Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #121

Сообщение leonida » 28 май 2012, 19:24

b0b писал(а) 28 май 2012, 18:08:Чую, что сейчас меня будут бить ногами
Но, как уже писал, из трека шаг не выбросишь...

Ну да, шаг не выбросишь, а тут целый Нагаон не глядя в игнор…

Только собралась дух перевести, послушать-поглядеть как живут местные нагаонцы, чайку испить, опять же, в нагаонской цивилизации… И тут - получите- ка! Технологичные тропы!… Ну ещё не разу так не обламывалась. Это ж надо так не искать лёгких путей!

Но зато!.. Красота вокруг какая! Красотища! Однако есть, есть в этих технологичных тропах свой потаённый смысл. Да-а! за это можно всё простить, даже не посещённый Нагаон.
leonida
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #122

Сообщение b0b » 28 май 2012, 20:35

leonida писал(а) 28 май 2012, 19:24:Только собралась дух перевести, послушать-поглядеть как живут местные нагаонцы, чайку испить, опять же, в нагаонской цивилизации…

С нагаонцами, а так же бегинцами то все в порядке... Никуда они от нас не уйдут
Специально по вашей просьбе вернемся в Нагаон
Сейчас уже выкладываю продолжение Марлезонского балета...
Последний раз редактировалось b0b 28 май 2012, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4874
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #123

Сообщение b0b » 28 май 2012, 20:55

20 апреля. Yalung La. Большой облом
Утром – прекрасная солнечная погода. Поэтому не удержусь и еще раз покажу фотографии окружающих пиков. Но теперь уже в утреннем свете.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Kang Nachugo (6735). Утро

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Chobutse (6689). Утро

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Пик 5766

С места стоянки прекрасно просматривалась долина ледника Ripimo Shar, уходящая на север от долины Ролвалинг. Вдалеке над ней высится пирамида Dragnag Ri (6801).
- Чудесная долина, - высказал свое мнение Турик. – Интересно было бы пройти по левой морене вдоль ледника, а то и на гребень подняться…
- Не в этот раз, - прервал его Док.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Долина ледника Ripimo Shar. Dragnag Ri (6801)

Конечно не в этот. Сейчас я собирался идти в противоположную сторону – в долину Yalung.
Вышел по тропе в 8 часов утра. Тропа серпантином поднимается по каменистому склону на пологий гребень и дальше по нему выходит на третью ступень. Это и есть долина Yalung. Склон и гребень во многих местах покрыты снегом, так что порой приходилось угадывать, где же проходит тропа. Сам снег ночью подмерз и хорошо держал на себе меня вместе с рюкзаком. Однако после 10 часов он начал раскисать на солнце и идти стало не так комфортно.
В 10.30 я поднялся в долину Yalung. Она практически вся была под снегом.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Верхняя часть долины Yalung. Вдалеке - перевал

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Yalung Ri (5630) и Пик 5256 (справа)

Вдалеке показался перевал Yalung La. Справа от него – трекинговый пик Yalung Ri (5630). Перевал был весь в снегу.
- Что-то мне не нравится, как выглядит перевал, - засомневался Док. – Ты уверен, что мы сможем его пройти?
- Мда… странно, - протянул Турик. – По фотографиям я его несколько иначе представлял. Нужно провести разведку.
Я оставил Василия на камне и налегке пошел по долине к перевалу. Снега вокруг становилось все больше и больше. Он раскис под солнцем и уже не держал меня. Приходилось тропить по колено. И это налегке, без рюкзака!

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Путь к перевалу Yalung La

Через полтора часа тропежки снежных «барханов», около 12 часов я вышел в котловину перед перевалом. Похоже на замерзшее озеро, занесенное снегом. Впереди возвышалась снежно-ледовая стена.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Перевал Yalung La (5310)

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Yalung La (5310). Куда идти?

- Ну вот и перевал… - как-то неуверенно произнес Турик.
- Похоже на перевал Ambulapcha с севера, - ответил Док. – Только там хоть известно, куда и как подниматься. А здесь? В какую дырку идти? По центру или может правее?
- Не знаю. Можно попробовать по центру прорваться… - начал было Турик.
- Через кулуар? А как насчет лавиной по голове? – прервал его Док. - И потом, неизвестно, что еще с другой стороны перевала. Нет, здесь без тропы соваться опасно.
- Да тропа то есть. Жаль ее под снегом не видно.
- Тропа здесь только к осени появится. Не раньше. Ждать будем? – съехидничал Док.
Турик смотрел на перевал и понимал, что не зная тропы его не пройти. Рушились все его планы. В долину реки Khare Khola отсюда больше никак не попасть. Это был сильный удар.
Постояв еще немного, но так и не найдя решения возникшей проблемы, я повернул обратно к ждавшему меня вдалеке Василию. Пока я шел обратно по занесенным снегом гребням, Турик нет-нет, да и оглядывался на перевал, все никак не веря, что его планам не суждено осуществиться.
В 13 часов вернулся к Василию. Пообедал.
- Ну что, потопали вниз! - бодро воскликнул Док. – До вечера в Нагаон успеем.
- Давай уж сегодня сделаем день отдыха, - предложил вдруг Турик. – Найдем местечко поровнее без снега, поставим палатку… Давно не отдыхали.
Турик был подавлен. Он никак не мог оправиться от полученного удара. Все посматривал на перевал. Надеялся, а вдруг оттуда появится группа трекеров с толпой сопровождающих их непальцев. И тогда можно будет найти тропу по их следам.
Док понимал это. Он не стал спорить. Надо дать Турику отдохнуть, смириться с неизбежным. А в Нагаон и завтра успеем.
Я немного спустился по гребню из заснеженной долины вниз, нашел ровную свободную от снега площадку и уже к 14 часам поставил свою палатку. Она быстро просохла и нагрелась на солнце. Разложил на просушку спальник. Набрал воды из ручейка, тонкой струйкой вытекающего из под снега, вскипятил чаю, перекусил. Затем занялся подсчетом своих запасов и планированием дальнейших действий.
Однако через час Турику все это надоело и, поскольку погода благоприятствовала, я вышел на фотосессию. Забрался на ближайший гребень, на котором обнаружил место, заставленное каменными пирамидками. Видимо здесь отмечаются восходители на Yalung Ri.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Гребень с пирамидками

Оттуда открываются прекрасные виды на окружающие вершины и ледники.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Вершины к востоку от перевала

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Пик 5945

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Chukyima Go (6259)

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Ледник у подножия Chukyima Go

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Заснеженное плато

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Пик 5786

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Ramdang Go (5990)

Вечером, часов около 19, когда уже стемнело, вдалеке на юге послышались раскаты грома. Началась гроза. Молнии сверкали как раз над перевалом Yalung La. Он как бы негодовал, что я так и не пошел через него. Гроза усиливалась и двигалась в мою сторону. Ветер лупил по моей палатке.
- Вот сейчас нам выдадут на орехи за то, что побоялись пойти на перевал, - сказал Турик, прислушиваясь к приближающимся раскатам грома.
- Не знаю, что нам сейчас выдадут, а вот если бы мы заночевали на перевале или под ним, тогда бы точно влипли по самые нимагу… - отозвался Док.
Погромыхав еще с полчаса, гроза стала уходить в сторону и постепенно затихать. Пошел снег. После полуночи было ясно.

Погода: весь день – солнечно, ночью - гроза.
Высота 4915 м.
Температура ночью -5 градусов.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4874
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #124

Сообщение Ляксеевна » 29 май 2012, 09:14

Ну прямо, как детективный рассказ и опять на самом интересном месте облом читателям вот и мучайся теперь вопросом - куда дальше? На заснеженный перевал или в теплую деревню? Но что-то шепчет мне, что не все так просто будет дальше.
Одно радует - автор дома, значит все закончилось хорошо
Могу подсластить вашу жизнь
Аватара пользователя
Ляксеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 13.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #125

Сообщение b0b » 29 май 2012, 10:17

Ляксеевна писал(а) 29 май 2012, 09:14:Но что-то шепчет мне, что не все так просто будет дальше.

И в этом вы абсолютно правы!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4874
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #126

Сообщение Neuda4nik » 29 май 2012, 11:17

ясен перец!
сейчас Турик сходит в Нагаон и узнает где там тропа на перевал, уболтает Дока
и они ещё раз туда попрутся ;)
Последний раз редактировалось Neuda4nik 29 май 2012, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #127

Сообщение b0b » 29 май 2012, 13:41

Интересный ход....
А еще варианты есть?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4874
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #128

Сообщение IraF » 29 май 2012, 15:35

Турик встанет рано утром и пойдет по насту во вторую разведку. (А вот если левее?)
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #129

Сообщение b-olegh » 29 май 2012, 15:42

b0b писал(а) 29 май 2012, 13:41:Интересный ход....
А еще варианты есть?

Что-то насторожил меня вид гребня с пирамидками-чхортенами...
Попытка пройти по гребню? чуть западнее/левее перевала, через отрог 5490?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19453
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1941 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #130

Сообщение leonida » 29 май 2012, 16:47

А мне пообещали Нагаон… Значит возвращаемся, т.е. у Турика облом?...
leonida
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #131

Сообщение b-olegh » 29 май 2012, 16:51

leonida писал(а) 29 май 2012, 16:47:А мне пообещали Нагаон… Значит возвращаемся, т.е. у Турика облом?...

Так облом и обещали!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19453
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1941 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #132

Сообщение leonida » 29 май 2012, 17:16

b-olegh писал(а) 29 май 2012, 16:51:
leonida писал(а) 29 май 2012, 16:47:А мне пообещали Нагаон… Значит возвращаемся, т.е. у Турика облом?...

Так облом и обещали!

Обещали целых два облома: Основной Облом по версии Турика и Другой по версии Дока. Думаю, до Туриковского облома дошли. А до Дковского ещё неделю пехом обозначили. Вот такой путь непредсказуемый: каждый раз поворачивая налево, готов повернуть направо!
Пора делать ставки
leonida
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #133

Сообщение b0b » 29 май 2012, 18:34

Neuda4nik, IraF, b-olegh - спасибо за доверие и веру в мои силы, камрады...
Стыдно признаться, но я повернул назад

leonida писал(а):А мне пообещали Нагаон…

Раз обещал, то прийдется топать через Ролвалинг
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4874
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #134

Сообщение b0b » 29 май 2012, 20:32

Часть 7. Многоликий Rolwaling
Долина Rolwaling мне очень понравилась. Здесь все меняется как в калейдоскопе. Только не нужно спускаться после Симигаон к дороге, если вы конечно не любитель прогулок по промзоне.

21 апреля. Возвращение в Ролвалинг
Встал в 6.30. Палатка моя стояла на краю уступа, поэтому ее сразу же осветили лучи вынырнувшего из-за гребня солнца. Стало теплее. Вчерашний ручеек, вытекавший хилой струйкой из-под снега, замерз, так что пришлось, как обычно, топить сам снег. Я быстро позавтракал и начал собираться. Турик все поглядывал в сторону перевала.
- Ну что же, сейчас видимо не сезон, - успокаивал его Док. – Здесь осенью ходить надо.
- Да… наверное, - грустно отвечал Турик. – Все равно облом сильный. Незачетно сходили.
- Да, но хоть за попытку балл к карме получим?
- Вряд ли….
В 8.45 вышел по тропе вниз, в долину Ролвалинг. На заснеженных участках шел по своим вчерашним следам. С утра было ясно, но пока я спускался в долину, небо начало затягивать облаками и уже после 10 часов утра затянуло окончательно. Горы скрылись в тумане. Я вышел на основную тропу в районе большой пирамиды из камней с установленными вокруг нее шестами с флагами. А дальше, пройдя по тропе еще немного и, перейдя реку Ролвалинг по мосту, пришел в Нагаон.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Nagaon

В поселке был в 11.30. Останавливаться здесь я не планировал, хотел только перекусить. Давненько я не пользовался непальским общепитом. Последний раз в лодже питался больше недели назад, в Тхаме (если не считать чашки чая в Тенгпо). Однако не тут то было. В Нагаоне никаких лоджей я не обнаружил. Только дома местных и огороды, обнесенные сложенными из камней заборами.
Покинув неприветливый Нагаон, я двинулся дальше по тропе, идущей вдоль реки Ролвалинг в сторону поселка Beding. Погода окончательно испортилась. Долину накрыло туманом. Стал моросить дождь.
Этот участок пути мне запомнился как мрачное туманное ущелье. С юга его огранивает гребень с вершинами Tabayabyum (5546), Dorje Phagmo (5636), Yalung Ri (5630). Со склонов которых бахромой сосулек свисают скованные льдом водопады. Но всю эту красоту можно было видеть лишь мельком в разрывах тумана, низко нависшего над рекой.
Примерно на полдороге между Нагаон и Beding расположен небольшой монастырь и прямо у тропы – большой каменный параллелепипед, с нанесенными на его гранях мантрами.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Большой черный камень. Буддийская Кааба?

В Beding я пришел около 14 часов. Еще на подходе к поселку дождь начал усиливаться и превратился в настоящий ливень. Нужно было срочно искать укрытие. Тем более что Василий лишился своей накидки еще неделю назад, на перевале Таши Лапча. Но это было не так просто сделать. В поселке стояло несколько лоджий, но все они были закрыты. Наконец, когда я пытался попасть в очередной лодж, мимо под дождем пробегал непалец.
- Чего надо? – спросил он меня.
- Комнату бы мне, уважаемый, - ответил я.
- Заходи.
Он достал откуда-то из под камня ключ, открыл дверь на первом этаже, где находилась кухня-столовая, а затем по наружной лестнице проводил меня на второй этаж. Здесь вдоль коридора располагались несколько комнат – пеналов. Двери в них – стандартные алюминиевые «стеклопакеты». Верхняя половина – стеклянная. Никаких шторок нет. Совсем как в советском пионерлагере.
- Выбирай любую, - сказал он и пошел вниз.
Все комнаты были свободные - я оказался единственным постояльцем в этом лодже. Я занял комнату с видом на реку, разложил влажные вещи на просушку и спустился вниз, в столовую. Здесь на столах были разбросаны остатки вчерашней (а может и позавчерашней) вечеринки. Парень начал это все убирать.
- Что кушать будешь? – поинтересовался он.
- Давай меню, посмотрим.
- Нет меню, - ответил он. – Могу приготовить вот это.
И он достал из коробки в углу пачки пакетного супа и китайской лапши.
- Извини, дорогой, но этого я наелся вдоволь, - ответил я. – Витаминов бы мне… Картофана с овощами можешь пожарить?
- Картошки? Нет проблем.
Я набрал у него в термос чаю и пошел наверх, в свою комнату. Там достал свой стандартный обед, поел, запил чаем. Кстати, чай этот парень делал очень вкусный. Или может, это мне мой пакетный уже приелся.
Дождь лил часа два. После 16 он прекратился, и даже солнышко иногда выглядывало в разрывах облаков. Я вышел во двор. Хозяин копался в сарае неподалеку (видимо искал картошку). Попутно он сжигал какие-то картонные коробки, разведя костер прямо посреди двора перед лоджем. Я воспользовался этим и сжег свой мусор, который накапливал в пакете от самого Тхаме.
Потом пошел прогуляться по поселку. Если в самом начале он мне показался мрачной дырой, то теперь, Beding предстал совсем в ином свете. Он мне даже понравился. Какой то аккуратный, светлый, можно сказать фэншуйный.
В поселке было всего пару десятков домиков, компактно ярусами расположенных на довольно крутом склоне. Никаких огромных огородов и каменных заборов, как в Нагаон. В конце поселка есть ступа и небольшой монастырь. Недалеко от монастыря – что-то вроде школы. Оттуда из окон выглядывало с десяток мальчишек. Потом они гоняли мяч недалеко от моего лоджа. Стоят столбы с проводами, значит, есть электричество. Однако над всем этим царит какое то запустение. Многие дома закрыты. Лоджи, которых здесь не меньше пяти, также заперты на висячий замок. Может быть сейчас не сезон, трекеров мало? Хотя в одном дворе стояло несколько палаток. Да я в свое лодже. Вот и вся трекерская братия.
Я прогулялся по главной улице поселка – берегу реки. Впрочем, других улиц там и не было – из дворов выше по склону ходят через дворы нижних соседей. Долго, однако, мне гулять не пришлось. Через час опять все затянуло туманом и пошел дождь.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Beding

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Beding сверху

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Beding. Лодж в котором я остановился

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Монастырь в Beding

В 18 часов поужинал картошкой с овощами (вкусно!) и пошел к себе наверх спать. А что еще делать? На улице идет дождь. Света в лодже (да и во всем поселке) не было. Хотя, как я уже написал, через поселок проходит линия электропередач. В лодже тоже была электропроводка, розетки, лампочки… Может весь поселок отключили за неуплату?
Однако уснуть срезу мне не удалось. Сначала на нижнем этаже раздались какие то крики – искали хозяина лоджа. Потом его нашли, и он привел наверх целую ораву (человек 10, не меньше) новых постояльцев. По-моему это были непальцы, но никак не трекеры. Мужчины и женщины. Подсвечивая себе фонариками, они начали бродить по коридору, шумно выяснять, кто, где и с кем будет спать и устраиваться в своих комнатах. С учетом уже описанных особенностей дверей все это я не только слышал, но и наблюдал. Они тоже периодически заглядывали ко мне через дверное стекло, светя в мою комнату фонариками. Наконец, всем удалось распределиться по комнатам и разложить свои вещи. Но на этом веселье не закончилось. Они всем своим гуртом спустились в столовую на первом этаже и начали там довольно громкий ужин «при свечах», то есть фонариках. Где-то уже ближе к полуночи они поднялись наверх и еще какое то время бродили по коридору и хлопали железными дверями, которые громыхали как им и положено.

Погода: с утра – солнце, днем и вечером – туман и дождь.
Высота 3693 м.
Температура ночью +5 градусов.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4874
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #135

Сообщение b0b » 30 май 2012, 10:32

22 апреля. Дорога в Симигаон
В 6 часов утра меня разбудил непалец и стал выяснять, что же приготовить на завтрак. Вообще то накануне этот вопрос уже обсуждался. Но видимо он позабыл (меню то не было!) или просто это такой здесь сервис.
Утро выдалось ясным. Правда, весь поселок находился еще в тени, но склон напротив был залит ярким солнечным светом.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Beding. Утро

К моему удивлению, вчерашних своих ночных соседей я так и не увидел. Все комнаты были пусты, кровати заправлены.
- Может быть, это было во сне? – недоумевал Док.
- Нет. Я видел их в комнатах, когда ночью выходил на улицу… «смотреть на звезды» - ответил Турик.
Как бы то ни было, я в одиночестве позавтракал и стал собираться.
Прощаясь с хозяином, я спросил его, сколько же стоит весь его ненавязчивый сервис.
- А сколько не жалко… - озадачил он меня.
Я выдал ему 1000 рупий.
Кстати, он сообщил мне, что тоже уходит. Идет в Симигаон, а оттуда – в Катманду. Я спросил у него:
- А сколько же идти до Симигаона?
- Я сегодня там буду к вечеру, - ответил он мне.
Затем, посмотрев на мой рюкзак, добавил:
- Ну а тебе два дня идти.
На этом и простились. В 7.45 я уже вышел по тропе вдоль реки на запад, в сторону поселка Симигаон. Хозяин лоджа на некоторое время еще задержался, но потом догнал меня. За плечами у него был маленький рюкзачок. Еще раз пожелав мне удачи, он прибавил шаг и вскоре скрылся вдалеке. Я шел и думал «А может это совсем и не хозяин лоджа? Просто непалец мимо проходил. Сам переночевал и меня приютил. Заодно и подзаработал немного». Мысль эта показалась мне не лишенной оснований. Впрочем, долго я на эту тему не размышлял, а стал наслаждаться окружающими красотами.
Вдаль уходила прекрасная долина. Ярко светило солнце. Вокруг высятся снежные вершины, внизу вдоль тропы весело журчит река. Настроение вновь было боевое.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Gaurishankar (7135)

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Тропа по долине Ролвалинг

Вскоре я догнал группу трекеров, направляющуюся как и я на запад в сторону Симигаон. Их было около десяти человек и видимо это их палатки стояли в начале поселка у самой гомпы. Преимущественно пожилые то ли корейцы, то ли японцы. Эти бабушки и дедушки весело щебеча, шли по тропе, фотографируясь чуть не на каждом повороте дороги. Их портеры шли отдельной группой, но часто останавливались, стараясь не отрываться слишком далеко вперед.
- Вот видишь, какой народ идет с перевала Таши Лапча, - заметил Док.
- Ты еще скажи, что они идут с Yalung La… - огрызнулся Турик.
- Ладно, шучу….
Я все никак не мог оторваться от этой массовки. То они меня обгонят, то я их….
Судя по карте и отчетом бывалых, из Бединг в Симигаон есть два пути: верхний и нижний. Нижняя тропа идет вдоль реки Ролвалинг (Rolwaling Khola) сначала по правому берегу, затем по мосту переходит на левый. Верхняя тропа идет по гребню через перевал Daldung La и выходить на неё нужно через мост, который находится выше по течению, чем мост нижней тропы. Возле этого моста расположен оборудованный кемпсайт – место для стоянки. Когда я пришел туда, то встретил двух монахов, идущих по тропе. У них я спросил, как быстрее попасть в Симигаон – по нижней тропе вдоль реки или по верхней, по гребню. Они посоветовали идти по нижней тропе, что я и сделал.
Группа корейских бабушек (так я ее для себя назвал) тоже пошла по этой же тропе. Мне удалось от нее оторваться только после моста на левый берег реки. Дальше тропа идет траверзом склона через красивый сосновый и рододендроновый лес.
После 10 часов солнце стало припекать. Я шел по тропе и высматривал где бы остановиться на обед. Хотелось встать у реки, окунуться и переодеться. Утром я, как и все последние дни, напялил на себя термобелье. Но теперь идти в нем было жарковато. Как назло, здесь река текла в каньоне и спуститься к воде было не просто. По дороге начали встречаться группы трекеров и портеров, идущих в сторону Beding.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Мост через реку Rolwaling Khola

Наконец, в 11 часов я нашел хорошее место для спуска к реке. Спустился вниз, снял термобелье, окунулся в речке. Потом прополоскал свою термуху (которую не снимал почитай с Намче Базар) и разложил на камнях просушиться на солнце. Сам тем временем вскипятил себе чаю, пообедал и просто отдохнул и позагорал.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Rolwaling Khola

После обеда пошел дальше по тропе. Тропа просто отличная. Кроме того, вокруг очень красиво. Сосны, рододендроны, бамбук, другие неведомые растения… После долгого хождения по снегам, камням и моренам это буйство красок поражало. Со склона, вдоль которого идет тропа, стекали ручьи. На противоположном скалистом склоне то и дело виднелись водопады.
В отличие от того, что нарисовано на карте, тропа долгое время идет непосредственно над рекой. Затем она выходит к лоджу, за которым в расщелине стекает мощный водопад. К этому лоджу я вышел около13 часов и останавливаться там не стал. Затем после водопада тропа по каменным ступеням резко поднимается вверх и дальше идет траверзом склона сильно выше реки.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Тропа

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Водопад

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Лодж на берегу реки Ролвалинг

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Позади остались снежные вершины. Chekigo (6257)

После этого подъема, где-то через час, встречается еще один лодж. Когда я проходил мимо, там как раз ремонтировали крышу. Здесь я тоже не стал останавливаться, решив, что дойду сегодня до поселка Симигаон, тем более что до него оставалось километров 5, а шел я по хорошей тропе.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Еще один лодж

Однако в Симигаон мне в этот день попасть не удалось. В одном месте, на развилке я видимо свернул не на ту тропу. Хотя она вела вниз, и я был уверен, что иду правильно. Но тропа эта постепенно становилась все хуже и хуже и, наконец привела меня к ручью с красивым водопадом. Моста через ручей не было. То есть он когда то был, но потом был разрушен и вообще в месте переправы был завал из упавших деревьев.
- Мда… - протянул Док. – Сомневаюсь, что через такой завал водят группы, которые мы встречали на тропе утром.
- Да, видимо с тропой мы где то промахнулись, - ответил Турик. – Не попасть нам сегодня в Симигаон.
- Давай уж место для палатки искать. Завтра будем разбираться куда идти. Тут хоть воды вдоволь.
Было уже 16 часов. Я поставил палатку возле водопада. До Симигаон оставалось (по прямой) 3,8 километра.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Водопад

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Стоянка у водопада

В 18 часов наверху вдруг загремело. Начался дождь. Я лежал, отхлебывал чаю и слушал шум водопада и барабанную дробь капель дождя по тенту палатки. Вскоре, однако, стихия разыгралась не на шутку. Началась гроза. Раскаты грома заглушали шум водопада. Молнии сверкали прямо над моей палаткой. Пустили град. Впечатление было такое, как будто сидишь внутри барабана, а на него сверху кидают гравий. Я периодически включал фонарик, осматривал внешний тент. Но течи нигде не было. Палатка с честью выдержала это испытание.

Погода: весь день солнечно, вечером - ливень, гроза.
Высота 2580 м.
Температура ночью +8 градусов.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4874
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #136

Сообщение b0b » 30 май 2012, 20:43

23 апреля. Симигаон - Джагат
Утром встал в 6 часов. Погода отличная. Набрал воды, приготовил завтрак, собрался. В 7.45 уже вышел. Назад по тропе возвращаться не стал. Перебрался через ручей и завал из поваленных деревьев на другой берег. Там идет каменная лестница наверх и дальше тропа. Камни покрыты мхом, тропа зарастает. Видно ею давно никто не пользовался. Вспомнил, почему-то Хоббитов…

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Тропа гоблинов?

Поднимаясь по тропе, я вскоре вышел к лоджу. Он оказался закрыт. Пошел дальше и где-то через час меня уже начали обгонять непальцы и трекеры. Видно было, что я опять вышел на столбовую тропу.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Лодж

Непальцы любят устраивать свои поселки на вершинах холмов. Так что, для того чтобы попасть в любой из них, нужно подниматься в гору. Достаточно вспомнить Луклу, Намче-Базар или Тенгбоче… Но, по-моему, симигаонцы переплюнули всех. В этот поселок нужно подниматься, подходя не только снизу, со стороны долины реки Bhote Kosi (что естественно), но и сверху, со стороны долины Ролвалинг. Здесь, чтобы прийти в поселок, нужно идти вверх по тропе и каменным ступеням через три уровня. Когда поднимаешься на первый уровень, то выходишь к смотровой площадке с каменной скамьей. Оттуда Симигаон не видно. Зато хорошо просматривается массив семитысячника Gaurishankar на востоке. С площадки второго уровня видны «пригороды» Симигаона – разбросанные среди террасных полей домики непальцев, а также дорогу на другой стороне ущелья. Эту дорогу строят китайцы и ведет она, как не трудно догадаться, в Китай. Наконец, когда усталый путник поднимается на третью ступень, он видит гребень, на вершине которого располагается гомпа. Это и есть Симигаон, точнее его духовный центр. Сам же поселок расположен на противоположном склоне этого гребня и с дороги не виден.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Gaurishankar (7135)

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Симигаон (Simigaon - 2000)

Я прошел все эти три ступени и в 11 часов вышел на гребень к гомпе. Рядом с ней находится лодж, в котором заправляет местный «батюшка». Я остановился здесь передохнуть. Прогулялся вокруг гомпы, зашел в лодж перекусить.
В столовой уже сидели два трекера. Они шли каждый со своим гидом и незадолго до этого в разное время обогнали меня на тропе. Я выпил чаю с тостом, отдохнул немного и в 12 часов пошел дальше, к мосту через реку Bhote Kosi (на других картах - Tama Kosi).

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Симигаон. Гомпа

Симигаон расположен ярусами на склоне холма. Для того чтобы спуститься к реке, нужно пройти через весь поселок. Однако это было не так просто сделать. Каких либо улиц в нашем понимании там нет. Нужно было просто переходить с одного уровня на другой, двигаясь через поля и дворы местных жителей. Точно так же делали и портеры, которые тащили в своих корзинах какие то грузы мне навстречу.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Симигаон

Через поселок я спускался минут сорок, пока, наконец, не вышел к лестнице, ведущей по крутому склону вниз к мосту. Отсюда хорошо просматривалась дорога, которую под руководством китайских товарищей строили на противоположном склоне ущелья. Реки не было видно. Она шумела где то далеко внизу. Туда вела каменная лестница. Я пошел по ней.
Спуск к реке из Симигаона это жесткое мероприятие. Тропа представляет собой серпантин из каменных лестниц, жмущихся к крутому склону. Я потратил на спуск полтора часа! Его даже сравнить не с чем. Тропа в Намче Базар это детская горка возле песочницы.
Жара. Ноги гудят от постоянного спуска. В голове стучит только одна мысль «Хорошо, что я иду вниз!». Как местные поднимаются по этой тропе в свой поселок я даже представить себе не могу.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Дорога в Китай

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Мост

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Река Bhote (Tama) Kosi

В 14 часов вышел к мосту. Там немного передохнул, пообедал. Затем, перешел по мосту реку и возле селения Chetchet вышел на дорогу. По ней пошел на юг вдоль реки.
Идти по дороге сомнительное удовольствие. Она еще только строится. Поэтому тут были все сопутствующие этому процессу удовольствия: груды камней на обочине, пыль столбом, проезжающие туда сюда самосвалы и другая тяжелая строительная техника… Все вокруг разворочено… А ведь еще утром я шел через хвойный лес и цветущие рододендроны… Единственный плюс – здесь не было ступеней. А напротив, через реку, все еще оставалась первозданная природа. Стояли зеленые деревья, струились водопады… Думаю, что но верху левого берега реки есть тропа в сторону поселка Джагат и моей ошибкой было спуск к мосту и выход на эту дорогу.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Дорога

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Водопад на склоне через реку

И чем дальше я шел, тем хуже становилось. В районе селения Gongar расположена технологическая площадка этой стройки: огромная промзона, где производилось и складировалось все необходимое для строительства дороги. Там – песок, там – щебень, там – цемент производят… Горы стройматериалом и мусора… Скопище строительной техники… Загорелые лица рабочих с удивлением рассматривающих проходящего мимо трекера с рюкзаком… Мне это напомнило Красную поляну прошлым летом, когда я, спускаясь с гор, проходил через нашу великую олимпийскую стройку.
Но китайцы не ограничились строительством дороги. В одном месте они даже пробили тоннель. Куда он ведет? Неужели непосредственно в Китай?

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Большая китайская стройка

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Тоннель. Куда он ведет? Неужели в Китай?

Я устало брел по дороге, оглушенный и раздавленный этим агрессивным урбанизмом. А дело уже шло к вечеру. Солнце скрылось за гребнем. Но ставить где-то у дороги палатку было безумием. Да и места нигде подходящего не видно. Я решил дойти до поселка Джагат и там искать себе ночлег.
Наконец, около 17 часов, когда я полз уже «на бровях», показались домики поселка. Джагат (Jagat) это типичный «поселок при дороге». Все, где проходит дорога, разворочено. Оставшиеся строения жмутся между дорогой и склоном. Вдоль дороги строят новые дома. Судя по столбам, в поселке есть электричество и (как потом оказалось) GSM. У многих есть мотоциклы, которые стоят тут же, возле домов.
Я подошел к компании местных, которые отдыхали возле дороги. Спросил насчет лоджей в их прекрасном поселке. Один парень проводил меня и вскоре я уже заселился в комнату на втором этаже лоджа River View.
В комнате было зеркало. Последний раз в зеркало я смотрелся еще в Катманду. Я глянул в него. Мамадорогая! Из зеркала на меня пялилась грязная физиономия, местами почерневшая от загара с шелушащейся кожей, растрескавшимися губами и взлохмаченной бородой. Больше к зеркалу я не подходил.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Джагат (Jagat – 1050)

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Джагат. Лодж River view

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Мои соседи снизу

Лодж River View, в котором я остановился, представлял собой трехэтажное строение. На втором этаже, куда вела наружная лестница, расположены комнаты для постояльцев. На нижнем – кухня-столовая и загон для скота. Так что моими соседями снизу были две симпатичные коровы.
Я спустился вниз договориться об ужине. Меню здесь не было и переговоры на языке жестов (хозяйка не владела трекерским языком) закончились тем, что мне выдали чашку черного чая с двумя лепешками. Чай оказался с каким то перцем. Но я его все же выпил. В столовой оказались двое молодых парней, наверное, родственники хозяйки. У них я узнал, что утром из поселка отходит автобус до Катманду.
После чая я прошелся по поселку, спустился к реке. Затем вернулся в лодж, набрал воды и у себя в комнате на горелке вскипятил чаю и поужинал. Кстати, в комнате была не только лампочка, но и розетка от которой совершенно бесплатно (привет долине Кхумбу, где каждая зарядка стоит 200 рупий в час!) можно заряжать свои устройства, чем я немедленно воспользовался.
В 19 часов улегся спать. Но заснуть сразу мне не удалось. Кухня была как раз под моей комнатой и там еще часа два что-то готовили, а потом большой компанией шумно употребляли. Справедливости ради замечу, что где-то в 20.30 ко мне в комнату постучали. Открываю. Это хозяйка лоджа зовет меня ужинать. Я (на языке жестов) вежливо отказался, сославшись на то, что устал и уже лег спать.
Поскольку заснуть не удавалось, я лежал в кровати и размышлял. Завтра нужно будет пораньше встать, чтобы успеть на автобус. И к вечеру можно добраться до Катманду. Турик уже уснул, а Док все обдумывал, что же он будет заказывать в ресторане Helenas по приезду…

Погода: весь день солнечно.
Высота 1050 м.
Температура ночью +15 градусов.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4874
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #137

Сообщение Neuda4nik » 31 май 2012, 03:49

крайний облом - Док с Туриком проспали утром на автобус ;)
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #138

Сообщение IMDM » 31 май 2012, 05:39

Neuda4nik писал(а) 31 май 2012, 03:49:крайний облом - Док с Туриком проспали утром на автобус ;)

ну или не проспали, но спросонья уехали в противоположную сторону
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2908
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #139

Сообщение Den-vozn » 31 май 2012, 08:10

Ага и пришлось ехать на шахид-такси "Слюшай а дарогу покажишь, а?"
Аватара пользователя
Den-vozn
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #140

Сообщение Ляксеевна » 31 май 2012, 08:12

Моя версия - ресторан Helenas был закрыт и мечты Дока не сбылись
Могу подсластить вашу жизнь
Аватара пользователя
Ляксеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 13.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль