Бутан

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бутан

Сообщение: #1

Сообщение anryko » 21 сен 2007, 18:12

Друзья

У кого есть опыт проникновения в Бутан или Непал? Есть вопросы, буквально следующие:
1. Можно сделать это без привлечения турагенств
2. Если да, то как?
3. Если нет, то какое агентство лучше использовать?

Спасиб.
anryko
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.07.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
кайлаш фото

Re: Бутан

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 21 сен 2007, 20:15

anryko писал(а):1. Можно сделать это без привлечения турагенств
2. Если да, то как?


Как пишет LP- можно, если у Вас есть знакомства среди членов королевской фамилии!

Ещё можно на денёк без визы границу перейти и потусоваться.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение unix » 21 сен 2007, 21:00

Я недавно как раз изучал пути проникновения в Бутан,и что сколько стоит.
1.Без турагенства ничего не получится. По любому нужно брать у бутанской фирмы тур по стране,иначе визу не получишь.
2.Турфирм там много,но цены у всех одинаковые - 200 долларов в день,не в сезон (летом ) 165 долларов,в эту цену всё включено,плюс виза 20 или 30 долларов.
3.Короче на неделю надо минимум 1500 баксов,плюс перелет и личные расходы.
4.Если едешь один, еще плюс 40 баксов к этим 200,если вдвоём еще по 30 с каждого, - нужно ехать группой минимум три человека,чтоб получилось по 200 долларов на брата.

Если надумаете ехать - дайте знать,могу составить компанию
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Бутан

Сообщение: #4

Сообщение Martina » 21 сен 2007, 22:32

anryko писал(а):Друзья

У кого есть опыт проникновения в Бутан или Непал? Есть вопросы, буквально следующие:
1. Можно сделать это без привлечения турагенств
2. Если да, то как?
3. Если нет, то какое агентство лучше использовать?

Спасиб.


Так все-таки - в Непал или в Бутан?
Если в Непал - то это очень просто, инфы навалом. Если в Бутан, то проще всего через агентство в Непале. Если нужны контакты хорошего проверенного агентства в КТМ - напишите в личку, сброшу контакт.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение anryko » 23 сен 2007, 09:42

Друзья, спасибо за инфу!

Вообще хотелось бы и туда и туда или если с Бутаном не получится по какой-то причине тогда в Непал.
Это значит что конкретного плана и дат пока нет.
А вообще цена в 200 баксов за день выставляемая правительством Бутана - это ведь минимум, верно? Местные агентства должны иметь какую то прибыль сверх этого, нет?

А с Непалом - насколько легче?
Можно купить билеты на самолет и лететь без всяких агентств?
Как забронировать/найти место проживания?
anryko
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.07.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #6

Сообщение unix » 23 сен 2007, 17:21

Значит ремонт дорог начался в мае, прибавляем год, получается, что через полгода можно ехать.
Кто надумает, - давайте весной разведаем обстановку (как там с дорогами) и собираемся в Бутан.
Можно и даже нужно, Бутан скомбинировать с Непалом и(или) Тибетом. Недельки на три - четыре
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Бород » 13 окт 2007, 08:10

Неделю назад были в Бутане.
1) Без привлечения агентства въехать невозможно (конечно, если вы не гость члена королевской семьи, как писал Olli ).
3) Использовали бутанское агентство. Его работой полностью довольны (если нужны координаты - дам в личку).
Цена в 200$ за день - это все. Никаких накруток со стороны агентства нет. Мне в одном из агентств даже предлагали скидку, но выбрали другую фирму.
Поездка не очень дешевая. На троих:
Авиабилеты Катманду-Паро-Катманду - 1297$
Наземное обслуживание (3 дня) - 1800$
Доплата за отдельный номер (для одного, 3 ночи) - 105$
Визы - 60$
Туристический налог - 30$
Пребывание действительно по системе "Все включено" , но по бутанскому варианту (это далеко не турецкое "Все включено" ). Например, все напитки оплачиваются отдельно.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение Бород » 13 окт 2007, 08:20

Viivi писал(а):Тоже интересует Бутан. Но прочитала, что там сейчас идёт повсеместный ремонт дорог и лучше поездку отложить на год.

http://www.travel.ru/news/2007/05/17/109761.html

Никакого неудобства этот ремонт не доставляет. По обочинам стоят и сидят "индийские специалисты" (как сказал гид, своих в Бутане нет ) и дробят камни, чтобы получить щебень.
Во всяком случае, работы на Friendship Highway в Тибете (особенно на участке Ниелам-Зангму) показались гораздо масштабнее, а переезд - намного опаснее, но ведь из-за этого люди не откладывают туры Непал-Тибет!

unix писал(а):Можно и даже нужно, Бутан скомбинировать с Непалом и(или) Тибетом. Недельки на три - четыре

Если комбинировать Непал, Тибет, Бутан - так и получится: от трех недель и дольше.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение Martina » 13 окт 2007, 10:59

Бород писал(а):Неделю назад были в Бутане.
1) Без привлечения агентства въехать невозможно (конечно, если вы не гость члена королевской семьи, как писал Olli ).
3) Использовали бутанское агентство. Его работой полностью довольны (если нужны координаты - дам в личку).
Цена в 200$ за день - это все. Никаких накруток со стороны агентства нет. Мне в одном из агентств даже предлагали скидку, но выбрали другую фирму.
Поездка не очень дешевая. На троих:
Авиабилеты Катманду-Паро-Катманду - 1297$
Наземное обслуживание (3 дня) - 1800$
Доплата за отдельный номер (для одного, 3 ночи) - 105$
Визы - 60$
Туристический налог - 30$
Пребывание действительно по системе "Все включено" , но по бутанскому варианту (это далеко не турецкое "Все включено" ). Например, все напитки оплачиваются отдельно.


Я очень хочу в Бутан, но меня волнует один вопрос - стОит ли Бутан этих денег? Там действительно интересно? Или после Непала, Сиккима и Тибета - так себе?
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Бород » 13 окт 2007, 12:49

Martina писал(а):
Бород писал(а):Неделю назад были в Бутане.
1) Без привлечения агентства въехать невозможно (конечно, если вы не гость члена королевской семьи, как писал Olli ).
3) Использовали бутанское агентство. Его работой полностью довольны (если нужны координаты - дам в личку).
Цена в 200$ за день - это все. Никаких накруток со стороны агентства нет. Мне в одном из агентств даже предлагали скидку, но выбрали другую фирму.
Поездка не очень дешевая. На троих:
Авиабилеты Катманду-Паро-Катманду - 1297$
Наземное обслуживание (3 дня) - 1800$
Доплата за отдельный номер (для одного, 3 ночи) - 105$
Визы - 60$
Туристический налог - 30$
Пребывание действительно по системе "Все включено" , но по бутанскому варианту (это далеко не турецкое "Все включено" ). Например, все напитки оплачиваются отдельно.


Я очень хочу в Бутан, но меня волнует один вопрос - стОит ли Бутан этих денег? Там действительно интересно? Или после Непала, Сиккима и Тибета - так себе?

Martina, конечно, посетить Бутан стоит (хотя поездка и получается недешевой). Но, на мой взгляд, лететь стоит именно на 3 - 4 дня, не больше (иначе может надоесть). За 3 дня мы успели посмотреть достопримечательности Паро, Тхимпху (и их окрестностей) и подняться в монастырь Такшанг (это занимает около 5 часов, подъем достаточно тяжелый).
Возможно (даже наверняка!) на востоке от Тхимпху тоже есть интересные места, но мы были ограничены по времени, и даже не планировали ехать туда.
Между Бутаном и Тибетом и Непалом разница довольно существенная. Совсем другой народ, другая культура, другая природа. Совсем нет нищих, гораздо чище. Ритм жизни как бы гораздо неспешнее.
Вообще, впечатление от Бутана оказалось не совсем таким, как ожидалось. Готовились увидеть патриархальную страну чуть ли не с феодальным строем. На деле же - достаточно много новых машин (в основном Сузуки), многие (в том числе и монахи) ходят с сотовыми телефонами, в городах неплохие дороги. И в то же время - традиционная культура, большинство жителей ходит в национальной одежде, уклад жизни, практически не изменившийся за последние десятилетия.
В общем, если планируете в будущем посетить этот регион - не пожалейте времени и денег на несколько дней в Бутане. Если нужны будут координаты агентства - пришлю в личку (всю программу выполнили на "5"! ).
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 13 окт 2007, 15:57

Бород писал(а): Если нужны будут координаты агентства - пришлю в личку (всю программу выполнили на "5"! ).


Выложите пожалуйста тут. Особенно, если хорошее агентство и Вам понравилось.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Martina » 13 окт 2007, 17:50

Бород писал(а):Martina, конечно, посетить Бутан стоит (хотя поездка и получается недешевой). Но, на мой взгляд, лететь стоит именно на 3 - 4 дня, не больше (иначе может надоесть). За 3 дня мы успели посмотреть достопримечательности Паро, Тхимпху (и их окрестностей) и подняться в монастырь Такшанг (это занимает около 5 часов, подъем достаточно тяжелый).
Возможно (даже наверняка!) на востоке от Тхимпху тоже есть интересные места, но мы были ограничены по времени, и даже не планировали ехать туда.
Между Бутаном и Тибетом и Непалом разница довольно существенная. Совсем другой народ, другая культура, другая природа. Совсем нет нищих, гораздо чище. Ритм жизни как бы гораздо неспешнее.
Вообще, впечатление от Бутана оказалось не совсем таким, как ожидалось. Готовились увидеть патриархальную страну чуть ли не с феодальным строем. На деле же - достаточно много новых машин (в основном Сузуки), многие (в том числе и монахи) ходят с сотовыми телефонами, в городах неплохие дороги. И в то же время - традиционная культура, большинство жителей ходит в национальной одежде, уклад жизни, практически не изменившийся за последние десятилетия.
В общем, если планируете в будущем посетить этот регион - не пожалейте времени и денег на несколько дней в Бутане. Если нужны будут координаты агентства - пришлю в личку (всю программу выполнили на "5"! ).


Спасибо огромное! Please, please, please - отчетик и фото!
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Бород » 13 окт 2007, 18:35

Olli писал(а):
Бород писал(а): Если нужны будут координаты агентства - пришлю в личку (всю программу выполнили на "5"! ).


Выложите пожалуйста тут. Особенно, если хорошее агентство и Вам понравилось.


Агентство Etho Metho. Когда читал про него, узнал, что это второе по объему туристов агентство в Бутане (название первого не помню, по-моему, BTCL).
Вот сайт: http://www.bhutanethometho.com/
E-mail, через который проходило общение: ethometo@druknet.bt
Как уже писал, программу выполнили "на отлично":
-встреча
-размещение (но не забывайте, что это Бутан, а не Турция или Египет )
-питание (здесь можно поставить "4", но я слишком соскучился по русской кухне после Непала и Тибета, поэтому оценка оЧЧЧень субъективна)
-экскурсионное обслуживание
-английский - очень хороший
И, самое главное, желание сделать свою работу - 5 баллов!

Если кому-нибудь будут нужны дополнительные подробности по поводу поездки в эту страну - всегда готов помочь (или в личку, или, если Модераторы разрешат, прямо на сайте).
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение Бород » 13 окт 2007, 18:37

Martina писал(а):Спасибо огромное! Please, please, please - отчетик и фото!

Martina, постараюсь выложить как можно скорее! Просто нужно разобрать фотографии (а их достаточно много)...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #15

Сообщение voyager1970 » 14 окт 2007, 21:28

200 долларов на сегодня,не в дни национальных праздников-это минимуm.максимум может и до 300# доходить.мне удалось сьездить за 165$ несколько лет назад.год назад ,когда хотел сьездить еще раз, другое агенство выставило 195$,при условии,что поедет 3 человека.в результате я и другой парень не смоги,а 3 й ,по моему за 195$ сьездил.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Бород » 15 окт 2007, 05:20

voyager1970 писал(а):200 долларов на сегодня,не в дни национальных праздников-это минимуm.максимум может и до 300# доходить.мне удалось сьездить за 165$ несколько лет назад.год назад ,когда хотел сьездить еще раз, другое агенство выставило 195$,при условии,что поедет 3 человека.в результате я и другой парень не смоги,а 3 й ,по моему за 195$ сьездил.

Когда готовились к поездке, присылали ценник: 165$ - июль и август (высокая вероятность дождей), все остальные месяцы - 200$. Про повышенные цены на дни фестивалей ничего не писали (возможно, мы просто не попадали на эти даты).
Условия въезда: можно наземно въехать или выехать через Индию, но в любом случае одно плечо (или туда, или обратно) должно быть по воздуху, через Druk Air.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #17

Сообщение Бород » 21 окт 2007, 15:52

Бород писал(а):
Martina писал(а):Спасибо огромное! Please, please, please - отчетик и фото!

Martina, постараюсь выложить как можно скорее! Просто нужно разобрать фотографии (а их достаточно много)...

Отчет выложил в "Азиатских дневниках"
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

об оплате напитков

Сообщение: #18

Сообщение tabull » 22 окт 2007, 17:33

Бород писал(а):
Martina писал(а):
Бород писал(а):Неделю назад были в Бутане.
1) Без привлечения агентства въехать невозможно (конечно, если вы не гость члена королевской семьи, как писал Olli ).
3) Использовали бутанское агентство. Его работой полностью довольны (если нужны координаты - дам в личку).
Цена в 200$ за день - это все. Никаких накруток со стороны агентства нет. Мне в одном из агентств даже предлагали скидку, но выбрали другую фирму.
Поездка не очень дешевая. На троих:
Авиабилеты Катманду-Паро-Катманду - 1297$
Наземное обслуживание (3 дня) - 1800$
Доплата за отдельный номер (для одного, 3 ночи) - 105$
Визы - 60$
Туристический налог - 30$
Пребывание действительно по системе "Все включено" , но по бутанскому варианту (это далеко не турецкое "Все включено" ). Например, все напитки оплачиваются отдельно.


Я очень хочу в Бутан, но меня волнует один вопрос - стОит ли Бутан этих денег? Там действительно интересно? Или после Непала, Сиккима и Тибета - так себе?

Martina, конечно, посетить Бутан стоит (хотя поездка и получается недешевой). Но, на мой взгляд, лететь стоит именно на 3 - 4 дня, не больше (иначе может надоесть). За 3 дня мы успели посмотреть достопримечательности Паро, Тхимпху (и их окрестностей) и подняться в монастырь Такшанг (это занимает около 5 часов, подъем достаточно тяжелый).
Возможно (даже наверняка!) на востоке от Тхимпху тоже есть интересные места, но мы были ограничены по времени, и даже не планировали ехать туда.
Между Бутаном и Тибетом и Непалом разница довольно существенная. Совсем другой народ, другая культура, другая природа. Совсем нет нищих, гораздо чище. Ритм жизни как бы гораздо неспешнее.
Вообще, впечатление от Бутана оказалось не совсем таким, как ожидалось. Готовились увидеть патриархальную страну чуть ли не с феодальным строем. На деле же - достаточно много новых машин (в основном Сузуки), многие (в том числе и монахи) ходят с сотовыми телефонами, в городах неплохие дороги. И в то же время - традиционная культура, большинство жителей ходит в национальной одежде, уклад жизни, практически не изменившийся за последние десятилетия.
В общем, если планируете в будущем посетить этот регион - не пожалейте времени и денег на несколько дней в Бутане. Если нужны будут координаты агентства - пришлю в личку (всю программу выполнили на "5"! ).



А чай то же оплачивался или только горячительные напитки, и как с этим в стране?

tabull
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: об оплате напитков

Сообщение: #19

Сообщение Бород » 22 окт 2007, 20:26

tabull писал(а):
А чай то же оплачивался или только горячительные напитки, и как с этим в стране?



Перед едой вам предложат чай. Он, конечно, бесплатный. Но если вы закажете чай в качестве десерта - наверно, нужно будет платить (мы ни разу не заказывали).
Минералка во время еды оплачивается отдельно.
Со спиртным особых проблем нет, но продается не на каждом шагу (как у нас) , а в специализированных магазинчиках и в кафе и ресторанах.
На крепкое спиртное внимания не обращал, а пиво видел - местное "Druk 11000", тайское "Tiger".
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль