Тибет открывают?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение: #21

Сообщение volga_volga » 17 фев 2009, 01:56

ну вот по той же ссылке (но 15 февраля)
http://kekexili.typepad.com/life_on_the ... -2009.html:

We just heard today that the Tibet Autonomous Region (TAR) will most likely close beginning March 1, 2009. Our partner office in Lhasa told us that all of our current customers who are in the TAR right now will have to exit the TAR by February 28, 2009 (either by exiting into Nepal or flying/taking the train out of Lhasa) and that all of our trips planned for the rest of this month will have to depart the TAR by February 28.


и т.п.

ИМХО в феврале в ТАР попасть ешё можно, но в марте скорее всего попасть будет нельзя. В зависимости от того, как будет ситуация развиваться в марте, в апреле опять откроют (или нет).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Znick » 17 фев 2009, 05:31

Это, конечно, не самый надежный источник , но с трэвел.ру

Недавно ряд западных СМИ сообщил о том, что в преддверии пятидесятилетия демократических реформ в Тибете, а также годовщины мартовских беспорядков 2008 года регион будет закрыт для въезда иностранцев. Однако власти Тибетского автономного района эту информацию не подтверждают.

Напомним, в марте 2008 года в Лхасе - административном центре Тибетского автономного района – вспыхнули волнения. Во время беспорядков, распространившихся на другие регионы компактного проживания тибетцев в Китае, погибли десятки людей. Затем эти районы были в течение долгого времени закрыты для иностранных туристов, сообщает РИА "Новости".

Сейчас местные власти не объявляют на официальном уровне об очередном закрытии Тибета. Напротив: "мы открыты для иностранных гостей", - сказал, в частности, представитель управления по делам туризма префектуры Шаньна Гэцзэн. По его сведениям, "никаких ограничений на посещение иностранцами, кроме приграничных районов, в Тибетском автономном районе нет". В свою очередь представитель МИД КНР Цзян Юй на пресс-конференции 12 февраля заявила, что в настоящее время ситуация в Тибете стабильная.

По данным агентства Синьхуа, в 2008 году Тибет принял в общей сложности 2,25 миллиона туристов, общие поступления от турбизнеса составили 2,26 миллиарда юаней ($330,2 миллионов). Эти два показателя снизились соответственно на 44,2% и 53,4% по сравнению с 2007 годом, а основной причиной стали именно беспорядки и последующее закрытие Тибета для туристов.

Сейчас в целях восстановления своей экономики, сильно зависящей от туризма, район начал предоставлять путешественникам небывалые скидки. Благодаря этому в дни праздника Весны (Нового года по китайскому лунному календарю, отмечавшегося в этом году 26 января) Тибет посетили 58 тысяч туристов, общие поступления от туризма составили 39 миллиона юаней ($5,7 миллиона). Эти два показателя оказались на 2,2% и 1,8% выше уровня прошлого года.

"Тибетскому туризму положено хорошее начало, и можно ожидать его всестороннего развития в этом году", - считает заместитель начальника Управления по делам туризма Тибета Ван Сунпин.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение axel » 17 фев 2009, 15:52

ПОлучил только что письмо от Sim's. Их партнер в Тибете сказал, что Ласа тоже закрыта:((
У меня уже куплены билеты на самолет в Ченгду, что теперь делать:((
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #24

Сообщение Alan » 19 фев 2009, 04:28

Сдавать билеты, перепланировать маршрут, не унывать.
"Shit happens" (c)
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Martina » 19 фев 2009, 13:20

Ruslan33 писал(а):
axel писал(а):ПОлучил только что письмо от Sim's. Их партнер в Тибете сказал, что Ласа тоже закрыта:((
У меня уже куплены билеты на самолет в Ченгду, что теперь делать:((


Не пойму, что свет клином сошелся на Тибете? Хотите увидеть тибетскую жизнь, съездите в западный Юннань, северо-западный Сычуань, южные Чинхай или Ганьсу. Тот же Тибет, даже лучше, так как реальный, нетуристический. Почитайте отчеты Zuzel.


А если люди хотят увидеть не тибетскую жизнь вообще, а конкретные места в Тибете? Допустим, человек хочет поехать в Париж, посмотреть Лувр - какой прок ему советовать: "А в Провансе прикольнее и интереснее"?
Я была в Тибете, в июне планируем поехать опять, конкретно в Тибет, потому как есть совершенно конкретные планы, совершенно конкретные наметки по маршруту и ничто другое, никакие Сычуани, это не смогут заменить, увы...
Но, тем не менее, у нас есть, конечно, запасной вариант - он всегда должен быть, при любых раскладах. Но наших первоначальных планов в полной мере он заменить не может

Мы сейчас ведем переписку с несколькими агентствами из КТМ, все пишут, что вариант fly in - drive out по-прежнему возможен. Про то, что Тибет закроют, молчат, заразы эдакие. А нам в марте уже надо вносить предоплату. Короче, остается только ждать Надеюсь, что к июню все устаканится.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Zuzel » 19 фев 2009, 13:40

Martina, если не секрет - поделитесь планами. Что за такие незаменимые места?
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Martina » 19 фев 2009, 14:12

Zuzel писал(а):Martina, если не секрет - поделитесь планами. Что за такие незаменимые места?


Да какие тут секреты - Кайлаш.

Кстати, Associated Press сообщило о запрете на поездки для иностранных туристов в населенные тибетцами области провинций Ганьсу, Сычуань и Цинхай. В управлении туризма префектуры Ганьци провинции Сычуань заявили, что многие области, открытые еще две недели тому назад, теперь недоступны для иностранных туристов, пока вплоть до апреля.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Zuzel » 19 фев 2009, 14:21

Да уж, круто! Просто величайший в истории концлагерь какой-то! Заповедник, блин, гоблинов!

Кстати, Кайлас отлично заменяется Аньемаченом. Намного познавательнее, имхо. Если, конечно, интересено путешествие и познавание, а не лелеянье своих предрассудков или самолюбия.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Martina » 19 фев 2009, 14:26

Zuzel писал(а):Да уж, круто! Просто величайший в истории концлагерь какой-то! Заповедник, блин, гоблинов!

Кстати, Кайлас отлично заменяется Аньемаченом. Намного познавательнее, имхо. Если, конечно, интересено путешествие и познавание, а не лелеянье своих предрассудков или самолюбия.


Zuzel, при всем уважении, Кайлаш не заменяется ничем
Как не заменяется Говерла, Монблан, Эверест или гора Касьюн, да что угодно - потому как, каждая гора в этом мире уникальна в своем роде, как и каждое озеро, каждый город, да и вообще - любой другой географический объект. И мне интересно лелеянье своего самолюбия, если чё

Любые разговоры о замене того или иного интересного объекта на другой - не очень корректны. У каждого свои интересы.
Кроме того, такие разговоры напоминают бородатый анекдот:
"Купил машину, такого же цвета, как закат - но только зеленая".
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Zuzel » 19 фев 2009, 14:38

Согласен. Что-ж, буду в одиночестве шариться по своему А-Мачину - горе лохов и неудачников. И никому я не смогу похвалиться, потому что этого названия никто не знает, и что его фиг выговоришь, и поэтому это полный беспонт, хоть и не менее важен для буддистов, чем Кайлас. А потом, умру от зависти, глядя на настоящих путешественников, путешествующих по Достойным Местам.

Мартина, этот пассаж - никак не гнобление Вас лично. Это призыв к людям быть путешественниками, не давать попсе зашоривать свои глаза и мозги тривиально-престижными банальностями. Кайлас и Лхаса в мозгах 99% путешествующих - это как Гуччи и Прада. Типа поимел - значит крут, и только теперь можешь получать особое, недоступное другим смертным удовольствие от жизни. Мне такое не интересно, простите уж.

усё! молчу-молчу.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение voyager1970 » 19 фев 2009, 14:52

[qуоте="Зницк"]
По данным агентства Синьхуа, в 2008 году Тибет принял в общей сложности 2,25 миллиона туристов, общие поступления от турбизнеса составили 2,26 миллиарда юаней ($330,2 миллионов).



"Тибетскому туризму положено хорошее начало, и можно ожидать его всестороннего развития в этом году", - считает заместитель начальника Управления по делам туризма Тибета Ван Сунпин.[/qуоте]



Там забыли упомянуть,что большинство туристов -это граждане КНР.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Martina » 19 фев 2009, 16:29

Zuzel писал(а)::twisted: Согласен. Что-ж, буду в одиночестве шариться по своему А-Мачину - горе лохов и неудачников. И никому я не смогу похвалиться, потому что этого названия никто не знает, и что его фиг выговоришь, и поэтому это полный беспонт, хоть и не менее важен для буддистов, чем Кайлас. А потом, умру от зависти, глядя на настоящих путешественников, путешествующих по Достойным Местам.

Мартина, этот пассаж - никак не гнобление Вас лично. Это призыв к людям быть путешественниками, не давать попсе зашоривать свои глаза и мозги тривиально-престижными банальностями. Кайлас и Лхаса в мозгах 99% путешествующих - это как Гуччи и Прада. Типа поимел - значит крут, и только теперь можешь получать особое, недоступное другим смертным удовольствие от жизни. Мне такое не интересно, простите уж.

усё! молчу-молчу.


Zuzel, вы с кем сейчас разговариваете? Похоже, что с проекциями из своего собственного сознания. Это вообще беда интернета, обычное дело, бывает.

Если хотите переубедить меня НЕ ехать на Тибет или к Кайлашу - не получится. У каждого свои дороги. И не вы судья, вселенский разум, чтобы рассказывать, что есть попса, а что нет, так что не будем, ок?
Вон, Пржевальский, какой идиот, всю жизнь в Тибет ломился, упорный такой был, попсовый чувак....Еще одна попсовая чувиха, Александра Давид-Неель, исходила весь Тибет ногами, дура, не знала, что нет там духовности. Она ведь духовность там искала, за другим в Тибет не едут, нет-нет, ни в коем случае. Если Тибет, то обязательно поиски духовности.

В качестве альтернативы рассматриваю Ладдакх или Ло Мантанг. Их точно не закроют, да и июнь - сезон подходящий.

А вообще, реально подз...достает манера некоторых поучать и умничать. Из-за этого не хочется ходить на форум вообще.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Zuzel » 19 фев 2009, 17:09

Martina, про духовность - это не ко мне. Я это слово сейчас в первые в этом году использую.

Все, что хотел сказать Вам лично, это то, что нет смысла зацикливаться на ТАР, так как Тибет на нем не закончился. Остальное да - для себя, типа крик души, лично если и относящийся к кому-то, то только ко мне.

А так, напоминает ситуацию уже имевшую здесь место - Вы говорите пол-фразы, и всякий, кто не так эту фразу поймет - гады и обидчики бедненькой девочки. Можно было объяснить нам неразумным, зачем вам Кайлас, чтобы отпали идиотские вопросы? Чем он конкретно так лучше остального Тибета? Чем ТАР лучше Тибета за пределами ТАР? В лом было рассказать - вот и получи, родная теми же граблями. Не буду отвечать за других, но лично мне было интересно, даже очень. Дежавю, блин, какое-то! Неприятно общаться, говоришь? А мне приятно читать высокомерные истины первой инстанции, подтвержденные пока одним лишь несдержанным хамством?
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение axel » 19 фев 2009, 18:03

Ruslan33 писал(а):Не пойму, что свет клином сошелся на Тибете? Хотите увидеть тибетскую жизнь, съездите в западный Юннань, северо-западный Сычуань, южные Чинхай или Ганьсу. Тот же Тибет, даже лучше, так как реальный, нетуристический. Почитайте отчеты Zuzel.

Да для меня главной точкой был EBC, очень хотел Эверест увидеть, горы люблю:( Теперь видимо придется отложить. Насколько я знаю большинство тибетских территорий во всех провинциях закрыты, только кажется Юнаннь пока открыта, надо проверить. Отчеты почитаю, спасибо.

Билеты не сдаваемые, поэтому в любом случае надо будет какую-то программу делать на две недели.
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #35

Сообщение Zuzel » 19 фев 2009, 18:37

axel писал(а):
Ruslan33 писал(а):Не пойму, что свет клином сошелся на Тибете? Хотите увидеть тибетскую жизнь, съездите в западный Юннань, северо-западный Сычуань, южные Чинхай или Ганьсу. Тот же Тибет, даже лучше, так как реальный, нетуристический. Почитайте отчеты Zuzel.

Да для меня главной точкой был EBC, очень хотел Эверест увидеть, горы люблю:( Теперь видимо придется отложить. Насколько я знаю большинство тибетских территорий во всех провинциях закрыты, только кажется Юнаннь пока открыта, надо проверить. Отчеты почитаю, спасибо.

Билеты не сдаваемые, поэтому в любом случае надо будет какую-то программу делать на две недели.


Попытайтесь сделать такой финт ушами: Альфа-банк предлагает своим клиентам программы страховок для путешественников. Две их них - Голд и Платинум покрывают риски, связанные с тем, что поездка по каким-то причинам не состоялась и билеты пропали. То есть, ваш случай должен подходить. Стоит удовольствие 70 евро в год (программа Голд), покрывая не только этот случай, но и прочие неурядицы за рубежом (и даже дома по программе Платинум - 140 евро/год). Возможно, подобные страховки предоставляют и прочие страховые компании.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Alan » 20 фев 2009, 03:28

Кратко, в оффтоп. Антон, это не работает. Когда подойдешь к заявлению на выплату по невыезду, стоит посмотреть на список (СПИСОЩЕ!) подтверждающих документов. Работает, только если купил путевку на определенные даты в турфирме и попал в больницу. Количество документов которые надо собрать просто засада, я вообще не представляю, как их можно собрать. В ситуации самостоятельно поездки абсолютно нереально:
документы, подтверждающие возврат туристическим агентством Застрахованному части суммы денежных средств по договору о предоставлении туристических услуг (калькуляция возврата и приходный кассовый ордер); справка туристического агентства о понесенных застрахованным расходах, связанных с оплатой штрафных санкций;
Оригинал договора между Страхователем и туристической компанией
и так далее.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Zuzel » 20 фев 2009, 03:57

Alan писал(а):Кратко, в оффтоп. Антон, это не работает. Когда подойдешь к заявлению на выплату по невыезду, стоит посмотреть на список (СПИСОЩЕ!) подтверждающих документов. Работает, только если купил путевку на определенные даты в турфирме и попал в больницу. Количество документов которые надо собрать просто засада, я вообще не представляю, как их можно собрать. В ситуации самостоятельно поездки абсолютно нереально:
документы, подтверждающие возврат туристическим агентством Застрахованному части суммы денежных средств по договору о предоставлении туристических услуг (калькуляция возврата и приходный кассовый ордер); справка туристического агентства о понесенных застрахованным расходах, связанных с оплатой штрафных санкций;
Оригинал договора между Страхователем и туристической компанией
и так далее.

Алан, спасибо за такой оффтоп. Схожу сейчас в Альфу- поспрашиваю детальнее.Уже не верил, что понятие "путешествие" настолько сильно слито в сознании масс с понятием "турпутевка". Даже банки и страховые компании не желают вылазить из-за "железного занавеса" СССР.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение volga_volga » 20 фев 2009, 09:29

axel писал(а):
Ruslan33 писал(а):Не пойму, что свет клином сошелся на Тибете? Хотите увидеть тибетскую жизнь, съездите в западный Юннань, северо-западный Сычуань, южные Чинхай или Ганьсу. Тот же Тибет, даже лучше, так как реальный, нетуристический. Почитайте отчеты Zuzel.

Да для меня главной точкой был EBC, очень хотел Эверест увидеть, горы люблю:( Теперь видимо придется отложить. Насколько я знаю большинство тибетских территорий во всех провинциях закрыты, только кажется Юнаннь пока открыта, надо проверить. Отчеты почитаю, спасибо.

Билеты не сдаваемые, поэтому в любом случае надо будет какую-то программу делать на две недели.


готовым надо быть ко всему

в марте прошлого года я летела в Шангри-Лу, вечером всё ещё было нормально, рано утром в аэропорту Куньминя меня завернули власти так как неожиданно там с утра ввели комендантский час. накануне в городе были беспорядки (гором примерно на 90% заселён тибетцами), ввели войска и закрыли для иностранцев буквально всё за несколько часов.

повторяю, в марте этого года будет 50-летие "демокр реформ" (по словам русской прессы, ха-ха) и годовщина беспорядков 2008-го года. лучше готовиться к худшему, и надеяться на лучшее
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #39

Сообщение axel » 20 фев 2009, 17:37

volga_volga писал(а): лучше готовиться к худшему, и надеяться на лучшее

Да уж сейчас другого не остается:)

Увидел тут на карте, в "районе" Chengdu гору под названием Gongga Shan (7556м) интересно, кто-то там был? До нее реально добраться и вообще стоит ли?
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #40

Сообщение merial » 25 фев 2009, 17:51

Тибет все-таки закрылся для посещения иностранными туристами. Напомним, две недели назад об этом сообщили западные СМИ, но местные власти тогда заявили, что не располагают подобной информацией. Однако 19 февраля туристические агентства материкового Китая были поставлены в известность о том, что все поездки в Тибет на ближайшее время отменяются.

"В управлении туризма состоялось совещание, на котором нам приказали отменить въезд в Тибет для всех групп на ближайшие пару месяцев", - сообщил сотрудник агентства Tibet Yak Travel Вань Фэн (Wan Feng). Как пишет издание "Сохраним Тибет", иностранцам в любом случае требуется специальное разрешение на поездку. В настоящий момент в связи с официальным запретом такие разрешения не выдаются.

Запрет распространяется на все населенные тибетцами регионы трех провинций Китая. В провинции Ганьсу официально подтвердили, что туристы не допускаются в тибетские регионы до нового указания, тогда как в провинции Сычуань заявили, что закрыты ведущие в эти регионы трассы. По словам чиновника из провинции Цинхай, иностранцам всегда запрещалось ездить в населенные тибетцами места, включая горы Цилянь (Циляньшань), считающиеся весьма привлекательными для туризма. Взято с травел.ру.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль