От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Сообщение: #21

Сообщение мехоня » 03 июл 2018, 00:05

Я тоже опасалась, что будет снег, но в декабре было чисто. Lubains ходила в феврале, тоже снега вроде немного.

Сингла пасс (4045м)

19.12 Пансан пасс – кхарка на 3550м

Утром проснулась вся покусанная. И так уже свела к минимуму ночёвки в деревенских лоджах и вот вляпалась напоследок. Но у меня планировались очередные татопани, которые находятся недалеко от Гатланга, на которых я в принципе вечером могла бы уже быть. За завтраком поделилась своими планами с хозяином лоджа, и он мне выдал, что эти источники засыпало оползнем при землетрясении. Эта новость меня озадачила. Смысла идти уже через Сомданг и Гатланг не было, да ещё и заходить в пермитную зону Лантанга. Целью были именно татопани и смотровая площадка над ними. Из-за проблемы с животом на Лантанг трек я уже не попадала, хотелось побыстрее добраться до Катманду и заняться лечением. Хозяин лоджа ещё обмолвился, что тут недалеко до Сингла пасс, который находится на одном хребте с Пансан пассом, за день вполне можно дойти. Я посмотрела по карте, что с Синглы прямая дорога до Бетравати, где уже ходят автобусы и получится, что в Лантанг заходить не надо. Не долго думая, приняла решение выходить через Сингла пасс.

Из рассказа хозяина лоджа было понятно, что тропа до Сингла пасс буде проходить на высоте около 3800м без особых подъёмов и спусков. Начинается она чуть ниже вью пойнта и в начале хорошо просматривается. Я дошла до первой большой поляны-пастбища, там уже дорожки расходились. Решила, что буду выбирать самую верхнюю тропу, так как вниз мне не надо. У меня был GPS, трека не было, зато я могла смотреть высоту и направление.
Виды те же, вот Хима Чули:

От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Сторона Лантанга:

От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Чем дальше, тем кхарок-пастбищ становилось всё больше, каждые 30 минут приходилось обследовать тропы и делать выбор. С водой тоже проблема, все русла были сухие, видимо, вода тут сезонная. И вот в каком-то месте я всё же промахнулась, и тропа повела меня вниз. "Ну,- думаю,- если метров 100 – 200 спущу, ничего страшного. Вдруг так надо, по карте же не отследить эти спуски". Смотрю, спустилась уже почти на 3500, тропа идет вдоль хребта, но на понижение. Зато начали появляться заледенелые ручьи. Вечерело, и тут мне попался ледяной ручей, где немного подтекала вода, а рядом кхарка. Надо ставиться.

Стоянка с видом на Ганеш химал и белую реку:

От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Сообщение: #22

Сообщение мехоня » 14 июл 2018, 23:56

20.12 Кхарка на 3550м – кхарка(домик) на 3800

Утром не хотелось вылезать из палатки и начинать движение, настроения нет, предчувствие нехорошее. Я залезла уже на тропы, на которых человеческих следов не было, только копыта, а вокруг лес непролазный. От этой кхарки тропа опять пошла на понижение. В каком то месте обнаружила еле заметную тропочку вверх, начала карабкаться, и о чудо, вылезла через метров 100 на тропу побольше, она привела меня к очередной кхарке, а оттуда я по уже хорошей тропе вышла к какому то ущелью, где опять надо было спускать метров 200. Спустилась к заледеневшей реке, с трудом перебралась через неё и опять - большая кхарка. В очередной раз бросаю рюкзак и иду обследовать тропы. Эти разведки занимают много времени, поэтому продвижение вперёд очень медленное. На этот раз тропа привела меня на холм, откуда уже, судя по GPS, просматривается Сингла пасс. Направление понятно, но как туда добраться. Нашла опять еле заметную тропку в нужном направлении, побрела, тут меня вообще накрыла какая-то безнадёга. Тропа исчезла, а вокруг сухой рододендровый лес. Лезу уже напролом, только сучки трещат. Уже 5й час, скоро стемнеет, а я даже не на тропе.

Оглядываюсь назад. Громадный аллигатор с Ганешами на спине неподвижно возлежит в бемятежной Белой реке:

От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Как бы хотелось сейчас сидеть у палатки с таким видом, вдыхать дурманящий запах сухих рододендронов и попивать чаёк.

Вдруг впереди заметила полоску тропы. Через несколько метров она расширилась и вскоре привела меня к кхарке (домику) на 3800м. GPS показывал, что перевал находится в районе 1 км., чуть левее. Пока не стемнело, я бросила рюкзак и пошла осмотреться, куда двигаться завтра, точнее, по какой тропе, так как их тут было видимо-невидимо. Чуть выше нашла тропу, предположительно идущую из Сертунга на Сингла пасс, и решила, что завтра я пойду по ней. Спустилась опять к домику, он выглядел неплохо: целая крыша, стены, я осмелилась зайти. Внутри чисто, кострище посредине. Снаружи было ветрено и холодно. Разожгла костёр, согрелась, ставить палатку снаружи уже не хотелось.

Тёплый домик:

От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

По собственному разгильдяйству, у меня сел аккумулятор в планшете, и я осталась без навигации. А я так уже привыкла сверяться, что меня это очень расстроило.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Сообщение: #23

Сообщение Константин Б. » 13 окт 2018, 21:56

А дальше как было?
Константин Б.
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 10.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Сообщение: #24

Сообщение Peter Number One » 14 окт 2018, 23:17

Константин Б. писал(а) 13 окт 2018, 21:56:А дальше как было?

мехоня писал(а) 14 июл 2018, 23:56:.... у меня сел аккумулятор в планшете, и я осталась без навигации

Уважаемый ТС - мы рассчитываем на завершение интриги
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Сообщение: #25

Сообщение G-Man » 15 ноя 2018, 22:31

Константин Б. писал(а) 13 окт 2018, 21:56:А дальше как было?

Видимо память отшибло напрочь.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Сообщение: #26

Сообщение мехоня » 15 фев 2019, 23:24

Ничего не отшибло. Всё помню, как вчера.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Сообщение: #27

Сообщение мехоня » 15 фев 2019, 23:56

21.12 домик 3800 – место за перевалом Сингла

Воды в этом районе я не обнаружила, хорошо, что запаслась ещё в предыдущем месте. Хотя русла рек есть, но пересохшие.
Утром, как и планировала, поднялась на хорошую тропу и через час уже была на перевале (предположительно).

От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Сам перевал Сингла никак не обозначен. Чуть правее – тропа, уходящая вниз в сторону Балче и Бетравати. А левее холмы, с которых и открывается шикарная панорама. Встречаются ступки из камней.

От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Хотя я сразу увидела хорошую тропу вниз, но по привычке обследовала всю прилегающую территорию на предмет других троп. Заметила ещё одну тропу вниз, но она была явно козья. Увидела также тропу, уходящую в сторону Пансан пасса и, идущую по верхним кхаркам. Ниже 3000м всё было под плотным одеялом облаков:

От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

а у меня на 4000м ветра нет, солнышко припекает. Хорошо, но надо спускаться.
Сфоткалась с Ганешам :

От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

На спуске:

От Татопани к Татопани с видом на Ганеш химал

Где то через 1ч спуска – заброшенная и разрушенная деревня, как мне потом сказали – это Рупче. Там тропа теряется, но я держалась правой стороны и вышла опять на хорошую дорожку, которая уходила дальше вниз. Ещё через 1,5 ч появился жилой домик с магазинчиком. В нём я перекусила. Там же развилка. Можно уйти в Лантанг и ещё куда-то. Мне показали тропу на Бетравати, и я потопала дальше. Начали попадаться прохожие, но жилых деревень всё не было. Подошла к развилке: одна тропа вниз, другая прямо. Обе одинаково нахожены. Был уже 5й час, и я решила тут заночевать, чтобы утром может быть уточнить дорогу у кого-нибудь. Рядом как раз был ручей и место.

22.12 место за перевалом Сингла – Катманду 11ч

К счастью, утром, пока я собиралась, мимо пробегали несколько мужичков. Оказывается, ночевала я совсем рядом с населёнкой. Через 15мин. ходьбы я увидела первые деревни. Ну а дальше уже по дорогам и хорошим тропам, через множество поселений, поедая всё подряд, я вырулила к Бетравати. Это заняло часа 4. Оттуда села на маршрутку до Трисули, а там уже прямой автобус в Катманду. Около 19ч я была в Тамеле.

P.S. Этот маршрут можно пройти и без палатки, как лодж трек. Почти во всех деревнях если нет лоджей, то есть хоум стей, где принимают туристов. Для прохода перевалов тогда лучше взять проводника, чтобы успеть его пройти за световой день, а не блуждать по козьим тропам, как я.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль