Гималайские каникулы.Непал,ноябрь 2004/Martina production/

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение Martina » 30 окт 2006, 22:44

Сана писал(а):В Непале темпы пониже, но тоже видимо стараются соответствовать...
Надо успевать, нетронутой дикой природы там скоро не будет...


грустно
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #42

Сообщение ukka_72 » 25 ноя 2006, 00:55

Да, грустно... только что вернулась оттуда. Целая толпа китайских горных инженеров трудится на этой стороне Аннапурны в поте лица. Мой друг, для которого это была уже третья поездка по этим местам рассказал, что раньше там была именно тропинка, даже видели кое-где ее остатки.
Строят там чуть ли не трансгималайское шоссе. Боюсь, что в следующую поездку увижу "джип-саффари в Гималаи" до Джомсома и обратно...
ukka_72
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 59

Сообщение: #43

Сообщение amon_ra » 28 ноя 2006, 19:24

ukka_72 писал(а):Строят там чуть ли не трансгималайское шоссе. Боюсь, что в следующую поездку увижу "джип-саффари в Гималаи" до Джомсома и обратно...

Мдя
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Дмитрий П. » 19 дек 2006, 12:51

Сана писал(а): прокладывают чуть-ли ни шоссе, бетонируют склоны, скоро будет там вокруг только стекло и бетон

Не чуть ли, а шоссе и есть, скоро асфальт дотянут до Эвереста, во всяком случае хорошая грунтовая дорога там уже есть, по которой автобусы спокойно доезжают до самого базового лагеря, а на джипе легко можно доехать до упора, до самой последней морены. Там действительно скоро ничего не останется.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #45

Сообщение Yuki » 19 сен 2007, 15:45

Подскажите, как и где вы оформляли билет из Дели в КТМ?
я спросила в Аэросвите (тоже из Киева буду лететь), они озвучили какую-то нереальную цену в 2000 долл...
Аватара пользователя
Yuki
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #46

Сообщение Martina » 19 сен 2007, 18:48

Yuki писал(а):Подскажите, как и где вы оформляли билет из Дели в КТМ?
я спросила в Аэросвите (тоже из Киева буду лететь), они озвучили какую-то нереальную цену в 2000 долл...


так это же три года назад было - уже неактуально.
Мы только что вернулись из второй поездки - см. отчет на этой же странице.
На этот раз из Киева брали билеты только до Дели. В Дели купили билеты до КТМ, а в КТМ - до Дели. Но с билетами были проблемы. Из КТМ не получилось улететь тогда, когда хотели.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #47

Сообщение ostron » 13 окт 2007, 08:46

Очень интересный отчет.
Перечитал второй раз. Вобще это первый отчет по Непалу, который я прочитал и, наверное, самый интересный.
Теперь вопрос:
Место, где оставляют вещи на счастье - где оно? Хочу идти тем же маршрутом хотелось бы воспользоваться возможностью.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение Martina » 13 окт 2007, 10:53

ALEKSANDR писал(а):Очень интересный отчет.
Перечитал второй раз. Вобще это первый отчет по Непалу, который я прочитал и, наверное, самый интересный.
Теперь вопрос:
Место, где оставляют вещи на счастье - где оно? Хочу идти тем же маршрутом хотелось бы воспользоваться возможностью.


спасибо на добром слове

"Счастливое место" находится на переходе от Джомсома к Кагбени (или наоборот). Когда широкая долина Кали-Гандаки немного сужается и как бы уходит за поворот - справа (если идти от Джомсома) под горой как раз и будут небольшие чортены, сплошь обвязанные молитвенными флагами и какими-то тряпицами.
Это по состоянию на 2004 год. Ребята, которые были там позже, говорят, что вид долины изменился. Но, думаю, что чортены остались.

В этом году, в Тибет, нам передали вообще мешок вещей. Мы их оставили на горе возле монастыря Ганден - просто в очень сильном энергетически месте. С того момента мне почти ежедневно докладывают про исполнение желаний
А свою личную, любимую вещицу я просто спрятала под камешек у Эвереста.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #49

Сообщение tkv » 15 окт 2007, 15:52

Martina писал(а):"Счастливое место" находится на переходе от Джомсома к Кагбени (или наоборот).


Martina , а разве не в ступах оставляют ? Наподобие таких :

Гималайские каникулы.Непал,ноябрь 2004/Martina production/

Я, честно говоря, вопрос не изучал, но во многих ступах внизу есть отверстия, где много всяческих вещей лежит, записки и т.д. После заполнения, как я понимаю, отверстия закладывают камнями.

P.S. жена , под впечатлением от Вашего рассказа тоже какие-то вещи оставила, но именно в ступе, проделала это так уверенно, что у меня и мысли не возникало до сегодняшнего дня, что что-то не так
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение Martina » 15 окт 2007, 16:06

tkv писал(а):
Martina писал(а):"Счастливое место" находится на переходе от Джомсома к Кагбени (или наоборот).


Martina , а разве не в ступах оставляют ? Наподобие таких :

Гималайские каникулы.Непал,ноябрь 2004/Martina production/

Я, честно говоря, вопрос не изучал, но во многих ступах внизу есть отверстия, где много всяческих вещей лежит, записки и т.д. После заполнения, как я понимаю, отверстия закладывают камнями.

P.S. жена , под впечатлением от Вашего рассказа тоже какие-то вещи оставила, но именно в ступе, проделала это так уверенно, что у меня и мысли не возникало до сегодняшнего дня, что что-то не так


На фото - не ступа, а чортен. Именно там и оставляют, так что Ваша жена все верно сделала На переходе от Джомсома в Кагбени именно такие чортены и находятся.
Ступа - это бОльшее сооружение, как наша церковь (например, Боднатх или Сваямбунатх в КТМ - это ступы). А чортен это то, что у нас называют часовенка - небольшое, часто придорожное сооружение.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль