Люди Тибета. Сентябрь, 2009г.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Люди Тибета. Сентябрь, 2009г.

Сообщение: #1

Сообщение Daddy » 13 дек 2009, 07:35

Яркое впечатление оставили китайцы в Лхасе — народ шумный, общительный, веселый... между собой.
Внутренняя уверенность и личное достоинство — вот что сразу бросилось в глаза (все-таки силен стереотип «русский с китайцем...», но, увы, в реалиях ничего общего между нами нет). Продавцы в лавках Лхасы учтивы,но не любезны. В китайской, совсем не «туристической» забегаловке, на площади у монастыря Джоканг, мне оперативно подсунули меню , со «специальными» тройными ценами для «белой обезьяны». Кроме того, не покидало ощущение, что я, турист, никому тут не интересен — ни сам по себе, ни со своими деньгами...
Лхаса оказался молодым, строящимся китайским городом, с узкоглазыми жителями, полными пионерского энтузиазма... В наш приезд, мы попали на какой-то государственный праздник. Поразила колонна «ряженых» тибетцев, в национальных одеждах, под руководством китайских товарищей...
На улицах Лхасы много военных(не полицейских!) постов. Военные — только китайцы.
И, конечно, на английском языке китайцы не говорят. Ни одного слова .

А тибетский социум в Лхасе представлен многочисленной и переменной толпой приезжих паломников и …и, вот следующий момент, я так и не осознал для себя: квартал торговцев вокруг монастыря Джоканг... Это что, все что осталось от «старой Лхасы»? Концентрированную толпу тибетцев удалось встретить только там...
Паломников много и именно на них рассчитана торговля. Суеты нет, все происходит неторопливо , как и принято в Азии.. А вот торговаться сильно не получилось. Ну не скидывают «белой обезьяне» больше 10-15% и все тут! Вообще, я ни разу не увидел в глазах тибетских торговцев интереса мне что-нибудь продать... Так, дружелюбное любопытство, но не более того...
Пару дней я ходил между лавок, сидел в забегаловках, слушал, смотрел вокруг себя и пытался уловить те самые «невидимые эманации», что так были знакомы мне по Непалу и Шри-Ланке.
Не было ничего. Ни ощущения радости, ни «биения жизни»... Обычная, неторопливая и немного унылая, жизнь текла мимо.

После Лхасы, картина сильно не изменилась. И Гянтзе, и Шигатзе — это теперь китайские города с , узнаваемыми по Лхасе, «новостроечными» мотивами.
И опять — знакомая ситуация, с отсутствием интереса к туристу, прохладный сервис и … «специальные» цены...

Удивительная была ситуация в гестхаусах на пути к Кайлашу. Бизнес этот построен исключительно на постояльцах, иностранных в том числе. Поразило абсолютное незнание английских слов из собственного меню и искреннее, неподдельное, удивление персонала при попытке посчитать сумму заказа... Первое впечатление, что персонал тибетского гестхауса крайне редко встречается с иностранными посетителями. Но продуманные, «специальные» цены в меню утверждали обратное...

Почему у тибетцев нет желания заработать на сервисе для иностранцев? Почему тибетцы настолько спокойны, что скорее кажутся неучтивыми и равнодушными? Почему не желают знать английский язык? Почему они могут брать чужое? Почему они не стесняются работать меньше, а брать за работу по-максимуму? Почему им плевать на свой быт и на быт своих гостей(клиентов)? Почему они такие неопрятные и физически грязные?
Почему....? Почему...?

В один из вечеров , водители наших внедорожников, после ужина, сели играть в карты в общей гостиной гестхауса. Не в своей комнате, а в гостиной.
Сели «тепло», с пивом и сигаретами. Они были с наравне со своими клиентами. Ситуация, абсолютно невозможная для Непала, Индии, Шри-Ланки...

Гид-лидер нашей тибетской группы, как-то сказала, что тибетцы очень гордые и обидчивые. И что, например деловые переговоры, вести с ними непросто...
Гордые...это, пожалуй, было ключевым словом. Но — истинно, внутренне гордые, не опускающиеся до выплеска эмоций наружу... И, по-настоящему, равнодушные к обыденной, земной жизни.

«...у них сломан хребет...» - вот что постоянно вертелось в голове... « Организм еще жив, но парализован, сознание ясно, но... дни их сочтены...».

Возьму на себя смелость предположить нечто очень субъективное.
В Тибете произошло какое-то серьезное, масштабное действо, совершенно невидимое людям, в земном мире. Настроение тибетцев , их поведение и те сотни нюансов, из чего и складываются ощущения о народе, лишь отразили масштабы этого невидимого действа. Тибетцы проиграли и исчезают.
Но , самое главное - все это произошло в наши дни, совсем недавно... На наших глазах.

Денис Алимов, из Бангкока, 13.12.09.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Люди Тибета. Сентябрь, 2009г.

Сообщение: #2

Сообщение SvetlanaK » 19 дек 2009, 16:10

точно описано. чувства были те же.
SvetlanaK
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Люди Тибета. Сентябрь, 2009г.

Сообщение: #3

Сообщение Пятый » 30 дек 2009, 19:21

А Вы можете привести свежий пример по ценам на питание для НАС и для НИХ?
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Люди Тибета. Сентябрь, 2009г.

Сообщение: #4

Сообщение Daddy » 31 дек 2009, 17:14

Пятый писал(а):А Вы можете привести свежий пример по ценам на питание для НАС и для НИХ?

Сейчас пример уже будет "несвжим" - я был там в сентябре.
Но, жареный рис с яйцами и овощами стоил от 5 до 8 долларов за небольшую тарелку. У товарищей , в среднем в день уходило по 18-23 доллара на завтрак, чай и ужин.
Это очень высокие цены для Азии - это мое мнение(у меня большой опыт Непала и Шри-Ланки). Но, тут делать нечего - бизнес такой.
Про цены для НИХ ничего сказать не могу, узнать не удалось...

С наступающим всех Новым Годом!!!!!!!!!!!!!!

В Чиангмае свежо
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Люди Тибета. Сентябрь, 2009г.

Сообщение: #5

Сообщение Пятый » 31 дек 2009, 20:01

Спасибо! А Вас уже с наступившим!
А в Питере снежно.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Люди Тибета. Сентябрь, 2009г.

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 01 янв 2010, 01:36

Пятый писал(а):А Вы можете привести свежий пример по ценам на питание для НАС и для НИХ?


Хочу уточнить, что если вы готовы питаться как "ОНИ" (тсампа, картошка с мясом яка (в котором мяса почти нет, одни сухожилия, кости и жир) и момо (пельмени), то нет проблем зайти в тибетскую едальню и платить по местным ценам - но не ожидайте меню на английском или что вообще вам кто-то сможет обьяснить, что вам подают.

Если хотите жареного риса, нужно идти в китайский ресторан (опять же, не ожидайте меню на английском - он для китайцев) и платите китайские цены. Они будут выше тибетских, но ненамного.

Если вы хотите в Лхасе питания для туристов на английском - American Breakfast / banana pancakes - то и платите по туристическим ценам. Не сравнивайте Тибет с тем же Тайландом ("это дорого для Азии"), все же на высоте 3600 метров растет только barley и водится только як. Все остальные продукты - привозные.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Люди Тибета. Сентябрь, 2009г.

Сообщение: #7

Сообщение amon_ra » 02 янв 2010, 12:26

Daddy писал(а):Почему у тибетцев нет желания заработать на сервисе для иностранцев? Почему тибетцы настолько спокойны, что скорее кажутся неучтивыми и равнодушными? Почему не желают знать английский язык? Почему они могут брать чужое? Почему они не стесняются работать меньше, а брать за работу по-максимуму? Почему им плевать на свой быт и на быт своих гостей(клиентов)? Почему они такие неопрятные и физически грязные?
Почему....? Почему...?

Ёптать,а мне странно слышать от человека побывавшего в тех краях такие вопросы,ответы просты,но если Вы не нашли для себя этих ответов,то очень жаль,Вы просто съездили впустую.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Люди Тибета. Сентябрь, 2009г.

Сообщение: #8

Сообщение amon_ra » 02 янв 2010, 12:54

volga_volga писал(а):
Если вы хотите в Лхасе питания для туристов на английском - American Breakfast / banana pancakes - то и платите по туристическим ценам. Не сравнивайте Тибет с тем же Тайландом ("это дорого для Азии"), все же на высоте 3600 метров растет только barley и водится только як. Все остальные продукты - привозные.

Оля,мы с Мартиной всегда удивляемся таким сравнением
Кстати,наесться в той же Лхасе можно совсем не дорого вот у таких тибетских тётушек
IMG_0519_1.JPG

незнание ей английского нам совершенно не мешало,ибо пообщаться с ними "на пальцах" доставляло удовольствие. Наша компания из шести человек любит вкусно поесть и много(у нас с Мишей габариты не маленькие)а у тётечки,как видете,есть чем перекусить
IMG_0518_1.JPG

IMG_0520_1.JPG

ну а на 18-23 $ у неё неделю можно питаться и кстати вкусно,чёрт побери
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Люди Тибета. Сентябрь, 2009г.

Сообщение: #9

Сообщение Daddy » 02 янв 2010, 17:07

amon_ra писал(а):Ёптать,а мне странно слышать от человека побывавшего в тех краях такие вопросы,ответы просты,но если Вы не нашли для себя этих ответов,то очень жаль,Вы просто съездили впустую.

Ну, вероятно, потому Вам это странно, что Вы отдыхаете в "тех краях", а я работаю... Поэтому, я ПРЕДВЗЯТ к Тибету и тибетцам. И пиетета не испытываю, исключительно профессионально, без романтического флера.
Кроме того, я не искал никаких ответов... Что вижу о том пою. Мне ест с чем сравнивать и на основании чего анализировать...

Добавлю, к своему тексту.
Элита(владельцы бизнеса, интеллигенция, просто умные люди) свалили из Тибета очень быстро. В Непал и Индию.
Остались - ... ну, сами определите, кто остался, эмпирически.

Вот так я и нашел ответ на свои вопросы в моем тексте.

Ладно, фигня все это
Мир меняется на глазах, Тибет тоже не стационарен
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Люди Тибета. Сентябрь, 2009г.

Сообщение: #10

Сообщение amon_ra » 02 янв 2010, 17:35

Daddy писал(а):Ну, вероятно, потому Вам это странно, что Вы отдыхаете в "тех краях", а я работаю...


Маленькая поправка , в "тех краях" мы не отдыхаем,а я бы сказал путешествуем
Кстати,тем более странно слышать от Вас эти вопросы,если Вы там работаете
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Люди Тибета. Сентябрь, 2009г.

Сообщение: #11

Сообщение Пятый » 15 янв 2010, 06:46

"Элита(владельцы бизнеса, интеллигенция, просто умные люди) свалили из Тибета очень быстро. В Непал и Индию. "

На счёт элиты: есть хорошая поговорка: "Где родился - там и пригодился". Может и свалившие русские, тоже, все элита?
А мы тут бедненькие и убогие остались. По Вашим оппонентам видно, как они "путешествуют"
На самом деле истина лежит посередине. Как и среди них, так и среди нас есть очень разные люди. Если они видят "мешок с деньгами" с которыми Вы работаете, то и запросы соотвествующие. Не судить же о всей России по таксистам аэропортов.
А к тибетцам у меня нормальное отношение со всеми их недостатками (непривычными нам) и достоинствами.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Люди Тибета. Сентябрь, 2009г.

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 15 янв 2010, 08:17

Какая "элита"? Образованными (что принято в России называть интеллигенцией) в дореволюционном Тибете была духовенция. Они и были предметом поклонения всего прочего населения. Была еще небольшая прослойка коммерсантов (буржуазия), все остальные - необразованное крестьянство. Духовенция-то именно и первая свалила (а прочих несваливших истребили китайские "перевоспитатели"). Однако после революции крестьянство получило-таки доступ к образованию...

Те, кто сейчас имеют непальские и индийские паспорта, необязательно "элита"... У меня близкий приятель из этого круга, я немного знаю кто и зачем сваливает (а потом куда они исчезают - в Европу, США, Гонконг... в основном по браку с сочуствующими Тибету иностранцами). Поверьте, они все обычные выходцы из крестьянских семей, просто свалили когда была возможность.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль