Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #501

Сообщение IMDM » 26 май 2018, 07:39

nepal2002 писал(а) 25 май 2018, 22:56:У меня только одно дополнение: лоджия - женского рода.

Совершенно верно!
ЛО́ДЖИЯ
Женский род
Род балкона, углублённого в здание.

А в связи с чем у вас это дополнение?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2907
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #502

Сообщение nepal2002 » 26 май 2018, 10:22

Нет такого слова в русском языке. Ссылка на английскую транскрипцию, по-моему, не прокатывает. Вы же не пишете: хотел, хоть на каждом так и написано. Тем более, что во всех ранних изданиях - это были именно лоджии. Похоже, в какой-то момент произошла подмена.
Даже сердар, теперь стал сардаром...
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #503

Сообщение IMDM » 26 май 2018, 13:32

nepal2002 писал(а) 26 май 2018, 10:22:Нет такого слова в русском языке.

Как нет? Это лоджий в Непале нет на треках. Может где в Ктм есть в новых домах, не приглядывался.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2907
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #504

Сообщение b-olegh » 26 май 2018, 13:59

nepal2002 писал(а) 26 май 2018, 10:22:Нет такого слова в русском языке.

Как нет? Прямое заимствование ...
Лодж - сторожка, домик привратника...
Чуть позже появилось значение "небольшой отель в заповеднике, парке"...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #505

Сообщение nepal2002 » 26 май 2018, 17:21

Ну в Википедии и про трекинг написано, что это - пешеходный туризм. А в русском языке слова "лодж" нет. Но даже, если Вы предпочитаете в такой транскрипции, то все равно - лоджа, а не лодж. Сами же пишете, что - сторожка.
Я даже вполне допускаю, что и слово "лоджия" в смысле балкон со стенами, имеет тоже самое происхождение.
Собственно поэтому и написал: хочу понять, что происходит.
Когда в 1996 году мы первый раз пошли в треккинг, в этом слове было две "к". А намедни мне издатель отказал в переиздании нашей книги по треккингу, потому что в 2003 году в словарь русского языка включили слово трекинг.
Но если с лоджем я еще готов смириться, если уж большинство (+ институт русского языка) будет так настаивать. То смириться с тем, что треккинг - пешеходный туризм - совершенно не готов. Это - принципиально другой род деятельности. Даже если некоторые путают его с тренингом.
Лично я первый раз слова треккинг и лоджия вычитал из рекомендаций по поведению в Непале, полученной от Шатаева.
Не думаю, что это сильный оф-топ... А восхищение качеством отчетов я автору предпочел сделать лично...
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #506

Сообщение nat_ru » 27 май 2018, 19:27

nepal2002 писал(а) 26 май 2018, 17:21:Ну в Википедии и про трекинг написано, что это - пешеходный туризм. А в русском языке слова "лодж" нет. Но даже, если Вы предпочитаете в такой транскрипции, то все равно - лоджа, а не лодж. Сами же пишете, что - сторожка.
Я даже вполне допускаю, что и слово "лоджия" в смысле балкон со стенами, имеет тоже самое происхождение.
Собственно поэтому и написал: хочу понять, что происходит....

Простите за вмешательство просто читателя, но не могла удержаться. Данные заимствования произошли от совершенно разных слов и из разных языков.
Сравните loggia(итальянский) и lodge(английский) В данном контексте используется скорее не британское, а американское значение слова.
Loggia - галлерея или комната, в которой одна и более стороны открыты.
Lodge - в английском означает домик привратника или лесника при поместье, где живет обслуживающий персонал. Потом это значение перешло на небольшие охотничьи сезонные дома. В современном, более демократичном американском варианте, слово означает небольшой дом на природе, в которых останавливаются во время отпусков для занятий активными видами спорта. Lodge в русском языке может быть в женском роде только в переводе одного из значений «ложа», например, масонская ложа. Русском языке современного эквивалента нет, разве что «избушка» или «делянка», так что заимствование вполне обоснованное, тем более, что так стали называть повсеместно разные типы размещений в странах активного пешеходного и природного туризма. В национальных и частных сафари парках Африки, например, лоджей не меньше, чем в Непале.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #507

Сообщение Alex Kumarkov » 28 май 2018, 00:34

nepal2002 писал(а) 26 май 2018, 17:21:То смириться с тем, что треккинг - пешеходный туризм - совершенно не готов.

С лоджем разобрались. А чем по своей сути треккинг отличается от пешеходного туризма? Трудностью, пересеченностью, степенью "гористости"? Ну так туризм понятие растяжимое. Некоторые в рамках турпоходов семитысячники траверсируют. Всё это условности, всё относительно.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #508

Сообщение nepal2002 » 28 май 2018, 11:12

"Треккинг" - означает туристическое путешествие пешком в местах, где отсутствуют современные виды транспорта, с целью осмотра природных и культурных достопримечательностей.
Говоря привычным для нас языком, треккинг – это самодеятельный пеший поход в горах самоцелью которого не является преодоление естественных препятствий.
Кроме того, с точки зрения английского языка: альпинизм разделяется на вокинг, треккинг, клаймбинг, хайкинг...
Таким образом слово треккинг достаточно емко описывает смысл моего нахождения в горах.
А теперь прочитайте, что такое пешеходный туризм. Разве, что способ передвижения совпадает. Так ведь и спортивная ходьба то же существует.
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #509

Сообщение nepal2002 » 28 май 2018, 11:53

Alex Kumarkov писал(а) 28 май 2018, 00:34:С лоджем разобрались.


Очень за Вас рад. Однако, предыдущий оратор рассуждает про английское слово, звучащее, как "лодж". Я же про его состояние в русском языке. Я уже приводил пример слова "отель". Вы же не будете утверждать, что оно женского рода, только потому, что слово hotel переводится, как гостиница? Да и букву Х не пишите.
Слово лоджия, обозначающее, маленькую гостиницу на треккинговых тропах появилось в русском языке после первых путешествий в Гималаи в конце 20 века. Лично я привык видеть его именно в такой форме.
А так как, в словаре его еще нет, то я не вижу оснований использовать другую форму. Это даже несмотря на то, что ложе ледника - оно, а масонская ложа - она.
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #510

Сообщение b0b » 28 май 2018, 12:47

Коллеги, думается мне, что эта лингвистическая тема достойна отдельной ветки на форуме...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #511

Сообщение ara_perm » 28 май 2018, 14:16

b0b писал(а) 28 май 2018, 12:47:отдельной ветки на форуме

Возможно даже на другом форуме, лингвистическом
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #512

Сообщение b-olegh » 28 май 2018, 14:55

nepal2002 писал(а) 28 май 2018, 11:12:"Треккинг" - означает туристическое путешествие пешком в местах, где отсутствуют современные виды транспорта, с целью осмотра природных и культурных достопримечательностей.
Говоря привычным для нас языком, треккинг – это самодеятельный пеший поход в горах самоцелью которого не является преодоление естественных препятствий.
Кроме того, с точки зрения английского языка: альпинизм разделяется на вокинг, треккинг, клаймбинг, хайкинг...
Таким образом слово треккинг достаточно емко описывает смысл моего нахождения в горах.
А теперь прочитайте, что такое пешеходный туризм. Разве, что способ передвижения совпадает. Так ведь и спортивная ходьба то же существует.

Мне кажется, Вы излишне перегружаете определения различными дополнениями, без которых можно и обойтись.
В английском языке словом «трек» обозначается путь (в значении маршрут). Трекинг - следование данному маршруту с возможностью отслеживания (по точкам, расписанию и т.п.). Никаких дополнительных ограничений в виде наличия/отсутствия современного и не очень транспорта нет. Также как нет и ограничений по месту (горы/равнины/прибрежные зоны).
Далее об альпинизме. Альпинизм в английском - mountaineering. И никак более. Все остальное (climbing, hiking) - способ достичь вершины.
Вообще, как я понял, Вы в своё время издавали книгу по трекингу. В таком варианте Вы вправе в своих трудах вводить собственные термины и определения. Единственное, что нужно в начале творения эти термины и определения описать. Но не нужно требовать ото всех следовать именно Вашему толкованию....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #513

Сообщение wizz2k » 10 июн 2018, 19:48

Если позволите, у меня ещё один вопрос, на этот раз по поводу вашего знакомого Раджендре. На сколько я понял это владелец тур агенства который может помочь с пермитами и автобусными билетами? Если так, то можете подсказать как с ним связатся? Не получилось самому найти эту информацию.
wizz2k
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.05.2018
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #514

Сообщение b0b » 11 июн 2018, 20:41

Отправил в ЛС
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль