Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #41

Сообщение kuvirkot » 27 апр 2014, 06:32

Получил от участницы турпохода вот такое сообщение:
"Меня сняли с рейса, т.к рейс стыковочный через Дели -у аэрофлота нет соглашения с компанией о перегрузке багажа на след.рейс. А у меня нет индийской визы.
Все билеты пропали -пока я доказывала свою правду самолет улетел (
Купила новые за 53 т.р.
Так обидно, у меня и посадочный уже был на руках.
И осенью я так летала, с той же самой стыковкой.
В системе отражено что мне предложили взять только ручную кладь, а я отказалась. По факту на момент снятия регистрация уже была закрыта и заканчивалась посадка.
Я физически уже не могла ничего из своих вещей переложить. Мой багаж в зоне регистрации, а я в зоне вылета! "

Вопросы к знатокам:
Можно ли, что-то еще отыграть в этой ситуации?
Как гарантировано избежать такой подставы в дальнейшем (если таки лететь аэрофлотом)

Здесь предлагаю обсуждать не только Аэрофлот, но и то, как себя ведут в аналогичной ситуации другие авиакомпании. А также особенности транзита через аэропорт Дели; советы, вопросы - ответы. Чтобы не распылять информацию.

Подобные темы, частично закрытые:
Перелет КТМ-Дели-Москва Транзит
Багаж в Дели без визы
транзит Катманду-Дели-Москва?
Транзит в Дели. Нужен совет.
Из Бангкока в Катманду
Индийская виза как гарантия минимизации проблем с багажом при транзите

С уважением к высокому (высокогорному) собранию, Alex Kumarkov.
Аватара пользователя
kuvirkot
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.06.2011
Город: Катманду
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот, в Ктм через Дели

Сообщение: #42

Сообщение Александр Данилов » 21 май 2014, 12:54

Дай писал(а) 21 май 2014, 11:45:Страховка, может и есть такая. Но дешевле бизнесом будет лететь и гостиницу на пересадку брать.

Если уж бизнесом с Аэрофлотом, то дешевле и надежнее Катарами в эконом. Там все же единый перевозчик.
Цена, конечно, у Катаров тоже растет - с ~750 баксов в 2004 до 920 в 2014. Но не так уж и сильно за 10-то лет!
Правда, для этого нужно отслеживать их "приступы щедрости". Но это тоже несложно, достаточно зарегиться у них на сайте и будет приходить извещение.

А Аэрофлот... Знаете, раньше был прямой рейс из Москвы в Катманду. Казалось бы, чего лучше? Однако и тогда все время были проблемы - то овербукинг, то отмена рейса без уведомления...
Нет, пусть на этом направлении обходится без моих денег.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот, в Ктм через Дели

Сообщение: #43

Сообщение Дай » 21 май 2014, 13:08

Александр Данилов писал(а) 21 май 2014, 12:54:Если уж бизнесом с Аэрофлотом, то дешевле и надежнее Катарами в эконом.
Я к тому, что достойная альтернатива страховке — бизнес Катарами)))
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот, в Ктм через Дели

Сообщение: #44

Сообщение Alex Kumarkov » 26 май 2014, 02:50

Действительно, летали так раньше без проблем. Написал по этому вопросу в "Аэрофлот", дал ссылку на это обсуждение; подождём официального ответа.

Автоматический ответ: Вопрос по транзиту через Дели и снятию с рейсов в SVO
От кого: Aeroflot Openline <openline@aeroflot.ru>
Кому: Alex Kumarkov
Сегодня, 14:17
Ваше сообщение получено.
Обращения по электронной почте обрабатываются с 08.00 до 20.00 ежедневно.
Ответ предоставляется в течение суток (если не требуется дополнительных разбирательств).
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот, в Ктм через Дели

Сообщение: #45

Сообщение Дай » 26 май 2014, 09:43

Alex Kumarkov писал(а) 26 май 2014, 02:50:летали так раньше без проблем...
... много раз, и ещё другим людям рекомендовали.

Но 20 октября 2013 был первый случай (в нашей практике) отказа Аэрофлотом в регистрации багажа на рейс в Дели. Если нужно, могу разыскать полетные данные. С тех пор мы отказались от связки Аэрофлот + Спайсджет для перелёта Москва — Катманду. В обратном направлении проблем не возникает.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот, в Ктм через Дели

Сообщение: #46

Сообщение Ieronim Boskh » 30 май 2014, 23:51

Alex Kumarkov писал(а) 26 май 2014, 02:50:Написал по этому вопросу в "Аэрофлот", дал ссылку на это обсуждение; подождём официального ответа.

Здесь оперативно отвечают, напиши сюда тоже _http://twishort.com/user/aeroflot
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4874
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот, в Ктм через Дели

Сообщение: #47

Сообщение Alex Kumarkov » 31 май 2014, 13:01

Ieronim Boskh писал(а) 30 май 2014, 23:51:Здесь оперативно отвечают, напиши сюда тоже _http://twishort.com/user/aeroflot

Если чтобы написать @v_saveliev нужно ввести текст в поле "Отправить твит Виталий Савельев", то я это сделал. Не совсем понимаю, как там всё работает... Насчёт twishort.com попробую тоже разобраться. P.S. Чё-то написал, не уверен, что сделал это правильно и кто-то мой вопрос прочитает, кроме меня) Сообщение вида:
@aeroflot Почему в SVO снимают с рейсов пассажиров, следующих в Катманду через Дели связкой Аэрофлот+Spice Jet? Вот обсуждение: Осторожно, Аэрофлот, в Ктм через Дели Раньше так летали без проблем.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #48

Сообщение Alex Kumarkov » 02 июн 2014, 14:33

Итак, я как мог изложил проблему и задал на Aeroflot Openline следующий вопрос:
Теперь вопрос: почему раньше проблем не было, а теперь они возникают? Это зависит от конкретного начальника смены и его знаний? Или это общая установка сверху? Что это? TIMATIC - если да, сообщите пункты? Почему снимают с рейсов? Люди давным-давно так летали (в связке с "Аэрофлотом") без каких-либо проблем. Некие "двойные стандарты"... Сейчас же люди теряют деньги, время и доверие к авиакомпании.

Получил ответ:
На данный момент, при перелете по данному направлению транзитная виза не потребуется пассажирам при условии, если имеются билеты, подтверждающие последующий перелет, а также транзитное время не превышает 24 часа. Фрагмент системы «TIMATIC»:

TIMATIC-3 / 02JUN14 / 0917 UTC

YOU CAN SUBSCRIBE TO TIMATIC ON

HTTP://WWW.INDP-DIRECT.COM

NATIONAL RUSSIAN FED. /RU/ /TRANSIT INDIA /IN/

DESTINATION NEPAL /NP/

ALSO CHECK DESTINATION INFORMATION BELOW

VISA TRANSIT INDIA /IN/

...... NORMAL PASSPORTS ONLY ......

VISA REQUIRED, EXCEPT FOR HOLDERS OF PERSON OF INDIAN ORIGIN

/PIO/ CARD. IN ALL OTHER CASES:

TWOV /TRANSIT WITHOUT VISA/:

VISA REQUIRED, EXCEPT FOR HOLDERS OF CONFIRMED ONWARD TICKETS

FOR A MAX. TRANSIT TIRULES/R32 TIME OF 24 HOURS.

Возможности перегрузки багажа не будет, если у последующего перевозчика не заключено соглашение с Аэрофлотом. К примеру, у а/к «AIR INDIA» такое соглашение с Аэрофлотом заключено. Если Вы можете назвать авиакомпанию, которой Вы планируете совершить последующий перелет, мы проверим наличие данного соглашения.

==================================================
При ответе просьба сохранять полный текст переписки.
Сообщения без предыдущей переписки аннулируются.

Информируем Вас, что в период времени с 20.00 до 09.00
следующего дня почтовая корреспонденция не обрабатывается.

Искренне Ваш, Аэрофлот
эксперт 1 категории
группы претензионной работы

отдела поддержки продаж
Департамента продаж
Ларичева Марина


Переписка будет продолжена по всем фронтам. Написал в том духе, что согласно TIMATIC они не должны препятствовать перелету, а багаж не их проблема, поскольку индусы эту "проблему" эффективно решают.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #49

Сообщение ElAv » 02 июн 2014, 14:36

Alex Kumarkov писал(а) 02 июн 2014, 14:33:Переписка будет продолжена.

С одной стороны "при перелете по данному направлению транзитная виза не потребуется пассажирам при условии, если имеются билеты, подтверждающие последующий перелет, а также транзитное время не превышает 24 часа", а сдругой "Возможности перегрузки багажа не будет, если у последующего перевозчика не заключено соглашение с Аэрофлотом. К примеру, у а/к «AIR INDIA» такое соглашение с Аэрофлотом заключено. Если Вы можете назвать авиакомпанию, которой Вы планируете совершить последующий перелет, мы проверим наличие данного соглашения."

Ждем продолжения переписки.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #50

Сообщение Alex Kumarkov » 03 июн 2014, 01:14

Написал:
Насчет того, что транзитная виза не требуется в описанном Вами случае, а также о том, что в случае с AIR INDIA по совершенно понятным причинам проблем не будет - я знаю. Я речь веду о перевозчиках SpiceJet и IndiGo. Допустим, у Аэрофлота нет с ними соглашения о перегрузке багажа. Но, поверьте мне, по опыту, это не имеет значения в международном терминале Дели. При обращении на трансфер-деск индусы эффективно решают такие вопросы, они находят и доставляют такой "проблемный" багаж в стерильную зону пассажирам. Потому что это индийские лоукосты и индийцы заинтересованы их загружать. Всё без проблем! Причем время транзитного пребывания в Дели между такими рейсами позволяет без суеты решить эти вопросы.

И вот, несмотря на возможность, которую предоставляет TIMATIC, насчет 24 часов, при наличие дальнейших билетов и т.п. в Шереметьево с недавнего времени возникла практика снятия пассажиров с рейсов Аэрофлота, следующих в Дели без визы. Тех пассажиров, которые затем будут пересаживаться на тот же IndiGo. Люди теряют деньги, время, нервы, доверие к Аэрофлоту! Еще раз говорю - проблем в Дели у таких пассажиров не возникает, опыт дело упрямое, опыт многих десятков пассажиров с форума Винского. Это, к сожалению, проблема правоприменения именно Аэрофлота. Я прошу Вас разобраться в этой ситуации, довести её до старших менеджеров и как-то решить. Ведь раньше таких проблем не было.

Получил второй ответ:
К сожалению, соглашения у Аэрофлота с авиакомпаниями SpiceJet и IndiGo нет. По правилам авиакомпании, если при регистрации пассажир предоставляет билет с подтвержденным статусом на последующий перелет, транзитное время в котором указано не более 24 часов, при соблюдении данных условий транзитную визу сотрудники Аэрофлота не потребуют, пассажир будет допущен к перелету. Если Вы имеете претензии по конкретному случаю отказа в перевозке при соблюдений данных условий, Вы можете направить претензию на адрес openline@aeroflot.ru, по которой будет проведено служебное расследование.

==================================================
При ответе просьба сохранять полный текст переписки.
Сообщения без предыдущей переписки аннулируются.

Информируем Вас, что в период времени с 20.00 до 09.00
следующего дня почтовая корреспонденция не обрабатывается.

Искренне Ваш, Аэрофлот
эксперт 1 категории
группы претензионной работы

отдела поддержки продаж
Департамента продаж
Ларичева Марина


Я предлагаю пострадавшим от действий Аэрофлота (или а\п Шереметьево?) написать жалобы по конкретным случаям отказов в перевозке при соблюдений данных условий - при наличие у пассажира билета с подтвержденным статусом на последующий перелет, транзитное время в котором указано не более 24 часов.

С багажом не до конца ясно. На основании каких правил Аэрофлот может отказать в перевозке багажа. Да, у Аэрофлота нет соглашений с какими-то авиакомпаниями. И что? В конце концов, это воля и риски пассажира. Или они боятся получить "головняк" с невостребованным багажом со своих рейсов SU и необходимостью его перевозить назад в SVO? Ерунда, ведь этого не происходило и не происходит. Знает кто-нибудь такие правила, которые препятствуют перевозке багажа в рассматриваемом случае?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #51

Сообщение MIrina » 18 июн 2014, 18:04

С первого сообщения было понятно, что всё дело в багаже...
Девушку же не просто так снимали с рейса, ей предложили оставить багаж, а она не согласилась, вот её и сняли вместе с ним...
Точно мы теперь не узнаем, но, по всей видимости, был оформлен неправильно...
Поскольку самолёт летит в Дели, то на стойке регистрации его и оформляют до Дели, так как, до Катманду не имеют права (почему, об этом тут уже написано), поэтому, важно и нужно вовремя сказать, что вам нужна транзитная бирка... Мой менеджер сначала тоже упирался, сказал, что никогда такого не делал, я вежливо попросила позвонить старшему или спросить совета у более опытных коллег, что в общем, и было сделано.., совместными усилиями они прикрепили на мой рюкзак и посадочный талон соответствующую этикетку и вопросов по поводу багажа ко мне никаких не было. Хотя, если бы они и были, я бы, конечно, согласилась оставить его, главное, чтобы любимые разношенные ботиночки были при вас или на вас...
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #52

Сообщение Alex Kumarkov » 19 июн 2014, 00:25

MIrina писал(а) 18 июн 2014, 18:04:поэтому, важно и нужно вовремя сказать, что вам нужна транзитная бирка...

Понятно, что дело в багаже, но ведь вопрос этот решаемый. Что Вы и подтвердили. Снимать людей с рейсов из-за этого - явный перебор.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #53

Сообщение vindorf » 19 июн 2014, 13:24

Коллеги!
В том-то и проблема, что кто-то из сотрудников Аэрофлота пропускает, а кто-то нет.
Нет документального подтверждения, что они обязаны регистрировать транзит до Дели, без индийской визы в паспорте пассажира.
Формально, должна быть транзитная виза Дели.
У меня вопрос, а на другие компании (не Аэрофлот) такая же ситуация?
vindorf
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.07.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #54

Сообщение Дай » 19 июн 2014, 18:12

vindorf писал(а) 19 июн 2014, 13:24:на другие компании (не Аэрофлот) такая же ситуация?
Такая же ситуация с Air Astana.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #55

Сообщение MIrina » 19 июн 2014, 18:17

Ну надо же, Аэрофлот, оказывается не одинок..
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #56

Сообщение Дай » 19 июн 2014, 18:20

MIrina писал(а) 19 июн 2014, 18:17: Аэрофлот, оказывается не одинок..
Таможенный союз обязывает...
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #57

Сообщение Agentrix » 19 июн 2014, 19:19

А вот у Finnair не так. У нас есть внутренняя инструкция, что при 24часовом транзите, даже если нет соглашения между авиакомпаниями, то можно чековать пакса до Дели и багаж тоже до Дели и пассажиру самому нужно подойти на транзитную стойку и уладить вопрос о перегрузке багажа.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #58

Сообщение Alex Kumarkov » 20 июн 2014, 03:38

vindorf писал(а) 19 июн 2014, 13:24:Нет документального подтверждения, что они обязаны регистрировать транзит до Дели, без индийской визы в паспорте пассажира.

А ссылка на «TIMATIC» выше, чем не подтверждение? Причем выдержка предоставлена самим Аэрофлотом. И они не оспаривают возможность безвизового именно транзита. Транзит - пожалуйста! Весь затык в багаже, его перегрузке и сомнениях Аэрофлота на этот счёт.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #59

Сообщение b-olegh » 20 июн 2014, 07:31

Дай писал(а) 19 июн 2014, 18:12:
vindorf писал(а) 19 июн 2014, 13:24:на другие компании (не Аэрофлот) такая же ситуация?
Такая же ситуация с Air Astana.

Про всю Air Astana не скажу.
Дмитрий Горец летел комбинацией Air Astana + IndiGo из Новосибирска в Катманду 20 апреля. Зарегистрировали и его, и багаж без проблем.
Долетел вовремя! Т.е., здесь, наверное, дело в конкретной личности - представителе авиакомпании...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19486
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #60

Сообщение llarrissa » 24 июн 2014, 09:31

А со связкой Turkish airlines - Spicijet из Внуково возникали у кого - нибудь проблемы?
llarrissa
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2013
Город: Орел
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели

Сообщение: #61

Сообщение b-olegh » 24 июн 2014, 11:05

llarrissa писал(а) 24 июн 2014, 09:31:А со связкой Turkish airlines - Spicijet из Внуково возникали у кого - нибудь проблемы?

Не было проблем на связке Катары + Эйр Индия (собственный опыт)
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19486
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль