga_volga
Прозвучали призывы подключить голову,вот я и подключил.
Все свои посты порочащие политику Пекина и идущие в разрез с общепринятым мнением промодерировал сам.
Спора все равно не получается, получаются лишь склоки или бездоказательные разговоры глухого со слепым.
К тому же тема о том, как теперь попасть в Тибет,а не о том кого где убили.

Вспомилось из Швейка "Если где кого убили то так тому и надо! Будь то в Сараево,Лондоне или Париже"

2 Zuzel Отвечу в личку
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #103

Сообщение voyager1970 » 02 апр 2008, 19:19

это была прелюдия ответов на ваши вопросов,и в принципе,часть ответов на ваши вопроси содержиться в тексте Рериха и в фото фалсификаций западных ТВ.

в общем я присоединяюськ мнению Зузела на этот счет.от себя еще долько добавлю,что юного Далай Ламу ,который вполне комфортно проживал и при оккупации вывезли в результате совместноь операции ЦРУ и МИ.Сделано это было вобщем контексте проводившейся тогда компании попытки вторжения в Китай силами марионеточных армий.в то же самое время в Бирме вооружались и финансировались 3 Гоминдановские армии,которые 3 раза в течении 10 лет безуспешно вторгалисьв китайский Юннань.
Ломантин,если бы вы были более осведомлены историческим контекстом 50-60 годов,то вы бы вообще не задавали этих вопросов.все что я утверждаю готов подтведитьдокументально.никаких догадок,додумок ,только факты. сам я не коммунист,не левый и КПК в защите моей не нуждается.мне ,просто обидно,когда масса людей поддавшись на фальшивую западную пропаганду впрягается в травлю Китайа.напоминает времена бойкота московской олимпиады.помните,что было предлогом тогда>?Советское вторжение в Афганистан-Китайское вторжение в Тибет.

если бы западные ТВ показывали милицию, избивающую монахов в Загорске,а после бы всплыли образцы фалсификаций этих кадров,вы продолжали бы верить в показанные по ТВ ''факты''?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #104

Сообщение Бород » 03 апр 2008, 00:34

Долго старался не затрагивать саму тему...
Полностью согласен с voyager1970...
Побывать в Тибете было мечтой из детства. Побывал... Наверно, разочаровался...
Все нижеследующее - ИМХО!
Это не тот Тибет, про который писали Нейл, Уоделл, Цыбиков...
Не увидел я особой духовности ни в монастырях, ни в самих тибетцах! Слишком много лицемерия...
К примеру - что за постановка вопроса - фотографировать нельзя, но если заплатишь денежку (причем довольно большую!) - то можно!
Еще - и в Гьянтзе, и в Шигацзе в гостиницах местные (сиречь тибетки) предлагали свои услуги... Ну не вяжется со статусом носителей духовности!
Это только то, что вспомнилось навскидку...
Просто на фоне того же Бутана это выглядит удручающе...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #105

Сообщение Zuzel » 03 апр 2008, 03:25

Бород писал(а):Долго старался не затрагивать саму тему...
Полностью согласен с voyager1970...
Побывать в Тибете было мечтой из детства. Побывал... Наверно, разочаровался...
Все нижеследующее - ИМХО!
Это не тот Тибет, про который писали Нейл, Уоделл, Цыбиков...
Не увидел я особой духовности ни в монастырях, ни в самих тибетцах! Слишком много лицемерия...
К примеру - что за постановка вопроса - фотографировать нельзя, но если заплатишь денежку (причем довольно большую!) - то можно!
Еще - и в Гьянтзе, и в Шигацзе в гостиницах местные (сиречь тибетки) предлагали свои услуги... Ну не вяжется со статусом носителей духовности!
Это только то, что вспомнилось навскидку...
Просто на фоне того же Бутана это выглядит удручающе...


То, чем заняты монахи в Лхасе и окрестностях, да и в Лабранге, находящемся в Амдо, мне совершенно непонятно. Бездельничают и стригут деньгу с иностранцев. Да, временами тусуются, читают мантры и т.п., но мне очень интересно, это они на самом деле делают, или как - что-то на шоу больше смахивает.

А в глубинке , например, в Амдо и Каме, много глубоко суеверных тибетцев. У них вся жизнь пропитана религией, буквально все делают, думая о божественном. Пацаны вместо пива в едальне просят поставить ДВД с религиозными песнями. Таксист первым делом покажет прикрепленный над лобовым стеклом портрет Далай-Ламы и других лам (в лицо я только Д.Л. узнать могу). По всем лесам и горам понатыканы сотни тысяч флагов и растяжек - надо ну очень сильно верить, чтобы растянуть гирлянду хрен знает где в лесу между двумя вертикальными утесами. Но это не буддизм в чистом виде - там намешано вплоть до шаманизма. Там всегда так было. У людей имеется определенный кодекс чести, почти рыцарский. Мне показалось, что они постоянно выставляют на показ свое благородство, а чтобы показать, что они как раз этим и отличаются от "подлых" китайцев. Тем не менее, работают сплошь женщины - в горах в десятках километров от жилья можно встретить штук 20 яков и присматривающую за ними под ледяным дождем женщину лет 12. Мужики тусуются в поселках, трепясь, гоняя бильярд, сидя в заведениях. Немногие содержат едальни и магазинчики, единицы занимаются извозом. Хозяева гостиничек и магазинов постоянно предупреждали, чтобы был начеку, ибо воруют - но все, что у меня сперли, это методично скручивали колпачки с ниппелей колес велосипеда. Даже не обидно - прикольно скорее.
Возможно, в таких диких местах можно в монастырях найти что-то настоящее - ведь интуриста там нет, местное население нищее - обдирать некого. И монахи там другие, чем в Лхасе и Лабранге - приветливые, жизнерадостные, как минимум. Хотя, как я говорил, некоторые пьянствуют. Но это настоящее вряд ли похоже окажется на буддизм Бутана и Сиккима - но все равно лучше лхасского "опиума для лаовая".
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #106

Сообщение Zuzel » 03 апр 2008, 03:45

И может, кто меня просветит: в чем фишка того, что монахи строжайше запрещают входить в некоторые публичные помещения и здания? Я не говорю о Потале, где туристов сотни, я говорю о тех местах, где ты единственный турист за весь день, а то и за месяц. Говорят, что посторонний, якобы, осквернит своим присутствием святое место. В каких текстах Учения такое написано? Или это шаманизм, когда простому смертному нельзя зайти на площадку, на которой приносят в жертву баранов? Насколько я понимаю буддизм, посещение храмов посторонними должно приветствоваться. Пускай, это сейчас любопытство, но побывав в таком месте человек меняется, становится на более праведный путь - ведь большинство туристов, идущих в храмы именно это там и ищут. А тут, перед твоим носом захлопывается дверь, и тебя под руку уводят на "безопасное" растояние. Нам однажды в Лабранге запрещали даже взглянуть в помещение, когда местные туда заходили и молились!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #107

Сообщение volga_volga » 03 апр 2008, 10:32

Travel Update

Tibet open to foreigners after 1st of May.
in the afternoon of April 3rd, Lhasa government; hold an meeting about how to develop tourism industry after 3.14 riot
100 thousands tourist employee will begin making their living again.
news comes from April 3rd meeting, after 1st of May Tibet will open to both demostic tourists and foreign tourists.

http://www.tibettravel.org/tibettravel/ ... 321-1.Html

(Tibettravel.org is a branch office of China International Travel Service (CITS))

+ China Daily, 3 April

http://www.chinadaily.com.cn/china/2008 ... 590678.htm

LHASA -- Tibet will reopen to tourists from both home and abroad on May 1, the region's Bureau of Tourism announced on Thursday.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #108

Сообщение elnik » 04 апр 2008, 20:28

А быстро они Тибет открыли
elnik
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #109

Сообщение volga_volga » 05 апр 2008, 03:27

а тем временем новые "беспорядки" имели место в Garze (Sichuan)

BBC: Renewed violence has broken out in a Tibetan area of western China, with reports of several injuries.


http://news.bbc.co.uk/2/hi/asia-pacific/7330827.stm
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #110

Сообщение Ivy » 06 апр 2008, 13:04

Zuzel писал(а):И может, кто меня просветит: в чем фишка того, что монахи строжайше запрещают входить в некоторые публичные помещения и здания?

Zuzel, я не знаю, как различить публичные и непубличные помещения в монастырях, но существуют некотрые специфичные идамы и божества, в чью алтарную комнату могут не пустить по причине того, что у человека нет посвящения или передачи в их практику. Это не противореит учению тантры и буддизма, а скорее согласно ему.
Когда же я задавала одному ламе похожий вопрос про то, почему в некоторые комнаты не пускают женщин (например, часто это случается в монастырях Гелуг), мне ответили примерно следующее:
"в помещениях, посвященных некоторым защитникам и где выполняют их практики, у многих женщин начинались кровотечения. Поэтому им это опасно для здоровья".
Ivy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 18.07.2006
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Сообщение: #111

Сообщение volga_volga » 10 апр 2008, 12:08

volga_volga писал(а):Travel Update

China Daily, 3 April

http://www.chinadaily.com.cn/china/2008 ... 590678.htm

LHASA -- Tibet will reopen to tourists from both home and abroad on May 1, the region's Bureau of Tourism announced on Thursday.


ан нет.
из последних новостей:
We just had an emergency meeting this morning at the tourism bureau. Unfortunately the reopen date for tourism has been postponed to some later time in concern of the Olympics torch transmission. we are not sure when the reopen date will be exactly,................


http://www.lonelyplanet.com/thorntree/t ... 0&tstart=0

просьба тем, кто собирается в Тибет в апреле-мае-июне, поместить здесь апдейты от ваших турагентств
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #112

Сообщение mahaparamita » 11 апр 2008, 11:10

Написал своим и в Катманду и в Лхасу вчера... Ответа пока нет... Удручает...
Аватара пользователя
mahaparamita
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #113

Сообщение mahaparamita » 11 апр 2008, 15:24

Говорил сейчас с представителем Тур агенства в Лхасе.. TTB просит их подождать новостей о дате открытия в течение недели.. Говорят про середину мая...
Аватара пользователя
mahaparamita
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #114

Сообщение voyager1970 » 11 апр 2008, 21:05

судя по антикитайской вакханалии в западных СМИ,раньше июня ,врядли откроют..
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #115

Сообщение mahaparamita » 14 апр 2008, 14:15

Связи между тем что пишут в СМИ и произходящим с ТАР не так уж много... Посему они могут открыть и 14-15 мая, сразу после восхождения с факелом на Эверест..
Аватара пользователя
mahaparamita
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #116

Сообщение evm » 15 апр 2008, 09:42

Вчера на пиздеж говорили, что откроют 1.05
evm
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.02.2006
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #117

Сообщение Longhair » 15 апр 2008, 10:30

Вчера на пиздеж говорили, что откроют 1.05


Помоему они наконецто просто прочитали бибисишные новости 2хнедельной давности. Там еще Тюрина с какогото боку приплелась, что уж совсем не оставляет сомнений в недостоверности инфы.

на лоньковском форуме надеются что хотяб в октябре откроют...
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #118

Сообщение mahaparamita » 17 апр 2008, 11:52

Сегодня пришло из Тибетского турагенства:

"Dear all Freind there,
I don't see any hope for get permits for the May 8 groups as today news from T.T.B which is
China has abandoned plans to reopen riot-hit Tibet to visitors on May 1, a tourism official in the Himalayan region said Thursday, amid reports of simmering tension there. In this case we have to either cancel the groups or postponed . at most T.T.B haven't indicated what the new Tibet open date would be," so we have to wait correct information.
it would be nice if clients could wait till exact open date of the Tibet .
I'm sorry to inform this."
Аватара пользователя
mahaparamita
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #119

Сообщение Ivy » 26 апр 2008, 15:49

с 1 мая Тибет откроют для китайских туристов.
все лучше, чем ничего.... может и до иностранцев потихоньку дело дойдет, но вряд ли. будут бояться демонстраций.

источник: http://www.epochtimes.ru/content/view/16489/4/
Ivy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 18.07.2006
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль