Непал - Тибет осенью в первый раз. План и ответы на вопросы.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #101

Сообщение SVT » 05 окт 2007, 10:28

И у меня вопрос - визу в Непал как получать - в России или можно по прилету? И что для этого надо?
В отчетах смотрела - есть только старая инфа, может что-то изменилось?
Летим с 11-24 ноября.Наверное, Джомсом трек, т.к. дней немного и подготовка слабовата.Может кто еще в это время будет?
SVT
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 27.02.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #102

Сообщение Станислава » 05 окт 2007, 10:35

С визой в Непал проблем нет никаких. по крайней мере, ни разу о них не слышала.. Я сама собираюсь ее получить в аэропорту Катманду. Для этого нужна фотография, загранпаспорт, и что-то около 30$. Поедем с 1 ноября туда...
Станислава
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #103

Сообщение volga_volga » 05 окт 2007, 10:39

Станислава писал(а):Срочный ВОПРОС! помогите пожалуйста....
Имею билеты до Дели, а надо в Катманду.. Скажите, умоляю, те кто там был и знает: можно ли купить авиа-билет до Катманду в транзитной зоне в Дели (т.к. Индийской визы не имею!) или его ОБЯЗАТЕЛЬНО покупать еще в России (что довольно проблематично и дорого). и во сколько мне это может обойтись???
Заранее СПАСИБО


если "транзитная" зона аэропорта Дели это то же, что зона между паспортным контролем и выходом на посадку, то билеты там точно не продают, если ничего не изменилось - в последний раз летала в Дели в апреле.

причём задерживаться в этой транзитной зоне на дольше, чем нужно чтобы пройти контроль безопасности и посадку на самолёт, не советую.

почему бы вам не купить билет онлайн? www.expedia.com
продают билеты на Jet Airways (e-ticket), 192 долл США в один конец
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #104

Сообщение Станислава » 05 окт 2007, 10:46

Попробовала воспользоваться ссылкой, но.. ничего не вышло. никаких вариантов не выдает.
то есть прилетая в Дели 100% надо иметь на руках либо билет до Катманду, либо визу.. Я правильно поняла?
Станислава
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #105

Сообщение volga_volga » 05 окт 2007, 10:51

не знала, что вам так срочно,
я пробовала на дату в середине ноября, выдал билет и прайс (как указано выше)

лучше подождать, может, кто последнюю информацию выдаст по аэропорту Дели, но по-моему, лучше иметь билет в КТМ уже на руках - направление популярное в это время года.

попробуйте найте представительство Jet Airways & Indian Airlines (Air India) в России (легко ищется по интернету) и купить там билет. если вы никогда прежде не были в Индии, то делать стоповер в Дели, только чтовы купить билет в Катманду ИМХО не очень разумно.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #106

Сообщение Станислава » 05 окт 2007, 11:03

Спасибо. попробую найти.
тогда у меня еще рад вопросов, раз уж зашла такая тема
1. не будет ли каких нибудь трудностей с покупкой пермита на трек вокруг Аннапурны (или какой другой трек, мы еще точно не решили куда пойдем) в Катманду, и может вы и адресок знаете, где это в Ктм можно найти.. И сколько эти треки стоят (от и до).
2. может что посоветуете?? интересного и спортивного (мы с другом КМС по пешему туризму). Хочется высоты побольше (5 и выше) и диких мест, отсутствия людей и дорог и т.д. (привыкли к длительным автономкам в походах, ничего не можем с этим поделать)...
Станислава
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #107

Сообщение Wanderer" » 05 окт 2007, 12:33

Jet Airways Reservation & Ticketing Office / GSA Office in Moscow
Office address: 13/3 Building 3 Office 3
Sadoaya Chernogriazskaya Street
Moscow 105064
Phone: 7 95 9375950
Fax: 7 95 9375951
Email: jetairways@aviareps.co.ru

Только билет у них будет совсем нереальных денег стоить. Есть разница в цене билетов на територии Индии и за её пределами.
Если бы вы были в Москве, я бы вам мог подсказать куда обратится, а в Екатеринбурге... Не знаю.
На треке вокруг Анапурны, автономки у Вас не получится.
Обратится можно в любое турагентство в Покхаре или в Катманду, расскажите им что вы хотите и они предложат Вам маршрут.
Загляните в Полезные ссылки по Непалу. Там есть адрес и телефон русскоязычного агентства в Катманду. За одно и про билеты в транзитной зоне Дели у них выясните. Может они Вам подскажут какой то выход с билетами.
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #108

Сообщение feechka » 05 окт 2007, 18:13

Станислава писал(а):Спасибо. попробую найти.
тогда у меня еще рад вопросов, раз уж зашла такая тема
1. не будет ли каких нибудь трудностей с покупкой пермита на трек вокруг Аннапурны (или какой другой трек, мы еще точно не решили куда пойдем) в Катманду, и может вы и адресок знаете, где это в Ктм можно найти.. И сколько эти треки стоят (от и до).
2. может что посоветуете?? интересного и спортивного (мы с другом КМС по пешему туризму). Хочется высоты побольше (5 и выше) и диких мест, отсутствия людей и дорог и т.д. (привыкли к длительным автономкам в походах, ничего не можем с этим поделать)...


про транзитную зону я не знаю, но боюсь вас разочаровть - направление дели-катманду (и обратно) - очень горячие особенно в туристический сезона (а он началася), с билетами напряженка.
Билет надо покупать заранее.
Насчет перимита - 2000 рупей (и только в рупиях если прямо в оффисе официальном!), а так обращаетесь в любое агенство - они сделают
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #109

Сообщение andruhenc » 05 окт 2007, 23:11

Станислава писал(а):Спасибо. попробую найти.
тогда у меня еще рад вопросов, раз уж зашла такая тема
1. не будет ли каких нибудь трудностей с покупкой пермита на трек вокруг Аннапурны (или какой другой трек, мы еще точно не решили куда пойдем) в Катманду, и может вы и адресок знаете, где это в Ктм можно найти.. И сколько эти треки стоят (от и до).
2. может что посоветуете?? интересного и спортивного (мы с другом КМС по пешему туризму). Хочется высоты побольше (5 и выше) и диких мест, отсутствия людей и дорог и т.д. (привыкли к длительным автономкам в походах, ничего не можем с этим поделать)...


может Вам сходить на треккинговые вершины...они базируются на высотах от 5000 до 6500. Полной автономки там не получиться, т.к придётся брать пару шерпов, но можно по физо загрузиться по самое немогу. Почитайте в этом разделе топик под названием Эверест... там есть названия этих вершин. В Катманду можете очень даже быстро за день-другой организовать себе пермиты и само восхождение в одной из многочисленных контор.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 55
Страны: 100
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #110

Сообщение Станислава » 10 окт 2007, 16:20

На страничке Эверест подобных вершин не нашла.
Только описание одной из моих любимых книг...
Станислава
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #111

Сообщение andruhenc » 10 окт 2007, 16:57

Станислава писал(а):На страничке Эверест подобных вершин не нашла.
Только описание одной из моих любимых книг...


сорри ошибся.... посмотрите топик Обувь для треккинга в Непале
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 55
Страны: 100
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #112

Сообщение ызнт » 10 окт 2007, 20:13

andruhenc писал(а):
Станислава писал(а):На страничке Эверест подобных вершин не нашла.
Только описание одной из моих любимых книг...


сорри ошибся.... посмотрите топик Обувь для треккинга в Непале

можно еще прикупить книжку Коннора Trekking Peaks of Nepal (на нее ссылаются в LP), правда она аж 1989 г.в., с готичными ч\б фотками %) Затарился такой в КТМ дабы поизучать матчасть перед планируемым через некоторое время залазом на Island Peak =)
Аватара пользователя
ызнт
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.07.2007
Город: Жуковский, МО, РФ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #113

Сообщение sonish » 12 окт 2007, 13:45

Станислава писал(а):Спасибо. попробую найти.
тогда у меня еще рад вопросов, раз уж зашла такая тема
1. не будет ли каких нибудь трудностей с покупкой пермита на трек вокруг Аннапурны (или какой другой трек, мы еще точно не решили куда пойдем) в Катманду, и может вы и адресок знаете, где это в Ктм можно найти.. И сколько эти треки стоят (от и до).
2. может что посоветуете?? интересного и спортивного (мы с другом КМС по пешему туризму). Хочется высоты побольше (5 и выше) и диких мест, отсутствия людей и дорог и т.д. (привыкли к длительным автономкам в походах, ничего не можем с этим поделать)...


от себя можем посоветовать Gokyo Ri (кажется так пишется) - 5 с кепкой, вершинка, народу там немного после развилки троп (все валят к Тенгбоче и дальше к базовому лагерю). При должной подготовке И БЕЗ ПРОБЛЕМ с акклиматизацией можно уложиться в 8-9 дней. Но в этот район только самолетом Ктм-Лукла.
мы туда ходили, но не дошли (переоценили силы и недооценили высоту) - здесь отчет http://tankb.livejournal.com/7046.html#cutid1
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 5

Сообщение: #114

Сообщение andruhenc » 12 окт 2007, 15:37

sonish писал(а):
Станислава писал(а):Спасибо. попробую найти.
тогда у меня еще рад вопросов, раз уж зашла такая тема
1. не будет ли каких нибудь трудностей с покупкой пермита на трек вокруг Аннапурны (или какой другой трек, мы еще точно не решили куда пойдем) в Катманду, и может вы и адресок знаете, где это в Ктм можно найти.. И сколько эти треки стоят (от и до).
2. может что посоветуете?? интересного и спортивного (мы с другом КМС по пешему туризму). Хочется высоты побольше (5 и выше) и диких мест, отсутствия людей и дорог и т.д. (привыкли к длительным автономкам в походах, ничего не можем с этим поделать)...


от себя можем посоветовать Gokyo Ri (кажется так пишется) - 5 с кепкой, вершинка, народу там немного после развилки троп (все валят к Тенгбоче и дальше к базовому лагерю). При должной подготовке И БЕЗ ПРОБЛЕМ с акклиматизацией можно уложиться в 8-9 дней. Но в этот район только самолетом Ктм-Лукла.
мы туда ходили, но не дошли (переоценили силы и недооценили высоту) - здесь отчет http://tankb.livejournal.com/7046.html#cutid1


трек к озёрам Гокио Ри это аналог трека к Калапатар.... высоты сходные около 5500.... но за 8 дней вряд ли уложиться без акклиматизации на которую по хорошему надо дня 3-4
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 55
Страны: 100
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #115

Сообщение Бород » 13 окт 2007, 07:37

Станислава писал(а):С визой в Непал проблем нет никаких. по крайней мере, ни разу о них не слышала.. Я сама собираюсь ее получить в аэропорту Катманду. Для этого нужна фотография, загранпаспорт, и что-то около 30$. Поедем с 1 ноября туда...

Если останавливаться на срок не более 3 дней - ничего платить не нужно. Количество въездов значения не имеет.
Кстати, по прилету лучше постараться как можно быстрее заполнить две формы ("Application For Diplomatic/Official/Tourist Visa" и "Disembarcation Card") и занять очередь на получение визы - иначе можно простоять достаточно долго .
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Сообщение: #116

Сообщение Martina » 13 окт 2007, 10:55

Бород писал(а):
Станислава писал(а):С визой в Непал проблем нет никаких. по крайней мере, ни разу о них не слышала.. Я сама собираюсь ее получить в аэропорту Катманду. Для этого нужна фотография, загранпаспорт, и что-то около 30$. Поедем с 1 ноября туда...

Если останавливаться на срок не более 3 дней - ничего платить не нужно. Количество въездов значения не имеет.
Кстати, по прилету лучше постараться как можно быстрее заполнить две формы ("Application For Diplomatic/Official/Tourist Visa" и "Disembarcation Card") и занять очередь на получение визы - иначе можно простоять достаточно долго .


Это как повезет. У нас таможенные формальности заняли не более 15 минут.
Как съездили? Черкните пару слов, я умираю от любопытства
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #117

Сообщение Бород » 13 окт 2007, 11:50

iura писал(а):"Индия-Непал-Тибет" Я считаю это оптимальный вариант!!!!!!!

Каждому-свое... Для Вас интересен этот маршрут, у остальных могут быть свои приоритеты.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Сообщение: #118

Сообщение Бород » 13 окт 2007, 12:02

Martina писал(а):
Бород писал(а):
Станислава писал(а):С визой в Непал проблем нет никаких. по крайней мере, ни разу о них не слышала.. Я сама собираюсь ее получить в аэропорту Катманду. Для этого нужна фотография, загранпаспорт, и что-то около 30$. Поедем с 1 ноября туда...

Если останавливаться на срок не более 3 дней - ничего платить не нужно. Количество въездов значения не имеет.
Кстати, по прилету лучше постараться как можно быстрее заполнить две формы ("Application For Diplomatic/Official/Tourist Visa" и "Disembarcation Card") и занять очередь на получение визы - иначе можно простоять достаточно долго .


Это как повезет. У нас таможенные формальности заняли не более 15 минут.
Как съездили? Черкните пару слов, я умираю от любопытства

Мы стояли в очереди больше часа (когда прилетели из Дохи) .
Зато, наученные горьким опытом, после возвращения из Бутана прошли таможню за 10 минут.
Martina, съездили замечательно! Полностью поддерживаю Ваше мнение о непальском агентстве (Вам привет от Бимала!) - практически все было без накладок. Гид и водитель, правда, был другими, но нас полностью устроили.
В Тибете практически повторили Ваш маршрут, с незначительными отклонениями. Правда, наверно, больше повезло с погодой - всю дорогу было солнечно и тепло, прохладно было только одну ночь в Тингри. Так же повезло с Эверестом - виден был отлично.
Потом еще слетали в Бутан.
Впечатлений масса, пока осмысливаю и разбираю фотографии. Немного позже напишу что-то типа отчета и выложу фотографии.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Сообщение: #119

Сообщение Martina » 13 окт 2007, 17:48

Бород писал(а):Мы стояли в очереди больше часа (когда прилетели из Дохи) .
Зато, наученные горьким опытом, после возвращения из Бутана прошли таможню за 10 минут.
Martina, съездили замечательно! Полностью поддерживаю Ваше мнение о непальском агентстве (Вам привет от Бимала!) - практически все было без накладок. Гид и водитель, правда, был другими, но нас полностью устроили.
В Тибете практически повторили Ваш маршрут, с незначительными отклонениями. Правда, наверно, больше повезло с погодой - всю дорогу было солнечно и тепло, прохладно было только одну ночь в Тингри. Так же повезло с Эверестом - виден был отлично.
Потом еще слетали в Бутан.
Впечатлений масса, пока осмысливаю и разбираю фотографии. Немного позже напишу что-то типа отчета и выложу фотографии.

Здорово!!! Буду ждать отчета .
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #120

Сообщение Станислава » 14 окт 2007, 08:41

С билетами, наконец, разобрались. Летим через Карачи (тусим там 1,5 дня) до Ктм. Теперь за 2 недели до поездки в панике соображаем куда же мы там все таки пойдем... Уже почти остановились на варианте трека вокруг Аннапурны. Осталось найти там какую- нибудь вершинку 5 с чуть чуть, не сложную (в плане снаряги: веревки и железяки с собой не берем) но наиживописнейшую... и тогда, как нам кажется.. можно ехать
подскажеть кто- нить с вершинкой ? читала про какие-то перед пер.Тхоронг (рекомендуют залесть на нее в качестве акклиматизации), а есть ли где описания поподробней? был там кто?
Успеем ли все это за 15-16 дней (из Беси-саара до Татопани с вершинкой)???
Станислава
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль