Закупка снаряжения в Намче

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Закупка снаряжения в Намче

Сообщение: #21

Сообщение b0b » 11 мар 2010, 18:47

хорошо ежели так
буду действовать по обстановке
все видимо упрется в ТИМС - ежели его по новым правилам можно оформить только в КТМ, то зависну там но любому
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Закупка снаряжения в Намче

Сообщение: #22

Сообщение Харон » 12 мар 2010, 19:26

Если с остальным уложишься и "стопором" на следующий день будет только TIMS, то можно попробовать его в турагенстве оформить в Тамеле. Они работают допоздна, а переплата где-то в районе затрат на такси в NTB и обратно получится. Тем более, что по поводу покупки подобных вещей можно и поторговаться в Непале (имеется ввиду "доплата" турагентству за оформление, оплата за сам TIMS фиксированная). Только выбирать надо официально зарегистрированные агенства.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Закупка снаряжения в Намче

Сообщение: #23

Сообщение valnik » 12 мар 2010, 21:40

Харон писал(а):
b0b писал(а):Интересно. А что за гостиница? Может мне туда податься...
Насчет TIMS так до конца и не понял.
Кто нибудь делал его в Монжо?
По дороге "туда" был в Karma Hotel (норм уровень внутри, цены выше среднего, получилось 20$+, хотя изначально договаривались дешевле, при расчете попробовали слегка обсчитать ). Самый большой плюс - хорошое как по непальским меркам хранилище - отдельная комната со стелажами, бирки, закрывается на замок, доступ только через служащих. Я в Непал с двумя рюкзаками лечу, второй - мелкий (25л) беру в салон самолета, потом оставляю его в гостиннице со всем, что не нужно в горах. Из-за этого хранилища я там и останавливался, при расчете - не "зевать"

Обратно останавливался в Mt. Annapurna, цена меньше 10$, уровень зависит от номера - сильный разброс по качеству. Если народу немного, можно торговаться еще больше. Комната-хранилище типа "проходной двор" на первом этаже, не идет ни в какое сравнение с тем, что в Карме.



Неделя как с КТМ.
Karma Hotel - сам жил там за 9 баксов(торг с 15). Во время моего трека вокруг Аннапурны они хранили багаж в отдельной комнате - дали квитанцию, я сделал предоплату за проживание после трека на двое суток. Багаж дали - сверив с квитком.
"Скорлупа вокруг тебя - не спасёт от сквозняков прозрения"
Аватара пользователя
valnik
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Закупка снаряжения в Намче

Сообщение: #24

Сообщение b0b » 12 мар 2010, 23:35

Харон писал(а):Только выбирать надо официально зарегистрированные агенства.

А как их отличить от всех прочих?
И разве агенства сами ТИМС выписывают, а не оформляют в том же NTB?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Закупка снаряжения в Намче

Сообщение: #25

Сообщение Харон » 13 мар 2010, 10:50

b0b писал(а):А как их отличить от всех прочих?
И разве агенства сами ТИМС выписывают, а не оформляют в том же NTB?
На сайте TAAN есть их полный список - http://www.taan.org.np/general-members1.php. Дальше - варианты, либо распечатать (записать на смартфон/кпк/телефон/...), взять с собой и проверять на месте, либо заранее выбрать кого-то, списаться по инету, четко написать, что хотелось бы от них получить и договориться о цене. Не обязательно же покупать тур с гидом/портерами целиком. Можно билеты+бумаги+"что еще осталось по мелочам".

По второму вопросу - если ничего не поменялось, то TIMS может проштамповать само агенство (у них есть бланки и прочее), а потом (на следующий день, например) передать все собранные документы в NBT для регистрации.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Закупка снаряжения в Намче

Сообщение: #26

Сообщение b0b » 13 мар 2010, 18:41

Харон писал(а):если ничего не поменялось

в том то и беда, что поменялось
и вряд ли к лучшему
с 15 марта (понедельника) вступают в силу новые правила - и как теперь будет -ХЗ
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Закупка снаряжения в Намче

Сообщение: #27

Сообщение Харон » 13 мар 2010, 21:56

подсказка есть на 2 поста выше:
...заранее выбрать кого-то, списаться по инету, четко написать, что хотелось бы от них получить и договориться о цене...
За переписку по мейлу они денег не просят, если что-то не устроит с конкретной компанией - на этом этапе все и закончится. Зато можно и билеты оформить, и разрешения и т.п. Должна же быть хоть какая-то польза от современных телекомуникационных технологий

Стоит учесть, что банковские технологии там достаточно "дремучие", если дойдет дело до каких-либо авансов/депозитов - то это с 95% вероятностью будет отправка им скана кредитки с обеих сторон и заполненной формы для банка (+3% за обработку). Когда пару лет назад я с этим столкнулся в первый раз, то отправил им скан кредитки, на которой была минимально необходимая сумма. Кредитка "устаревала" как раз через 2 недели, так что дальше за ее судьбу я не волновался.

Это я к тому, что если для экономии времени захочется оформить доки заранее, то надо быть готовым к подобному платежу.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Закупка снаряжения в Намче

Сообщение: #28

Сообщение b0b » 13 мар 2010, 22:47

Харон писал(а):Кредитка "устаревала" как раз через 2 недели, так что дальше за ее судьбу я не волновался.

Такой кредитки у меня нет...
Я вот тут пытаюсь переписываться с Катей из Royal Mt.Travel.
Вроде обещает сделать ТИМС. Однако их турфирма не входят в список
Харон писал(а):На сайте TAAN есть их полный список - http://www.taan.org.np/general-members1.php.

Не знаю - хороший ли это выбор
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Закупка снаряжения в Намче

Сообщение: #29

Сообщение Харон » 14 мар 2010, 12:47

Насколько я понимаю авторизованные треккинговые компании могут (или, как минимум, могли) выписьвать TIMS от своего имени (с последующей передачей материалов в NBT) и ставить свои штампы. Но это не исключает варианта (для любой компании, в том числе и не зарегистрированной) собрать N-надцать заявок, отправить кого-то в NBT и от имени NBT получить все эти TIMS.

Пока все услуги касаются только КТМ (без выхода в горы с их сотрудниками) важнее, имхо, репутация компании и реальные отзывы о ней людей, которым доверяешь, чем один только статус с точки зрения регистрации.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Закупка снаряжения в Намче

Сообщение: #30

Сообщение IMDM » 15 мар 2010, 19:50

b0b писал(а): [
Я вот тут пытаюсь переписываться с Катей из Royal Mt.Travel.
Вроде обещает сделать ТИМС.


RMT делали нам и ТИМС и билеты в Луклу, привезли доки к самолету (я уже отвечал раньше что у нас времени было в обрез)
аванс был 100$ за двоих.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Закупка снаряжения в Намче

Сообщение: #31

Сообщение axel » 16 мар 2010, 19:29

Мне в Гесте где я жил сказали, что сделают ТИМС на 10 евро, я подумал, что это не бюджетно и за 200 рупий на такси съездил в NTB и обратно. Если сделают недорого, то конечно лучше через турфирму.
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль