Портер в Непале

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Портер в Непале

Сообщение: #1

Сообщение avera » 12 сен 2008, 16:36

Всем добрый день.
Планирую 11 октября пойти на трек к ABC. Хотелось бы взять с собой портера. Понимаю, что сейчас со всех сторон посыплются советы: «Найми на месте». Но т.к. с этим человеком мне идти бок о бок 10 дней, очень не хочется ошибиться. Если есть координаты проверенного человека, пришлите, пожалуйста.
Заранее спасибо.
Настя.
Аватара пользователя
avera
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
форум тибет

Сообщение: #2

Сообщение Slim » 12 сен 2008, 17:34

Если бы были координаты то обязательно поделился бы а так... а так только могу попросить у вас (тебя ) координаты портера с которым вы пройдете трек. Мы планируем выйти в начале ноября, то есть вы, я так понимаю, как раз вернетесь
Аватара пользователя
Slim
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение avera » 12 сен 2008, 19:15

Поделюсь обязательно.
Аватара пользователя
avera
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение serebr » 13 сен 2008, 04:41

По вашей теме: http://www.nepal-dia.de/int__England/EV ... orter.html

Там правда все на английском, но можете выбрать какой понравится по фотографии.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение VladimirNYC » 13 сен 2008, 17:14

Подскажите где лучше взять портера ( иду по Кругу Ан) в Покхаре , Бесишар или еще выше. Судя по рассказам везде они есть, и каждый второй этим балуется. Спасибо.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение pups » 13 сен 2008, 18:45

Ну, фигня какая...
Что с этим портером детей крестить?
Он берет Ваш мешок и уходит утром, Вы его увидите только вечером.
Ночуете в лодже, а он или в столоыой этого лоджа или где-то у корешей. Его работа таскать, а Ваше дело платить.
Прилетите в Луклу - их там 50 человек стоит на выходе из аеропорта - берите любого, без разницы.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение andruhenc » 14 сен 2008, 15:44

Если вы идёте к Эвересту то могу подсказать... если идёте к Анапурне то немогу))) напишите куда собрались
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение VladimirNYC » 14 сен 2008, 15:58

Avera идет к Баз. Лагерю Аннапурны, а я иду вокруг Аннапурны
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Сергей2006 » 15 сен 2008, 01:43

pups писал(а):Ну, фигня какая...
Что с этим портером детей крестить?
Он берет Ваш мешок и уходит утром, Вы его увидите только вечером.
Ночуете в лодже, а он или в столоыой этого лоджа или где-то у корешей. Его работа таскать, а Ваше дело платить.
Прилетите в Луклу - их там 50 человек стоит на выходе из аеропорта - берите любого, без разницы.


Согласен!
Над этим вопросом вряд ли стоит "заморачиваться!
Тем более, когда планируется трек по стандартному маршруту, на котором туристы идут непрерывным потоком (почти как по Арбату в Москве), чередуясь с караванами ослов....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #10

Сообщение feechka » 22 сен 2008, 00:02

Не слушайте их Вы совершенно правы - к выбору портера надо подойти серьезно (тем более вы девушка и идете одна). Но без фанатизма
Мои советы.
- нанимайте через агенство в Покхаре, почитайте отзовы других людей на стенах. Там иногда есть с фотками, просите "этого, с фотки"

- внимательно осмотрите человека, если он вам физически неприятен - в сад!, неизвестно в какие ситуации вы попадете, может вам придется его целый день на себе нести, или ему вас Да и реально видеть одну и туже неприятную физию 10 дней.....

- поговорите на английском, не бе не ме, в сад!. Вам с ним идти один на один, коммуникация какая никакая должна быть. Я бы на вашем месте его не отпускал "вперед до вечера". Вдвоем идти как то спокойнее. Мой если уходил далеко меня ждал, максимум я его получаса не видела и то редко.

- вообще будьте морально готовы что вы будете выбирать человека как лошадь не стесняетесь отказаться если он вам не нравится. Мне чессно было немного не по себе, особенно когда мне пришлось прямо при кандидате отказать от него и просить помоложе и с английским.

- Желательно узнать до выхода на трек какая у него есть теплая одежда а главное ОБУВЬ!!!!! Если чувак пришел в разбитых ботинках или вообще шлепках - НАХ! Это салага-любитель, когда он свернет себе ногу посреди трека вам придется решать проблему с ним и своим рюкзаком. Насчет теплых вещей реально читал отчет двух деффченок, которые наняли на Лангтанг парня, а потом на перевале выяснилось что он не взял с собой ни одной теплый вещи "на снег". Им пришлось дать ему свою кофту что бы он вообще дуба не дал на ночевке.

- как вариант вы можете нанять женщину-портера. Если вас такой вариант заинтересует - я могу поискать координаты клуба женщин который их "выдает"в Покхаре. Но сразу скажу это на 2-3 бакса дороже чем средняя цена, но вроде как более надежно для женщины-туристки. Да и наверно веселее

- Из самых негативных историй с портером я знаю пару израильтян, у которых портер просто вышел пьяный или укуренный на трек, ему стало плохо и он вместе с вещами упал в ущелье.

Не надо думать что они там все прирожденные портеры, умеют ходить в горы и соображают что к чему. Есть просто долбаки которым нужно хоть как то подработать и идут "на авось"
Так что посерьезнее....
Удачи!
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Портер в Непале

Сообщение: #11

Сообщение amon_ra » 22 сен 2008, 00:43

feechka писал(а): внимательно осмотрите человека, если он вам физически неприятен - в сад!, неизвестно в какие ситуации вы попадете, может вам придется его целый день на себе нести, или ему вас


да,да....а лучше сразу несколько портеров наймите,мало ли что и обязательно через агенство в Покхаре.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Navigator » 22 сен 2008, 00:46

это явный стеб
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Портер в Непале

Сообщение: #13

Сообщение feechka » 22 сен 2008, 01:59

amon_ra писал(а):
feechka писал(а): внимательно осмотрите человека, если он вам физически неприятен - в сад!, неизвестно в какие ситуации вы попадете, может вам придется его целый день на себе нести, или ему вас


да,да....а лучше сразу несколько портеров наймите,мало ли что и обязательно через агенство в Покхаре.


а где? в Катманду? Девушка идет ABC, лучше брать в Покхаре через агенство, не на улице же
Я первый раз наняла через агенство, но не вышла на трек из-за болезни. Деньги мне вернули. Пока лежала в госпитале, списалась с одним портером по рекомендации, а он мне посоветовал своего друга, так как сам не смог. Я осталась довольна.
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение feechka » 22 сен 2008, 02:00

Navigator писал(а):это явный стеб


где именно?
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Navigator » 22 сен 2008, 09:13

это я предположение сделал, судя по смайликам Аамон_Ра
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Портер в Непале

Сообщение: #16

Сообщение amon_ra » 22 сен 2008, 10:53

feechka писал(а): не на улице же


Брали на улице,проблем ноль
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение andruhenc » 22 сен 2008, 12:36

были случаи когда потеры уходили с вашими вещами и прочая ерунда... В сезон, в местах начала треков, где туристы собираются брать носильщиков, скапливается множество неместного люда, например индусы и другие жители равнинного Непала и даже Индии в поисках заработка. Поэтому критерии нужны примерно следующие, либо вы берёте через рекомендацию, либо когда берёте потера, смотрите, чтобы он был в ботинках или хотя бы в кроссовках, чтобы у него была одежда, кроме майки, например куртка, если у него есть часы на руках, то это уже совсем хороший признак... значит этот потер востребованный и часто ходит с группами.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение amon_ra » 22 сен 2008, 14:55

andruhenc писал(а): либо когда берёте потера, смотрите, чтобы он был в ботинках или хотя бы в кроссовках, чтобы у него была одежда, кроме майки, например куртка, если у него есть часы на руках, то это уже совсем хороший признак... значит этот потер востребованный и часто ходит с группами.


эт точно у нас так и было,вот только про часы не помню,были или нет всегда обращаем внимание,как портер одет,ну и какое-то внутреннее чутьё.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Oilman » 23 сен 2008, 12:52

Мне в Горепани помогал разрулить на месте небольшие проблемы местный (из Покхары) парень, зовут Сураз. Хорошо говорит по английски, неплохо по русски. Когда прощались, оставил свои координаты, предложил обращаться, если будет нужна помощь с портерами и вообще по треку. Кому надо сброшу в личку телефон и мэйл.
Не упускай ни одной минуты своего времени, дни пролетят быстро, скоро и ты станешь старым человеком (с)
Аватара пользователя
Oilman
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.06.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #20

Сообщение happyhippie » 25 сен 2008, 22:04

avera писал(а):Всем добрый день.
Планирую 11 октября пойти на трек к ABC. Хотелось бы взять с собой портера. Понимаю, что сейчас со всех сторон посыплются советы: «Найми на месте». Но т.к. с этим человеком мне идти бок о бок 10 дней, очень не хочется ошибиться. Если есть координаты проверенного человека, пришлите, пожалуйста.
Заранее спасибо.
Настя.


Если вопрос все еще не решен - напишите мне на evilll собака yandex.ru, дам координаты своего товарища-портера, с которым прошли 3 трека.
Мы слишком поздно родились для исследования Земли и слишком рано для исследования космоса. Так и умрем за компами...
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль