Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #421

Сообщение kuvirkot » 27 апр 2014, 06:32

Получил от участницы турпохода вот такое сообщение:
"Меня сняли с рейса, т.к рейс стыковочный через Дели -у аэрофлота нет соглашения с компанией о перегрузке багажа на след.рейс. А у меня нет индийской визы.
Все билеты пропали -пока я доказывала свою правду самолет улетел (
Купила новые за 53 т.р.
Так обидно, у меня и посадочный уже был на руках.
И осенью я так летала, с той же самой стыковкой.
В системе отражено что мне предложили взять только ручную кладь, а я отказалась. По факту на момент снятия регистрация уже была закрыта и заканчивалась посадка.
Я физически уже не могла ничего из своих вещей переложить. Мой багаж в зоне регистрации, а я в зоне вылета! "

Вопросы к знатокам:
Можно ли, что-то еще отыграть в этой ситуации?
Как гарантировано избежать такой подставы в дальнейшем (если таки лететь аэрофлотом)

Здесь предлагаю обсуждать не только Аэрофлот, но и то, как себя ведут в аналогичной ситуации другие авиакомпании. А также особенности транзита через аэропорт Дели; советы, вопросы - ответы. Чтобы не распылять информацию.

Подобные темы, частично закрытые:
Перелет КТМ-Дели-Москва Транзит
Багаж в Дели без визы
транзит Катманду-Дели-Москва?
Транзит в Дели. Нужен совет.
Из Бангкока в Катманду
Индийская виза как гарантия минимизации проблем с багажом при транзите

С уважением к высокому (высокогорному) собранию, Alex Kumarkov.
Аватара пользователя
kuvirkot
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.06.2011
Город: Катманду
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #422

Сообщение Waran4ik » 01 янв 2019, 16:57

Сейчас только звонил в Аэрофлот, сказали, что они не имеют права проверять визы, визы проверят таможня. Их интересует только загранпаспорт и билет. Для меня информация актуальная, хочу лететь в Катманду через Дели из Москвы. По багажу так ясности и нет. В справочной Аэрофлота сказали, что с багажом проблем нет, если покупается единый билет транзитом через Дели. Только вот переплачивать 10 т.р. не хочется, т.к. от Москвы до Дели Аэрофлотом можно долететь за 24 т.р., а от Дели до Катманду за 10. Если брать единый билет, то выходит 44 т.р. Лучше уж тогда лететь Etihadом за те же 44 т.р. Но хотелось бы лететь через Дели. Правда с багажом непонятно. Если Аэрофлот при посадке откажется сделать трансфер багажа до Катманду, багаж можно будет получить не выходя из транзитки в Дели, чтоб потом его перерегистрировать до Катманду? Кто-нибудь владеет актуальной информацией?
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #423

Сообщение Ivan.A.Susanin » 01 янв 2019, 17:17

Сейчас только звонил в Аэрофлот, сказали, что они не имеют права проверять визы, визы проверят таможня.

Таможня проверяет соблюдение таможенных правил, но никак не иммиграционных. Этим занимается иммиграция/паспортный контроль! Это раз.
А два - авиакомпания мало того, что имеет право, так еще и должна проверять соблюдение пассажиров всех иммиграционных (в том числе визовых) правил, ибо если по прилету кого-то из них депортируют, то Аэрофлот за свой счет его будет доставлять на родину да еще и на денежный штраф нарвется. Так что Тиматик - наше фсе.
если действительно багаж не перегружается, а вываливается на ленты в Дели, то никто Вам его доставать и приносить никуда не будет. Нужна виза.
Ivan.A.Susanin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #424

Сообщение Waran4ik » 01 янв 2019, 17:34

Бред какой-то... Для транзитных пассажиров, которые 6 часов между рейсами, нужна виза... Видимо бизнес по-русски, т.к. судя по комментариям выше проблем зарегистрировать багаж из Катманду до Москвы нет. Повторюсь, пара такая же (Аэрофлот - Jet Airways). И без всяких виз. Просто общий получается за 44 т.р., а если раздельно покупать, то в 34 можно уложиться. Так за что переплачивать 10 т.р.? Судя по общению, мутный какой-то Аэрофлот. Ничего не знаем, покупайте единый, у нас ни с кем никаких соглашений нет, багаж - это ваша проблема. Хотя может это и специально сделано. Но через Дели во многие страны транзит делают. Неужели там такие же проблемы с транзитом, с получением багажа и регистрацией на другой рейс? Или это только так у Аэрофлота?
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #425

Сообщение Ярослав Иванович » 02 янв 2019, 05:32

Если у вас багаж, то надо обязательно иметь индийскую визу. Вам надо будет выйти через индийский пограничный досмотр в аэропорт, получить багаж, снова зарегистрироваться и сдать свой багаж на рейс Дели - Катманду.

Если у вас нет багажа, то вам не нужна индийская виза. Вы просто ждёте свой рейс не переходя индийский пограничный досмотр в аэропорт.

Трудность может быть при посадке в самолёт в Москве. Не все российские сотрудники аэропорта знают эти тонкости, и, увидев у вас отсутствие индийской визы, вас могут не пустить в самолёт. Но вы должны уверенно заявить, что багажа у вас нет, и в индийский аэропорт вы выходить не будете, и поэтому виза вам не нужна.

Кстати, если вы надумаете ехать в Индию, то в индийском посольстве в Катманду индийскую визу вам сделают за 5 дней
Ярослав Иванович
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #426

Сообщение аваз » 02 янв 2019, 10:23

Waran4ik писал(а) 01 янв 2019, 17:34:Неужели там такие же проблемы с транзитом, с получением багажа и регистрацией на другой рейс? Или это только так у Аэрофлота?

Читаю эту ветку, хотя она меня пугает и заставляет нервничать: если Узбекские Авиалинии возьмут пример с Аэрофлота, это будет большая проблема. Летаю из Новосибирска Узбеками много лет (билет не единый), и пока, тьфу-тьфу-тьфу, регистрируют багаж сразу до Катманду, надо только старшего смены попросить. Почему Аэрофлот перестал брать багаж не понимаю, и волнуюсь за Узбеков.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #427

Сообщение b-olegh » 02 янв 2019, 11:52

аваз
Просто немного изменились условия в IGI. Аэропорт стал заключать соглашения с перевозчиками об интерлинке.
Однако не все перевозчики такие соглашения заключают, считая, что интерлинк по различным билетам - проблема пассажира.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #428

Сообщение Waran4ik » 02 янв 2019, 13:15

b-olegh писал(а) 02 янв 2019, 11:52:аваз
Просто немного изменились условия в IGI. Аэропорт стал заключать соглашения с перевозчиками об интерлинке.
Однако не все перевозчики такие соглашения заключают, считая, что интерлинк по различным билетам - проблема пассажира.


В том и дело, на сайте Аэрофлота написано, что интерлайн с Jet Airways есть. Когда я сказал об этом, какая-то суетня началась. Я еще раз спросил, у вас на сайте информация получается неверная? Мне не смогли это подтвердить или опровергнуть. Сказали, ясно это будет только при посадке на самолет. Так вот весело. Везде пишут, что такое вот соглашение делается в пользу пассажиров, чтоб покупали сквозной билет, т.к. он дешевле. Но нифига он не дешевле...

Вот что на сайте Аэрофлота написано:

"При вылете из пунктов Российской Федерации в пункты ближнего и дальнего зарубежья Вы можете зарегистрироваться на рейс нашей авиакомпании и оформить багаж сразу до конечного пункта назначения, при условии отсутствия в багаже товаров, подлежащих письменному декларированию". Это делается на основании Постановления правительства РФ № 637 от 10 июля 2014 г. «Об упрощенном порядке совершения таможенных операций в отношении товаров, которые приняты авиаперевозчиком к перевозке в сопровождаемом багаже». Так почему Аэрофлот отказывается регистрировать багаж до точки прибытия, остается открытым.

А на Air Astana такие же проблемы?
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #429

Сообщение Waran4ik » 02 янв 2019, 13:53

Еще раз позвонил в Аэрофлот. Удалось добиться только то, что интерлинк у них только с Эйр Индия. Эту информацию официально нигде нельзя прочитать, т.к. это внутренний документ Аэрофлота.

По поводу ПП 637 сказали, что оно действует только для аэропортов РФ, через которые осуществляется транзит. Но это не так, говорю, у вас же на сайте написано, "При вылете из пунктов Российской Федерации в пункты ближнего и дальнего зарубежья Вы можете зарегистрироваться на рейс нашей авиакомпании и оформить багаж сразу до конечного пункта назначения", здесь же не сказано о транзите через РФ, а сказано о вылете из РФ. И в ПП 637 не говорится о конкретной авиакомпании или аэропорте. Говорится, об упрощенной схеме... Поэтому багаж транзитом должны оформлять до точки назначения. Но это на бумаге. Аэрофлот настаивает, что все это действует только при покупке единого билета. В общем посоветовали написать официальный запрос в Аэрофлот и ждать ответа. Попробую написать.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #430

Сообщение Waran4ik » 02 янв 2019, 16:05

Еще вскрылась одна деталь. Позвонил в аэропорт Шереметьево, они не обслуживают Аэрофлот. Аэрофлот сам занимается распределением багажа на свои рейсы. Шереметьево занимается оформлением багажа для всех других авиакомпаний, проходящих через Шереметьево.

И еще удалось у них выяснить, согласно п. 115 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 05.10.2017) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" перевозка пассажира, который в соответствии с договором воздушной перевозки прибыл в аэропорт трансфера одним рейсом, а далее перевозится другим рейсом того же или иного перевозчика по маршруту перевозки (далее - трансферный пассажир), осуществляется в соответствии с договорами между перевозчиками. Багаж трансферного пассажира, подлежащий таможенному контролю, принимается к перевозке в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и/или таможенным законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

Так что, если договора у Аэрофлота нет с другой компаний (интерлинк), то значит и трансфера багажа нет.

Правда непонятно, на каком основании тогда стыковка происходит между Аэрофлотом и Jet Airways, если, как заверил меня Аэрофлот, интерлинка с ними у них нет... Врут наверное, ведь билеты такие единые они сами продают у себя с сайта. Интересная деталь, билетов единых (Москва - Катманду) с Аэрофлотом в паре на сайте Jet Airways не купить.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #431

Сообщение Waran4ik » 02 янв 2019, 17:42

Позвонил в визовый центр Индии в Москве, при транзите в Индии менее чем три часа виза не нужна. Если транзит больше трех часов, обязательно нужна туристическая виза. Так что смысл стыковки в Дели и в общем билете отпадает. Аэрофлот по общим правилам не делает транзит багажа прям до Катманду, если билеты куплены раздельно. А стыковки у них более 3 часов, т.е. индийская виза точно нужна... Печально.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #432

Сообщение lulu2012 » 04 янв 2019, 00:07

Waran4ik писал(а) 02 янв 2019, 17:42:Позвонил в визовый центр Индии в Москве, при транзите в Индии менее чем три часа виза не нужна. Если транзит больше трех часов, обязательно нужна туристическая виза. Так что смысл стыковки в Дели и в общем билете отпадает. Аэрофлот по общим правилам не делает транзит багажа прям до Катманду, если билеты куплены раздельно. А стыковки у них более 3 часов, т.е. индийская виза точно нужна... Печально.


Вот только в ноябре летали с ночным транзитом. Фигню вам сказали или вы их не так поняли. Не выходишь из транзитки до 24 часов танзит безвизовый. С багажом - таки да. Тшько ручную кладь так провезти можно. Но мы обошлись.
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #433

Сообщение Waran4ik » 04 янв 2019, 01:52

lulu2012 писал(а) 04 янв 2019, 00:07:Фигню вам сказали или вы их не так поняли.

Я специально переспросил. А где об этом прочитать можно, чтоб быть точно уверенным, что не сутки, не 6 часов, а именно 3? Девушка обиделась на то, что я ей не верю, сказала еще раз, что транзит без оформления визы максимум на 3 часа распространяется и повесила трубку.

Билет купил, лечу через Шарджу, Аэрофлот и Индия идут мимо.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #434

Сообщение Alex Kumarkov » 04 янв 2019, 11:34

Waran4ik писал(а) 04 янв 2019, 01:52:Девушка обиделась

Визовый центр зарабатывает бабло, это нормально (а зачем, кстати, ВЦ, если все делается онлайн?). Это как про TWOV в Китае спрашивать в китайском посольстве - там такую лапшу на уши разного рода девушки навешают, что будь здоров; их послушать - на все будет нужна виза, а это не так. Нужно смотреть Timatic, которым и руководствуется большинство представителей авиакомпаний, ориентироваться на сложившуюся практику конкретных авиакомпаний и аэропортов.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #435

Сообщение Waran4ik » 04 янв 2019, 14:05

В том и дело, в Аэрофлоте надежду никакую не дали. Сказали, звоните в посольство Индии и узнавайте правила визового режима и транзита. Словом мне рисковать перехотелось. Песня у них одна, при регистрации на рейс в аэропорту все только будет ясно, пропустят вас без визы Индии на борт самолета или нет, зарегистрируют вам транзитом багаж до Катманду или нет.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #436

Сообщение Alex Kumarkov » 04 янв 2019, 15:23

Летите с ручной кладью, Вас точно посадят на рейс.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #437

Сообщение Ярослав Иванович » 04 янв 2019, 15:46

Waran4ik писал(а) 04 янв 2019, 14:05:В том и дело, в Аэрофлоте надежду никакую не дали


Alex Kumarkov писал(а) 04 янв 2019, 15:23:Летите с ручной кладью, Вас точно посадят на рейс.


Подтверждаю, этой осенью в Москве меня пропустили без индийской визы, и в Дели у меня пересадка была около пяти часов.
Ярослав Иванович
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #438

Сообщение b-olegh » 04 янв 2019, 18:52

Спор ни к чему.
Аэрофлот сажает на рейс до Дели при наличии билетов в третью страну из Дели. Единственное, билеты должны быть не от лоукостов. Имхо, он не хочет связываться с транзитом багажа, т.к. некоторые из таких компаний не имеют соглашений об интерлинке.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #439

Сообщение Waran4ik » 04 янв 2019, 19:39

Интерлинк с Air India и с Jet Airways есть, только он ничего не значит при раздельной покупке билетов. Мне так сказали в Аэрофлоте. Правда как-то странно они это подтвердили интерлинк. Один раз мне сказали, что интерлинк есть только с Air India, а второй раз сказали, что только с Jet Airways. При этом, как я ранее писал, билеты единые до Катманду Аэрофлот с этими компаниями продает. Только ценник на 10 т.р. отличается, если покупать раздельно.

Да и какой смысл лететь в Непал без багажа, не на море же...
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #440

Сообщение anna.arkh » 04 янв 2019, 20:16

Waran4ik писал(а) 04 янв 2019, 14:05:правила визового режима и транзита.

24 часа в транзите. Девочки визовые могут и не знать, т.к. к ним именно за визами обращаются.
anna.arkh
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #441

Сообщение anna.arkh » 04 янв 2019, 20:24

Waran4ik писал(а) 04 янв 2019, 19:39:Интерлинк с Air India и с Jet Airways есть.

Можно, конечно, нарыть международные доки на эту тему и качать права в аэропорту, но толку-то, если в правилах ЛЮБОЙ авиакомпании найдется пункт, по которому Вас имеют право не посадить на рейс ((. При этом обратно из КТМ все со свистом летит в багаже, куда скажешь, хоть на Марс. Я так понимаю, что с прошлой осени момент такой настал, что не могут разобраться авиакомпании между собой и аэропортом. М.б., как-то и уляжется, или хотя бы будет ясность полная. Жаль, если этот путь накроется. Все-таки, как не крути, самый дешевый и удобный вариант (для СПб, например).
anna.arkh
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль