Нагаркот. Небеса под ногами или все Гималаи на ладони

Впечатления, отчёты, фотографии и блоги о путешествиях и трекингах в Непале, Тибете и Бутане. Личный опыт туристов: маршруты, советы, цены, как недорого увидеть регион. Отзывы о Катманду, Лхасе, треках к Эвересту и Аннапурне.

Нагаркот. Небеса под ногами или все Гималаи на ладони

Сообщение: #1

Сообщение wictjob » 12 окт 2010, 20:51

Времени уже прошло достаточно (2008 год), но решил поделиться впечатлениями о посещении Нагоркот.
В форуме не помню, чтобы кто-нибудь описывал это место, а здесь есть что посмотреть.
Нагоркот это место, совсем недалеко от Катманду, в направлении известной достопримечательности Чанга Нараян. По времени это несколько часов от Катманду на машине. Нагоркот расположен на высоте около 2 тыс. метров, как раз на хребте вокруг долины Катманду. В этом расположении и заключается основная ценность этого места. Отсюда со склонов горы открывается великолепный обзорный вид на Гималаи, начиная с западной части от Аннапурны и далее на Восток к Эвересту. Сам Эверест можно рассмотреть в виде небольшой горы далеко на горизонте.
Для туристов здесь имеется несколько уютных гостиниц, со специально оборудованными обзорными площадками. В Тамеле вам порекомендуют эти гостиницы на ваш выбор, их совсем немного.
Рано утром туристы здесь встречают восход солнца, удобно расположившись с чашкой кофе прямо у своих номеров. На горизонте открывается длинная, величественная цепь Гималаев, а внизу в долине, вы увидите огромную облачную перину, покрывающую утром долину.
Этот вид точно останется у вас в памяти как нечто особенное, отличное от тех пейзажей, которые вы увидели на трекинговой тропе. Здесь вы увидите их в еще одной проекции, сочетающей широчайшую горную панораму и центральную долину Непала.
Если повезет встретите и радугу, возможно самую большую, которую можно увидеть на планете. Представьте себе радугу над всей долиной!
Могу рекомендовать 1-2-х дневную экскурсию в Нагоркот именно после трекинга, для завершающего этапа свидания с Гималаями. Как последний мазок в картине ваших впечатлений. Для того, чтобы вернуться сюда снова…
Кроме этого, от Нагоркот можно совершить небольшой трекинг на пол-дня к архитектурно-исторической достопримечательности Чанга-Нараян. Очень похоже на то, что вы уже видели на Дурбар Сквер, Патане, Бхактапуре, но как дополнение программы в Нагоркоте вполне того стоит.
Все эти места доступны из Катманду на машине, автобусе.
Нагаркот. Небеса под ногами или все Гималаи на ладони

Нагаркот. Небеса под ногами или все Гималаи на ладони
Встреча радуги
Встреча радуги

Нагаркот. Небеса под ногами или все Гималаи на ладони

Нагаркот. Небеса под ногами или все Гималаи на ладони
Вложения
Нагаркот. Небеса под ногами или все Гималаи на ладони
Нагаркот. Небеса под ногами или все Гималаи на ладони

Последний раз редактировалось wictjob 13 окт 2010, 20:21, всего редактировалось 3 раз(а).
wictjob
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Re: Нагаркот. Небеса под ногами или все Гималаи на ладони

Сообщение: #2

Сообщение liana » 12 окт 2010, 21:45

Рано утром туристы здесь встречают восход солнца, удобно расположившись с чашкой кофе прямо у своих номеров. -

- а лучше проехать подальше от отелей и туристов с чашечками, через территории воинской части, к смотровой вышке
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2646
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Возраст: 64
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нагаркот. Небеса под ногами или все Гималаи на ладони

Сообщение: #3

Сообщение Indomilk » 11 май 2011, 10:25

Был в этом местечке в феврале месяце 3 года назад. Гималаев так и не увидел - всё было затянуто облаками, пейзаж как на самой верхней фотке. Совершенно не впечатлило. Наверно лучше всего ехать туда в ноябре-декабре сразу после сезона дождей, тогда есть шанс полюбоваться видами с фоток №3,4,5,6
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5333
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нагаркот. Небеса под ногами или все Гималаи на ладони

Сообщение: #4

Сообщение Xenopus » 01 апр 2024, 19:31

Ищу отзывы, по какому маршруту лучше гулять в Нагаркоте.

Как добраться из Катманду - тоже будет полезно. Где выходить, в сторону каких ориентиров идти.
Xenopus
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Нагаркот. Небеса под ногами или все Гималаи на ладони

Сообщение: #5

Сообщение аваз » 30 апр 2024, 09:33

Нагакот с тучами и без Гималаев всё ещё живописен, а вот в весеннем сухом пыльном тумане - совсем унылое зрелище, и ноль рододендронов к тому же.
Самая туристическая деревня в долине Катманду, отель на отеле, караваны огромных автобусов в сезон. Нешуточная военная часть, где нередко стреляют из тяжёлых орудий.
Находится недалеко, на такси от Тамеля рано утром без пробок ехать час.
В самой деревне кроме видов смотреть абсолютно нечего, а вот в окрестностях было где погулять. Дай рассказывал про подобные короткие маршруты, но за последние 5-10 лет все возможные направления вокруг столицы опутала густая сеть автомобильных дорог, и некоторые наверняка проходят по описанным ранее пешеходным тропам.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский


Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль