Тарзанка в Непале. Отчет.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тарзанка в Непале. Отчет.

Сообщение: #1

Сообщение Aleksandr Pankov » 22 мар 2006, 06:35

Описывать ощущения от тарзанки не вижу смысла, потому что это невозможно.Перейду сразу к голым фактам. Дело было в начале марта.
Так как было мало туристов, то тарзанка работала только по субботам.
В этом нам повезло, мы прибыли в Непал в пятницу, тут же в агенстве в Тамеле был куплен тур на Bungy Gumping за 80 долл. с человека. Тур включал в себя переезд туда-обратно, 1 прыжок, обед. Выезд из Тамеля был назначен на 6.00 утра. Ехали примерно три с половиной часа. Автобус был полный. Основную часть туристов составляли студенты из Израиля.
Сказать, что дорога была живописная – это не сказать ничего. Все-таки Непал потрясающе красивая страна. Единственно что омрачало путь, так это блокпосты с солдатами с винтовками и пулеметами, один раз даже стоял БТР. По пути была одна остановка на отдых.
В общем, приехали. В ущелье, на высоте 166 метров над рекой, построен стальной мост, на нем установлена тарзанка, а также штука, о которой мы впервый раз услышали, называется СВИНГ. Это напоминает катание на лиане. То есть когда прыгаешь с тарзанкой, то летишь просто вниз, а со свингом вниз и вперед. Стоит одинаково.
Рядом с мостом расположен отель под названием Last Resort. Также называется и контора, которая организовывает весь этот экстрим.
http://www.thelastresort.com.np/
Можно приехать на несколько дней, полазить по сопкам, заняться рафтингом. Размещение палаточного типа. То есть стоит палатка, в ней установлены две кровати. Сам отельчик очень приятный, в красивом месте, на территории натянуты гамаки. Расслабуха полнейшая.
И вот собирают нас инструкторы всех в одном месте, начинается взвешивание и инструктаж. Жена попала в первую весовую категорию, я в третью, последнюю. Вторая весовая категория, не помню точно, с 60 до 80 кг. должна была прыгать первой, мы ( 1-я и 3-я вместе) за ними.
Но вначале те, кто оплатил свинг пошли кататься на своих лианах, а мы пошли на смотровую площадку. Каждый прыжок занимает примерно пять минут. Так что пока свинг закончился, прошло больше часа. Потом пошла первая группа. Я уже от ожидания начал нервничать, и мы пошли попить кофейку. Первая группа прыгала часа полтора, потов инструкторы пошли отдыхать. Мне уже от ожидания было совсем не весело. Но вот, наконец-то и нас зовут на мост. Фотоаппрат с собой брать нельзя, поэтому фоток нашего прыжка у на нет. В начале прыгают самые тяжелые. Тяжелее меня оказался один парень из Израиля. Его запустили достаточно быстро. Зовут меня. Перехожу через заграждение, скажу сразу, что испугаться тебе просто не дают возможности, сразу снимают на видеокамеру, оператор спрашивает какие у тебя есть последние слова, садят на стул, быстро привязывают за ноги и за пояс к тарзанке, выводят на маленький трамплинчик, и вот ты стоишь уже на краю бездны и инструктор говорит: три, два, один, пошел!
Ощущуния не опишешь, это было просто охуеть.
В низу, на дне ущелья загорают два типа, которые тебя снимают с тарзанки. В начале висишь вниз головой, потом хватаешься за бамбуковый шест. Тебя кладут на стол, освобождают от крепления, показывают потом в какую сторону идти, чтобы подняться на верх.
Когда меня сняли, я отошел немного в сторону. Смотрю, сидит парень из Израиля, который прыгал до меня, разговорились, выяснилось, что он прыгал со свингом, говорит, свинг повеселее, но тарзанка страшнее.
Посидели внизу, я дождался прыжка своей жены. У нее эмоций тоже было хоть отбавляй. И мы с ней пошли на верх. Подъем был очень тяжелый. Почти вертикальный. В начале пути я думал, сечас быстро поднимемся, я возьму фотокамеру, спущусь и сделаю фотки тарзанки снизу. Но потом, конечно, передумал. Притащились мы кое-как на верх, начался обед. Обед был так себе. Затем можно было прыгнуть еще раз, это стоило бы 25 долл., но мы отказались.Потом пришел оператор, поставил записи прыжков, и мы смотрели у кого как это вышло.. Заказали себе по диску с записью прыжка и небольшим видеороликом про Непал и Last Resort. Диск стоил 25 долл.
Вот, в общем-то, и все. Желаю всем испытать тоже самое.

Вид со смотровой площадки.
Тарзанка в Непале. Отчет.
Вот туда летишь мордой вниз.
Тарзанка в Непале. Отчет.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: Тарзанка в Непале. Отчет.

Сообщение: #2

Сообщение inco » 25 мар 2006, 21:00

mr. Alex писал(а):в Тамеле был куплен тур на Bungy Gumping за 80 долл. с человека.

Затем можно было прыгнуть еще раз, это стоило бы 25 долл.


Да, ещё раз убеждаюсь, что цены в Непале негуманные. Плату берут за всё. А если самому добраться до места, за 25 баксов дадут прыгнуть?
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2478
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Тарзанка в Непале. Отчет.

Сообщение: #3

Сообщение Николай Матвеев » 26 мар 2006, 03:36

inco писал(а):Да, ещё раз убеждаюсь, что цены в Непале негуманные. Плату берут за всё. А если самому добраться до места, за 25 баксов дадут прыгнуть?
Ждем отчета о прыжке на халяву - сам дошел, сам прыгнул - без тарзанки...
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #4

Сообщение Гулоб » 26 мар 2006, 08:20

Хорошее название Last Resort. Заставляет задуматься.
Успеха и удачи...
Аватара пользователя
Гулоб
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Тарзанка в Непале. Отчет.

Сообщение: #5

Сообщение inco » 26 мар 2006, 11:07

Николай Матвеев писал(а):Ждем отчета о прыжке на халяву - сам дошел, сам прыгнул - без тарзанки...


Молодой человек, внимательнее читаем предыдущие посты.

в Тамеле был куплен тур на Bungy Gumping за 80 долл. с человека. Тур включал в себя переезд туда-обратно, 1 прыжок, обед.


Я полагаю, что до Bungy Gumping можно добраться и дешевле, чем за вышеозначенную сумму. Особенно, если это касается такой недорогой страны, как Непал. И если 25 баксов за прыжок ещё как-то можно переварить, то 80 - увольте. И это для Непала!

Тот-же свинг в Патайе (по информации с этого форума) - всего 5 долларов.

Вот и сравнивайте.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2478
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Тарзанка в Непале. Отчет.

Сообщение: #6

Сообщение Aleksandr Pankov » 27 мар 2006, 04:36

inco писал(а):
mr. Alex писал(а):в Тамеле был куплен тур на Bungy Gumping за 80 долл. с человека.

Затем можно было прыгнуть еще раз, это стоило бы 25 долл.


Да, ещё раз убеждаюсь, что цены в Непале негуманные. Плату берут за всё. А если самому добраться до места, за 25 баксов дадут прыгнуть?


На сайте Last Resort цена первого прыжка, если приезжаешь на своем транспорте составляет 75 долларов.

Только вот не надо Непал сравнивать с Паттайей, это абсолютно разные места.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тарзанка в Непале. Отчет.

Сообщение: #7

Сообщение inco » 27 мар 2006, 11:27

mr. Alex писал(а):Только вот не надо Непал сравнивать с Паттайей, это абсолютно разные места.


Не надо передёргивать. Я сравниваю не Непал и Таиланд, а цены на аналогичные вещи в этих странах. Непонятно, почему в бедной стране цены выше, чем в более богатой.

Кстати, я был в Гималаях, только со стороны Индии. Но мы же не местные красоты сравниваем?

А за информацию спасибо.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2478
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Тарзанка в Непале. Отчет.

Сообщение: #8

Сообщение Николай Матвеев » 27 мар 2006, 11:59

inco писал(а):Не надо передёргивать. Я сравниваю не Непал и Таиланд, а цены на аналогичные вещи в этих странах. Непонятно, почему в бедной стране цены выше, чем в более богатой.
Потому что в бедных странах конкуренция меньше и соответственно с "богатых туристов" дерутпо полной. Вы попробуйте, например, по Камбодже попутешествовать и получить то, же, что в Тае (аналогичного уровня гостиницы, перемещение и т.д.) - обдирут как липку, хоть читай посты, хоть не читай. Впрочем, по Камбодже тоже пешком можно - но мины, знаете ли...
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #9

Сообщение Aleksandr Pankov » 28 мар 2006, 03:28

Что-то не совсем понимаю о чем идет речь. На форуме нашел информацию о тарзанке на Самуе. Высота 50 метров, стоимость первого прыжка 1900 батт. Это примерно 50 долларов. Где тут дешевизна? В Непале 166 метров. Как это можно сравнивать?
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль