О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #61

Сообщение b0b » 13 июн 2019, 15:58

Ну вот, наконец то и Вы дальше двинулись. А то я уже боялся, что к месту встречи не успеете подойти
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4876
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #62

Сообщение b-olegh » 13 июн 2019, 16:12

b0b писал(а) 13 июн 2019, 15:58:Ну вот, наконец то и Вы дальше двинулись. А то я уже боялся, что к месту встречи не успеете подойти

Увы, работа...
Я уже после Непала половину региона объехал...
Побывал в Уфе, Москве, Саратове...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19501
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #63

Сообщение b0b » 13 июн 2019, 17:12

Работа не волк.... это понятно.
Но все таки не отставайте
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4876
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #64

Сообщение G-Man » 13 июн 2019, 21:13

b0b писал(а) 13 июн 2019, 17:12:Работа не волк....

Работа не walk, и не работа не walk.
Ничто не walk! И только walk - walk!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 25.09.2012
Город: Аланья
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #65

Сообщение b-olegh » 14 июн 2019, 13:37

День 6. 25 апреля. Движение вниз. (продолжение)
Как написал выше, минут за сорок-пятьдесят я планировал дойти до Коте. Но на этот отрезке столкнулся с некоторыми изменениями на тропе.
Возможно, это последствия великого толчка 2015 года, а возможно, просто улучшения инфраструктуры.

Тропа вела меня вдоль берега, чередуя небольшие подъемы и спуски, петляла по склонам. Я не торопился - впереди еще половина дня.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
По левой стороне (орографический правый берег реки) периодически попадались водопады, серебряными нитями скреплявшие изумрудную зелень леса.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
На одном из поворотов меня догнала пара портеров. Даже перегнала, но сразу села отдыхать.
Постоял и я с ними, перекинувшись парой фраз, а потом пошел дальше. Они пристроились мне в след, метров в пятидесяти позади меня. Так и шли, не обгоняя.
Да и я не старался убыстрять темп.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Тропа вдоль берега реки
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Ручей перед впадением в Inghu Khola
Пройдя около километра, я увидел, что тропа отворачивает от реки, забирая влево на склон. Я помнил, что ранее тропа до самого Коте шла вдоль берега, я даже в прошлые посещения снимал там водные перекаты.
А теперь - впереди каменный завал, а тропа ползет вверх.
Ну что ж, пополз вверх по склону и я. Где-то немного позади шли портеры.

Эта тропа местами напоминала ячью тропу, а местами - на отдельных участках - были выложены камни и ступени.
Появилась жажда. Сразу как-то резко упала скорость, появилась тяжесть в ногах. Понимал, что точка назначения уже недалеко, нужно идти, но ноги уже еле двигались.
Так, неспешно переставляя ноги, мелкими шагами, шел вперед. Подъем, спуск, снова подъем, траверс.
И вот за небольшим поворотом я увидел арку Коте:
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
В предыдущие разы (причем всегда), когда шел в этой точке вдоль реки, у самого поселка тропа делала изгиб. Всегда был туман, и всегда эта арка появлялась неожиданно, буквально в 10-15 метрах.
А тут я увидел ее метров в трехстах. В первый момент это вызвало некоторый диссонанс - я просто стоял и смотрел сверху и арку - как так, я подхожу, и нет ни тумана, ни облака?

Постоял, отдышался, пошел вниз. Прошел под аркой, пересек реку с шикарным водопадом и примерно в четверть второго подошел к Lama Lodge. Там уже разместились Наталья и Иван.
Я сперва закинул свой рюкзакчок в столовую и решил напиться... Захотелось чего-нибудь газированного.
Я взял банку колы, разместился на небольшой веранде под навесом. И тут врубили ливень.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19501
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #66

Сообщение b-olegh » 14 июн 2019, 13:56

Отступление. Лама Лодж.

Когда-то, давным давно, я уже останавливался в этом лодже. И там, в этом лодже, на самом деле жил старый монах.
Он говорил, что сам из этих мест, но долгое время жил в Дарджилинге и Сиккиме. После катастрофы 1998 года он в душе услышал зов вернуться в родные края (в 1998 году в результате схождения лавины в высокогорное озеро Sabai Tscho была прорвана моренная плотина, и тысячи тонн воды, камней, земли и прочего устремились вниз. Но ниже Коте поток немного отвернул в сторону, уперся в склон и примерное в 2 км ниже остановился. По различным источникам в результате селя было разрушено 1 или 2 лоджа и погибло от 2 до 4 человек).
Следуя зову, он вернулся и устроил там небольшое святилище.

Святилище - это скала, расколотая на две неравные части, украшенная флажками лунгта. Раскол сам по себе не широкий. Наверное, не каждый европеец боком сможет пройти через раскол.
На сколах скалы виден рисунок, который очень похож на надписи, выполненные на девангари. Старый лама говорил, что это надписи, и надписи нерукотворные. А сама скала - проявление великодушия Гуру Ринпоче, который силой своей мысли и своей воли столкнул эту скалу вниз, изменил направление потока и сохранил деревни и жизни.

Я спрашивал у женщин, которые хозяйничали в лодже, помнят ли они этого монаха. Только одна женщина вспомнила, что да, жил в лодже монах, но он уже очень давно покинул этот мир.
Уже после этого у лоджа один или два раза сменились хозяева.

А Lama Lodges - теперь сеть с точками в Лукле, Thule Kharka, и Kothe, Najingdingma.
Возможно, некоторые из лоджей выше также находятся под их управлением, но я об этом не спрашивал.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19501
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #67

Сообщение b-olegh » 14 июн 2019, 15:19

День 6. 25 апреля. Движение вниз. (завершение дня)

Самое интересное, в Коте всегда попадал в ливень. Порою сильный, порою не очень. Но попадал.
В этот раз тоже не обошлось без ливня. И даже с небольшим градом. Но очень недолгим. Минут на сорок пять, ну может быть, час.
Я сидел на веранде, потягивал колу, и смотрел, как потоки воды буквально падают на землю. Потом воду сменила ледяная крупа. Потому крупу - вода.
Напротив веранды, в помещении, где расположены жилые комнаты, под навесом сидела Наталья и тоже смотрела на ливень.

Но ливень закончился. И даже ненадолго выглянуло солнышко. И вместе с лучами солнца солнца в Коте начали появляться треккеры.
Сперва пришли ребята с Украины, потом подтянулись итальянцы, подошла Катерина из Москвы. Она идет сразу на две вершины. За 22 дня она хочет подняться на Меру и Айленд.

Коте - теплое место. Находится в довольно узком месте долины Ингу. И хотя ущелье замыкают с севера, северо-востока ледники, да и вершины в окрестностях покрыты снежно-ледовыми шапками,
такого холодильника, как в Сагарматхе или в районе Южного АВС там нет. Даже после захода солнца снаружи тепло - можно сидеть, не заворачиваясь в свитера и пуховик.
Поэтому сам бог велел принять душ в таком месте. Проточный, горячий.

А после душа мы прогулялись к святилищу. Обошли его. Оставили свои дары (мелочь, конфеты). Вечером, во время ужина, подняли любимый вопрос - прогноз погоды на ближайшие дни.
У нас по графику восхождение на Меру - 30 апреля или 1 мая. Ребята с Украины готовы ждать до 2 мая (при необходимости). Итальянцы рассматривают вариант с восхождением 29 или 30 апреля.
Сроки у всех разные, а mountain forecast рисует прогноз на эти даты не очень радужный.

Но решаем, что к прогнозу вернемся в Коте. А пока обсудили день следующий. Нам нужно попасть в Тагнаг (Thagnag/Thangnagh - 4356), и постараться набрать по максимуму высоту. Желательно до 5к.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19501
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #68

Сообщение b-olegh » 14 июн 2019, 15:22

И да. В Thule Kharka, Kothe, Thagnag, Khare Camp, Najingdingma есть wi fi. Предлагались карточки на 5 Гб, стоимостью NRs1000. Период действия карточки - 15 часов с момента активации.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19501
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #69

Сообщение b-olegh » 15 июн 2019, 10:30

День 7. 26 апреля. Утро красит нежным светом...

Ночь была теплой. Шум падающей воды успокаивал и вгонял в дрему.
Но примерно около шести утра, с первыми лучами солнца, осветившими Коте, проснулось и селение.
Запели птицы, закричали домашние животные, начали ходить люди и хлопать дверьми. Пора просыпаться!

Было тепло. Капли росы на изумрудной зелени поляны искрились в лучах утреннего солнца. Снежные вершины окрестных пиков сиянием вечных льдов буквально разрывали утреннюю дымку.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
И водопад, и река, протекающая рядом с лоджем, открыли свою мощь и красоту:
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
водопад

Была прекрасно видна трехглавая Мера, и опять она вызвала вопросы - какая из вершина наша (в восхождении), а можно ли подняться на две вершины, с какой стороны будет тропы, где перевал? Да и многие другие.
По мере прошлого опыта рассказывал, что было ранее, да и гиды параллельных групп старались отвечать на вопросы.

На фоне это великолепия захотел запечатлеть себя еще один участник нашей банды - Номад.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Номад в Kothe
После Номада захотели сфотографироваться и местные обитатели:
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Но с таким подходом можно было провести в Коте весь день (кстати, это место того стоит), но время нас поджимало.
Поэтому по быстрому позавтракали, упаковали рюкзаки, и после восьми утра вышли на тропу.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19501
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #70

Сообщение b-olegh » 17 июн 2019, 13:47

День 7. 26 апреля. Наверстывая день!

Сегодня в наши планы водило не просто придти в Тагнаг, но и постараться подняться как можно выше - для акклиматизации.
Учитывая, что у нас всего один день резерва, да и мы потеряли день при вылете в Луклу, нам нужно было постараться наверстать упущенное время.
Если за восхождение на Меру я особо не волновался, то что будет на перевалах и за перевалами - никто сказать не мог. Поэтому лучше было бы иметь резервный день на том участке.
(Отмечу сразу, что поступили правильно. Проведя еще один день с этой стороны перевалов Барунтсе, мы могли просто не пройти в нужные сроки участок вниз от Янгри Кхарки. Но об этом - потом.)

После 8 утра, отметившись в офисе нацпарка, мы вышли на тропу.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Около офиса нацпарка.
Если сомневаешься - прочти инструкцию!

Выходя, заметили, что в селение прилетел вертолет.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Вряд ли кому-то стало плохо - никто ничего такого не говорил, а новости в туристических местах разносятся быстро.
Вероятно кто-то заказал перелет в Луклу (USD800-900 за борт, примерно 6 мин полета), ну и попутно операторы лоджей воспользовались для заброски коммерческого груза.
Тропа вывела нас из селения и повела вверх, вдоль реки, по руслу селевого потока.
Впереди виднелись снежные шапки Кайшара и его его отрогов:
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Река изобиловала небольшими перекатами и порогами:
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Ну русло селевого потока... Вероятно поток пронесся по морене старого ледника. Морена была ограничена осыпями, как будто ледник в течение долгого периода прорезал русло между хребтов.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Склоны долины были покрыты лесом. Преобладали гималайские ели и рододендроны. С левой для нас (орографически - правой) стороны сквозь зелень лесов пробивались серебряные нити ручьев и водопадов.
Как обычно, Иван и Наталья устремились вперед. Мы с Владом чуть оторвались, а замыкал переход Анг Дами с основной группой.

Хоть и светило солнце (поначалу), но идти было легко. Не было ни жары, ни пронизывающего ветра, что не редкость для таких долин.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Но достаточно быстро нас догнало небольшое облако, поднявшееся снизу. Оно скрыло солнце, и мы смогли почувствовать себя ежиками в тумане.
Облако быстро поднялось вверх, и снова появилось солнце. Облака с завидной периодичностью продолжали подниматься снизу и уходить вверх, и мы шли вслед за облаками.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Менее, чем за пару часов часов неспешного трека мы подошли к месту, где тропа уходит с русла селевого потока и поднимается на склон.
В том месте находится небольшой чайный домик. В нем мы пропустили по кружке чаю, и встретили небольшую группу, спускавшуюся с Меры.
Они достигли саммита. По их словам, было несложно, но очень холодно.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Выше этого чайного домика леса сменяет кустарник, а еще далее - луга.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Кустарник
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Впереди выход на склон
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19501
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #71

Сообщение b0b » 17 июн 2019, 18:09

b-olegh писал(а) 17 июн 2019, 13:47:Сегодня в наши планы водило не просто придти в Драгнаг

Олег, Драгнаг же вроде возле перевала Чо Ла находится.
А вам похоже в Тангнаг (Tangnag) надо было идти. Или я ошибаюсь?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4876
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #72

Сообщение b-olegh » 17 июн 2019, 19:14

b0b писал(а) 17 июн 2019, 18:09:
b-olegh писал(а) 17 июн 2019, 13:47:Сегодня в наши планы водило не просто придти в Драгнаг

Олег, Драгнаг же вроде возле перевала Чо Ла находится.
А вам похоже в Тангнаг (Tangnag) надо было идти. Или я ошибаюсь?

Да, Thangnag. Ошибся.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19501
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #73

Сообщение Peter Number One » 19 июн 2019, 00:52

Прошу прощения. Я совсем забыл, что приближается встреча Олега и Сергея и может пора и здесь несколько видов с квадрокоптера выложить? Обсуждаемый поселок расположен у поворота к перевалу у озера
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 819
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #74

Сообщение Peter Number One » 19 июн 2019, 00:57

1560894142285.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 819
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #75

Сообщение b0b » 19 июн 2019, 01:12

Peter Number One писал(а) 19 июн 2019, 00:52:приближается встреча Олега и Сергея

кстати да!
Интересно, какова вероятность такой встречи, учитывая что вышли мы из разных пунктов в разное время и двигались с разной скоростью по разным траекториям?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4876
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #76

Сообщение IMDM » 19 июн 2019, 06:58

b0b писал(а) 19 июн 2019, 01:12:какова вероятность

Высокая. Мы с вами в 2013-м на один день только разминулись, в районе Драгнаг
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #77

Сообщение b-olegh » 19 июн 2019, 07:06

b0b писал(а) 19 июн 2019, 01:12: какова вероятность такой встречи

0,5!
Либо встретятся, либо - нет!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19501
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #78

Сообщение b0b » 19 июн 2019, 11:29

b-olegh писал(а) 19 июн 2019, 07:06:
b0b писал(а) 19 июн 2019, 01:12: какова вероятность такой встречи

0,5!
Либо встретятся, либо - нет!

ИМХО здесь такая логика не работает
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4876
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #79

Сообщение b-olegh » 19 июн 2019, 12:20

Как писал Терри Пратчет ("Стража! Стража!), для того, чтобы событие точно совершилось, должна быть вероятность "один на миллион"!
– А что, если этот шанс, например, будет один на тысячу? – с мукой в голосе продолжил Колон.
– Что?
– Кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы срабатывал шанс один на тысячу?
Моркоу оторвался от письма.
– Не сходи с ума, сержант, – сказал он. – Никто никогда не видел, чтобы срабатывал шанс один на тысячу. Все шансы против того, что он сработает. – Моркоу зашевелил губами, видимо подсчитывая. – Миллион против одного.
– Вот-вот, – согласился Шноббс. – Миллион.
– Так что на самом деле шанс может сработать, только если вероятность его срабатывания ровно один к миллиону, – заключил сержант.
– По-моему, верно, – согласился Шноббс.

или вот так (там же):
шанс один на миллион обязательно сработает. Широко известный факт.
(с)
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19501
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #80

Сообщение b-olegh » 19 июн 2019, 15:11

День 7. 26 апреля. Наверстывая день! (завершение дня)

Чуть выше чайного домика домика мы вышли русла селевого потока, и далее тропа повела нас по склону.
По прежнему облака, поднимаясь вверх, чередовались с ясными минутами. И низкорослые заросли уже начали вытеснять рододендроновый кустарник.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Минут через 25-30 после чайного домика мы дошли до скального монастыря. Увы, но в этот раз я не сделал фото этого храма - все было в тумане либо дымке.
Там встретили небольшую группу (новозеландцы и австралийцы), которые шли вниз. Да, и они достигли Меры, да им было очень тяжело и холодно.
Сказали, что нам должно быть теплее, так как мы - русские и привыкли к морозам. И еще у нас должна быть водка!
Ведь, по их понятиям, Россия ассоциируется именно с водкой.

В храме мы провели около часа, записали свои имена на обложке журнала, дождались основную группу. И пошли в Тагнаг.
Перед Тагнагом исчезла и низкорослая растительность - остались лишь луга, да камни чуть выше.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Отрог перед Тагнагом. Орел на фоне на отроге.
С моего последнего посещения региона Тагнаг изменился. Появились новые лоджи, немного изменились старые.
В Тагнаге получилась неприятность с заселением. В лодж, в котором Анг Дами бронировал комнаты, чуть раньше нас пришли питерцы, и менеджер лоджа заселил их.
Для всех комнат не хватало, и Анг Дами решил перебросить нас в иной лодж - чуть ниже и чуть древнее. Наверное, и чуть менее уютный.

В этот же день сделали радиальный выход на гребень отрога Kusum Kanguru. Задача была набрать высоту 5к. Идти приходилось уже в тумане, и порою видимость падала до нуля.
Чувствовали себя, словно ежики в тумане. Кстати, опробовали рации ("Ежик вызывает лошадку, ежик вызывает лошадку! Прием!").
Иван и Наталья достигли примерно 4,7к и спустились вниз, мы с Владом дошли до самой будки не то метеостанции, не то пункта обеспечения связи (примерно 4,8к), остальная группа смогла подняться до 4,6к.
Около 5 вечера прогремело несколько раскатов грома, и мы решили двигаться вниз.

Кстати, мы очень удивились, что итальянская группа практически не пыталась сделать радиальный выход для набора высота. Из 12 человек наверх пошло только четверо.

Вечером снова обсуждался прогноз погоды и день восхождения. Приемлемый прогноз был на 29 апреля (солнечно, без осадков, умеренный ветер), на 30 апреля прогноз становился хуже (переменная облачность, осадки, усиление ветра до 60 км/час и выше). На 01 мая прогноз давал улучшение погоды на утро с резким ухудшением к обеду. Послышались предложения пересмотреть график, но решили пока оставить все так, как есть!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19501
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль